Автор Тема: Хочешь удивить соседа - сделай треугольную тарелку ©  (Прочитано 7859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Примерно такая фраза года 2-3 назад была на многих форумах, а в частности на форуме Альяно.
Вот и меня руки добрались до треугольной антенны.
Сложного ничего нет в ней, надо лишь руки, голову(свою), да и терпения побольше, т.к. первый раз сигнал проблематично поймать без каких либо расчётов.

Итак, берём самый обычный круговой конвертор, лепесток от китайской тарелки(в данном случае от 1,8м.) и 2-3 "уса" от старого китайского рефлектора, если его можно так назвать..

С помощью рук соседа(он держал лепесток) и моих рук(а я конвертор) - выловить ничего не удалось. Да, великие мы мастера конечно...  :lol:
После, я нарыл старое крепление от той же самой китайской тарели, ну и методом не хитрых манипуляций дрелью, я присобачил этот лепесток на нормальную опору(в сравнении с соседом).   Но и дальше было нелёхко даже зацепить за сигнал, поэтому решил "погуглить" такой способ захвата сигнала.
Найдя вот такое фото с размерами:

сигнал я всё же поймал.
Ну ловил то я самый сильный по сигналу спутник у нас - Бонум-1(3к+НТВ-ПЛЮС Восток на нём сидят).
Сигнал был на уровне 40%, а срыв при 30%. Не ахти конечно, но ссылаться могу на ужасное качество лепестка.  :pardon:
Сделав 2 крепления из 3-ёх, стало темнять, поэтому я решил надставить палку вместо 3-ей точки опоры конвертора, т.к. надо было сделать фото такого чуда:




Естественно это ради баловства или спортивного интереса делалось.
Сигнал получил, значит себя самоудовлетворил :) .. поэтому я закончил опыт для данного спутника. Может потом другие "потестю".  :balalaika:
За идею спасибо форуму Альяно. :good:

P.S. И всё таки я соседа удивил. Ночью от штормового ветра чудо-лепесток оторвался и улетел к нему в огород!  :biggrin:

Извиняюсь, за ужасное качество фото, ибо делал это в пасмурную погоду ближе к закату, да ещё и с телефона.
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
MAG Опыт-сын ошибок трудных. У тебя же почти прямофокус получился судя по углу элевации, а ты присобачил на него офсетный конвертер, да еще почти в центр. ;) Больше половины рефлектора на конвертер не работает, сколько сигнала потерял. У тебя конвертер смотрит в верхнюю часть рефлектрора, а должен смотреть в центр, и сам располагаться намного ниже. Хотя честь и хвала конечно, что на такую неправильную антенну сумел хоть что-то поймать. :)

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Дык что было под рукой, на то и ловил, задачи выловить 100% сигнала не было ;)
Ну хотел то прямофокусную сделать, примерно... на глаз!
Хотя я сам удивлялся, как так можно было сигнал зацепить, ведь конвертор даже не в середину смотрит(эт осознавая, что это не офсет).
Эт уж так, побаловаться. Хотя на такой лепесток и АБС с Ямалом в Ку ловят по отдельности :rolleyes:
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
MAG во первых, молоток  :good:
во, вторых
У тебя конвертер смотрит в верхнюю часть рефлектрора, а должен смотреть в центр, и сам располагаться намного ниже. Хотя честь и хвала конечно, что на такую неправильную антенну сумел хоть что-то поймать. :)

в третьих альяно если я не ошибаюсь использовал сектор от SVEC 160. Сайт Svec не работает по этому обратилься к www.sat54.ru
Фокусное у SVEC 160 - 61,6 см, у SVEC 180 - 68,4 см.
Ну и для примера





Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Вот у меня ближе к первой картинке(по ней кстати тоже пытался ловить, даже распечатывал для этого её :) ).
У меня то как раз 180см., хоть и не SVEC, но всё равно фок.расстояние больше, чем у альяновского примера.
« Последнее редактирование: 06 Май 2010, 14:28:46 от MAG »
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Хотя я сам удивлялся, как так можно было сигнал зацепить, ведь конвертор даже не в середину смотрит
Поэтому и зацепил сигнал.

Оффлайн валерий50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Казахстан,кустанайская обл,Федоровка 53N 62E
Я тоже делал такое чудо из двух лепестков и применил подвес крепление от ARION 90 см.Но есть проблема-6 лепестков вместе и на стандартном креплении хоть и не очень,но жесткая конструкция,а один или два лепестка хлипкая.Надо как-то ужесточить.Может кто-то что придумал?
валерий50

Оффлайн po4emuka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
  • Может не так всЁ и плохо?
  • Откуда: п.ЛОБВА Свердл.обл.,(59*14,60*30)
 Придумать то придумал как жестко закрепить,правда толку мало оказалось  :-(. На 36* работает ,на 90ку вытянул только Ямал-регион с качеством 42%. В реалии Lit1,5 оказался 1,4. Отрицательный опыт -тоже опыт. До этого писал про это в теме "новичкам"  :(валерий50, фото не очень ,но понятно как лучше сделать крепеж для лепестков.   , , :, :afro:
GI DSR7800Premium,GI S805CI 1,8(96,5c:90c:80c;75ku(Радуга)),1,5(90ku,80c(f),75ku(Радуга)), 1,2(60ku;53ku;36ku).

alex.n

  • Гость
Цитировать
На 36* работает ,на 90ку вытянул только Ямал-регион с качеством 42%
Поиграй с фокусным расстоянием .

Оффлайн po4emuka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
  • Может не так всЁ и плохо?
  • Откуда: п.ЛОБВА Свердл.обл.,(59*14,60*30)
Спасибо ,Alex.n,с фокусным игрался три дня по 2-3 часа. Итог-Ямал-42%, ОТВПРИМ-38-39% и остальные в россыпи :-(. Вывод-маловато зеркальце(было бы хотя бы от 1.8) :-(
GI DSR7800Premium,GI S805CI 1,8(96,5c:90c:80c;75ku(Радуга)),1,5(90ku,80c(f),75ku(Радуга)), 1,2(60ku;53ku;36ku).

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal