Автор Тема: Завтра день ФАПСИ  (Прочитано 5360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Завтра день ФАПСИ
« : 23 Декабрь 2009, 12:58:09 »
Я начинал службу в правительственной связи Комитета государственной безопасности СССР, потом был Комитет правительственной сязи при Президенте СССР, потом ФАПСИ, а закончил службу когда нас передали в ФСО. Но наверное завтра можно поднять рюмочку, была всетаки такая спецслужба(ФАПСИ) и  связано было с ней не один год жизни. Так что с праздником ребята!!!!!!!!!!!!!
_____________________________________________________________________

Спецслужба Российской Федерации, существовавшая в период с 24 декабря 1991 года по 1 июля 2003 года.

Полное наименование: Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

Создано Указом Президента РСФСР № 313 от 24 декабря 1991 г. «О создании Федерального агентства правительственной связи при Президенте РСФСР» на базе Комитета правительственной связи при Президенте РСФСР, Государственного информационно-вычислительного центра при Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям (Госцентр СССР) с подведомственными ему организациями (НИИ «Ромб», НИИ «Энергия», НИЦ «Терминал», Научно-тематический центр) и Московского НИИ электротехники Научно-производственного объединения «Автоматика».

Статус и назначение ФАПСИ были определены Законом РФ № 4524-1 от 19 февраля 1993 г. «О федеральных органах правительственной связи и информации».

ФАПСИ имело статус центрального органа федеральной исполнительной власти, ведающего вопросами организации и обеспечения правительственной связи, иных видов специальной связи для государственных органов, организации и обеспечения криптографической и инженерно-технической безопасности шифрованной связи, организации и ведения разведывательной деятельности в сфере шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи, специального информационного обеспечения высших органов государственной власти Российской Федерации, центральных органов федеральной исполнительной власти.

Основными направлениями деятельности ФАПСИ являлись:

    * организация и обеспечение эксплуатации, безопасности, развития и совершенствования правительственной связи, иных видов специальной связи и систем специальной информации для государственных органов;
    * обеспечение в пределах своей компетенции сохранности государственных секретов; организация и обеспечение криптографической и инженерно-технической безопасности шифрованной связи в Российской Федерации и её учреждениях за рубежом;
    * организация и ведение внешней разведывательной деятельности в сфере шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи с использованием радиоэлектронных средств и методов;
    * обеспечение высших органов государственной власти Российской Федерации, центральных органов федеральной исполнительной власти, Совета безопасности Российской Федерации достоверной и независимой от других источников специальной информацией (материалы внешней разведывательной деятельности, информация по поддержанию управления народным хозяйством в особый период, военное время и при чрезвычайных ситуациях, экономическая информация мобилизационного назначения, информация социально-экономического мониторинга), необходимой им для принятия решений в области безопасности, обороны, экономики, науки и техники, международных отношений, экологии, а также мобилизационной готовности.

Эмблема ФАПСИ учреждена Указом Президента России № 338 от 15 марта 1999 г. «Об учреждении геральдического знака — эмблемы федеральных органов правительственной связи и информации». Флаг ФАПСИ учреждён Указом Президента России № 1228 от 15 октября 2001 г. «О флаге Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и знамени войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации».

Подготовку специалистов для ФАПСИ в основном осуществляло Орловское высшее военное командное училище связи (ОВВКУС) (в 1992 году училище преобразовано в Военный институт правительственной связи, а в 2000 году — в Академию ФАПСИ; ныне Академия ФСО России). Также подготовка осуществлялась на базе учебных заведений смежных ведомств, например, Курс ФАПСИ (с 2000 года 6 дивизион) при ГВИ ФПС РФ.

Указом Президента России от 11 марта 2003 года № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации» Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации упразднено, а его функции переданы ФСБ России, СВР России и Службе специальной связи и информации ФСО России.

=Материал из Википедии — свободной энциклопедии=
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 10:27:14 от zabivan »

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: С Новым годом! 2010
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2009, 15:20:33 »
Поздравляю всех форумчан, ваших родственников, друзей и знакомых с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!!
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 12:38:39 от Zab.Ivan »

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal