Автор Тема: Проблема в настройке мультифида 90-80-75  (Прочитано 17880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #20 : 09 Июнь 2009, 15:15:53 »
:фигассе:всё мультфидами меряетесь? Ну-ну...
Баянистая и бесконечная тема однувременно :prankster:
Не совсем понятно о чем вы. Мы мультифид пытаемся правильно настроить.  :cool:
------------------
А так разговор в форуме двух "гуру"
1- У меня на 0.9 только таджики идут, и то в хорошую погоду
2- А что ты хотел Fec 7/8, у меня на 1.2  нормально (в дождь расыпается)
---
Пока вы пишите добавлю. Она конечная, есть определеные параметры антенны корорые влияют на расстояния мультифида, остальное от лукавого. :lipsrsealed:
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 15:22:58 от anzeba »

Оффлайн gemcileg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • РЕПУТАЦИЯ +17/-5
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #21 : 09 Июнь 2009, 15:28:34 »
Мы мультифид пытаемся правильно настроить.  :cool:
Да я догадался Ох, и завидую :rolleyes:..  на расстоянии :undecided: :undecided:
Может мне потом тарелочку подкрутим народом, чо-то недодаёть??? (в дождь расыпается) :blush2:
Пусть было как было, ведь как нибудь да было. Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было.

Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #22 : 09 Июнь 2009, 15:31:14 »
Мы мультифид пытаемся правильно настроить.  :cool:
Да я догадался Ох, и завидую :rolleyes:..  на расстоянии :undecided: :undecided:
Может мне потом тарелочку подкрутим народом, чо-то недодаёть??? (в дождь расыпается) :blush2:
Ну может руки у меня кривые  :undecided: но настроил по аське и мылу не один мультифид  :angel:
А можно ваши конкретные рекомендации - размеры и т.д. :не отходи:
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 15:33:29 от anzeba »

Оффлайн Prince Ice

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • РЕПУТАЦИЯ +25/-1
    • http://nullwave.ru
  • Откуда: Новосибирск
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #23 : 09 Июнь 2009, 15:43:19 »
Region22, да, извиняюсь, 4,7 мм должно быть. сейчас проверил еще раз.
Alex313, да, этой формулой пользовался.

спасибо всем за помощь! не думал, что мой пост вызовет такой резонанс :)
-----
настроить wicardd --- непонятно как, но настроил...
дождались Экспресс АТ1 --- выполнено.

Оффлайн gemcileg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • РЕПУТАЦИЯ +17/-5
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #24 : 09 Июнь 2009, 15:57:53 »
А можно ваши конкретные рекомендации - размеры и т.д. :не отходи:
:оффтоп: Не, я так не умею, причем ни с одной стороны, ни со стороны настройщика и  даже клиентом не осилю :undecided:
Я же говорю, - Завидую :(
Пусть было как было, ведь как нибудь да было. Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было.

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #25 : 09 Июнь 2009, 16:46:12 »
Мы мультифид пытаемся правильно настроить.  :cool:
Да я догадался Ох, и завидую :rolleyes:..  на расстоянии :undecided: :undecided:
Может мне потом тарелочку подкрутим народом, чо-то недодаёть??? (в дождь расыпается) :blush2:
Есть хорошее предложение  :)
Повесить на конверторы что-то типа крышечек... вырезать можно из пластиковой бутылки..
Тогда на главную часть ковертора не будет попадать капли дождя и не будут рассыпаться каналы во время дождя..
У меня на 40*ом градусе висит такая крыша..
Пакет мпег-4  - принимаю и в дождь на 0,9.. правда летом сигнал упал ..
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #26 : 09 Июнь 2009, 17:03:38 »
....Повесить на конверторы что-то типа крышечек... вырезать можно из пластиковой бутылки..
Тогда на главную часть ковертора не будет попадать капли дождя и не будут рассыпаться каналы во время дождя..
У меня на 40*ом градусе висит такая крыша..
Пакет мпег-4  - принимаю и в дождь на 0,9.. правда летом сигнал упал ..
А зачем? Сия крышечка (козырек) может больше вреда принести. Особенно козырек. Сам дождь ведь не исчезнет от этого. А то, что на морде-лица конвертора сидят капли, так это от элементарной грязи и пыли. Проще протереть или обтянуть тонкой полиэтиленовой пленкой для продуктов питания.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2009, 17:19:38 от Alex-umr »

Оффлайн vladimir1949

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
  • РЕПУТАЦИЯ +160/-3
  • Пол: Мужской
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #27 : 09 Июнь 2009, 17:10:03 »
.... обтянуть тонкой полиэтиленовой пленкой для продуктов питания.
  и не забыть обезжирить спиртом   ;)
RIKOR TV, NTV+, TK, RADUGA TV, КОНТИНЕНТ.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #28 : 09 Июнь 2009, 17:25:54 »
Лучше ацетоном или растворителем. Чтоб произошло частичное растворение пластика и "шпаклевание-замазывание" всех микро царапин которые появляются со временем. Поверхность станет снова гладкой. А так эти царапины забиваются пылью и на них уже очень хорошо висят капли воды.

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #29 : 09 Июнь 2009, 17:35:46 »
Можно говорят мазать гусиным жиром или автомобильными жидкостями, вроде антифриза и т.п...
Но по большей части дождь вроде бы влияет на крышку конвертора или всё таки на рефлектор сильно влияет?
У меня как бы на 2-3% незначительных сигнал падает.. и вот в этом случае я пиняю на рефлектор... точнее на попадание на него капель дождя..
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн vladimir1949

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
  • РЕПУТАЦИЯ +160/-3
  • Пол: Мужской
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #30 : 09 Июнь 2009, 18:03:30 »
Мне один очень уважаемый Сатлюбитель говорил,что дождь в первую очередь влияет на связь конвертера с тарелкой (тарелки с конвертером) т.к. это единое целое при идеальной настройке. И интенсивность выпадания осадков на 1мм. сказывается на качество входного сигнала ресивера. Все остальное  уже зависит от фантазии потребителя, сюда можно внести размер антенны, супер-пупер конвертер, выбор места для тарелки и т.д.и т.д.
RIKOR TV, NTV+, TK, RADUGA TV, КОНТИНЕНТ.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #31 : 09 Июнь 2009, 19:13:58 »
Гусинный жир не прокатит! Еще коты полезут на тарелку облизывать конвертор. Не вариант! ;)
А если сурьезно, то во время дождя между спутником и антенной по всякому есть эффект рассеивания сигнала. Тут ничего сделать даже с помощью бубна неможно. Наибольшая потеря сигнала происходит на  каплях воды "сидящих" на антенн (в меньшей мере) и на крышке конвертора. Идем в гугл и находим диэлектрическую проницаемость воды:
Некотрые справочные значения:
t=0 °C: 88,0
t=20 °C 80,1
t=100 °C 55,3
t=200 °C 34,5

А это значит, что капля воды 1 мм будет "придавать" выпуклость - неровность крышке конвертора в 80 раз больше. Не сочтите за рекламу. но именно на этих "эффектах" работают облучатели от Альяно. Выход один и довольно простой. Содержать антенну и конвертор в чистоте и уходе. Чтоб свести на нет образование капель. С конвертором все просто. Можно пару раз в год обтягивать пищевой пленкой. Зеркало мыть и полировать чем-либо автомобильным. Вот и появиться возникшее в народе понятие - запас на погоду! :)
PS. Из своей практики. На телебашне стоят несколько личных антенн. Одна их них в стеклопластиковом чехле. Из лыжной палки. Тв мачта стоит в лесу (в смысле, что пыли минимум), так за 1 год все лаковое покрытие стачивает в ноль. И кожух становиться пушистым! Это я про то что повержности антенны и крышка конвертора через полгода становяться как после наждачки - шершавыми, со всеми вытекающими прелестями.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #32 : 09 Июнь 2009, 19:36:44 »
.....что дождь в первую очередь влияет на связь конвертера с тарелкой (тарелки с конвертером) т.к. это единое целое при идеальной настройке.
А я все время думал, связь конвертора с антенной это только механическая составляющая - типа тяги, хомуты, держатели, распорки и прочие. Да и дождь ну никак на размер железок не влияет. И что идеальная настройка, это расположить конвертор так, чтоб точка раскрыва его диаграммы напрвленности приема совпала с точкой сфокусированного сигнала. И в придачу углы раскрыва диаграм антенны и конвертора совпадали. И для полного счастья подавить боковые лепестки приема. Ну многе еще чего по мелочам...
Цитировать
... интенсивность выпадания осадков на 1мм. сказывается на качество входного сигнала ресивера.
Если проще , то не интенсивность, а размер образовавшихся капель на поверхности антенны и крышки конвертора. Размеры онных зависят от чистоты или загрзненности. А интенсивность здесь не причем. Можно заполучить во время тумана приличные капли при интенсивности осадков =0.

Оффлайн vladimir1949

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
  • РЕПУТАЦИЯ +160/-3
  • Пол: Мужской
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #33 : 09 Июнь 2009, 19:49:16 »
Против таких доводов даже добавить нечего,не говоря уже о том ,что бы опровергнуть.
RIKOR TV, NTV+, TK, RADUGA TV, КОНТИНЕНТ.

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #34 : 09 Июнь 2009, 21:01:00 »
Можно говорят мазать гусиным жиром или автомобильными жидкостями, вроде антифриза и т.п...
Но по большей части дождь вроде бы влияет на крышку конвертора или всё таки на рефлектор сильно влияет?
У меня как бы на 2-3% незначительных сигнал падает.. и вот в этом случае я пиняю на рефлектор... точнее на попадание на него капель дождя..
не советую!облезет еще... ;)а вобще между конвектором и рефлектором капли,я считаю не очень важно,дает конечно минус не столь важный(по опыту знаю)я еще зимой прописывал свой опыт с снегом.когда тарелка(прямофокус)до половины занесена снегом,толщиной со спич.коробок,просто поднял(или опустил уж не помню)и фокус вернулся,с тем кач.что и был!ОТРАЖАЕТ.с водой проще.
как быть с тем дождем который на всем протяжении от спутн.до антены?вот он то и мешает!!!давайте спросим у тех у кого под крышей тарель стоит,вроде была тут где то фотка не лоджии,есть срывы в дождь?думаю да!кто знает с какой частотой начинает светить свето диод?так вот.еще когда начиналось сп.тв.я много читал и везде говорилось что эта частота близка по свойствам к свету.давайте представим спутник,эдаким фонарем :undecided:думаю продолжать нет см.все поняли ;)
Цитировать
боковые лепестки приема
Цитировать
чтоб точка раскрыва его диаграммы напрвленности приема совпала с точкой сфокусированного сигнала
Alex-umr-думаю не стоит умняком народ пугать!можно и попроще ;-)
Цитировать
Против таких доводов даже добавить нечего,не говоря уже о том ,что бы опровергнуть.
человек возможно не понял что вы о приборах...
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Оффлайн Denis13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
    • http://mis-service.com/
  • Откуда: Новосибирск
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #35 : 10 Июнь 2009, 03:11:52 »
Всем спасибо, за ответы.
Мультифид я сломал он у меня был для Супраловких тарелок я его пытался приладить к Svec'у, к выходным куплю новый и буду пробовать настраивать. Расчеты моего мультифида были не верны так как я брал фокусное расстояние от Супраловской 0,9-той тарелки, а для Svec'овской 0,9-ки оно другое.
У меня еще один вопрос, у кого какой сигнал (Уровень сигнала и качество) в процентах в Новосибирске со спутников: Ямал и ABS? Может я просто уже получаю около этого, и мне только замена кабеля поможет.
Еще вопрос про усилители: типа такого http://www.sat54.ru/catalog.php?prod_id=463 стоит использовать, и ставить его между переключателем и конвертором или между переключателем и ресивером?

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #36 : 10 Июнь 2009, 04:35:26 »
....как быть с тем дождем который на всем протяжении от спутн.до антены?
а никак. Дождевая завеса дает конечно ослабление сигнала, но - незначительное
Цитировать
вот он то и мешает!!!
самый большой вклад по потере сигнала вносят капли на поверхности.
Цитировать
давайте спросим у тех у кого под крышей тарель стоит,вроде была тут где то фотка не лоджии,есть срывы в дождь?думаю да!
У меня на крыше и без лоджий. И в дождь ничего не рвет. Все зависит от оптимального использования размера антенны. И не увлекаться принимать на один тазик все спутники. Халявы не бывает. Вместо нее будет гемор.
Цитировать
кто знает с какой частотой начинает светить свето диод?так вот.еще когда начиналось сп.тв.я много читал и везде говорилось что эта частота близка по свойствам к свету.
радиоизлучение и видимый свет и инфакрасный и ультрафиолет и прочия все есть - электромагнитное излучение, которое распространяется в свободном пространстве с одинаковой скоростью. Видимый участок излучения, т.е. свет имеет длинну волны 400 до 200 нм. А частота соответсвенно 400-790 ТГц
Цитировать
давайте представим спутник,эдаким фонарем :undecided:думаю продолжать нет см.все поняли
очень хороший пример! Вот сквозь идущий дождь солнце можно и не увидеть, а на мокром зеркале видно будет токмо один цветовой сюреализм. Почему ? Читай выше. Частота со спутника меньше частоты видимого света в 40000 раз. Так вот если все "странсформировать" в 40000 раз, т.е. уменьшить капли в пространстве, то дождь для радиоизлучения не больше чем влажный воздух для света.
Цитировать
Alex-umr-думаю не стоит умняком народ пугать!
А кто кого пугает? Если уж идет разговор о техническом вопросе и в этой теме познаний есть свои общепринятые термины и названия, то я ими ими пользуюсь, а скатываться на "типа понял вот там какая хрень и пердолить пока пока пушка не заработает.."  не умею не хочу и не буду!
Dimkoo - отвечу тебе твоими же словами. Ты странный тип! Спрашиваешь например про скорость или частоту - и как тебе отвечать, то по другому? На каком языке?
Цитировать
можно и попроще
проще никак не можно, только если про таблицу умножения в столбик. Или вообще ничего не говорить.

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #37 : 10 Июнь 2009, 05:38:38 »
на днях был свидетелем эффекта.моросил дождь,срыва небыло(слушал биз тв с 36е)вдруг начал заикаться и через пару секунд ливануло!!!
Цитировать
то дождь для радиоизлучения не больше чем влажный воздух для света.
вот вам и влажность...дождь в этот день то лил,то моросил,я стал обращать на это внимание и еще больше убеждался.
Цитировать
У меня на крыше и без лоджий. И в дождь ничего не рвет. Все зависит от оптимального использования размера антенны. И не увлекаться принимать на один тазик все спутники. Халявы не бывает. Вместо нее будет гемор
не спорю,еще бы и таз поболее! ;)
Цитировать
Вот сквозь идущий дождь солнце можно и не увидеть, а на мокром зеркале видно будет токмо один цветовой сюреализм. Почему ? Читай выше. Частота со спутника меньше частоты видимого света в 40000 раз.
я и не говорил что он там светит...что близка по свойствам-да,кстати от КВ диап.свойств она так же по распростр.в атмосфере так же далека!
Цитировать
проще никак не можно, только если про таблицу умножения в столбик. Или вообще ничего не говорить.
диаграмма напрвленнтсти-не все могут знать что это графическая величина, некая абстракция,подщитанная неск.путями.
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #38 : 10 Июнь 2009, 08:54:00 »
Denis13 У Svec 0,9м фокусное расстояние больше, чем у Супрала 0,9м, поэтому конверторы в мультифидах должны быть дальше от фокуса. Посмотри мультифид на Супрал 0,9м 75+80(ф)+90
http://
На Svec 0,9м, например, 90е будет находиться дальше от фокуса на 10-15мм. Если сможешь смастерить что-нибудь наподобие этого, то угольник с конвертером на 90е делай длиннее на 10-15мм. Для Супрала 0,9м его длинна равна 65мм. Давно практикую такие самодельные мультифиды. Настроиться проще, точнее и быстрее в разы, чем с магазинными. Кроме того каждый конвертор крепится сам по себе и не зависит от другого, поэтому заменить любой из них можно без большой потери времени.
PS А кто-нибудь пробовал натереть антенну и крышку конвертера автополиролью с тефлоном? Рекомендую. С прямофокуса даже снег скатывается. Правда есть побочный эффект. На прямофокусе в дни солнечной интерференции может расплавиться крышка конвертера.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 09:19:16 от simon »

Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
Re: Проблема в настройке мультифида 90-80-75
« Ответ #39 : 10 Июнь 2009, 09:52:19 »
simon засомневался что правильно ли мульт стоит  :(
А нет все хоккей 80+75 голова к голове. ;)
А с другой стороны нет фото, конструкцию мультифида плохо видно :rolleyes:

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal