Автор Тема: Винт напрягает.  (Прочитано 12281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Винт напрягает.
« : 05 Январь 2007, 14:39:38 »
Купил примерно год назад два винта HDS72808 0PLA380, если проще Hitachi 7200 об/мин Sata2 75Gb. Так вотвторой винт последнее время стал глючить, вырубается когда ему вздумается, а иногда при обращении к диску система виснет наглухо, помогает только Ctrl+ALT+Reset. Может кто знает что за беда. Первый работает нормально, глюков нет.

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Винт напрягает.
« Ответ #1 : 05 Январь 2007, 15:01:00 »
Цитировать
Купил примерно год назад два винта HDS72808 0PLA380, если проще Hitachi 7200 об/мин Sata2 75Gb. Так вотвторой винт последнее время стал глючить, вырубается когда ему вздумается, а иногда при обращении к диску система виснет наглухо, помогает только Ctrl+ALT+Reset. Может кто знает что за беда. Первый работает нормально, глюков нет.

Имхо, винт на компе самое слабое звено, ну попробуй для начала, снять шлейф и размять его, не всегда но, бывает, что помогает, вообще с проводки осмотр начинай, как там питание глянь подсоединено, на блоки проверь его, если блоки, то постарайся в этих местах винт на логические по разбивать, а может греется начал, тогда кулер на него прилепи, но если со шпинделем проблемы, который раскручиваясь создаёт воздушную подушку, между блинами и головкой, то тогда скорее всего, что вилы, и вообще не ронял комп в рабочем состоянии или может падало, что на него, когда он работал? х.з. я так сразу сказать затрудняюсь, на месте надо смотреть, попробуй еще прогу для твоего винта по мониторингу найти, может она чего скажет, если конечно есть такие для твоей марки винта.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Винт напрягает.
« Ответ #2 : 05 Январь 2007, 15:04:32 »
rr
« Последнее редактирование: 28 Январь 2007, 13:19:00 от BERKYT »

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Винт напрягает.
« Ответ #3 : 05 Январь 2007, 15:08:32 »
Не ронял, уже пару месяцев системник из стола вобще не вытаскивал.
Попробую hddlife.pro.v2.9.109.

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Винт напрягает.
« Ответ #4 : 05 Январь 2007, 15:42:22 »
hddlife.pro.v2.9.109 не прокатило

Оффлайн al

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Винт напрягает.
« Ответ #5 : 05 Январь 2007, 16:27:24 »
У меня такая же беда. "Вылетает" САТАвский винт. Сперва думал проблема в блоке питания. Но как кто раз он у меня совсем перестал запускаться. Все думал хана. Нет окакзалсь проблема в кабеле SATA.  Помял как говорит  Gonza вроде все опять заработало. Бегал в сервис центр по ремонту компьютеров. Там ребята сказали это проблема только с SATA1. Может не совместимомть контролеров быть между МБ и винтом. Проблема в Биосе. Но для полноценной работы винта советовали SATA2 и конечно МБ с таойже версией SATA.

У меня проблема из-за шнура была. Долго не мог понять в чем же проблема. Начало глючить, полез внутрь посмотрел, осмотрел включаю все нормально  , потом опять. Кстати у меня уже второй SATA кабель из строя выходит. А я часто лажу в нутрь своей лошадки. В общем решил прикупит простой винт IDE.  Гемора меньше.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Винт напрягает.
« Ответ #6 : 05 Январь 2007, 18:40:31 »
Цитировать
...если проще Hitachi...

Этим все и сказано... По опыту самые негодные винты
Заходи...если чЁ...

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Винт напрягает.
« Ответ #7 : 07 Январь 2007, 05:51:22 »
Вчера после полного отказа, пришлось убить половину дня и кучу нервов, но все таки проблемму решил. Виноват был не винт, а CMOS SATA-контроллера, сейчас все заработало.

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Винт напрягает.
« Ответ #8 : 07 Январь 2007, 11:28:26 »
Цитировать
Вчера после полного отказа, пришлось убить половину дня и кучу нервов, но все таки проблемму решил. Виноват был не винт, а CMOS SATA-контроллера, сейчас все заработало.

НЕ СГЛАЗЬ!!!

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Винт напрягает.
« Ответ #9 : 07 Январь 2007, 17:58:52 »
rr
« Последнее редактирование: 28 Январь 2007, 13:20:13 от BERKYT »

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Винт напрягает.
« Ответ #10 : 07 Январь 2007, 18:27:14 »
Цитировать
уж коль заговорили о винтах ....
у кого какие мнения
что лучше
нтфс или фат-32
только обоснуйте

Лучше FAT-16  
Можно много чего наговорить, но одно и самое большое преимущество, это в том, что из под NTFS очень трудно умудрится, чтобы винда слетела, да и сохранность файлов намного выше чем из под FAT-32, для меня в NTFS минус только один, это то что я это раздел из под доски не вижу, хотя вроде как вопрос этот сейчас решается, но у меня все времени нет проверить это.

С 99-ти % вероятностью у тебя сейчас стоит на обоих тачках NTFS, а это и есть ответ на твой вопрос, скорость быстрота и надежность, за NTFS.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Винт напрягает.
« Ответ #11 : 07 Январь 2007, 18:39:24 »
Сей вопрос уже давно решен...причем настолько радикально. что из под DOS можно видеть и открывать в том числе файлы,на которые установлены права доступа и пр.
Заходи...если чЁ...

Оффлайн al

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Винт напрягает.
« Ответ #12 : 08 Январь 2007, 12:42:01 »
Цитировать
Вчера после полного отказа, пришлось убить половину дня и кучу нервов, но все таки проблемму решил. Виноват был не винт, а CMOS SATA-контроллера, сейчас все заработало.


Виталий можно по подробнее. Может кому ещё пригодиться. Весьма полезна инфа. Я тоже грешил на CMOS SATA-контроллер. Тьфу, тьфу оказался кабель SATA.

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Винт напрягает.
« Ответ #13 : 08 Январь 2007, 13:11:19 »
Цитировать
Виталий можно по подробнее.

Первое что сделал, отсоединил HDD, запустил машину без него(Windows XP установлена на другом), все заработало. Далее воткнул якобы сломаный винт в интегрированный контроллер на матери и как ни странно он заработал без всяких проблемм, тесты показали что винт здоров. Неожиданно стал глючить DVD-RW который то же пущен через PCI-SATA контроллер(на нем стоит IDE разьем). Воткнул винт на место, попробовал запустить машину, но вывалилось сообщение  что то вроде CMOS ERROR SATA контроллера, попробовал несколько раз, то же самое. Короче обнулил настройки контроллера и все заработало.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Винт напрягает.
« Ответ #14 : 08 Январь 2007, 13:25:13 »
rr
« Последнее редактирование: 28 Январь 2007, 13:22:11 от BERKYT »

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Винт напрягает.
« Ответ #15 : 08 Январь 2007, 14:14:51 »
FAT 32 быстрее,  NTFS безопаснее(что значит безопаснее, не знаю), таково утверждение Microsoft.

Оффлайн spirit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • РЕПУТАЦИЯ +20/-5
Винт напрягает.
« Ответ #16 : 08 Январь 2007, 16:52:49 »
FAT-32 даушь  в 2007году это жесть.Меня одни проверки дисков достали,а быстрей-медленней    для нонешних камней и объёмов памяти 1гиг и выше помойму разницы не увидишь, а файлы в НТФС всёже надёжней хранить

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Винт напрягает.
« Ответ #17 : 08 Январь 2007, 17:23:19 »
Цитировать
а быстрей-медленней  для нонешних камней и объёмов памяти 1гиг и выше помойму разницы не увидишь

Ну это ты зря, HDD как раз и является самой медленной частью системы, конечно если у тебя не стоит 4 Раптора по 15тыс./об. в мин да еще и в RAID-массиве. А вот насчет FAT32 или NTFS это ты прав, лично я разницы в скорости не заметил.

Оффлайн starick

  • свой
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 423
  • РЕПУТАЦИЯ +12/-0
  • Откуда: Алтай
Винт напрягает.
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2007, 18:20:24 »
Гы...а я вот согласен с народной мудростью (старый думает по старому, новый по новому)!
Я вот все еще использую на всех винтах FAT-32, не полюбил я NTFS, не знаю почему но не полюбил!
А еще вот есть такое как ДИФРАГМЕНТАЦИЯ ДИСКА...ну и зачем она нужна??
впервые с ней сталкнулся 4 года назад, мол проги будут запускаться быстрее и все такое...
дифрагментировал аж целый день, и что до дефрагментации и что после - разницы ни какой!
мож кто объяснит в чем дело??
насчет поломок винтов...была такая история:
отец моей подружки (давно было), попросил прийти посмотреть винт, мол купил неделю назад и че то он зараза глючит...марка конечно же Segate (терпеть их не могу) и с переди на системнике мибил рак торчит...шоб быстрее было его вытаскивать...
прихожу я значит, включаю чудо машину, слышу...винт как часы прям тикаяют...тик тик тик...ну смотрю в системке все ок...винт находит..фалы есть...попробывал закинуть на него че то..дак ужас...скорость передачи не более 100кб в сек....
искал искал причину...не нашел..
тут потом этот деятель (папа), говорит мол ДАЙКА Я ЕГО ПОСМОТРЮ..и херакс...прям на ходу, не выключив комп, вытащил вместе с мобилом реком винт..
у меня ШАРЫ по 50 копеек...я ему на словах не мог объяснить че он навторил а только пальцами че то показал...
в общем...дело было в том..что этот хаккер всю неделю так вытаскивал винт и возил его к друзьям...фильмы скачивали смотреть...я ему сказал что он от этого и подыхает..и жить ему осталось еще не более недели...
тот конечно же разругался...И ЗАЧЕМ МНЕ МОБИЛ РАК и все такое..ДЛЯ ЭТОГО МОЛ ОН И НУЖЕН...
в общем...переубедить я его не переубедил...
чуть позже так и выяснилось....девайс умер окончательно!!!!

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Винт напрягает.
« Ответ #19 : 20 Октябрь 2007, 12:28:56 »
при покупке винтов обращайте внимание на эти параметры
Среднее время доступа   8.9 мс
Время перехода с дорожки на дорожку   0.8 мс
Скорость обмена между носителем и контроллером   до 1080 Мбит/сек

верхние 2 чем меньше тем лучше
а нижний если  меньше 1000 даже связываться не стоит
у некоторых самсунговских винтов скорость доходит свыше 1300

вот такие в игрушках то что надо

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal