Автор Тема: С-диапазон на офсет  (Прочитано 140688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PSP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • РЕПУТАЦИЯ +14/-1
  • Пол: Мужской
  • Хорошему коту и в декабре март.
  • Откуда: Новосибирск
С-диапазон на офсет
« Ответ #20 : 27 Июнь 2008, 01:03:47 »
Цитировать
Пока нет.Когда будет?
Неизвестно.

Понятно. Вычёркиваем.

Цитировать
Я хоть далеко не гуру, но наберусь наглости посоветовать: второй вариант оптимальный. С дополнением отдельной тарелки 0,6-0,9м на 56Е. И настроить шару на ОЭ, Viasat и +Восток.

То есть третий вариант слабореален? С-диапазон не пройдёт?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2008, 07:19:27 от PSP »
Антенна Golden Interstar F-11TR+ ку-конвертер Альяно Proff+C конвертер Альяно абсолют+мотор GTP-2100A +ресивер GI-S2050CICR

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
С-диапазон на офсет
« Ответ #21 : 27 Июнь 2008, 15:05:41 »
Приём C-диапазона на офсет 1,2м -  затруднителен (по крайней мере для меня). Пробовал разные варианты самодельных облучателей и деполяризаторов. Максимальный эффект получился при диэлектрическом облучателе и штыревом деполяризаторе - но это всего лишь 37% (на 3645) и 47% (на 3674) по FSF. Другие добиваются лучших результатов (применение "спецоборудования" типа ортомода либо более качественное изготовление облучателей). Но это касаемо только С-конвертера. Применение же совмещённого C+Ku - это всегда компромисс между способностью приёма на раздельные конвертеры. Вам придётся выбирать "золотую середину", потеряв в качестве принятых сигналов как в С, так и в Ku. Чем выжимать максимум диапазонов и каналов из одной антенны, лучше поставить дополнительную тарель на С-диапазон (хотя бы даже "ромашку" 1,8м, не так уж дорого сейчас железо стОит), если конечно есть возможность установки и лишнее место на крыше или балконе. Но это только моё мнение. Возможно другие вам посоветуют прямо противоположное.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2008, 15:51:27 от Cold »

Оффлайн Russian_demon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
    • http://
С-диапазон на офсет
« Ответ #22 : 27 Июнь 2008, 17:42:32 »
Я кое в чём и согласен с тобой Cold. Да в многоэтажке установить несколько антенн трудно. Но в частном доме просто и не так уж и сложно. Хотя и возникают сложности. Допустим как у меня. У меня девятиэтажка перекрывает часть ооочень нужных спутников.
Но я хочу обратить внимание на одну особенность антенн. Антены прямофокусы и облучатели для Си конвекторов очень сочетаються и специально подогнаны друг для друга. А на антеннах оффсетах сделаны крепления под конвектор Ку диапазона. Я очень сомневаюсь что это случайность. На мой взгляд есть какая-то особенность в приёме этих диапазонах. И хоть Ку конвектора без проблем и можно ставить на прямофокус. То Си конвектора на оффсет уже нитак легко. Думаю конструкция оффсетов и не предпологает установку Си конвекторов. На мой взгляд она разрабатывалась именно под ку конвектор.
96,5Е (Ку),  80Е (Ку), 75Е (Ку),  56Е (Ку), 53Е (Ку). GS 7001S, SkyStar2, TT-budget S1401.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
С-диапазон на офсет
« Ответ #23 : 28 Июнь 2008, 03:31:45 »
Цитата: Russian_demon
На мой взгляд есть какая-то особенность в приёме этих диапазонах. И хоть Ку конвектора без проблем и можно ставить на прямофокус. То Си конвектора на оффсет уже нитак легко. Думаю конструкция оффсетов и не предпологает установку Си конвекторов. На мой взгляд она разрабатывалась именно под ку конвектор.

Это так. Но в продаже бывают крепления для установкм С-конвертера на офсетные антенны. Да и самому изготовить его пара пустяков. Проблема не в этом, а в том как согласовать угол раскрыва антенны и облучателя. Рупорный облучатель малоэффективен. Диэлектрический гораздо лучше, но требует точности в изготовлении и настройке.....  
Мне вот одно непонятно: что за данные указаны в таблице на lyngsat-maps?   http://www.lyngsat-maps.com/maps/yamal201_c.html Согласно им при EIRP 43 dBW возможен качественный приём на тарелку диаметром всего 75см. Но ведь это же абсурд. Ни с каким оборудованием этого не добиться..........
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2008, 03:37:58 от Cold »

Оффлайн Russian_demon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
    • http://
С-диапазон на офсет
« Ответ #24 : 28 Июнь 2008, 17:35:03 »
Цитата: Cold
Мне вот одно непонятно: что за данные указаны в таблице на lyngsat-maps?   http://www.lyngsat-maps.com/maps/yamal201_c.html Согласно им при EIRP 43 dBW возможен качественный приём на тарелку диаметром всего 75см. Но ведь это же абсурд. Ни с каким оборудованием этого не добиться..........


Это предпологаемые (ожидаемые) данные. Но на самом деле оказывается всё не так как предусматривали в расчётах... Пример с тем же 80Е я его на свою 1,5м взял легко. Хотя в картах смотрел .. минимум 2,1м!!
96,5Е (Ку),  80Е (Ку), 75Е (Ку),  56Е (Ку), 53Е (Ку). GS 7001S, SkyStar2, TT-budget S1401.

Оффлайн PSP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • РЕПУТАЦИЯ +14/-1
  • Пол: Мужской
  • Хорошему коту и в декабре март.
  • Откуда: Новосибирск
С-диапазон на офсет
« Ответ #25 : 30 Июнь 2008, 02:22:01 »
Цитировать
Применение же совмещённого C+Ku - это всегда компромисс между способностью приёма на раздельные конвертеры. Вам придётся выбирать "золотую середину", потеряв в качестве принятых сигналов как в С, так и в Ku. Чем выжимать максимум диапазонов и каналов из одной антенны, лучше поставить дополнительную тарель на С-диапазон (хотя бы даже "ромашку" 1,8м, не так уж дорого сейчас железо стОит), если конечно есть возможность установки и лишнее место на крыше или балконе.

Увы, ставить несколько антенн затруднительно. А разве увеличение площади антенны в более чем 1.5 раза от требуемого не компенсирует потерю на "универсальность" конвертера??

По поводу антенн 180 см. не совсем понятная для меня ситуация:
Из офсетных антенн попадаются только супрал за 12 т.р., что вне бюджета.
Прямофокусы есть Jonsa, SVEC, SkyLife, HEDLEY до 2 т.р. Но вот какое у них качество?  Да и зимой со снегом проблемы будут. Кстати, никто не знает, почему антенны не красят в чёрный цвет, чтобы снег быстрее таял?? От этого ухудшится качество сигнала, или просто традиция такая??

Нет ли середины?? Более-менее качественный офсет 180-за 3000-4000 руб??
Антенна Golden Interstar F-11TR+ ку-конвертер Альяно Proff+C конвертер Альяно абсолют+мотор GTP-2100A +ресивер GI-S2050CICR

alex.n

  • Гость
С-диапазон на офсет
« Ответ #26 : 30 Июнь 2008, 03:58:10 »
Если Jonsa не поддельная то брать лучше ее.
Из всех вышеприведенных прячмофокусов-это лучшая антенна.
Если брать для крыши Свек,то лучше усиленный.
Толщина должна быть не 0,6 как обычно,а 0,7 или 0,8мм.
Такие антенны несколько дороже,но и надежней.

Оффлайн PSP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • РЕПУТАЦИЯ +14/-1
  • Пол: Мужской
  • Хорошему коту и в декабре март.
  • Откуда: Новосибирск
С-диапазон на офсет
« Ответ #27 : 30 Июнь 2008, 04:06:53 »
Цитировать
Если Jonsa не поддельная то брать лучше ее.
Из всех вышеприведенных прячмофокусов-это лучшая антенна.
Если брать для крыши Свек,то лучше усиленный.
Толщина должна быть не 0,6 как обычно,а 0,7 или 0,8мм.
Такие антенны несколько дороже,но и надежней.

А по каким признакам можно определить неподдельность Джонсы? В прайсе прописана как JONSA 180G (0,8 металл), в глаза пока не видел. Ибо хочется офсет, чтобы зимой веником не махать.

Слышал про свеки, что у них коррозия быстро начинается. Это так?

А как насчёт покраски антенны в чёрный цвет?
Антенна Golden Interstar F-11TR+ ку-конвертер Альяно Proff+C конвертер Альяно абсолют+мотор GTP-2100A +ресивер GI-S2050CICR

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
С-диапазон на офсет
« Ответ #28 : 30 Июнь 2008, 04:15:24 »
Цитата: PSP
А разве увеличение площади антенны в более чем 1.5 раза от требуемого не компенсирует потерю на "универсальность" конвертера??

...............................

 Кстати, никто не знает, почему антенны не красят в чёрный цвет, чтобы снег быстрее таял?? От этого ухудшится качество сигнала, или просто традиция такая??


А как узнать этот "требуемый" размер? То что в лингсатовской таблице (75см) - бред.
Проблема приёма на совмещённый C+Ku - на всех форумах "заезженная" тема. Это всем известный "геморрой" На этом форуме почитай здесь:
http://altaisat.com/forums/index.php?showtopic=42&st=0&start=0
http://altaisat.com/forums/index.php?showtopic=447
 А применение C+Ku на офсетных антеннах это двойной гиморрой. Имхо.
 Если есть желание поэкспериментировать (помудохаться) - то вперёд. Вольному - воля. У вас в Новосибе в   Лем + есть СУПРАЛ SD-S140OA 1400x1600мм за 4000 р.

Антенны можно красить в любой цвет. Видел где-то фотографии с конкурса по художественному оформлению тарелок. Но темные цвета увеличивают поглощение тепла, вследствии чего усиливается термическая деформация зеркала.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2008, 04:28:37 от Cold »

Оффлайн PSP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • РЕПУТАЦИЯ +14/-1
  • Пол: Мужской
  • Хорошему коту и в декабре март.
  • Откуда: Новосибирск
С-диапазон на офсет
« Ответ #29 : 30 Июнь 2008, 04:55:47 »
[!--quoteo(post=0:date=:name=alex.n)--][div class=\'quotetop\']Цитата(alex.n)[div class=\'quotemain\'][!--quotec--]У вас в подписи прописано, что стоят С+КУ-конвертеры на 80 и 90, а на какую антенну, какие конвертеры  и как по качеству?[/quote]
Антенна Golden Interstar F-11TR+ ку-конвертер Альяно Proff+C конвертер Альяно абсолют+мотор GTP-2100A +ресивер GI-S2050CICR

alex.n

  • Гость
С-диапазон на офсет
« Ответ #30 : 30 Июнь 2008, 17:12:23 »
У меня стоит 5 антенн и на них навешано 8 конвертеров.
См. тему Фото Антенн Участников Форума.

Оффлайн Russian_demon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
    • http://
С-диапазон на офсет
« Ответ #31 : 30 Июнь 2008, 17:47:23 »
Цитата: PSP
А разве увеличение площади антенны в более чем 1.5 раза от требуемого не компенсирует потерю на "универсальность" конвертера??

Нет, нет и ещё раз нет. Это тебе не комп где от размера оперативы и видеопамяти зависит многое... Нет!!! Спутниковая антенна - это таже лизна, только для радиоволн, а не света. И при увеличении диаметра антены, ты просто сфокусируешь больше "лучей" в фокус, но не распространишь их.

Единственное но, возможно и будет толк от секторых антенн большого размера, в следствии не реальности идеальной сборки... Но это дело случая...
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2008, 17:53:35 от Russian_demon »
96,5Е (Ку),  80Е (Ку), 75Е (Ку),  56Е (Ку), 53Е (Ку). GS 7001S, SkyStar2, TT-budget S1401.

Оффлайн PSP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • РЕПУТАЦИЯ +14/-1
  • Пол: Мужской
  • Хорошему коту и в декабре март.
  • Откуда: Новосибирск
С-диапазон на офсет
« Ответ #32 : 01 Июль 2008, 10:27:49 »
А Ку-конвертер обязательно должен быть расположен в плоскости, перпендикулярной антенне? А то видел фото антенны, на которой С-конвертер в центре, а КУ-приставлен к нему под углов градусов в 45. Это правильно или нет?
Антенна Golden Interstar F-11TR+ ку-конвертер Альяно Proff+C конвертер Альяно абсолют+мотор GTP-2100A +ресивер GI-S2050CICR

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
С-диапазон на офсет
« Ответ #33 : 01 Июль 2008, 17:04:34 »
Цитата: PSP
А Ку-конвертер обязательно должен быть расположен в плоскости, перпендикулярной антенне? А то видел фото антенны, на которой С-конвертер в центре, а КУ-приставлен к нему под углов градусов в 45. Это правильно или нет?
Мне кажется что "теоретически" это неправильно. Угол раскрыва облучателя должен охватывать всю апертуру антенны. Но на "практике" бывают всякие парадоксы. И если конвертер в самом необычном положении выдаёт максимальный сигнал - то пусть так неправильно и стоИт. Ведь вам важен конечный результат........
« Последнее редактирование: 01 Июль 2008, 17:05:14 от Cold »

Оффлайн Алтай41

  • Лучше скажи мало,но хорошо.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • РЕПУТАЦИЯ +36/-2
  • Пол: Мужской
  • Прыгаешь в колодец,судьба не обязана вытаскивать
  • Откуда: Россия
С-диапазон на офсет
« Ответ #34 : 16 Март 2009, 16:41:44 »
ЧТО ЗА ХРЕНЬ? ПОЧЕМУ ВСЕ МОИ СООБЩЕНИЯ УДАЛИЛИ.?
Skyway Droid, Vu+Duo2,Vu+ Ultimo 4K

alex.n

  • Гость
С-диапазон на офсет
« Ответ #35 : 16 Март 2009, 17:13:39 »
Цитата: Алтай41
ЧТО ЗА ХРЕНЬ? ПОЧЕМУ ВСЕ МОИ СООБЩЕНИЯ УДАЛИЛИ.?

К сожалению не только ваши .
Такова увы S' est La Vie .
Ребята.
Огромная просьба.
Постарайтесь восстановить насколько возможно свои посты в этой интересной теме.

Digol

  • Гость
С-диапазон на офсет
« Ответ #36 : 18 Март 2009, 04:19:00 »
Очень интересные были последние посты. Жаль утрачены. Интересует  С-диапозон на Супрал 0,9 .   Пожалуйста, отпишитесь ещё, кто эксперементировал .

Оффлайн Алтай41

  • Лучше скажи мало,но хорошо.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • РЕПУТАЦИЯ +36/-2
  • Пол: Мужской
  • Прыгаешь в колодец,судьба не обязана вытаскивать
  • Откуда: Россия
С-диапазон на офсет
« Ответ #37 : 19 Март 2009, 14:07:04 »
Жаль,хороший форум был "АЛТАЙСАТ",,А ЧТО ОСТАЛОСЬ.
Skyway Droid, Vu+Duo2,Vu+ Ultimo 4K

Digol

  • Гость
С-диапазон на офсет
« Ответ #38 : 19 Март 2009, 15:48:18 »
Почему БЫЛ?  Алтайсат ЕСТЬ ! Наверстаем . Как говорится " догоним и перегоним"!

Оффлайн starick

  • свой
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 423
  • РЕПУТАЦИЯ +12/-0
  • Откуда: Алтай
С-диапазон на офсет
« Ответ #39 : 20 Март 2009, 07:59:48 »
Форум был, есть и будет существовать!
В жизни всякое бывает, не надо останавливаться...даже у великих людей были взлеты и падения..поэтому продолжаем развивать форум!!
По поводу 0.9. Си диапазона, много транспордеров не выловить...штуки 4 будет показывать, эдак каналов 10.
Но это долго и сложно, да и пушку желательно помощней...

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal