Автор Тема: Радиотехника  (Прочитано 26230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Радиотехника
« Ответ #20 : 17 Октябрь 2010, 09:53:37 »
Зелёные кондюки марки ЭТО. Их можно сдать. Хоть сколько то денег можно заработать. Я в своё время выбрасывл детали с драгами, а потом стал копить их. Даже сгоревшие детали могут принести пользу.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Re: Радиотехника
« Ответ #21 : 17 Октябрь 2010, 11:23:53 »
Я когда устал спотыкаться о хлам - дал сыну бокорезы и задачу... Теперь не могу найти куда сдать около полукилограмма КМ-5, а там совсеееем не серебро.
Заходи...если чЁ...

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Re: Радиотехника
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2010, 20:23:12 »
 Да, в КМ тантал присутствует. Дорогой металл. С уникальными свойствами. В России добывается на кольском п-ве. Второе месторождение (разведанное, но не разработанное) остов Итуруп.На который покусилась Япония.

Что там в ГУ-32? - ГУГЛЬ. "содержание драгметалла в лампах"

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Радиотехника
« Ответ #23 : 18 Октябрь 2010, 15:57:46 »
В КМках не тантал. Там платина и палладий. Вот за что их принимают.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Радиотехника
« Ответ #24 : 18 Октябрь 2010, 16:54:34 »
Да, в КМ тантал присутствует. Дорогой металл. С уникальными свойствами. В России добывается на кольском п-ве. Второе месторождение (разведанное, но не разработанное) остов Итуруп.На который покусилась Япония.

Что там в ГУ-32? - ГУГЛЬ. "содержание драгметалла в лампах"

У нас в городе на Ульбинском металлургическом комбинате танталовое производство со времён перестройки так и не запустили. Как и неподалёку Белогорский рудник с горно-обогатительной фабрикой. Походу не нужен стал никому "Дорогой металл. С уникальными свойствами."... А уж вторичный тем более.....
Скорее всего прав dx1:
Цитировать
В КМках не тантал. Там платина и палладий. Вот за что их принимают.

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Re: Радиотехника
« Ответ #25 : 18 Октябрь 2010, 17:25:48 »
Ну платина и палладий дело понятное, а вот одно из "уникальных" тантала - если его в порошковом виде сыпануть в N-ую кислоту - произойдет взрыв. (источник  легальный - википедия.ру )  :)

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Радиотехника
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2010, 05:48:45 »
конденсаторы разные и каждя марка под свое дело как бы заточена. вот танталовые как раз хороши во время задающих цепях и частотных. так как у них ТКЕ (температурный коэффициент емкости) хороший. КМ хороши то же в этом делле. промышленная аппаратура и приборы, вот где их много.

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Re: Радиотехника
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2010, 08:35:44 »
было. :(

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Радиотехника
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2010, 16:22:58 »
Вообчето, в каждом регионе свои цены. Но данную тему я начал не для обсуждения цен на сдачу лома радиодеталей. Тема больше оринтированна на схемы, схемотехнику, обмен опытом.

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Re: Радиотехника
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2010, 23:25:39 »
А что тут говорить? У кого все эти детали с драгметаллом были без надобности - те в основном все сдали.
ИМХО - КМ5 самое лучшее для борьбы с помехами в питательных цепях. Буржуйские рядом не стояли.  :rolleyes:

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Re: Радиотехника
« Ответ #30 : 21 Октябрь 2010, 13:39:02 »
А что тут говорить? У кого все эти детали с драгметаллом были без надобности - те в основном все сдали.
ИМХО - КМ5 самое лучшее для борьбы с помехами в питательных цепях. Буржуйские рядом не стояли.  :rolleyes:
Мои там и стояли. Туева хуча плат от какой то модульной ЭВМ с РУ56 на борту. Оперативка. :)
Заходи...если чЁ...

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Радиотехника
« Ответ #31 : 21 Октябрь 2010, 13:50:22 »
сами смотрите:http://pokupka-radiodetaley.ru/index/kondensatory/0-4

Мама моя дорогая! Это ж как же нас дурят. Знать бы про эту фирму раньше!

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Радиотехника
« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2010, 14:15:26 »
Я помню как наша радиоэлектроника начиналась и с этого. Собирали приставку на лампах(6П3С, ГУ807), запитывали накал и питание от телевизора(Старт4), музыку от магнитофона(Маяк 202). Ставили бабину 500 м(с Аркадием Северным, Высоцким или рок зарубежный), брали приемник (ВЭФ или Океан) и ходили по улице музыку слушали. Блатата. Радиохулиганили немного. :) :)

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Радиотехника
« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2010, 14:22:59 »
У меня на 6П6С такая блатата была :), пока ко мне из милиции не нагрянули :). Но я эту блатату успел в форточку выкинуть, она в сугроб закопалась. В общем ничего у меня не нашли, а я на утро полез это дело из снега откапывать. В общем все лампы полопались. Потом к этому вопросу больше не возвращался. А вот друг мой до сих пор в эфире. Правда сам уже ничего не собирает, проще купить какую-нибудь Моторолу и наяривай.
А на Маяк я записывал радиограммы, когда работал радистом на пароходе, на 19 скорости, а потом включал скорость пониже и тогда начинал понимать и писать на бумагу. Сразу после училища тяму не хватало с большой скоростью принимать. А на стационарных радиостанциях работали супер-профи. выдавали до 250-300 знаков в минуту!
Для тех кто не в теме. 1 знак- это буква или цифра в азбуке Морзе.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 14:28:37 от simon »

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Радиотехника
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2010, 14:28:17 »
А у меня долго проработала, пока в погрнвойска в связь не призвали. Если бы застукали, пограничником не стал бы. :не хулигань:

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Радиотехника
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2010, 14:30:54 »
А у меня долго проработала, пока в погрнвойска в связь не призвали. Если бы застукали, пограничником не стал бы. :не хулигань:
Ха! А я наоборот стал погранцом из-за того, что подрался на пересыльном пункте. А так в войска связи должен был. О как бывает. ;)

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 14:33:13 от simon »

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Радиотехника
« Ответ #36 : 26 Ноябрь 2010, 14:39:25 »
Мы на пересыльном нажрались как чушки. Первая группа на Дальний восток без меня и пары пацанов уехала. Через два дня из Забайкалья приехали и нас с другой группой забрали, также в связь, как и планировалось.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Радиотехника
« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2010, 14:49:38 »
А я был системщиком. Когда сдавали экзамен на учебке по системам сигнализации, мое дело посмотрел начальник отряда, а там написано, что я дипломированный радист 3-го класса. Начальнику связи потом мало не показалось, что он упустил готового спеца. Попросили меня передать телеграфом текст, я передал около 150 знаков за минуту без ошибок. А обученные на учебке спецы только до 90-100 знаков могли. Кстати, на учебке радистов звали клоподавами. :)
На заставе я и системщиком был и временами и радистом. Ну и в наряды на границу тоже, и вечно в тревожке. Во где было КМ-ок!!! Блоки с С-175 валялись где ни попадя.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 15:02:17 от simon »

Alex313

  • Гость
Re: Радиотехника
« Ответ #38 : 26 Ноябрь 2010, 17:02:15 »
А я служил в войсках РЭБ. Полгода в учебке в Тамбове, потом полтора года в ГСВГ. Все учения в ГДР были мои. За полтора года более 40 учений. Глушили всех. Самыми запоминающимися были танковые учения под Магдебургом. Мы стояли на горе, а внизу в долине одна танковая атака сменялась контратакой другой стороны. Танкистам не повезло. У меня уже на третьем полугодии был значок с буквой "М". А станцию, тогда совершенно секретную приходилось чинить не раз. Все в золоте было, микрухи 133 серии, ГУ-шки в киловатном усилке. Урал 20 тонн возил, плюс электростанция в прицепе.

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Re: Радиотехника
« Ответ #39 : 27 Ноябрь 2010, 05:24:12 »
6p3s.ru вспомнить и пообщаться

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal