Автор Тема: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.  (Прочитано 133988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #660 : 11 Июль 2021, 09:47:06 »
Сарафан переходит на вещания формате 16:9.
 
С 28 августа семейный развлекательный телеканал Сарафан переходит на формат вещания 16:9. В эфире вещания телеканала: российские юмористические программы, живые концерты и музыкальные фестивали с участием звезд эстрады, популярные российские ситкомы.

Формат: SD
Дистрибуция: платный
Страна производства: Россия
Производитель: Цифровое телевидение
Дистрибутор: Сигнал Медиа
Год начала вещания в России: 2011
Реклама: есть
Вещание в сутки: 24
Транспорт: Спутник
Язык: Русский
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #661 : 19 Июль 2021, 20:17:05 »
ABS 2A: Телеканалы Mir, Mir +4h, Mir 24 перемещены на DVB-S2 мультиплекс

Телевизионные каналы на русском языке «Мир», «Мир + 4х» и «Мир 24» начали вещание со спутника «АБС 2А» на новых параметрах. Станции перешли с оригинального DVB-S на новый DVB-S2 мультиплекс. Трансляция по-прежнему распространяется FTA бесплатно.

Бесплатно вещающие станции «Мир», «Мир + 4h» и «Мир 24» до сих пор были частью мультиплекса компании GeoTelecommunication на частоте 11,605 GHz. Сегодня программы были перенесены в другой мультиплекс, которым управляет этата же компания

Кроме этого изменения произошли и другие существенные изменения в дистрибуции программ на спутнике ABS 2A. Некодированные FTA станции 2x2, TNT4 и Subbota завершили вещание на частоте 11 559 GHz. Трансляция продолжается в другом мультиплексе (на частоте 11,531 GHz).

В то же время мультиплекс GeoTelecommunications на частоте 11 559 GHz был переключен на стандарт DVB-S2 и модуляцию 8psk. Изменено значение FEC с 5/6 до 3/4. После изменения параметра мультиплекс был расширен за счет включения закодированных программ в системе CA Irdeto. - были переведены на частоту 11,605 ГГц. В частности, это станции Bober Int, Dom Kino Premium Int, Dom Kino Int, Karusel Int, Muzika Int, O! Int, Pervyj kanal GE, Pervyj kanal SNG, Pobeda Int, Poehali Int, Telecafe Int и Vremja Int.

Оригинальные технические параметры: - Mir, Mir +4h, Mir 24 (vysilani zde bylo ukonceno!):

• ABS 2A (74,7°E), частота 11,605 GHz, pol. V, SR 43200, FEC 7/8, DVB-S/QPSK, FTA

Текущие технические параметры: - Mir, Mir +4h, Mir 24:

• ABS 2A (74,7°E), частота 11,473 GHz, pol. V, SR 22500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA

Новые технические параметры: мультиплекса:

• ABS 2A (74,7°E), частотп 11,559 GHz, pol. V, SR 22000, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #662 : 19 Август 2021, 15:28:38 »
Телеканал "Тайна" стал доступен со спутника "Экспресс АТ1"

 

С 9 Августа телеканал "Тайна" стал доступен в режиме FTA со спутника "Экспресс АТ1" (56° в. д.). Об этом сообщили в пресс-службе телеканала.

Спутник находится в орбитальной позиции 56 градусов восточной долготы. Для приема сигнала телеканала необходимо использовать следующие параметры: транспондер TV30, частота приема – 12283.7 МГц,правая поляризация, модуляция 8PSK, символьная скорость – 27.500 Мс/с, FEС 3/4                   

Идентификаторы в транспортном потоке для космического аппарата ИСЗ 56°: SID– 5, Video-PID– 503, Audio-PID– 703, Кодировка – FTA.

Отметим, что спутник "Экспресс АТ1" пользуется большой популярностью среди жителей России благодаря большому многообразию русскоязычных телевизионных каналов, которые можно принять на спутниковую антенну (по примерным подсчетам – около 500).

Телеканал "Тайна" начал свое вещание в 2018 году. В сетке канала – фильмы и сериалы в жанре мистика и фантастика, видео о необычных явлениях, таинственных местах и загадочных преступлениях, открытия научно-исследовательских центров.

Формат: SD
Дистрибуция: платный
Страна производства: Россия
Производитель: Рекламно-продюссерский Центр "Точка Росы"
Год начала вещания в России: 2018
Реклама: нет
Вещание в сутки: 24
Транспорт: Спутник
Язык: Русский
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #663 : 24 Август 2021, 14:06:19 »

Телеканал «Русский детектив» переходит на вещание в формате 16:9 со стереозвуком


Телеканал «Русский детектив», принадлежащий холдингу ВГТРК «Цифровое Телевидение» переходит на новый формат – с 1 сентября вещание канала будет происходить в формате 16:9 со стереозвуком.

«Русский детектив» был запущен в 2014 году. Он стал первым российским каналом, чья сетка вещания состоит исключительно из лучших образцов криминального жанра – в обширной библиотеке «Русского детектива» можно найти и классические отечественные детективы и новые фильмы и сериалы.
За дистрибуцию канала отвечает компания «Сигнал Медиа».
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #664 : 20 Сентябрь 2021, 17:17:18 »
Компания "Медиа Телеком" запускает спортивный телеканал "ГООООЛ!".

С 18 сентября на матчах Чемпионата Франции по футболу в сервисе Wink логотип ГООООЛ! уже размещен в правом верхнем углу экрана.

Осталось дождаться оформления лицензии на телеканал и можно выходить в линейный эфир.

Нейтральное название канала без приставки "Wink" может говорить о том, что ГООООЛ! будет вещать не только в Wink.

P.S. А не тот ли это проект ради которого МатчТВ покинули в последнее время Денис Казанский и Нобель Арустамян?
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #665 : 23 Январь 2022, 18:39:40 »
Pierwyj Krymskij и 24 Krym с новой дистрибуцией FTA 

 


Крымские телевизионные и радио станциии начали вещание через спутник Ямал 402 (54,9 ° E) в некодированном (FTA) виде. Трансляция организованна оператором «Газпром космические системы», на частоте 12,522 V, в мультиплексе (DVB-S2) в северном луче с использованием компрессии MPEG-4 и SD разрешения. В польше лучший прием в восточной части страны на антенны размером 90-110 см. В направлении запада сигнал ослабевает.

До сих пор каналы Pierwyj Krymskij и 24 Krym, а также Радио Крым и радио More транслировались на соседнем спутнике Express-AT1 (56°E) на частоте 12,207 GHz, Pol. R (SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK). Для этой дистрибуции необходимо иметь конвертер, способный работать в круговой поляризации (L/R).

Первый Крымский" (1ТВ Крым) - крымский телеканал, ориентированный на зрителей от 35 до 55 лет. Тематика основана исключительно на местных материалах: о народе Крыма, крымских красавицах, крымской кухне, а также на программах с социальным аспектом. . Грандиозные музыкально-развлекательные спектакли, фестивали, зрелищные телевизионные игры, документальные фильмы и репортажи о природе, сельской жизни и народных традициях. Все это запечатлено в крымской реальности.

Крым 24" предоставляет последние новости из Крыма и Севастополя. Сетку вещания наполняют программы о экономике, спорту, культуре и туризму. Канал не только информирует о Крыме, но и знакомит зрителей с Крымом, его природой, историей и культурой.

Технические параметры:
Yamal 402 (54,9°E)
tp. - (12,522 GHz, pol. V, SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK) -  луч Northern
Koдирование: нет ( FTA )
« Последнее редактирование: 23 Январь 2022, 18:42:16 от юрий56 »
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #666 : 03 Февраль 2022, 11:55:46 »
11 FTA каналов оставили позицию 56°E

Российский оператор RSCC отключил 11 некодированных FTA каналов на спутнике Express-AT1 (56 ° E). Все изменения проводились на частоте 12,207 GHz, Pol. R (SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S2 / 8PSK),  из которых осталось  несколько радиостанций и телеканал Dozd закодированный в системе Viaccess.  Мультиплекс передает в круговой поляризации, но его можно принимать на обычном линейном конвертере. На востоке Польши прием возможен на антенны размером 80 см.

К сожалению, приходится говорить о большой чистке в предложении бесплатных спутниковых каналов на позиции 56°E. Несколько российских станций продолжают вещание на частоте 12.284 R (SR: 27500, FEC: 3/4; DVB-S / QPSK) так же под управлением компании RSCC. Остальные FTA-каналы являются сервисными и промо-каналами российской платформы Trikolor Sibir.

В течение нескольких недель наблюдается появление российских известных каналов на других спутниках с позиции Express-AT1 (56 ° E). В частности, Первый Крымский и 24 Крымский стартовали FTA на Ямале 402 (54,9 ° E).

Bridge TV, Bridge TV Russian Hit, RTG TV, 3 Angela, TDK были доступны на ABS-2A (74,9 ° E). Другие-каналы 7TV, HSR 24, Leomax+ и Leomax 24, последние два из которых уже давно доступны параллельно в FTA на спутнике Horizons 2/Intelsat 15 (85,2°E).

Причина отключений в пакете RSCC с позиции 56°E официально не известна.
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #667 : 13 Июнь 2022, 11:21:12 »
  В связи с санкционным давлением, управляющая компания спутника ABS 2A приняла решение о приостановке вещания телеканалов RT News и RT Doc.

Поэтому принято решение о переносе вещания наших каналов с 14 июня 2022 года на спутник Express 80 в точке 80E со следующими параметрами вещания:

Экспресс-80 (80 гр в д)

RT International SD , RT Doc HD
11 168,75 МГц V-вертикальная DVB-S2 8PSK 3/4 SR=35007 открыто.
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #668 : 15 Июнь 2022, 07:55:53 »
"Тайм Медиа Групп" запустила новый познавательно-развлекательный телеканал

 

"Тайм Медиа Групп" запустила новый познавательно-развлекательный телеканал Big Planet. Эфир канала будет состоять из программ о науке, истории, природе, путешествиях и открытиях.  Об этом сообщила пресс-служба компании.

Генеральный директор "Тайм Медиа Групп" Степан Ковалев считает, что сейчас правильный момент для запуска новых проектов.

"После ухода с российского рынка части иностранных каналов, операторы и зритель испытывают некоторый вакуум в контентном смысле, поэтому мы рассчитываем, что запуск Big Planet будет положительно воспринят рынком и аудиторией. Концепция данного телеканала была сформирована уже некоторое время назад, в марте мы проверили цепочки поставки контента, финализировали дату запуска и теперь готовы представить его рынку платного ТВ", - сообщил Ковалев.
Целевая аудитория канала – мужчины от 25 до 54 лет. В портфеле телеканала есть передачи для всей семьи и тематический контент для женщин.

Для нового канала приобретено уже более 550 часов тематического контента. Среди самых ярких премьер - "В борьбе за выживание" (США, 2019 год), "Никогда не повторяйте этого дома" (Канада, 2017 год), "Утопия инженерии", (Великобритания, 2019 год), "Грандиозные сооружения" (Австралия, 2017 год), "Открытий космос" (Австралия, 2018 год), "Великие реки земли" (Великобритания, 2019 год) и другие. В сетке канала запланированы ежемесячные премьеры.

С 20 июня телеканал Big Planet будет доступен через все платформы наземной дистрибуции. В июле сигнал канала можно будет получать через спутниковых операторов.
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #669 : 22 Июль 2022, 22:29:22 »
 
Уважаемые партнёры! Уведомляем вас об изменении параметров вещания телеканала «Plan B» в формате SD.


Приём телеканала доступен со следующими техническими параметрами:


Спутник - ABS-2A

Орбитальная позиция - 75° в.д.
Стандарт вещания - DVB-S2
Компрессия - MPEG-4
Разрешение - SD
Транспондер - FSS14
Радиочастота - 12 653 МГц
Поляризация - Вертикальная
Модуляция - 8PSK
FEC - 2/3
Символьная скорость - 35.007 МСимв/сек
SID Plan B - 10
AudioPID - 2110Rus 2210Eng
Кодировка - Irdeto

Параллельное вещание телеканала «Plan B» в формате SD сохранится на спутнике Экспресс-80 до 31 июля 2022 года включительно.
Просим вас произвести своевременную перенастройку на приём телеканала со спутника ABS-2A, 75° в.д. до указанной даты.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2022, 22:30:59 от юрий56 »
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #670 : 31 Октябрь 2022, 12:15:56 »
Что означает появление пакета «Русский мир» на спутнике Express-AT1 56 гр. E.?  
 

Как уже знают некоторые из наших читателей, на российском спутнике Express-AT1 56 гр. E. появился новый пакет каналов, которые прописываются как «Русский мир». Причем, это пакет телеканалов, вещающих открыто, без кодировки. Пакет состоит, на настоящий момент из двадцати телеканалов, вещающих с двух частот. На первой (с параметрами 12168 R, 27500 3/4) расположились десять телеканалов и три радиостанции с первого российского мультиплекса а именно телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», ТВ «Центр», НТВ, «Россия-Культура», «Россия 24», «Матч», «Карусель» и «ОТР», «5 канал-Петербург», и радиостанции «Радио России», «Вести FM» и «Маяк». На второй (с параметрами 12245 R; 27500 3/4) – только телеканалы,   с присоединенных к России новых территорий – это госканалы Крыма, Херсонской области, Донецка и Луганска.

Спутником Express-AT1 56 гр. E., как и всеми другими спутниками Express, владеет ФГУП «Космическая связь». Эта компания на протяжении многих лет на многочисленные обвинения публики, раздававшиеся в аналоговую эпоху, что в России существует т. н. «телевизионное неравенство» (это когда в крупных городах-миллионниках в наземном эфире шло около пятнадцати телеканалов, в областных городах – около десяти, а малых городах и в деревнях — обычно не больше одного — четырех, и в последнем случае, обычно, все метровые, т.к. с покрытием передатчиками аналоговых дециметровых телеканалов в России была просто беда), отвечала: задача ФГУП «Космическая связь» — техническая доставка сигнала (т.е. вещание для ретрансляции эфирными передатчиками), и она не занимается непосредственным спутниковым вещанием для зрителей.

С началом эры цифрового эфирного телевидения, позиция ФГУП «Космическая связь», насколько известно, особо не изменилась. Т.е. ФГУП «Космическая связь» — это организатор технического, а не непосредственного телевещания. При том, что покрытие телеканалов, с введением эфирной цифры, конечно, существенно в России улучшилось – даже в отдаленных деревнях (ведь, если там есть хоть один мультиплекс, то идет уже десять телеканалов). Но для тех мест, где не принимается (из-за отдаленности) ни один эфирный мультиплекс, власти РФ, после введения цифры в 2018-2019 гг., не стали делать никаких государственных пакетов непосредственного вещания. Власти пошли по пути льготной раздачи спутниковых антенн и ресиверов, и компенсации оплаты за просмотр пакетов российских коммерческих спутниковых операторов.

Однако после начала событий 24 февраля 2022 г., российские власти, возможно, всё же решат завести пакеты непосредственного вещания на спутниках Express (которые, напомним, если не считать нескольких газпромовских Yamalов, и составляют весь телевизионный спутниковый флот России; всего Expressов двенадцать штук).

Для такого изменения позиции появились, как минимум, две веские причины. Во-первых, российские телеканалы практически потеряли (или в процессе потери) возможность использовать западные спутники для ретрансляции своих программ как для русскоязычной диаспоры, так и зарубежной аудитории (в последнем случае это особенно важно для российских телеканалов иновещания). Теперь в ряде случаев остался вариант вещать, например, на Европу и «дорогое СНГ» только с Expressов. Во-вторых, на многих новоприсоединенных территориях запустить эффективную эфирную сеть передатчиков для вещания российских телеканалов пока не представляется возможным. Возможно, есть мнение, что там эти каналы непосредственно с Expressов будут смотреть. Недаром, новый пакет каналов называется «Русский мир». Хотя, возможно, это всё-таки столь любимое ФГУП «Космическая связь» техническое вещание, и то что сигнал не кодируется, так может, думают ответственные лица, попутно кто будет смотреть и непосредственно со спутника. На то, что это именно техническое вещание, косвенно указывает факт, что задействованный для пакета «Русский мир» спутник Express-AT1 56 гр. E — спутник нацеленный на азиатскую часть России, а не на самые проблемные сейчас для РФ зоны.


Карта покрытия спутника Express-AT1 56 гр. E.

 Источник
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #671 : 01 Ноябрь 2022, 19:42:25 »
Официальная информация от ФГУП «Космическая связь» по поводу вещания пакета «Русский мир» со спутника «Экспресс АТ-1» 56 гр.вост.долг.



Напомним, что на прошлой неделе началось вещание спутникового пакета «Русский мир» со спутника «Экспресс АТ-1» в позиции 56 градусов восточной долготы. Пакет транслируется с двух транспондеров спутника в широком луче, что позволяет охватить сигналом значительную часть России, всю Украину, Беларусь и соседние страны для приёма на антенны небольшого диаметра (от 0,45 м).

Особый интерес к пакету вызван тем, что с одной из частот в открытом виде транслируются два «внутренних» российских цифровых мультиплекса, в составе которых в т.ч. «Первый канал», «Россия-1» и «Матч!», которые во всех других спутниковых пакетах вещают в кодировке (СУД) и недоступны для просмотра на неоператорские или специальные ресиверы. Мы попробовали узнать подробности у пресс-службы оператора спутника «Экспресс AT-1», которым является ФГУП «Космическая связь».



— Данный пакет предназначен для индивидуального приёма или его предназначение — дистрибуция телесигнала?

- ГП КС не оказывает услуги в сфере непосредственного спутникового ТВ-вещания и не является оператором НСТВ.

— Есть ли какая-то информация об операторе пакета «Русский мир»?

- Компания предоставляет ёмкости на своих спутниках. Но при этом у неё нет прямых отношений и договорных обязательств с «Русским миром». Клиенты не информируют ГП КС о том, кому и на каких условиях они перепродают дальше спутниковый ресурс и каким контентом наполняют полученную ёмкость.

— Кто является вещателем пакета «Русский мир»?

- В настоящий момент мы не можем дать информацию по данному вопросу.

К данному короткому интервью следует добавить следующую информацию. Помимо спутниковых операторов «НТВ-Плюс» и «Триколор ТВ» на данном спутнике тестировались тематические телеканалы российским оператором «STV», который хороши известен услугами дистрибуции телесигнала для тематических телеканалов на спутнике ABS-2A в позиции 75 гр.в.д. В своё время именно «STV» первыми подняли на спутник телеканалы из Крыма, но в компании сообщили что не имеют отношения к вещанию «Русского мира».

Остаётся догадываться что данная секретность связана с тем, что транслируется на втором транспондере пакета. Вполне возможно, что технически трансляцию осуществляет всем известный вещатель, который по понятным причинам не хочет быть публичным. Присутствие во втором пакете «Информканала» и начало его вещания, скорее всего, и снимет множество вопросов по пакету «Русcкий мир». В конце концов, в пакете транслируется телеканал «Матч!», который должен показать в эфире весь чемпионат мира по футболу и он не должен транслироваться открыто на соседние с Российской Федерацией страны. Поэтому определённость с «Русским миром» должна наступить до начала главного спортивного события года.

В заключение остаётся предположить, что данный пакет по своим характеристикам полностью идентичен сигналу для непосредственного спутникового приёма, т.к. ни один российский технический спутниковый пакет не распространяется в круговой поляризации.
    
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #672 : 02 Декабрь 2022, 13:24:15 »
Жители новых субъектов РФ в декабре получат доступ к спутниковому российскому телевидению

Жители Республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, Крыма и Севастополя в декабре получат доступ к спутниковому российскому телевидению в рамках реализации телевещательного проекта «Русский мир». Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЛНР.

"В декабре 2022 года на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, Республики Крым и города Севастополь стартует реализация спутникового телевещательного проекта «Русский мир», в рамках которого десятки тысяч граждан получат доступ к российскому телевидению", – говорится в сообщении.

Проект был создан при поддержке Общероссийского народного фронта. «Русский мир» будет транслировать общероссийские и местные каналы разных жанров.

"В рамках проекта пользователям будут доступны первые 20 общероссийских обязательных телеканалов, а также региональные и развлекательные телевизионные каналы на русском языке", – уточнила пресс-служба.

Комплекты оборудования для приема спутникового сигнала вместе с установкой жителям регионов будут предоставляться бесплатно. Чтобы получить индивидуальный комплект, необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением.

"Реализация проекта «Русский мир» позволит предоставить жителям указанных территорий полный доступ к информационному и развлекательному отечественному контенту в высоком качестве вещания, а также станет стимулом для ускоренной модернизации информационной инфраструктуры регионов", – подчеркнули в Правительстве

  источник
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #673 : 02 Февраль 2023, 06:17:40 »
14W: Изменение параметров Первого канала, старт Дом Кино
01.02.2023 
Российская общественная телекомпания «Первый канал» изменила параметры своей дистрибуции сигнала в Европу. На российском спутнике дистрибуции желающие теперь найдут эту программу на другой частоте вещания.
Станция «Первый канал» в международной европейской версии много лет транслировалась в Европу через спутниковую систему Eutelsat Hot Bird в позиции 13°E. Ей пришлось невольно отказаться от этой популярной орбитальной позиции после того, как ЕС объявил о серии антироссийских санкций за вторжение России в Украину. В санкционном списке ЕС находится первый канал пропагандистских репортажей, направленных на Украину.

У французского регулятора также возникли проблемы с распространением российских станций, заявив, что «программы о конфликте в Украине содержат неоднократное подстрекательство к ненависти и насилию и многочисленные нарушения честной отчетности» и поэтому призвал Eutelsat прекратить распространение Первого канала, РТР и НТВ.

 
▲ Первый канал - снимок приема станции от новых параметров вещания

Поэтому ряд российских государственных и частных каналов в международных версиях для Европы нашли новую пропускную способность дистрибуции с европейским покрытием на российском телекоммуникационном спутнике Express AM8 в орбитальной позиции 14°W. Этот спутник предлагает покрытие в Европе и оттуда может предоставлять программы, чтобы избежать санкций ЕС.

Первый канал в позиции 14 °W (как и раньше при 13 °E) транслируется в двух версиях - в кодеке MPEG-2 и MPEG-4. Программа в MPEG-2 закончилась, на позиции MPEG-4 теперь транслируется киноканал Дом Кино (снова в MPEG-4/SD). Это премьера в свободном прокате – станция пока не предоставляется бесплатно.

 
▲ Дом Кино - кадр с приема новой станции ЗСТ

«Дом кино» — один из тематических каналов российского общественного телевидения «Первый канал». Станция транслирует российские и советские фильмы.

Напротив, станция «Победа HD» «выпала» из бесплатного дистрибутива.

технические параметры - Дом Кино (бывший Первый канал):

• Экспресс AM8 (14°W), частота. 11,623 ГГц, пол. В, SR 6888, FEC 2/3, DVB-S2/QPSK, FTA

технические параметры - Первый канал (ранее Победа HD) - программная позиция "Тест":

• Экспресс AM8 (14°W), частота. 11,653 ГГц, пол. В, SR 4880, FEC 2/3, DVB-S2/QPSK, FTA
 
ИСТОЧИК
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #674 : 07 Февраль 2023, 04:34:41 »
 
Телеканалы «Русский мир» теперь только для клиентов оператора


Программное предложение новой российской спутниковой платформы «Русский мир» теперь доступно только клиентам оператора. Все вещаюшие программы Оператор закодировал новой системой условного доступа, разработанной для нужд этой услуги (CAID 44A0). Вещатель Платформы "Русский мир" запустил тестовую трансляцию на двух транспондерах на спутнике "Экспресс АТ1" в конце сентября прошлого года. Позже его деятельность была расширена за счет включения третьего вещательного транспондера. Для нужд дистрибуции программного предложения оператор использует емкость на спутнике «Экспресс АТ1» в широком луче (wide beam), который охватывает не только указанные новые территории России, но и значительную часть территории Российской Федерации и частично Восточной Европы.
Проект «Русский мир» предназначен для зрителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, республики Крым и города Севастополя
По этой причине спутниковый сигнал должен быть закодирован так, чтобы он был доступен только зрителям с декодерами на данных территориях

. технические параметры -спутниковой платформы Русский мир:

• Express AT1 (56°E), част. 12,168 GHz, pol. R, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK •
Express AT1 (56°E), част. 12,245 GHz, pol. R, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK •
Express AT1 (56°E), част. 12,380 GHz, pol. L, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2/QPSK
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #675 : 20 Февраль 2023, 14:27:03 »
20.02.2023 
Операторы сообщили о возможности ухудшения спутниковых сигналов вплоть до 17 марта
Ряд операторов предупредили о кратковременных помехах на экранах телевизоров в период с 19 февраля до 17 марта в связи с сезонной солнечной интерференцией. Это ухудшение, вплоть до полного пропадания спутникового сигнала из-за засветки наземных антенн солнцем, находящимся на линии визирования спутника и приемной антенны.

В информационном сообщении "Ориона" отмечается, что ухудшение сигнала возможно в период с 24 февраля по 6 марта. Кроме того, указываются время и длительность помех на спутниках для некоторых городов. Так, время влияния солнечной интерференции на прием спутникового сигнала с КА "Экспресс АМ5" в Хабаровске будет наблюдаться с 26 февраля по 7 марта в утреннее время, ориентировочно с 5:42 до 5:56 ч., в Красноярске (25 февраля — 6 марта) — с 5:29 до 5:44.

С КА "Экспресс 80" в Новосибирске ухудшения могут возникать 25 февраля — 5 марта — с 9:46 до 10:00, в Екатеринбурге (24 февраля — 5 марта) — с 9:38 до 9:52, в Москве (25 февраля — 5 марта) — с 9:32 до 9:45, в Хабаровске (27 февраля — 7 марта) — с 10:04 до 10:19, в Красноярске (24 февраля — 5 марта) — с 9:50 до 10:04.

НТВ Плюс предупреждает, что в приближающуюся солнечную интерференцию для абонентских антенн диаметром 0,6 м в зонах обслуживания КА "Экспресс-АМУ1", "Eutelsat 36B" период возможного ухудшения приема — с 24 февраля по 8 марта в интервале времени с 12:34 до 13:06 с максимальной продолжительностью 16 минут. КА "Экспресс-АТ1" — с 26 февраля по 7 марта в интервале времени с 11:17 до 11:55 с максимальной продолжительностью 16 минут.

В связи с солнечной интерференцией сигнал ухудшаться может и на телеканалах, транслируемых РТРС. В регионах России кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны вплоть до 17 марта с 11:00 до 16:00 местного времени. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 26 минут в сутки.

В Алтайском крае ухудшение сигнала будет наблюдаться (19 февраля — 13 марта) с 9:37 до 9:45, в Амурской области (21 февраля — 17 марта) с 7:37 до 8:58 продолжительностью не более 5 минут, в Белгородской области (21 февраля — 16 марта) — с 11:13 до 13:06 продолжительностью до 12 минут, в Кемеровской области (19 февраля — 13 марта) — с 8:37 до 9:45 с максимальной продолжительностью до 26 минут, в Московской области (19 февраля — 12 марта) — с 11:32 до 12:28, в Республике Коми (21 февраля — 16 марта) — с 11:57 до 13:06 продолжительностью до 15 минут. Узнать время влияния солнечной интерференции на прием спутникового сигнала в остальных регионах можно на сайте РТРС в разделе "Кратковременные отключения телерадиоканалов".

Как отмечают в пресс-службе РТРС, на пиковый период интерференции предусмотрен перевод радиотелевизионных передающих станций на прием сигнала с другого спутника. Однако не любое приемное оборудование может мгновенно "поймать" возобновленный сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим ПО могут накапливать ошибки, что, в свою очередь, приводит к пропаданию "картинки". В этом случае компания рекомендует перезагрузить телевизор или приставку или запустить в меню автопоиск каналов.

Солнце является источником радиоволн, поэтому когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием возникает интерференция. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника — на линии с приемной земной станцией — сигналы спутника связи глушатся его более мощным сигналом.
 
Подробнее: https://www.cableman.ru/content/operatory-soobshchili-o-vozmozhnosti-ukhudsheniya-sputnikovykh-signalov-vplot-do-17-marta
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #676 : 12 Март 2023, 12:41:34 »
Начинает вещание телеканал Bridge Rock
Компания Bridge Media 14 марта запустит новый телеканал с российской и зарубежной рок-музыкой — Bridge Rock. Он заменит канал Bridge Фрэш и будет вещать на его частоте в форматах Full HD и SD.
Эфирная сетка на 88 % будет состоять из зарубежной музыки 1970-х, 80-х, 90-х, 2000-х годов, а также современных рок-исполнителей. Остальные 12 % будет отведено отечественным рок-легендам.
В эфире Bridge Rock будут транслироваться композиции таких артистов, как AC/DC, Aerosmith, Depeche Mode, Elvis Presley, Green Day, Guns N’ Roses, Iron Maiden, Kiss, Linkin Park, Marilyn Manson, Metallica, Rammstein, The Beatles, The Rolling Stones, Nirvana, Slipknot, Thirty Seconds To Mars, Queen, Roxette, Scorpions, Elton John, Nickelback, Placebo, Skillet,
а также Мумий Тролль, Наутилус Помпилиус, Агата Кристи, ДДТ, Кино, Сектор Газа, Слот, Ночные Снайперы, Гарик Сукачев и др.
Как отмечают в компании, целевой аудиторией нового канала являются зрители от 25 до 60 лет.
Добавим, что Bridge Фрэш был запущен в конце 2021 года. Получается, что канал закрывают спустя менее чем полтора года вещания.

https://satworld.ru/news/54-channels/10589-nachinaet-veshhanie-telekanal-bridge-rock.html

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #677 : 14 Март 2023, 11:50:08 »
Bridge Rock
Уже в эфире. Прописывается Bridge Rock.

Спутник ABS 2, 75 градусов восточной долготы
Разрешение 16:9 SD
Частота - 12653 МГц
Скорость потока - 35000
Поляризация - вертикальная

« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 11:57:54 от dx1 »

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #678 : 23 Март 2023, 16:16:09 »
Информируем вас, что с 10.04.2023 телеканал ЧЕ! и СТС Love планирует изменить параметры приема телеканала на спутнике ЯМАЛ-402, 55 градус в.д.

 Текущие параметры:
спутник ЯМАЛ-402, 55 градус в.д.,
 транспондер № 17,
частота приема – 11 345,0 МГц.


Новые планируемые параметры
:

  КА «Ямал-402» 55° в.д.
 транспондер № 18.
частота приема 11 385,0 МГц
Поляризация на приём Линейная горизонтальная
 Модуляция /   8PSK/ FEC 3/4 /+ LDPC
Формат сигнала DVB-S2
Символьная скорость 30,0 Мсимв/с


Вещание в новом транспондере, работающем в противоположной поляризации и в режиме максимальной мощности, позволит противодействовать помехам и хакерским атакам.

Обращаем внимание, что параллельное вещание на двух транспондерах планируем сохранить в период с 10.04.2023 до 15.05.2023. С 15.05.2023 планируем отключить транспондер № 17 и полностью перейти на транспондер № 18.
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

Оффлайн юрий56

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1624
  • РЕПУТАЦИЯ +325/-6
  • Пол: Мужской
    • voronezsh sat
  • Откуда: г.Воронеж
Re: НОВОСТИ О ТЕЛЕКАНАЛАХ. Все новости о ТВ.
« Ответ #679 : 05 Май 2023, 11:51:57 »
 5 мая 2023
Альтернативная доставка: атаки на российские спутники заставляют вещателей искать новые способы получения сигнала
 
Атаки на вещателей за последний год стали многовекторными и с каждым разом все более технически сложными. В 2022 году начались DDoS-атаки, затем последовали взломы сайтов СМИ, а после подмена контента в сервисе электронного телегида и совсем недавно стало известно об атаках на российские спутники связи и вещания. Случаи подмены сигнала федеральных телеканалов и радиостанций неоднократно были зафиксированы на космических аппаратах ФГУП «Космическая связь» и на «Ямале-402», принадлежащем «Газпром космические системы». В условиях, когда способ доставки телевизионного сигнала по спутнику становится небезопасным, а создание российских средств шифрования телесигнала завершится только к концу 2023 года, для вещателей становятся актуальны альтернативные способы получения телесигнала — наземные закрытые сети доставки контента.

 
Доставка сигнала через спутник стала небезопасной


В последнее время участились атаки на отечественные спутники серии Ямал, с помощью которых на территорию России транслируются федеральные телеканалы и радиостанции. Так с февраля 2022 года зарегистрировано уже несколько инцидентов подобного рода. В ходе атак производится подмена легального контента. Одна из последних была в феврале 2023 года, когда трансляции телеканалов ТНТ4, «Суббота» и 2х2, а также ряда федеральных радиостанций, прерывались несанкционированными включениями с противоправным контентом.

По словам экспертов, с которыми общался «Телеспутник», технически взлом спутников осуществляется за счет передачи на космический аппарат более мощного луча транспондера с аналогичными техническими параметрами: SID (идентификатор сервиса – прим. ред.) и PID (идентификационный номер пакетов данных – прим. ред.), но с измененным контентом внутри транспортного потока, с территории недружественных государств.

Так в апреле МИД России заявил, что киевский режим при участии специалистов ряда иностранных государств предпринимает попытки воздействия на российские гражданские спутники связи.

 
[spoiler=]Произошедшее в эфире некоторых каналов, «было вполне ожидаемо» считает зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Он обратил внимание на то, что кибератаки на вещательную инфраструктуру российских телеканалов продолжаются уже год, и время от времени хакеры достигают своей цели. Причина происходящего, по его мнению, кроется в том, что большинство операторов используют зарубежные системы защиты эфирного и цифрового сигнала, уязвимости которых и эксплуатируют злоумышленники. При этом в России есть аналоги, которые внесены в реестр отечественного ПО и используются в ряде компаний, но еще не получили широкого распространения. «Я давно выступаю за необходимость импортозамещения в этой сфере и обсуждал эту проблему с Минцифры, но общей позиции пока не сформировано», — добавил Горелкин.

По оценкам аналитиков одного из крупнейших телекоммуникационных операторов «Синтерра Медиа», риски использования иностранного ПО значительны и со временем они будут только нарастать по двум причинам. Во-первых, в самом софте или используемых сторонних компонентах постоянно выявляются уязвимости и поэтому он требует регулярного обновления. В течение значительного времени российские пользователи и компании лишены возможности получать регулярные обновления, в связи с этим в будущем проблема только усугубится. Во-вторых, в компонентах ПО, особенно open source, регулярно выявляются закладки и не декларируемые возможности. Сейчас большое количество таких закладок направлено против компаний, работающих на территории РФ, иностранные производители зачастую не уделяют данному факту должного внимания, отмечают эксперты компании.

Вещатели спускаются на землю


В конце 2022 года российский телекоммуникационный оператор «Синтерра Медиа» запустила в эксплуатацию масштабную, отказоустойчивую и полностью защищенную от внешних проникновений и подмен контента наземную сеть доставки радио и ТВ каналов. Она охватывает 82 столицы субъектов РФ в 11 часовых поясах и, по сути, является альтернативным способом доставки телесигнала до вещателя. Сеть устроена таким образом, что можно говорить о почти 100 % безопасности. Ее невозможно взломать и подменить контент извне, потому что она не имеет выхода в интернет, пояснили в компании.

«Сеть позволяет передавать отдельные телеканалы, пакеты телеканалов, ТВ мультиплексы по принципу «каждый с каждым» между 82 столицами субъектов РФ. Ключевая особенность: высочайшая отказоустойчивость за счет автоматического изменения маршрутов на базе технологии SDN и подключения каждого узла не менее чем 2 физическими маршрутами. После реализации проекта любой подключенный к сети объект: телецентр, студия, эфирный комплекс может выступать основным источником ТВ-вещания для всей страны, коммутация занимает миллисекунды», — рассказал «Телеспутнику» генеральный директор компании «Синтерра Медиа» Григорий Урьев. Компания планирует расширить сеть в 2023 году на все города с населением более 100 тысяч человек. «В этих городах проживает около 70 % населения страны и присутствуют почти 100 % операторов платного ТВ, осуществляющих раздачу ТВ каналов конечным зрителям. Настал момент, когда наземная сеть профессиональной доставки ТВ сигналов становится реальной альтернативой спутникам по зоне охвата на территории нашей огромной страны», — полагают в «Синтерра Медиа».

 
По словам директора проекта «Медиалогистика» Григория Кузина, до 2022 года на рынке безопасность воспринимали как защиту от пиратства, применяли кодирование с основной целью — избежать утечки контента. «Но сейчас кибербезопасность приобрела совсем другой смысл: она стала информационной защитой от хакерских атак, взломов, что гораздо важнее защиты от пиратства. То есть поменялись приоритеты, и под безопасностью телевизионщики стали понимать и защиту от подмены контента. Время показало, что спутниковая доставка телевизионных сигналов оказалась наиболее часто подвержена взломам, поэтому вещатели в первую очередь задумались о безопасности, в результате у нас увеличилось количество обращений вещателей», — рассказал он.

В случае перерыва вещания на спутнике, помимо репутационных рисков у вещателя возникают также и финансовые потери, пояснили в «Синтерра Медиа». Например, стоимость минуты рекламного времени на федеральных каналах может доходить до нескольких миллионов рублей, поэтому для крупных вещателей, работающих по рекламной модели, риски перерыва вещания не приемлемы и должны быть минимизированы. Основным и единственным способом избежать рисков передачи ТВ сигнала через спутник является резервирование доставки по «земле» как до сетей операторов кабельного ТВ и, так и до наземной инфраструктуры РТРС, говорят эксперты «Синтерра Медиа».

Устранить уязвимость спутников получиться не скоро

При этом уязвимость российских спутников от подмены сигнала пока не закрыта и ее устранение потребует длительного времени и ресурсов, отмечают эксперты. «Сейчас нередки попытки подмены или глушения ТВ-сигнала. Работа над полностью отечественным решением, способным нейтрализовать эти риски, ведется. Речь идет о создании аппаратно-программного комплекса, способного определить целенаправленную помеху в работе КА. Надеемся, что до конца года он будет готов», — сказал гендиректор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин. Сейчас же ГП КС начала тестировать собственную систему кодировок, которая, как утверждают разработчики, станет универсальным решением для всех операторов спутникового ТВ и заменит иностранные аналоги.

По словам акционера оператора «Ка-Интернет» Сергея Пехтерева, разработка ПО и его внедрение на приемных узлах РТРС за такой срок вполне возможна. А для того, чтобы исключить повторные атаки усилий одних спутниковых операторов может быть недостаточно, и проблема должна решаться на уровне межгосударственного взаимодействия. Рассуждая о специфике подмены сигнала и средствах противодействия, Сергей Пехтерев рассказал «Телеспутнику», что это может быть частичным решением проблемы. «Постановка помехи в любом случае ведет к деградации ТВ-сигнала. То есть при трансляции чужой (нелегальной) передачи вместо своей, при наличии устойчивого шифрования, чужой сигнал не будет декодирован, и зрители его не увидят, но они также не увидят и нормальное ТВ — на экране будет белый шум», — отметил он.

В «Газпром космические системы» на запрос «Телеспутника» об атаках на космические аппараты компании и предпринимаемых мерах противодействия не ответили.
Мои антенны: ант. 0,9м супрал    
Мои ресиверы:  World Vision Foros Combo  T2/S2/C+ Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:  Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal