Автор Тема: TANDBERG 1222  (Прочитано 20100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
TANDBERG 1222
« : 18 Сентябрь 2011, 05:54:10 »
Мож тут кто подскажет :D
Где взять прошивку на это ресивер TANDBERG 1222



Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2011, 09:05:07 »
хз. поспрошаю, может чего и получится -  :pardon:

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2011, 04:23:02 »
Спасибо. С этими ребятами я как то общался. Там работал один знакомый , который иногда помогал. Но , теперь он уволился и ... :-[

Тем не менее, рад любой помощи.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 21:10:36 от BERKYT »

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2011, 07:45:49 »
Короче прошивку нашел, аж 2 :yahoo:
Разных версий. Проблему решил. Все прошил, все работает.  :spiteful:
Инструкция как и чё , тоже есть. Шьётся из под гипер-терминала но , со своими особенностями.
Официалы , как обычно отфутболили. Единственно чем помогли, так это подсказали как комбинацией кнопок на морде реса запустить встроенную резервную прошивку.
Без этого , аппарат совсем бы не завёлся.

Тем не менее , не так уж все плохо.  :)

Так что если что, на этого зверька, у меня теперь всё есть.
Да, за перепрошивку реса, TANDBERGские оХфициалы , запросили не много не мало 10т. +пересылка в Москву. :yes:
отак! :-[

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2011, 16:34:33 »
Цитировать
....Да, за перепрошивку реса, TANDBERGские оХфициалы , запросили не много не мало 10т. +пересылка в Москву. :yes:
отак! :-[
Красиво жить не запретишь...Еще играют в крови рефлексы голодной комсомольской юности, а потом сразу целый чан икры

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #5 : 31 Январь 2012, 09:11:28 »
книжка по TANDBERG

Оффлайн UYXER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Вятские Поляны
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #6 : 01 Февраль 2012, 18:33:26 »
BERKYT, книжку я прочитал. Версия прошивки 4.0.0 Какая сейчас самая последняя версия прошивки и как ее залить?
Не понял я почему у ресивера срабатывает блокировка и он перестает принимать сигнал, хотя на самом деле сигнал отличный, после перезагрузки все ок. По книге все сводится к тому что "проверьте входной сигнал" как сделать чтобы ресивер не блокировался и продолжал принимать сигнал чтобы не случилось?

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #7 : 01 Февраль 2012, 19:22:09 »
BERKYT, книжку я прочитал. Версия прошивки 4.0.0 Какая сейчас самая последняя версия прошивки и как ее залить?
Не понял я почему у ресивера срабатывает блокировка и он перестает принимать сигнал, хотя на самом деле сигнал отличный, после перезагрузки все ок. По книге все сводится к тому что "проверьте входной сигнал" как сделать чтобы ресивер не блокировался и продолжал принимать сигнал чтобы не случилось?
Мне трудно сказать , вот так вот по инету. Во первых ресивер должен работать в ручном управлении. Я конечно далек от мысли , что он у вас  включен на компьютерное управление. Но как бы это проверить не мешает.
Судя по прошивке , прошивка довольно старая .
Вообщето , понятие старая или новая для этих ресиверов оно как бы не очень  подходит. Прошивки более новые как правило открывают какие то возможности аппарата, которые изначально закрыты. Например открытие телетекста , добавление возможностей "бисса" Росскрипта и тд.
Ресивер шьётся из под гиппертерминала ХР, путем набора команд.



У скопусов я сталкивался с такой функцией , когда сигнал со спутника падает , рес автоматически отключается и дает команду на станцию для переключения на другой рес с другой антенны автоматически. Это на тот случай если , что то с конвертером первой антенны или еще что то. В вашем случае ...хм..
Может сигнал не такой уж и хороший?
А Вы вообще крышку вскрывали?
Как там вентилятор охлаждения себя чувствует?

И еще Вам встречный вопрос. Ваш ресивер ведет себя так с любым спутником. Или только с конкретным?
Может у него в настройках конвертера, что то не так стоит?
Вы с настройками разберитесь для начала. Книжка, что я вам выложил достаточно толковая.
И еще , в ней есть телефоны испы(фирма по ремонту) попробуйте туда позвонить. Там сидят хоть и вредные, но профессионалы, которые чинят эти ресиверы каждый день. Может чего умного подскажут.
У меня есть прошивка 5ххх и 7ххх
Прошивать этот рес не так просто. Надо иметь кабель, комп с сответствующим гнездом, сейчас на современных мамках это гнездо почти не встречается.RS 232
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 19:26:51 от BERKYT »

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #8 : 02 Февраль 2012, 05:04:46 »

Не понял я почему у ресивера срабатывает блокировка и он перестает принимать сигнал, хотя на самом деле сигнал отличный, после перезагрузки все ок. По книге все сводится к тому что "проверьте входной сигнал" как сделать чтобы ресивер не блокировался и продолжал принимать сигнал чтобы не случилось?
Вообще , похоже на то, что глючит микросхема. Там она такая маленькая. У меня сейчас нет перед глазами это ресивера и я не могу Вам сказать точное её название. Завтра я постараюсь добраться до места где есть такие ресиверы и скажу более точно.
Лечится эта неисправность сперва простым прогревом паяльной станции. Ну а если не поможет, то надо её менять. Тут обычно 50\50.
С другой стороны, Вы говорите об иероглифах на табло индикации. Это больше похоже на прошивку.  :)

Оффлайн UYXER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Вятские Поляны
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #9 : 02 Февраль 2012, 05:27:07 »
Профилактику ресиверу я всегда делал, прочищал от пыли и вообще =)
Корпус я конечно же разбирал, на днях полностью просмотрел все визуально, каких-либо деффектов не обнаружил, проверил все конденсаторы ESR-метром, ни одного не нашел который бы вызвал у меня подозрение.
На счет прошивки, у меня есть все необходимое, нет только самой прошивки и инструкции как это делать. Прошить смогу, сам программы писал и собирал различные девайсы, так что думаю проблем не возникнет.
Ресивер у меня работает в ручном управлении, к компу он вообще никогда не подключался.
По поводу настроек конвертора, они не менялись уже года 2, как были забиты в ресивер так и не менялись . Пробовал с другим спутником (настраивал другие частоты), та же история. Основной спутник w4. По сигналу со спутника, смотрел уровень - 45%, а сигнал - 100%. Принимаю радиопрограмму (Юмор-Fm) и дальше ее ретранслирую.
Есть подозрение, может что-то с alarm не так, может при кратковременном пропадании сигнала запускается блокировка которая блокирует весь ресивер?
Да еще, после загрузки ресивера я вижу нормальный текст (без иероглифов) примерно 1,5 секунды и потом все становится не читабельным и символы хаотично скачут по экрану. Нажав на кнопку символы перестают скакать и я могу прочитать примерно половину текста в котором также присутствуют иероглифы.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 05:31:45 от UYXER »

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #10 : 02 Февраль 2012, 05:41:44 »
А подобные кракозябры появляются при запуске всегда? Т.е. при холодном и прогретом приемнике? Не пробовали хоть на время на чип памяти радиатор ? На вашем месте поигрался бы в этом направлении  - по-охлаждать и понагревать(в меру разумного -  :) ) чипы.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #11 : 02 Февраль 2012, 06:15:20 »
Если я завтра доберусь до этих ресиверов , я Вам скажу какую микросхему надо погреть.
Инструкция как прошить данный рес , а так же  пара прошивок разных последних версий у меня есть.  :yes:

Оффлайн UYXER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Вятские Поляны
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #12 : 02 Февраль 2012, 14:04:22 »
А подобные кракозябры появляются при запуске всегда? Т.е. при холодном и прогретом приемнике? Не пробовали хоть на время на чип памяти радиатор ? На вашем месте поигрался бы в этом направлении  - по-охлаждать и понагревать(в меру разумного -  :) ) чипы.

Да, эти иероглифы появляются и при холодном ресивере (только что включенном) и после того как ресивер проработал несколько дней. Раньше еще замечал что после нескольких перезагрузок иероглифы не появлялись некоторое время.

Оффлайн UYXER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Вятские Поляны
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #13 : 07 Февраль 2012, 05:01:11 »
Если я завтра доберусь до этих ресиверов , я Вам скажу какую микросхему надо погреть.
Инструкция как прошить данный рес , а так же  пара прошивок разных последних версий у меня есть.  :yes:
А можно у Вас попросить инструкцию по прошивке и саму прошивку?
И на счет микросхем что-нибудь выяснилось?

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #14 : 07 Февраль 2012, 17:57:57 »

А можно у Вас попросить инструкцию по прошивке и саму прошивку?
И на счет микросхем что-нибудь выяснилось?
Пока не выяснилось. Увы. В наличии только скопусы. :D
Как только, так сразу.

Что касается прошивки и инструкции. Ничего не возможного нет.  :yes:
Как только так сразу.
Условия через мой личный ящик.(емэйл)
В личке на форуме обсуждать не буду. Так как её читают. :)

Оффлайн UYXER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Вятские Поляны
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #15 : 09 Февраль 2012, 12:18:07 »
BERKYT, Просто большущее спасибо!
С новой прошивкой стало гораздо все лучше, иероглифы практически исчезли, бывает что 1 иероглиф проскакивает, но не мешает =)
Плюс еще раз внимательно изучил инструкцию, и я все-таки верно предполагал, блокировка включалась из-за "alarm", стояли параметры А (т.е. авария), я сменил на W (предупреждение) и все вроде стало нормально работать. Посмотрю за ситуацией пару дней и потом отпишусь.
Еще раз большое человеческое спасибо!  :yahoo:

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #16 : 09 Февраль 2012, 14:31:27 »
BERKYT, Просто большущее спасибо!

На здоровье. Лишь :yes: бы работало. :spiteful:

Оффлайн UYXER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Вятские Поляны
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #17 : 12 Февраль 2012, 16:22:39 »
В общем сообщаю следующее:
Ресиверы прошиты 7й версией прошивки. Запустил я ресивер в тестовый режим, отключил почти все alarm, оставил только лишь на input (no signal, no lock) и на psi (no stream input). Через сутки сработала блокировка на psi: no stream input и из блокировки само не вернулось, спасла только лишь перезагрузка. И так было уже раза 3. Я не знаю что делать, с сигналом то все нормально, не могу понять почему не возвращается из блокировки...
Пробовал отключать этот alarm, тогда блокировка не срабатывает, но прием сигнала все-равно пропадает и на выходе тишина, список доступных каналов не видится, перезагрузка опять-таки все решает. В чем же тут дело?
Например, Humax на этом же спутнике без проблем держит сигнал, и все работает как надо.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2012, 04:38:36 от UYXER »

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #18 : 13 Февраль 2012, 12:03:18 »
UYXER
Попробуйте прогреть вот эти микросхемы. Иногда помогает.
В остальном...
Где то что то ...



Оффлайн UYXER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Вятские Поляны
Re: TANDBERG 1222
« Ответ #19 : 13 Февраль 2012, 12:52:56 »
Попробуйте прогреть вот эти микросхемы. Иногда помогает.
В остальном...
Где то что то ...

Я попробую если найду термофен..
Странно, но оба ресивера ведут себя одинаково, теряют входной сигнал. Ресиверы походу из одной партии т.к. разница в серийниках у них всего в две единицы XXXX

Ах да, еще вспомнил: после перепрошивки не отображаются некоторые принимаемые программы со спутника W4,  на дисплее пишет XX No ASCII XX, а со спутника Intelsat 904 эти же программы отображаются корректно.

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal