Автор Тема: Как подключить один ресивер к двум и более Lnb.  (Прочитано 169204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alex.n

  • Гость
Отличная тема.Всё расписано грамотно.Молодец!
      Только я вот,как старый мракобес,пользуюсь старыми дедовскими методами.4-ёх портовый коммутатор и куча коммутаторов 0-22Кгц.До 8 голов подцепить на такую приспособу можно,а пока мне больше и не надо.

Оффлайн Doktor Mengele

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
    • http://www.stof.by.ru
Спасибо большое!!!!!
Glaube Liebe Tod    Tatoo master

Оффлайн Doktor Mengele

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
    • http://www.stof.by.ru
Цитировать
Отличная тема.Всё расписано грамотно.Молодец!
Только я вот,как старый мракобес,пользуюсь старыми дедовскими методами.4-ёх портовый коммутатор и куча коммутаторов 0-22Кгц.До 8 голов подцепить на такую приспособу можно,а пока мне больше и не надо.
Этот метод действительно устарел и я не уважаю эти переключатели 0-22 кгц,ставил тарелки и эти переключатели лители как сигареты у заядлого курильщика,затем я просто перешол на дисек переключатели 4 н1 и всех переключателей токиосат,гесан,сатворк,понравился один гесон,потерь практически не каких!Был клиент который заказал 8 голов,я всандалил 2 дисек переключателя ,а их выходы зацепил на переключатель 0-12,и не каких проблем нет с этим клиентом по сей день,тоновик я не уважаю!!!Затем я сконструировал переключатель собственной конструкции,достаточно прост на изготовление уходит 32 рубля,хочу подчеркнуть что не все ресиверы поддерживают 0-12 вольт,так что некоторым преходится ставить этот тоновый переключатель!По поводу лороботок ресивера 0-12 вольт я уже писал в теме "Ресиверы с того берега Амура"!!!
Glaube Liebe Tod    Tatoo master

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Да грамотно сделанна тема.Doktor Mengele молодец.Большую работу сделал,Сам использую Коммутатор SW101D на Опенбоксе F300.Да и клиенты у кого поставил Коммутатор SW101D давольны его работе.
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Вот и мои впечетления об DiSEgC с которыми я лично постоянно использую.

                     

Недавно делая монтаж и использовал Octo LNB

                     

И подключил DiSEgC-GT

                     

И подключив два ресивера Skyon 1350 и один Openbox F300,появились проблемы.При переключении на другой спутник нет сигнала.Ресивер выключив и обратно включив работает пока непереключиш на другой спутник.

Подключив DiSEgC-DIGIALITY

                     

Skyon 1350 перестал понимать 13V-18V в настройках LNB.короче начелись глюки.Openbox F300 нестал устанавливать так как невидел смысла,да и поздно уже было.

И подключив DiSEgC-EMITOR AB

                     

И все проблемы решились.Добавлю что с другими LNB (Single,Twin,Quad) проблем незамечал.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2007, 14:47:00 от sigitas »
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Практические схемы соединения более одного конвертора с одним тюнером.       

По типу управления переключатели приёмного оборудования спутникового телевидения бывают:
1. Переключаемые частотой 22 кгц, в режиме включено/выключено, управляемые по сигнальному кабелю.
2. Переключаемые изменением питающего напряжения 14/18 В.
3. Переключаемые импульсами частоты 22 кгц по протоколу DiSEqC (Digital Sattelite Equipment Control).
4. Переключаемые напряжнием 0/12 В, подающимся по отдельному проводу.



Переключение при помощи переключателя 0/22 кгц.

Сигнал частотой 22 кгц предназначен для переключения поддиапазонов в Ку-диапазоне. При отсутствии данного управляющего сигнала конвертор типа "Универсал" осуществляет приём в нижнем поддиапазоне, включение частоты переключает конвертор типа "Универсал" в верхнй поддиапазон. При приёме С-диапазона данное переключение конвертора не используется. В этом случае, а так же при приёме каналов только в одном поддиапазоне Ку-диапазона возможно использовать данный сигнал для управления переключателем конверторов.   

                           

Настройки тюнера:

1 конвертор - 22 кгц - "Выключено".
2 конвертор - 22 кгц - "Включено".
Невозможность приёма:
1 конвертор - Вернего поддиапазона Ку-диапазона.
2 конвертор - Нижнего поддиапазона Ку-диапазона.
В схеме обозначения:
"Lo" или "Hi" - поддиапазон Ку-диапазона, нижний либо верхний.
"0 kHz" или "22 kHz" - наличие, либо отсутствие управляющего сигнала частоты 22 кгц.


Переключение при помощи изменения напряжения 14/18 В.

Изменение питающего напряжения 14/18 В используется для переключения поляризации в конверторах. При этом 14 В используется для приёма вертикальной поляризации, 18 В - для горизонтальной. В случае приёма сигналов со спутника только в одной поляризации возможно использование данного сигнала для управления переключателем конверторов. В этом случае переключатель представляет собой компаратор с напряжением переключения около 16 В.       

                         

Настройки тюнера:

1 конвертор - Вертикальная поляризация.
2 конвертор - Горизонтальная поляризация.
Невозможность приёма:
1 конвертор - Горизонтальная поляризация.
2 конвертор - Вертикальная поляризация.
В схеме обозначения:
"V" или "H" - поляризация, вертикальная либо горизонтальная.
"14 V" или "18 V" - напряжение питания 14 либо 18 В.


Переключение при помощи переключателя типа DiSEqC.

DiSEqC (Digital Sattelite Equipment Control) - протокол управления приёмным спутниковым обрудованием при помощи импульсов частоты 22 кгц по сигнальному кабелю, разработан компанией Eutelsat, и на сегдня практически стал. стандартом для проиводителей тюнеров и др. спутникового оборудования. Существет несколько основных типов DiSEqC-протокола -Tone Bust, 1.х, 2.х и 3.х. Здесь мы рассматриваем протокол 1.х, предусматривающий управление четырьмя выходами микроконтроллера с заданными функциями, в нашем случае - управление переключателем.     

                         

Настройки тюнера:

1 конвертор - DiSEqC порт "A"(1).
2 конвертор - DiSEqC порт "B"(2).
3 конвертор - DiSEqC порт "C"(3).
4 конвертор - DiSEqC порт "D"(4).


Возможность приёма:

Для любого конвертора возможен приём любого диапазона и любой поляризации.

В схеме обозначения:

"Full" обозначает, что любым конвертором возможен приём любого поддиапазона и любой поляризации.
"A", "B", "C", и "D" - порты DiSEqC переключателя. На практике могут быть обозначены в меню тюнера и на переключателе, как "1", "2", "3" и "4" соответственно.


Переключение при помощи комбинации переключателей 0/22 кгц и 14/18 В.

                     

Настройки тюнера:

1 конвертор - Поляризация вертикальная + 22 кгц "выключено".
2 конвертор - Поляризация вертикальная + 22 кгц "включено".
3 конвертор - Поляризация горизонтальная + 22 кгц "выключено".
4 конвертор - Поляризация горизонтальная + 22 кгц "включено".


Приём только:

1 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
2 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
3 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
4 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.


В схеме обозначения:

"Lo" либо "Нi" - поддиапазон, нижний либо верхний.
"V" либо "Н" - поляризация, вертикальная либо горизонтальная.


Переключение при помощи комбинации переключателей различного типа. 

                   

Комбинация 3-го и 4-го способа подключения конверторов.
До 16 конверторов на 1 тюнер.
Показана только 1 ветка (4 конвертора).

Настройки тюнера:

1 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "выключено" + Поляризация вертикальная.
2 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "выключено" + Поляризация горизонтальная.
3 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "включено" + Поляризация вертикальная.
4 конвертор - DiSEqC порт "A"(1) + 22 кгц "включено" + Поляризация горизонтальная.
Другие конверторы подключаются аналогично.


Приём только:[/color]

1 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
2 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - нижний поддиапазон.
3 конвертор - только вертикальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
4 конвертор - только горизонтальную поляризацию, С-диапазон, Ку-диапазон - верхний поддиапазон.
Соответствующие ограничения для других конверторов.


В схеме обозначения у коверторов:

Первая буква "А" - порт DiSEqC.
Вторая буква "Lo" или "Hi" - поддиапазон Ку-диапазона, нижний либо верхний.
Третья буква "V" или "H" - поляризация принимаемого сигнала, вертикальная, либо горизонтальная.


ПРИМЕЧАНИЯ:

· Использование переключателей на 12 В в данной статье особо не рассматривается, ввиду простоты подключения и управления, но следует учесть, что применение их позволяет увеличить количество подключаемых головок в 2 раза, так в схеме № 5 возможно скомутировать до 32 непереключаемых конверторов
· Сигнальный кабель - в данной статье, это коаксиальный кабель (фидер), используемый для передачи полезного сигнала от конвертора к тюнеру и питающих напряжений и управляющих сигналов - от тюнера к конвертору (переключателю).


Взято с - http://practic.hut1.ru/link_schemas/switches_1.html
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Вот полезная инфа, как скоммутировать много конвертеров.     

Пишу всё это, чтобы кто не вкурсе не тратил зря время на опыты ))))
В данный момент смотрю 9 спутников
до этого смотрел 7 и вопроса коммутации не возникало,
2 дайсека через 12 вольт и ноу проблем
Появилась необходимость подключить как минимум 9 ну и более с перспективой.

Завалялся у меня дайсик на 8 портов прошитый на протокол 1,2
Оставил 1 дайсик на 4 порта и через коммутатор 12 вольт подключил на 8 портов.
Всё заработало, но появился глюк. Когда включаеш канал спутника подключеного к 4х
портовому дайсику, после переключения на канал спутника 8ми портового дайсика нет сигнала.
Сигнал появляется после включения спутника подключеного к первому порту 8ми портового дайсика.
И далее всё без проблем пока не включиш спутник 4х портового.
Сами понимаете с таким глюком жить не приемлемо)))

Почесал я репу и решил попробовать другой вариант который мне пришёл в голову.
Значит коммутатор на 12 вольт я выбросил, К 4х портовому дайсику подключил рессивер.
На 1 порт повесил 8ми портовый дайсик на 2 порт 9тый спутник.
Всё заработало без проблем. Итого у меня есть ещё 2 свободных порта, думаю навесить на них 36 и 40 градусы.
Вроде в наших широтах больше и смотреть нечего.

Кстати из личного приобретённого опыта, изпользование многопортовых дайсиков прошитых на протокол 1,2
оч удобно.
Судите сами. При такой схеме подключения при наличии многопортовых дайсиков которые в данное время и не
оч дорогие кстати можно без проблем подключить немереное колличество спутников.
На обычный 4х портовый дайсик навешивается 4 многопортовых (есть в природе на 6,8,12,16 портов)
16Х4=64 спутника, а если такуюже схему через коммутатор 12 вольт получаем 128 ))))
куды ток тазики прикручивать)))

Настройка:

Для тех кто не вкурсе как настроить спутники на протоколе 1,2 поясню:
Спутники втыкаем в любой порт, в данном случае нет необходимости запоминать какой где, просто
нет необходимости рессиверу указывать какой спутник на каком порту висит.
Если будете подключать 2 и более многопортовых дайсика, то необходимо запомнить
(Пример: с 4 по 39 градусы первый дайсик подключеный к порту А 4х портового и с 40 по 90 2й дайсик
подключеный на порт Б 4х портового дайсика)
Вобщем мысль думаю поняли.

Собственно само подключение и настройка спутников:
Когда воткнули все концы куда положено, ползём к рессиверу бо дойти сил уже нет)))
Лезем в настройки выбираем первый спутник, естественно живой транспордер на нём,
Включаем дайсик порт а дабы запитать мультипортовый дайсик можно и не включать в принцыпе, бо
первый порт всегда скозняком прёт, но для порядка надо включить) Затем включаем протокол 1,2
Заходим в отлов спутника мотором и начинаем его искать обычным методом как будто у вас стоит мотоподвес.
Как только появился сигнал, жмём сохранить нажимаем выход и обязательно включаем протоколо USALS,
спросите зачем? а затем, что если вы оставите протокол 1,2 после переключения канала на другой спутник
будет вываливаться ексепш с надписью "Ждите кручу ваш тазик" Если вас прёт такая табличка можете и не включать
USALS. ))))

В моём случае на 4х портовый дайсик можно повесить есчё 3 спутника обычным всем привычным методом
Указывая порты 2,3,4 соответственно, не забывайте на 1 висит 8ми портовый. )
Далее выбираем другой спутник и по той же схеме находим его.
Если вы разоритесь на 16ти портовый дайсик, то вообще всё просто)))
Ток обязательно прошитый на протокол 1,2
Огромный плюс в такой схеме, эт простота настройки и нет лишних проводов.
3 тазика на крыше по 5 конвертеров на каждом и усё увери велл будет)))

P.S. Лично моё мнение:
Ктобы, что не говорил мол проще и дешевле собирать схемы через коммутаторы 12 вольт, скажу лажа полная!
Если вам хватает 8ми спутников то подключить через коммуникатор немного дешевле, но большой минус,
эт дополнительный шнур к рессиверу и лишнее устройство есть лишнее устройство оно тоже может вылететь.
Проще и удобнее воткнуть 1 дайсик на 6,8,12,16 портов кому, что надо.
А если больше 8ми спутников хочется??? знаю многие рекомендуют, две вышеуказанных схемы коммутируются
через 2х портовый дайсик, а эт помимо кучи ненужных обвязок уже и экономически не выгодно!!!

Надеюсь комунить будет полезна моя писанина)))


(Харьков-90 = 4°, 5°, 13°) Харьков-90 = 39°, 53°, 60°) (TRIAX-90 = 75°, 80°, 90°) Усё в КУ на С не хочу заморачиваться, боюсь отомрёт скоро,от DEMOKPAT.
 
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=22952
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Вот и ещё один DiSEqC switch 8in1 



Команды дисека с протокол 1.0 и 1.1 обычно подаются переодически с повторяемостью один раз в 1-3 сек. Поэтому глубоко до фени какой дисек стоит первым, какой вторым. И сам дисек ничего при этом не запоминает, а просто устанавливается в соответствии с теми командами, которые идут.
Важно какие номера поддерживает дисек.
Если первым стоит дисек протокола 1.1 (uncommited) на 4 выхода и не ко всем его выходам подключены вторичные дисеки на 4 протокола 1.0 (commited), то очевидно что первые могут принимать только 2 значения из 4(кажется 1,2,3,4), а вторые все 4 (A, B, C, D) для каждого значения первых. 
Ну соответственно наоборот. Но так никто не делает, так как в этом случае надо один дисек протокола 1.0 и несколько дисеков протокола 1.1, что  дороговато (не скажу почему).

Вот например есть такой дисек переключатель, продаётся в Минске в Аксиоме и с Опенами работает  как по протоколу 1.1 (1ABCD + 2ABCD), так и по протоколу 1.2, благодаря последним изменениям в софте тюнера. Дисек запоминает информацию о 128 выходах, поэтому есть возможность каскадирования этого дисека с простыми протокола 1.0.

И ещё, протокол дисек расчитан на работу с кабелем до 50 м и очевидно не всякого "добра", что продаётся. Поэтому иногда и 25 метров бывает много. Дисек перестаёт переключать.

Кстати команды протокола 1.2 подаются только один раз при переключении каналов, что не очень удобно для дисекпереключателей. И одновременно и тюнер и дисек запоминают этот номер выхода (Опенбоксы и арионы не запоминают, а используют номер таблицы спутников).


Как проверить дисек протокола 1.1

Надо выключить в тюнере протокол 1.1 и если дисек будет переключаться устанавливая его адрес ABCD, то его надо выбросить.
При включеном состоянии протокола 1.1 дисек должен переключаться только установкой разных номеров uncommited 1-4 и не зависеть от значений ABCD.


От Wowu - http://sat-forum.org/index.php?topic=18756.msg292312#new
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2007, 14:20:11 от sigitas »
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/


Вот мнение от wenja

Этот аппарат отлично работает с DISEgC 1-10 SW101D от фирмы Asat.kак с протаколом 1.1 также 1.2 ,сам пробывал подключать :Ресивер--DISEgC 1-4--i 4st.DISEgC 1-10. также другой вариант Ресивер --1-10+ 10шт 1-4 всё работает отлично.
в описание DISEgC 1-10 написанно что пшив его в протакол 6 (1.2) к нему можно подсоединить 10 шт DISEgC 1-10 с протаколом 1.1 что даёт возможность приёма 100 Спутников на один Ресивер ,+ 12В переключатель делает 200 Спутников на один Ресивер ,но кому столько нужно


Это не я писал,я процетировал. - http://sat-forum.org/index.php?topic=18756.msg292312#new
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Цитата: Doktor Mengele
Спасибо большое!!!!!

да уж работа огромная  
можно было просто кинуть 2 сцылки  
http://www.greenteleprom.com/index.php?pag...ws_id=30_SW101D

http://www.belsatshop.com/modules.php?name...=article&sid=38

но речь не об этом..........
дайте схему
мне надо запитать от одного ресивера поворотку 1.2м с двумя конверторами си и ку
вот это [a href=\"http://imageshack.us\" target=\"_blank\"]

мож кто че подскажет и покажет , а ? спецы     ........мать вашу ....  
у меня уже голова пухнет
а провода по квартире 3й день валяются  
надож их убирать , а то жена косо   посматривает на мое хобби
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2007, 15:39:16 от BERKYT »

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Так тебе возле антенны нужно поставить Дайсик на 4 входа и один кабель к ресиверу.
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Цитата: sigitas
Так тебе возле антенны нужно поставить Дайсик на 4 входа и один кабель к ресиверу.
я не понял
чё и куда поставить?
на 2 конвертора которые стоят на поворотке у меня стоит так
с ресивера кабель в двигатель с двигателя на дисек с дисека в 2 конвертора
1е направление в кушник
2е в сишник
это работает
а 3й конвертор куда сунуть
когда сую его в тот же дисек по 3му направлению система не понимает что от неё хотят

вот в чем трабла  
 
пробовал менять дисеки разных производителей
та же песня

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Сам непробовал но гдето читал что Дайсик ставили после мотора (между ресивером и мотором) и с мотора на первый Дайсик вход.

Вот и такую схему нашёл...
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн spirit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • РЕПУТАЦИЯ +20/-5
Цитата: BERKYT
а 3й конвертор куда сунуть
когда сую его в тот же дисек по 3му направлению система не понимает что от неё хотят

вот в чем трабла  
 
пробовал менять дисеки разных производителей
та же песня
По идее должон работать без проблем. Это есчо от расивера зависит, Опен-800 и Дрим-500, без проблем по УСАЛС у меня вертели мотор и есчо три стацинара на Дайсике висело, а Голден Интерстар по УСАЛС базлал мотор когда нада и когда нет система не понимает что от неё хотятт какая система то???
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2007, 13:27:18 от spirit »

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Как подключить один ресивер к двум и болие Lnb.
« Ответ #54 : 13 Август 2007, 21:13:23 »
Решил вам переписать статью от Razvedka Глобальный модератор с форума http://satcode.biz/ о стандарте DiSEqC.

Как мне показалось, многие пользователи относятся к дайсикам очень фамильярно. При его стоимости в 2уя, его в ххй не ставяткак устройство. Если задаться целью изучить его  поближе, то окажется что не все так просто. Внутрях стоит микроконтроллер, для него написана программа работы, просчитана схема.(со всеми сопутствующими ошибками) Он должен правильно  отличать уровни, отлавливать команды на "левых" линиях связи, на него возлагается очень важная задача разрулить все антенное хозяство. От себя написать ничего нового не могу и не хочу.
Есть огромнейшая куча умных статей, в которых рассказывается все о работе комутатора. Их нужно читать целиком. Советую посетить сайт, на котором человек написал о дайсиках почти все. Я сделаю  лишь несколько цитат из статьи журнала Телеспутник.


Стандарты.

Стандарт определяет несколько уровней, на которых могут работать устройства DiSEqC. Каждый уровень предполагает набор формируемых/исполняемых команд и возможностей. По идее, уровни совместимы "вниз", то есть ресивер с поддержкой более высокого уровня обязан работать с периферийным устройством более низкого уровня. На деле это правило выполняется не всегда. Например, почти все современные цифровые ресиверы поддерживают DiSEqC 1.2 (работа с позиционером) и при этом не поддерживают DiSEqC 1.1 (работа с расширенным набором переключателей). Другое исключение из правила: любой ресивер, поддерживающий DiSEqC 1.0, должен поддерживать и переключатель Tone Burst - на самом деле, добрая половина ресиверов не могут работать с этим переключателем.
Самый нижний уровень - mini-DiSEqC или Tone Burst. Он не имеет "цифрового" обозначения и, по сути, не является частью технологии DiSEqC, однако устройства Tone Burst могут работать в одной системе с "настоящими" устройствами DiSEqC. Поэтому стандарт определяет этот уровень как "DiSEqC-compatible" - совместимый с DiSEqC.
Уровни DiSEqC 1.Х предполагают однонаправленную связь - только передачу команд от ресивера периферийным устройствам. Уровни DiSEqC 2.Х предусматривают передачу, как команд от ресивера периферийным устройствам, так и ответов этих устройств ресиверу. Кроме того, в зависимости от набора формируемых/исполняемых команд и, соответственно, набора поддерживаемых устройств эти уровни делятся на три подуровня: DiSEqC Х.0, DiSEqC Х.1 и DiSEqC Х.2.
Вот тут часто возникает путаница. Например, можно предположить, что уровень DiSEqC 2.0 выше уровня DiSEqC 1.1, и ресивер, поддерживающий DiSEqC 2.0, должен работать, например, с переключателем DiSEqC 1.1. На самом деле, DiSEqC 2.0 - это "двунаправленная версия" уровня DiSEqC 1.0, и включает только набор команд уровня 1.0.
Уровень DiSEqC 3.0 в документах стандарта только упоминается, но не описывается. В системе DiSEqC 3.0 не только периферийные устройства должны управляться от ресиверов, но и сами ресиверы могут программироваться и настраиваться сигналами DiSEqC, поступающими от единого центра управления. Такая технология актуальна для коллективных систем с множеством ресиверов. Реальных устройств, поддерживающих DiSEqC 3.0, на рынке нет. Другими словами, уровень на сегодня не реализован, и рассматривать его преждевременно.
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Как подключить один ресивер к двум и болие Lnb.
« Ответ #55 : 13 Август 2007, 21:29:08 »
DiSEqC "8X1" - Настройка подключения

                    В статье использованы материалы с сайта moct-online.de

Внимание. У всех спутников предназначенных к подключению к должны быть в настройках отключен "DiSEgC-1/4" и включен "DiSEgC-1/2"(Мотор)

Настройка (Общие рекомендации) По материалам websaha.ru

Переключаем ресивер на нужный спутник, устанавливаем режим позиционера DISEqC1.2, переходим в меню управления позиционером. Сначала необходимо перевести коммутатор в режим "программирования". На разных ресиверах это делается по-разному, и привести примеры для всех ресиверов не представляется возможности, но производимые действия, в принципе, одни и те же - нужно три раза послать команду на "запоминание" позиции спутника. Для этого три раза подряд нажимаем на кнопку "STORE SAT", или, в зависимости от ресивера другую кнопку, три раза послав команду "Запомнить позицию" (это сделано для предотвращения коммутатора от случайного программирования). В режиме "программирование" коммутатор буде находиться до выключения приемника в "Дежурный режим". Кнопками "Move EAST" или "Move WEST" выбираем один из 8 конверторов, настроенных на определенный спутник. Каждый раз, нажав на кнопку "Move EAST" вход коммутатора переключается на следующий (в сторону уменьшения) и каждый раз, нажав на кнопку "Move WEST" вход коммутатора переключается на следующий (в сторону увеличения).

Подобрав нужный конвертор (когда ресивер показывает нужную программу или уровень качества сигнала на необходимом спутнике) желательно убедиться показывает ли уровень качества сигнала только с одним конвертом (проверяем, переключив подряд все 8 конверторов), иначе возможно запомним "не тот" спутник. Если приемник показывает уровень сигнала с несколькими конверторами, то тогда в этом случае нужно будет перейти на другой транспондер. После этого нажимаем на кнопку "STORE SAT" и коммутатор "запоминает", какой конвертор запрограммирован для данного спутника. Затем переключаем приемник на другую программу на другом спутнике и повторяем "подборку" конвертора. Так для всех спутников подбираем нужные конверторы и аналогично запоминаем позиции спутников. Закончив программирование коммутатора, необходимо перевести ресивер в "Дежурный режим", что бы коммутатор "вышел" из режима программирования. Чем не "электронный позиционер" без присущих ему недостатков.

Подключив последовательно коммутатор DiSEqC "8X1" в режиме 6 (DiSEqC1.2) и восемь стандартных коммутаторов DiSEqC1.0 можно переключать до 36 конверторов. А, подключив последовательно коммутатор DiSEqC "8X1" в режиме 6 (DiSEqC1.2) и восемь коммутаторов DiSEqC "8X1" в режиме 5 (DiSEqC1.1), можно переключать до 80 конверторов!!! При этом следует учесть, что Ваш ресивер должен иметь способность посылать последовательно команды DiSEqC1.2 и DiSEqC1.0 (для 36 LNB) и DiSEqC1.2 и DiSEqC1.1 (для 80 LNB).В зависимости от приемника, возможна и противоположная последовательность DiSEqC команд, а, следовательно, и порядок подключения коммутаторов.

Подключение DiSEqC "8X1" к ресиверу.

Подключаем первый спутник на вход 1, затем в ресивере выбираем протокол "DiSEgC-1/2"(Мотор), и прописав параметры искомого транспордера, выбирая режим движения мотора влево или вправо (на разных ресиверах меню управления мотором может выглядеть по разному, но принцип одинаков везде)

Например. Программирование DiSEqC "8X1" в ресиверах модельного ряда "Openbox":

- нажать на дистанционном пульте управления кнопку "МЕNU";

- при горящей надписи "Установка" нажать кнопку "ОК";

- при горящей надписи "Поиск каналов" нажать кнопку "ОК";

- выбираем нужный спутник, кнопкой стрелкой " > " переходим в правый раздел;

- напротив надписи "DiSEgC" ставим значение "1.1";

- напротив надписи "Port" ставим значение "1";

- напротив надписи "Uncommitted" ставим номер разьёма, на который подключен данный спутник на коммутаторе.

Подключение коммутатора "DiSEqC "8X1" к "кошибообразным" ресиверам  (DSR 5000 Slim, DSR 5003 д.р.) с софтом "BIGSAT"

 - подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки с нужного спутника

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника;

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU",  кликнуть "ОК" на "Установка антенны", в режиме "Установки пользователя", задать пароль "0000";

- перед надписью "Тип" должно стоять - "DiSEgC 1.2", зафиксируем изменения выходом из меню;

- снова заходим в "MENU" в режим "Поиск канала";

-  нажимаем три раза кнопку "ОК" при горящую надписи "СТОП" и три раза нажимаем на кнопку "ОК" при горящей надписи "Да" (Таким образом активируется коммутатор);

- при горящей надписи "Стоп" неоднократно нажимаем на стрелку "вправо" или "влево" и  добиваемся появления жёлтого сигнала на  шкалах;

- нажимаем на кнопку "ОК", при горящую надписи "СТОП" и нажимаем на кнопку "ОК" при горящей надписи "Да", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "STANDBU" (деактивируется коммутатор);

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника

Спутник зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

 Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Подключение коммутатора "DiSEqC "8X1" к ресиверам "Arion"

- подключаем к клемме "LNB1" коммутатора кабель от головки с нужного спутника;

- подключаем к клемме "RECEIVER" коммутатора кабель от ресивера;

- включаем ресивер и переходим на один из каналов со спутника ;

- далее надо нажать на пульте кнопку "MENU",  кликнуть "ОК" на "Установка антенны", в режиме "Поиск каналов", задать пароль "0000";

- Перед надписью "Перекл. DiSEgC" должно стоять "Выкл", перед надписью "DiSEgC позиционер" - "DiSEgC 1.2";

- кликаем "ОК" на надпись "DiSEgC позиционер";

-  кликнуть шесть раз кнопкой "ОК" на надпись "Сохранить текущие позиции" (Таким образом активируется коммутатор);

- Режим движения "По шагово", при горящей надписи "Направление движения" неоднократно нажимаем на стрелку "вправо" или "влево" и  добиваемся появления жёлтого сигнала наверху на  шкале;

- после этого переходим на надпись ""Сохранить текущие позиции", нажимаем два раза на кнопку "ОК", чем и фиксируем данный спутник на данном разьёме;;

- нажимаем несколько раз кнопку "EXIT" на пульте управления и выключаем ресивер нажатием на красную кнопку "STANDBU" (деактивируется коммутатор);

- отключаем штекер ресивера от электрической сети;

- отключаем кабель от коммутатора с головки спутника ;

Спутник "ASTRA" зафиксирован на клемме "LNB1" коммутатора

Аналогично фиксируем и все другие спутники.

Инструкция производителя:  

DiSEqC 1/8 предназначен для коммутирования 8 конвертеров спутникового телевидения с помощью DiSEqC команд.

1.DiSEqC протокол 1.0 или 2.0 (команды DiSEqC A,B,C,D до 4 LNB),режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FE 01(EEPROM 01h)

2.DiSEqC протокол 1.1 или 2.1(команды DiSEqC1-8 или DiSEqC 1/1-3/2 до 10 LNB)режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FD 02 (EEPROM 02h)

3.DiSEqC протокол 1.0 или 2.0 и miniA,miniB(команды DiSEqC A,B,C,D и miniA,miniB,до 6 LNB)режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FC 03 (EEPROM 03h)

4.Свободно устанавливаемый протокол (DiSEqC команды,переключающие вход коммутатора,составляются и записываются в память коммутатора самим потребителем,до 8 LNB)режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FB 04(EEPROM 04h)

5.DiSEqC протокол 1.1 или 2.1(команды "uncom" DiSEqC 1-8,до 8 LNB),режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 FA 05(EEPROM 05h)

6.DiSEqC протокол 1.2 или 2.2 (программируется при помощи дистанционного пульта приемника как позиционер,до 8 LNB),режим устанавливается,послав подряд две DiSEqC команды в коммутатор:E0 F0 48 55 80 7F и E2 F0 49 55 F9 06 (EEPROM 06h)

Режим коммутатора устанавливается в EEPROM памяти(адрес 7Fh) PIC контроллера или PIC программатором,или послав специальную DiSEqC команду через кабель (с помощью специального DiSEqC генератора)в зависимости от применяемого приемника.
Некоторые приемники имеют DiSEqC пртокол 1.1,тогда его удобно использовать для коммутации 8 конвертеров (2 режим коммутатора,желательно выключит в приемнике повторения DiSEqC команд).В приемниках,неимеющих DiSEqC протокола для коммутирования более чем 4 LNB (например:Humax,Samsung),можно использовать DiSEqC протокол 1.2 или 2.2 (6 режим коммутатора,команды позиционера),который есть в большинстве приемников.Коммутатор в этом случае программируется с помощью дистанционного пульта приемника аналогично,как DiSEqC позиционер.
Переключаем приемник на нужный спутник,управляем режим позиционера,переходим в меню управления позиционером.Сперва необходимо переключить коммутатор в режим программирования,подряд три раза нажав кнопку STORE SAT,или,в зависимости от приемника,другим способом три раза послав команду запомнить позицию(это зделано для предотвращения коммутатора от случайного перепрограммирования).В режиме программирования коммутатор будет до выключения приемника в дежурный режим.Кнопками MOVE EAST или MOVE WEST подбираем один из 10 конвертеров(каждый раз нажав кнопку MOVE EAST,вход коммутатора переключается на следующий в сторону уменьшения,каждый раз нажав на кнопку MOVE WEST,вход коммутатора переключается на следующий в сторону увеличения).

Подобрав нужный конвертор(когда приемник показывает нужную программу или показывает уровень сигнала(если приемник показывает только уровень сигнала,желательно убедиться,показывает-ли уровень сигнала только с одним конвертером(проверяем переключив все 8 конвертеров),иначе возможно запомним не тот спутник,если приемник показывает уровень сигнала с несколькими конверторами,лучше всего переключить приемник на другой транспордер)),затем нажимаем кнопку STORE SAT и коммутатор запоминает,какой конвертор запрограммирован для спутника.Затем переключаем приемник на другую программу на другом спутнике и повторяем подборку конвертора.Так для всех спутников подбираем нужные конвертора,аналогично так запоминаем позиции спутников при программировании позиционера.Закончив программирование коммутатора,желательно выключить приемник в дежурный режим,чтобы коммутатор вышел из режима программирования.
Подобрав конверторы можно и программированием EEPROM памяти PIC контроллера или PIC программатором,или через кабель с помощью специального DiSEqC генератора.
Затем только вкючаем желаемый канал в приемнике и коммутатор включает нужный конвертор.
Подав напряжение на коммутатор,сперва включается вход LNB1 коммутатора.Коммутатор имеет защиту от перегрузки и короткого замыкания на входах.Короткое замыкание на входах может быть неограниченное время,устранив короткое замыкание,вход сразу восстанавливается в рабочий режим.
Коммутатор устойчив к импульсным помехам на кабеле.Коммутатор не пропускает сигнал в телевизионном диапазоне,если необходимо,телевизионный сигнал суммировать за коммутатором,на входе REceiver.

Параметры коммутатора:

Вносимое затухание 3дБ
диапазон частот (950-2300)МГц
Рабочая температура (-35°c+65°c)
Макс.ток на конвертор 0,4А
Ток срабатывания защиты 0,6А
потребляемый ток 25 мА
напряжение на выходе Receiver +(12-20)B


http://www.satinternet.ru/
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Как подключить один ресивер к двум и болие Lnb.
« Ответ #56 : 14 Сентябрь 2007, 21:49:47 »
Двойной конвертор C-Band для прямофокусной антенны на Ямал (90E) + Express АМ2 (80E) или Экспресс АМ11 (96,5Е) со встроенным DiSEqC переключателем

Dreamtech 1200C

Входные частоты: 3,4 - 4,2ГГц
Промежуточная частота: 5,150ГГц
Частоты на выходе: 950 - 1750МГц
Шум: 13К
Встроенный DiSEqC 2.0


http://www.megashop.by/index.php?productID=133
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Как подключить один ресивер к двум и болие Lnb.
« Ответ #57 : 15 Сентябрь 2007, 10:20:58 »
думаю для безвременно ушедшего 11экспресса
90 и 96 всеже ближе да и сигнал с него лупил ломовой
80 от 90 значительно дальше
пробовал я это ставить на 90 и 80й
танец с бубном

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Как подключить один ресивер к двум и болие Lnb.
« Ответ #58 : 15 Сентябрь 2007, 10:24:39 »
У меня на 80 и 90 такой же "дуплет" стоит.
Заходи...если чЁ...

Оффлайн sigitas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • РЕПУТАЦИЯ +104/-1
    • http://sat-news.ru/
Как подключить один ресивер к двум и болие Lnb.
« Ответ #59 : 25 Октябрь 2007, 21:31:37 »
DISEqC 1.x своими руками!

Вашему вниманию предлагается от автора статьи Николаева разработка: Diseqc 1.x
С его помощью можно подключить дополнительные конвертеры без особых проблем. Это своеобразный аналог Diseqc 1/10, но более простой и дешевый.


В принципе, мы ничего сложного делать не станем, мы переделаем дизек 1.0 в дизек с нужным для нас протоколом. Просто выпаиваем микроконтроллер и впаиваем другой с моей программой, которая поддерживает до 14 LNB и поддерживает версии 1.1 и 1.1. Данная конструкция проверена на ресиверах OPENBOX-300 и 610/620/800, а так же ресиверах Golden Interstar-8001/7700/8005 и BigSAT-6500

Для переделки любого дизека 1.0 в дизек 1.1 или 1.2 вам потребуется:
- микроконтроллер AVR ATtiny2313 (можно в корпусе для поверхностного монтажа)
- любой дизек 1.0, желательно в крупном корпусе - иначе новые детали могут и не поместиться!
- стабилизатор 7805 (можно 78L05),
- резистор 100-150 Ом 1 Вт (можно и без него, но лучше перестраховаться)
- два резистора 4.7 кОм - 10 кОм, главное - одинаковые!
- конденсатор 0.68 мкф
- диод, маленький, сигнальный
- 30-40 минут времени.
Детали желательно брать малогабаритные, или для поверхностного монтажа.
Если не дружите с электроникой, то лучше обратиться к специалистам! Пожечь микроконтроллер и порты компьютера элементарно!!!


(До сборки обязательно проверьте все устанавливаемые элементы, особенно микросхему стабилизатора питания - 7805 (78L05) и диод.)

Еще нужно загрузить "прошивку" в микроконтроллер. Для этого потребуется программатор и компьютер. Если у вас нет программатора, то можно собрать его самостоятельно. Если вы не собираетесь в дальнейшем заниматься программированием МК массово, то сделайте простой программатор - это просто пять проводков в порту принтера (LPT).

Алгоритм переделки таков:
В начале нужно аккуратно вскрыть имеющийся у вас дизек 1.0, обычно задняя крышка - это кусок жести, приклеенный каким-то герметиком. Герметик надо очистить и подковырнуть крышку ножом или чем-нибудь острым. Затем открутить шурупы, крепящие плату к корпусу дизека. После этого, придерживая пинцетом центральные выводы F-разъемов, - чтобы не перегреть и не оплавить изоляцию, отпаиваете их от платы. Вынимаете плату. Выпаиваете большую микросхему, обычно она там одна - это и есть микроконтроллер. Выпаивать крайне советую на специальной установке горячим воздухом, иначе рискуете оборвать сквозные выводы под выпаиваемым микроконтроллером!
В корпусе дизека размещаете детали по ниже указанной схеме, советую сверху сделать изолирующую прокладку, оставляя отверстия под крепежные шурупы. Эти шурупы выполняют роль проводников, соединяющих плату дизека с корпусом. К плате припаивают тонкие и максимально короткие проводники, ими соединяют плату и установленные детали. Не забудьте проверить отсутствие КЗ и весь монтаж! Укладывают плату на месте, на детали. Все собирают обратно.

Подключите собранный дизек к ресиверу и проверьте его работу. Для этого настройте несколько спутников на разные входы (A, B, C, D) в разных протоколах 1.0 и 1.1. Затем выбирайте разные спутники и контролируйте переключение разных входов на дизеке. Для простоты проверки просто вставьте в эти F-разъемы светодиод с резистором 3-4 кОм на корпус дизека - при выборе соответствующего выхода светодиод будет светиться. Яркость свечения будет зависеть от того, какой будет транспордер выбран. Если транспордер с горизонтальной поляризацией - то ресивер выдаст 18 Вольт, если с вертикальной - 13 Вольт. Указанные напряжения могут отличаться на 1-2 Вольта, это не очень критично.


Вот схема этой переделки:



Обратите внимание, что я отказался от встроенного стабилизатора 5В из резистора и стабилитрона - были проблемы.
Конструкция проверена и изготовлена в нескольких десятках экземпляров

а так выглядит печатка доработки (но ее можно и не делать, легко на имеющийся в дизеке транзистор подпаять конденсатры и диод):




Печатная плата в формате layout40
AB IPBox 200S.Netbox S100,OpenBox X810.SkyOn 1350.FlexBox-330

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal