Автор Тема: Планар ИТ-11  (Прочитано 15415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Планар ИТ-11
« : 24 Февраль 2011, 16:49:54 »
Планар ИТ-11

Особенности:
Малогабаритный. Габаритные размеры: 193x94x53 мм
Легкий. Вес прибора с аккумулятором не превышает 460 г
Эргономичный корпус с защитным кожухом
Недорогой
Предусмотрен режим настройки антенны с двойным конвертором
Измерение показателей качества приема – коэффициент ошибок модуляции цифрового потока MER, частоту ошибочных битов BER до и после декодера Витерби
Режимы измерения «на слух»
Режим автоматического определения параметров настройки (частота транспондера, символьная скорость, относительная скорость кодирования, поляризация)
Измерение постоянного напряжения на входном разъеме в диапазоне от 3 до 30 В
Измеритель формирует напряжение питания для спутникового конвертора, а так же поддерживает систему команд DiSEqC в соответствии со спецификацией уровня 2.1
Энергонезависимая записная книжка
Записная книжка с возможностью запоминания:
до 50-ти страниц профилей LNB
до 99 страниц параметров спутников с таблицей транспондеров
до 100 страниц с измеренными параметрами
Работа с внешним компьютером. Порт USB
Программное обеспечение измерителя допускает обновление пользователем
Загрузка таблиц параметров спутника с помощью компьютера
Индикация всех параметров на графическом ЖК дисплее 128x64 со светодиодной подсветкой
Резиновая клавиатура
Питание от аккумулятора
Работа измерителя и заряд аккумулятора от внешнего блока питания 12 В или бортовой сети автомобиля
Технические характеристики
Настройка по частоте
диапазон рабочих частот   950…2150 МГц
шаг перестройки   1 MГц
Параметры входа
входное сопротивление в диапазоне рабочих частот   75 Ом
тип входного разъема   F-male
Измерение уровня радиосигнала
ослабление встроенного аттенюатора   20 дБ
диапазон измерения уровня   40…100 дБмкВ
разрешение по измеряемому уровню   0,1 дБ
пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения на частоте настройки   ±2,5 дБ
полоса пропускания канала измерения   10…65 МГц
модуляция   QPSK
символьная скорость   1…45 Мсимв/с
относительная скорость кодирования   1/2, 2/3, 3/4, 5/6, 7/8
диапазон измерения MER   4…15 дБ
диапазон измерения BER до декодера Витерби   от 1x10-7 до 1x10-1
диапазон измерения BER после декодера Витерби   от 1x10-8 до 1x10-3
диапазон измерения погрешности установки частоты гетеродина LNB   ±10 МГц
напряжение питания LNB   13, 18 В
максимальный ток питания LNB   не менее 300 мА
диапазон контроля величины тока потребления LNB   0 … 350 мА
поддержка системы команд DiSEqC   спецификация уровня 2.1
Общие
тип применяемого аккумулятора   Li-ion, 1300 мАч 7,4 В
время непрерывной работы прибора от аккумулятора, не менее   1 ч
габаритные размеры прибора, не более   193x94x53 мм
масса прибора с аккумуляторами, не более   0,46 кг
диапазон рабочих температур   -10…+50 °С
Прибор облачён в резиновый чехол, предусмотрена возможность крепления темляка (верёвочка такая как на мобильнике). Есть три разъёма. Один для подключения антенны   к прибору через переходник F-F типа «бочка». Второй для подключения прибора к ЭВМ по средствам USB порта type “B”(такой разъём на принтерах установлен). Третий разъём для подключения внешнего источника питания 12 вольт. Рядом с разъёмом для подключения антенны расположен маленький вентилятор. Вентилятор включается когда температура внутри корпуса повышается и выключается когда понижается. Присутствует шум от него, но думаю он не будет раздражительным. При первом испытании прибора, когда прибор лежал на полке и был подключен  кабель и прибор искал каналы, включился вентилятор. Но я не понял что включился вентилятор. Подумал что в соседней комнате включили пылесос.  :)
Экран прибора имеет цвет свечения голубой фон, шрифт белый, но можно поменять и на инверсное состояние. Шрифт голубой, фон белый.
Комплектация.
В комплект входит только пере типа  F-F типа «бочка» и всё! Кабель USB и блок питания марки БП12/1,2 в комплект не входят и приобретаются отдельно. Это конечно недостаток, но и одновременно плюс. Так стоимость прибора меньше. А питать от сети и заряжать можно блоком питания от 9 до 14 вольт постоянного тока с пульсациями не более 0,5 вольт. В процессе питания прибора от внешнего источника с разряженной батареей на 50% ток потребления от источника был 560 ma при напряжение питания 12,08 V . В конце процесса зарядки батареи температура внутри прибора была +34 градуса, ток потребления упал до 90 ma. При этом конвертор не был подключен и измерения не производились. Ну и конечно в комплекте есть инструкция и формуляр с отметками о приёмке.
В формуляре проставлены измеренные значения на против таких параметров как:
Предел допускаемой основной относительной погрешности измерения в диапазоне уровней 40-100 дБмкВ , допуск +/- 2,5 дБ, измеренное 2,1дБ
Время непрерывной работы от аккумулятора 1 час 16 минут. Остальные параметры отмечены как «Соответствует».


Программное обеспечение.
ПО прибора версии 11.01.00.01 , а на сайте производителя версия 11.1.0.1. Не знаю где новое ПО а где старое. Попробую сделать запрос у производителя . В самом приборе занесены данные на НТВ+ , Хотбёрд, Ямал 201. Не густо. Данные о транспондерах на сайте есть, но они не просто старые, а древние, от 2008 года. Скачав файл с данными и открыл для просмотра их в тотал команедере. Данные там указаны что от 2008 года. Это конечно минус производителю. Ну а то что нет данных о спутниках то это не проблема. Потому, что пока разберёшся с прибором, то надо его по крутить по настраивать. Ну и заодно занести все необходимы профили конверторов и спутиков необходимых мастеру. Профилей конверторов можно занести до 16 штук. Прибор поддерживает работу с DiSEqC 4х1 и есть возможность подачи произвольных команд на  DiSEqC. Есть возможность. Время сканирование транспондеров спутника Ямал не шипко быстрое. Возможность смотреть ТВ или слушать звук ТВ или радио нет. Но прибор может определять назначение транспондера. То есть: ТВ, радио, фид, передача данных, ну и конечно кодировку и видео , аудио ПИДы.

В целом прибор не плохо работает. Всё таки достаточно удобен. Не шипко тяжёлый. Удобное меню. Стоимость прибора что на заводе что у дилера — одинакова. 11500 рублей. Более подробную информацию можно прочитать в прилагаемом файле. Инструкцию в формате ПДФ прилагаю. Она точно такая же как и печатное издание. А так же необходимое ПО прилагаю, программа для работы с прибором на компютере, драйвер, программа загрузчик программного обеспечения в прибор (для смены ПО прибора). При помощи данного ПО можно уже смотреть сигнал на ЭВМ как в реальном времени от прибора, так и когда то сделанные замеры прибором. То есть есть возможность анализировать замеры сделанные на разных антеннах, спутниках и у разных заказчиков. ПО свободного распространения.
За качество фоток строго не судите.

Планар, Челябинск. http://www.planar.chel.ru/Products/Measurement%20instrument/izmeritelnye-pribory-2/seriya-priborov-mini-it/analizator-signalov-dvb-s-it-11

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #1 : 02 Март 2011, 16:15:04 »
Сегодня мал-мал протестировал Планар ИТ-11, так сказать в боевых условиях. Температура за бортом была -11. На улице полная темнота. И фонарик забыл взять. После часа работы АКБ имело заряд 34%. Напряжение не помню точно, но 7 вольт с не большим было. После того как прибор по лежал в сумке дома после улици то, температура прибора стала +24, АКБ +15. Думаю что температура прибора не совсем точна так как там есть что может греться внутри. Ёмкость АКБ 40 %. Про работал на хододе больше часа. Я счетаю что это нормально. Так как АКБ имеет свойство менять свою ёмкость от температуры. Ну а теперь что касаемо работы прибора.
Работает прибор хорошо. Реакция достаточно быстрая у него на изменение сигнала.  Точную настройку делал по индикаторам post BER, pre BER, MER. Все эти параметры можно видеть одновременно или можно видеть два каких то параметра и доступен еще параметр Level (уровень). Возможно видеть количество накопленных ошибок в потоке сигнала.
Что за что отвечает:
post BER - количество ошибок после декодера Витерби
pre BER - количество ошибок до декодера Витерби.
MER - коэффициент ошибок модуляции.
Level - уровень сигнала измеряемый в дБмкВ или в дБмВт ( выбирается пользователем единица измерения).
В общем и целом не плохо первое впечатление. Ну ещё есть что поюзать на нём и проверить прибор ещё раз на холоде, а летом в жаре.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #2 : 07 Апрель 2011, 14:12:16 »
dx1 Вопрос. Насколько удобен прибор при настройке антенны? Вот у меня Сатлук висит себе на шее и обе руки свободны. Этот же прибор, насколько я понял, на шею не повесишь. Надо держать его в руке. На мой взгляд это не очень удобно.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #3 : 07 Апрель 2011, 14:24:21 »
Прибор облачён в резиновый корпус и под логотипом есть отверстие для того что бы прикрутить шнурок. Как бы точнее сказать, на задней части корпуса есть отверстие для шнурка. Такое специальное "ухо".
Вот фото. Извените за качество. С телефона фотал.
Из опыта скажу так. Если настраевашь мультифид, который на ходится на офсети перед носом, то удобно. Одной рукой прибор держишь, а второй рукой настройку производишь. Если настраеваешь офсет по азимуту и углу-места, а регулировочные болты чуть выше головы, то маленько не так удобно. Настройка прямофокусной антены, где её регулировочные елементы находятся на уровне глаз и сама антена седит своим "стаканом" на трубе, проблем то же нет. А вот подстройка конвертора на прямофокусе уже не так удобна. Если диаметр антенны большой. Тут уж конвертор находится на дистанции  вытянутой руке.
Если сравнивать с профессиональным анализатором спектра типа Promax, где его масса примерно 5 Кг, то Планар по удобнее будет. Но так или иначе, если при условии, что нужно настроить антенну которая расположена на высоте и рядом с ней нет возможности стоять удобно, то тут в любом случае будет не так комфортно с любым габаритным прибором. Я не беру во внимание всякии сатфиндеры которые на руку крепятся как часы. Сатфиндеры - это вообще не приборы. Это так эт....  :agree: простейшие селективные вольтметры СВЧ сигнала.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2011, 14:55:10 от dx1 »

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #4 : 24 Апрель 2011, 15:23:15 »
Ямал 202 49 В.Д. Транспондеры согласно таблице lyngsat

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #5 : 25 Апрель 2011, 17:43:42 »
Express MD-1 80 В.Д. Транспондеры согласно таблице lyngsat от 26.04.2011

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #6 : 30 Апрель 2011, 14:02:12 »
Intelsat 904 60 В.Д.
В списке есть транспондеры  интернет провайдеры и DVB-S2. Нет фидов.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2011, 12:14:10 »
Bonum 1 at 56.0°E

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2011, 16:41:17 »
Экспресс АМ33 (обновлён C+Ku)

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2011, 17:09:27 »
В режиме анализатора - как часто сканируется участок(диапазон)? Можно-ли задать участок сканирования. Хотя Промаксу наверное уступит в этой опции. Промакс - хорошая машинка, но не всегда с ней удобственно.  :)
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2011, 18:04:17 от Alex-umr »

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2011, 04:32:35 »
Сканирует постоянно сигнал. Если сигнал изменился на входе прибора, то на дисплее мгновенно меняется картинка. То есть амплитута сигнала по всей полосе частот. Маркером выставляется конкретно точка измерения и показания прибора свидетельствуют уровню сигнала (напржённость электрического поля) именно на этой частоте. Перейдя в другой режим измерения, то прибор уже покажет именно на этой частоте сигнал/шум, уровень сигнала в децебел на микравольт или децебел на миливат (смотря какой режим для показаний прибора задал), уровень ошибок до декодера и после декодера витерби, счетчик ошибок. Есть режим авто определения ТР на заданной частоте и в пределах заданной скорости потока ТР.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2011, 09:37:40 »
Hot Bird 6/8/9 at 13.0°E
:beta:Частотный список транспондеров. Всего 102 транспондера по данным http://www.lyngsat.com/hotbird.html от 3.11.2011. Список составлен без использования софта ItToolsSatellite v1.5 . На своём приборе не проверил. Проверю только завтра. Если кто может проверить работоспасобность, отпишитесь.  :beta:
Залил список ТР в прибор. Почему то получилось 93 ТР. Некоторые ТР прописались не так как надо в приборе, хотя программой файл LNB открывается нормально и все ТР есть и параметры все в норме. Потом добавлю исправленный список. Единственное что, не могу проверить на антенне. Нет возможности принемать жар-птицу. Без софта можно составить список на основе уже имеющегося при помощи Akel pad.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2011, 09:29:10 от dx1 »

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2011, 17:00:43 »
В режиме анализатора - как часто сканируется участок(диапазон)? Можно-ли задать участок сканирования. Хотя Промаксу наверное уступит в этой опции. Промакс - хорошая машинка, но не всегда с ней удобственно.  :)
Я так понимаю, тебя интересует что то типа слепого поиска. Так? Есть такая функия в Планаре. Задается частота поиска и символьная скорость в пределах :1-45; 15-45; 5-15 мег/сим. Частота задаётся промежутачная. Например в "С" , ПЧ от 950-2150 Мгц.
Фото прилагаю. Не пользовался этой функцией ещё. Но как нибудь ради чистого эксперемента воспользуюсь этой функцией. Пробовал сканировать Ямал 201 с символьной скоростью от 1-45 мег/сим, жаль время не засёк, но давольно долго процес идёт. Наверно минут 10-15. Примерно так, не более.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2011, 17:08:53 »
Нет, нет. Именно - анализатор спектра. Т.е. представление в графическом виде диапазона.
Что-то такое -

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2011, 17:21:54 »
Ну в графическом виде он показывает вот так (см. фото): весь спектр частотного диапазона, уровень сигнала на установленном маркером частоты, аттенюатор (в данном случае аттенюатор включен в 0db), а также запоминает максимальный уровень сигнала и рисует пунктиры над каждой частотой. Это хорошо видно между спектрами. Ну вот как то так.


Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2011, 18:28:16 »
Понятно. Как бысто сканирует? Успевает-ли анализатор отображать изменение картины диапазона  при настройке? Или тормозит *секунд? Границы сканирования можно менять вручную?

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2011, 06:22:44 »
Понятно. Как бысто сканирует? Успевает-ли анализатор отображать изменение картины диапазона  при настройке? Или тормозит *секунд? Границы сканирования можно менять вручную?
Да, успевает отображать изменения. Торможения нет. Для измерения post BER и pre BER необходимо 10-15 секунд. Значение MER (сигнал шум) без тормозов измеряет.
С границами сканирования не понял. Если сканирование ТР в заданной частоте нужно сделать, то можно менять. Я про это уже писал в предидущем посте.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2011, 06:54:50 »
Нужно например в режиме анализатора лицезреть заданный участок, скажем 10,9..11,2. Т.е. можно вот эти цифры задать как границы сканирования анализатора?

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2011, 09:48:17 »
Нужно например в режиме анализатора лицезреть заданный участок, скажем 10,9..11,2. Т.е. можно вот эти цифры задать как границы сканирования анализатора?
Для сканирования транспондеров и их параметров возможно задать данный участок частоты. Но, сам анализатор покажет весь частотный спектр. А что бы анализатар показал напримет только участок частотой 10,9..11,2 ГГц , то такое невозможно.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Планар ИТ-11
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2011, 10:30:09 »
Понятно :)

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal