Автор Тема: Деформация зеркала.  (Прочитано 32114 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алтай41

  • Лучше скажи мало,но хорошо.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • РЕПУТАЦИЯ +36/-2
  • Пол: Мужской
  • Прыгаешь в колодец,судьба не обязана вытаскивать
  • Откуда: Россия
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #80 : 30 Июль 2009, 13:56:43 »
Кстати классно получилась модернезированная,с двух-одна слепленная тарель.На каркасе сетка была 5мм,Си 50%- и все тут. Ку даже не шевелилось.А щас  :rolleyes:.Давит 56% в Ку сразу, не оттачивая до мизера. :Позже кину фотку если кому интересно.Как и подсказали суриком всю на два раза.Потом серой на олифе,тоже на два. ;) ;) ;)
Сразу-бы и сказала,что Ku нужен,а Кu действительно привередливый диапазон,с сеткой не "везде" работает.
Skyway Droid, Vu+Duo2,Vu+ Ultimo 4K

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #81 : 31 Июль 2009, 06:37:09 »
Кстати классно получилась модернезированная,с двух-одна слепленная тарель.На каркасе сетка была 5мм,Си 50%- и все тут. Ку даже не шевелилось.А щас  :rolleyes:.Давит 56% в Ку сразу, не оттачивая до мизера. :Позже кину фотку если кому интересно.Как и подсказали суриком всю на два раза.Потом серой на олифе,тоже на два. ;) ;) ;)
ну если сурик халявный...только у него хитрая особенность!под ним металл гниет и не заметищь!он коркой стоит.я уж прописывался здеся,что в авторемонте работаю.вобщем тож одно время мода была суриком обробатывать машинки...видел дырки под краской,пальцем давишь,и дыра!а краска как свежая...(в смысле сурик)
« Последнее редактирование: 31 Июль 2009, 06:39:30 от dimkoo »
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #82 : 01 Август 2009, 16:09:31 »
Не помню уже где читал что вроде как краска не должна содержать соли тяжёлых металлов (они типа радиоволны поглащают). Так что если  "серая на олифе" содержит свинцовые белила...........

Оффлайн vika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • РЕПУТАЦИЯ +64/-0
  • Пол: Женский
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #83 : 01 Август 2009, 23:53:50 »
Спасибо.  :kiss: Щас щеткой сдеру слой,и подожду когда прибудет балон с краской с города.Жаль, сигнал в пакете до 60% был на 10979. :-( ;-)
« Последнее редактирование: 01 Август 2009, 23:56:16 от vika »

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #84 : 02 Август 2009, 19:22:48 »
Не помню уже где читал что вроде как краска не должна содержать соли тяжёлых металлов (они типа радиоволны поглащают). Так что если  "серая на олифе" содержит свинцовые белила...........
ну сурик это и есть соли...да ваще вся краска и зделанна из солей разных металлов,хотя новые делают,черт знает из чего,но чего то химического...
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Оффлайн vika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • РЕПУТАЦИЯ +64/-0
  • Пол: Женский
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #85 : 25 Ноябрь 2009, 09:22:16 »
Видно ничего она не содержит. Ловит моя самоделка с хорошим сигналом Азию.  :)См.  тему - фото антенн.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2009, 09:51:57 от vika »

Оффлайн vitaliy kos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • РЕПУТАЦИЯ +21/-4
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Барнаул
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #86 : 08 Февраль 2011, 15:35:02 »
Товарищи...Вот сижу курю и думаю.У меня SVEC 1.5м. С железом и киянкой работать умею,если сделаю "продолжение" лепестков (встык болтами закрепить) на 30-40 см. В итоге диаметр получиться 2,10-2,20 м. Качество сигнала увеличится? Возможно поставить дополнительные конвертеры?

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #87 : 08 Февраль 2011, 18:43:14 »
Как давно не был тут. Новый год и сразу ремонт в квартире. Тяжелое испытание -:)
--
А почему не получиться? Где-то тут на форуме было, что края антенны "упрочнять" кругом из металлопластиковой трубы и стыки алюминиевым скотчем заделать. Должно работать - по-любому. :)

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #88 : 08 Февраль 2011, 18:51:02 »
vitaliy kos, а оно надо?  O_O

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #89 : 09 Февраль 2011, 03:00:09 »
Оно, конечно увеличить киянкой диаметр можно, но облучатель конвертера будет "собирать " сигнал только со "старого диаметра", так как угол раскрыва его останется прежним - 120*. Нужен будет другой облучатель. И тогда умения работать с железом и киянкой будет недостаточно..... А для дополнительных конвертеров увеличение диаментра безполезно - можно сделать зеркало хоть километровым - все равно делее 15* от фокуса что-нибудь выловить с достойным качеством будет очень затруднительно. Для больших углов разноса есть другие способы - мотопривод или тороидал...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 03:29:33 от Cold »

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #90 : 09 Февраль 2011, 04:40:09 »
С увиличением даметра антены изменится фокусное растояние до конвертора.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #91 : 09 Февраль 2011, 06:44:31 »
Неправда ваша. Фокусное расстояние останется прежним. Изменится отношение F/D или угол раскрыва. А чтобы  изменилось фокусное расстояние должна измениться "кривизна" образующей параболы...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 06:54:17 от Cold »

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #92 : 09 Февраль 2011, 09:29:16 »
С увиличением даметра антены изменится фокусное растояние до конвертора.

Хочется покататься на своем животике до упаду. Кровельщик антенну создает, может довести до формы шарика.
Эффективность добавленных пластин (при условии строгого соблюдения геометрии  зеркала ) мало значима !!
Раскрыв антенны (зеркала) ,плюс фокусное растояние.......... блин смешно, я щас пивом подавлюсь !!
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 09:31:50 от zabivan »

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #93 : 09 Февраль 2011, 10:09:08 »
Не, ну почему-же, добавленные пластины, если они "продолжают" форму параболы, то могут играть "положительную роль", особенно в С-диапазоне, но чтобы собрать сигнал со всей увеличенной поверхности - нужно как-то увеличить ширину диаграммы направленности облучателя конвертера или угол раскрыва (просю прощения если по-ламерски ерунду сморозил...), а вот в этом и есть "засада", "во всякам случае" для меня...........
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 10:10:56 от Cold »

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #94 : 09 Февраль 2011, 10:15:34 »
Добавив пластины он же не увеличит раскрыв своего зеркала (заводской). Он только  попытается продолжить геометрию зеркала (в чем я сомневаюсь). 

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #95 : 09 Февраль 2011, 11:00:47 »
Ну про углы раскрыва и фокусное расстояние, лучше всех знает дружок Беркута, к нему надо обратится с этим вопросом. Он нам всем, ламерюгам, всё расскажет  :) :) :)
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #96 : 09 Февраль 2011, 11:23:39 »
С увиличением даметра антены изменится фокусное растояние до конвертора.

Хочется покататься на своем животике до упаду. Кровельщик антенну создает, может довести до формы шарика.
Эффективность добавленных пластин (при условии строгого соблюдения геометрии  зеркала ) мало значима !!
Раскрыв антенны (зеркала) ,плюс фокусное растояние.......... блин смешно, я щас пивом подавлюсь !!
Причём тут кровельщик. Вместо того что бы кататься и давится пивом, посоветовал бы человеку стоит ли добавлять пластины или нет.  :)
На счёт фокусного растояния согласен, изменится если изменится кривизна параболы.

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #97 : 09 Февраль 2011, 12:06:29 »
............. посоветовал бы человеку стоит ли добавлять ..

 Конечно нет !!!! Если руки растут из правильного места, пусть немного приколымит кровельщиком и купит антенну поболее немного. Зачем городить непонятно что !?!?   dx1
без обид!!! :) :) :)

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #98 : 09 Февраль 2011, 12:09:52 »
.................. Вместо того что бы кататься и давится пивом, посоветовал бы человеку стоит ли добавлять пластины или нет.  .......
Однозначно - нет. Слишком сложный и трудный путь. Проще будет купить заводскую антенну нужного диаметра. Всё зависит от целей товарисча... Не могу понять для чего весь огород - принять дальний "проблемный спутник", или собрать в мультифиде побольше конвертеров??? Для дальних "боковых" спутников просче буде отдельную тарель поставить, или как выше писал... А чтобы улучшить приём "проблемного" на алтае - 13*, то поможет только большое цельное зеркало...
Короче совет - ежли руки сильно чешутся - делайте антенну "с-нуля" закладывая на стадии рассчётов , и проектирования параметры имеющихся в наличии конвертеров... ( если вдруг заинтересует информация на эту тему. - могу предоставить)......

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Деформация зеркала.
« Ответ #99 : 09 Февраль 2011, 13:59:04 »
Ну молодцы. Высказались. Ну если хочется человеку пусть делает. Ведь радиолюбители то же  многое делали у нас в стране как для себя так и для промышленности. Много что в производство вошло на энтузиазме.
Мой сосед дяда Володя покойничик еще в далекие советские времена делал трансформаторы и кондёры сам, пото му что купить нельзя было их так просто, как щас можно купить не только железяку но и человека и его душу. И в итоге потом стал телемастером. Закончил технарь и проработал телемастером  очень долго пока в стране не началось...И в советское время много что строили от того что не было в магазах, то что есть щас.  А щас есть всё. Так может vitaliy kos  хочет сам и своими руками сделать и понять и освоить приём со спутника и все его тонкости. Зачем отговаривать? Человек сам поймёт потом. Надо или нет это ему.
Еще в журнале Радио за 1989 -1990 год описывалось про спутниковые параболические антены и да же из чего можно сделать их.
А лично я хочу сказать что, чем больше диаметр или размер (для офсетных) антен тем лучше. Потому как чем больше диаметр антены тем больше она соберёт энергии радиовол и направит их в конвертор. С этим я думаю спорить ни кто не будет. А кого устраивают антены 0,6 метра пусть их эксплуатируют.
А перед тем как изготавливать антену, то тут конечно же нужно почитать буквари. Тут спору нет и быть не может.
Что касаемо кровельщиков, то поверьте, кровлю то же надо уметь делать и понимать как и что. А иначе затопит. Ведь вода как и электрический ток, идёт по наименьшему сопротевлению и дорогу вода всегда найдёт.
Для zabivan.
Обид нет. Но Ваша высокомерность и сарказ не приятен мне в вашем посте сегодня.
На этом я закрываю свои высказывания в этой теме. Пишите что хотите и разносите своей критикой. Если модератор или администратор сочтут это флудом, то пусть удалят сообщение это. Так как я написал много что не совсем по теме поста.
vitaliy kos если желание ещё есть, то читай литературу и делай свою мега антену. Получится так получится. Нет - значит нет. Ведь не всегда есть удача, есть ещё и фиаско.

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal