Автор Тема: просмотр триколор на старом телевизоре  (Прочитано 18483 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2009, 14:42:11 »
Эдуард На вашем месте я обратился бы к мастеру, который устанавливал вам
Цитировать
блок PAL
, и попросил бы его подключить ресивер через видео-вход. Думаю, что там где-то есть переключатель для видеовхода. Во всяком случае должен быть.
Если подать сигнал на телевизор через ВЧ-вход, то он несколько раз преобразуется и на каждом этапе обязательно в большей или меньшей степени вносятся искажения. И найти где именно больше, не так просто. Ведь телевизор у вас не первой свежести. А возможно сигнал уже искажается в ВЧ-модуляторе ресивера(это еще одно преобразование), что лично мне уже в дрехах попадалось. Так к чему эти лишние преобразования? Если подключить по видео, то половина схемы телевизора в работе не будет учавствовать, а значит и картинка и звук будут намного лучше. Лично я в этом уверен.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2009, 14:59:21 от simon »

Alex313

  • Гость
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #21 : 14 Сентябрь 2009, 14:49:15 »
Полностью поддерживаю simon'а.

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2009, 14:54:21 »
simon и Alex313 спасибо за совет. Только попробовать смогу на выходных. Результат сообщу. 

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #23 : 14 Сентябрь 2009, 15:12:11 »
simon и Alex313 только что подумал. А могу ли я сам сняв заднюю крышку тв поискать на панели блока PAL этот переключатель и провести эту процедуру? Ecли да, то как должен выглядеть этот переключатель? Или мне как человеку от этого далёкому лучше не соваться?     
Cпасибо.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2009, 15:52:13 »
В некоторых последних моделях советских телевизоров, где устанавливались МЦ ПАЛ-СЕКАМ еще устанавливались модули сопряжения. На задней стенке таких телевизоров присутствовал разъем-скарт для подключения по видео-входу. А рядом с этим разъемом была простая кнопочка для переключения на видео-вход. Как у вас сделалано переключение на видео, я бы сам хотел знать. Если бы мне засучив рукава залезть по-уши в ваш телевизор... :), то можно было бы что-нибудь придумать. ;) А так... только гадать на кофейной гуще.

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2009, 17:03:25 »
simon, спасибо за ответ. В моём тв блок PAL вставлен искусственно, т.е. заводом изготовителем не предусмотрен. А из под задней крышки торчат два провода с разноцветными штекерами на концах. Придёться ждать субботы и поговорю со своим знакомым умельцем. Результат сообщу.   

Оффлайн makaroff

  • PATRIARCH OF COMMUNITY
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2009, 17:14:01 »
Может видео режим включается одной из кнопок в блоке выбора программ, обычно 6 (шестой).

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2009, 18:52:31 »
makaroff, спасибо. Об этом режиме как таковом, мой знакомый умелец мне ничего не говорил. В субботу я его потрясу за грудки.  :)

Sonne

  • Гость
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #28 : 15 Сентябрь 2009, 19:51:20 »
А зачем так сложно? Приемник может выдавать сигнал СЕКАМ. Выставить эту опцию в приемнике и вся эта суета с декодером ПАЛ будет не к чему. Тем более сам по себе СЕКАМ имеет выигрыш по качеству сигнала. Остается только вывести видеовход на заднию панель с блока МЦ-**.

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #29 : 16 Сентябрь 2009, 12:39:09 »
Sonne, спасибо. Вчера вечером позвонил своему мастеру договориться насчёт субботы. Он был очень удивлён, что я до сих пор использую своего динозавра (тв), т.к. блок PAL мы с ним ставили лет семь назад. Сошлись на том, что я не буду больше мучить себя и дедушку (тв), а куплю что-нибудь из современных ЭЛТ телевизоров. Тем более они сейчас резко упали в цене по сравнению с плоскими.
Я думаю ... на этом всё.   :hi:     

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal