Автор Тема: Ортомод  (Прочитано 9153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Ортомод
« Ответ #20 : 28 Август 2013, 09:30:34 »
Дабы разговоры на тему ортомода не выглядели офтопом, решился разделить тему.
Ну во первых -  прошу правильно мой ник писать. Не GOLD, а Cold. Мне чужого блеска не надо. Хочется верить что ошибка была случайной.
Во вторых - моя типа ирония адресована не столько лично вам, сколько всем фанатичным приверженцам этой дивайсины.
В третьих - процитированная, выдернутая из контекста фраза разве как то изменила суть вопроса?
В четвёртых - для чего ортомод, понятней не стало. Рискуя перейти в разряд посмешища по причине своей ограниченности и отсталости, в глазах крутых проффи, всё же осмелюсь ответить. Нет, конечно, смысл ортомода понятен давно и сразу. "Разделение" сигнала С-диапазона на правую и левую поляризацию для приёма на раздельные конвертеры. Непонятно как принимать (по замыслу) в С-диапазоне и круговую и линейную? Есть и такие спутники, раз уж на то пошло... И непонятно почто тогда Ку- диапазон делить создатели не стали? Делить уж так делить, и по поляризациям и по поддиапазонам. Навесили бы вместо одного универсала ещё четыре раздельных конвертера. И совсем непонятно зачем для проверки отремонтировынных ресиверов (которые не только для триколора) нужен именно раздельный приём  правой от левой на разные конвертеры?
« Последнее редактирование: 28 Август 2013, 13:46:34 от Cold »

Оффлайн V@sil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • РЕПУТАЦИЯ +9/-1
  • Пол: Мужской
  • Пояс Кларка 13Е-140Е на Супрал 1.20
    • АвтоРадиоКанал-Барнаул
  • Откуда: 53'17 С 83'35 В Барнаул
Re: Ортомод
« Ответ #21 : 28 Август 2013, 14:12:28 »
Тема,то будет интересной,наверняка и будет пустой болтовни много.
Вот валяется у меня в гараже,поработал пару месяцев. Хотелось бы узнать про него побольше.
Вопрос таков:- ставил я его на другую тарелку (Супрал 1.20),но как ни крути -Ку диапазон более 10-20% по качеству сигнала не привышало... и конвертора менял, и крутил по всякому-лучше не было. На моей антенне(также Супрал 1.20) также Ку, плохо -не более 50%
Думал продать,но не пользовался спросом. Может дать ему второй шанс и разобраться -что к чему.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ортомод
« Ответ #22 : 29 Август 2013, 03:11:38 »
Нет, конечно, смысл ортомода понятен давно и сразу. "Разделение" сигнала С-диапазона на правую и левую поляризацию для приёма на раздельные конвертеры. Непонятно как принимать (по замыслу) в С-диапазоне и круговую и линейную? Есть и такие спутники, раз уж на то пошло...
Если немного отойти от эмоциев и приблизиться ближе к тех данным, то у Ортомода уровень кросмодуляции  меньше чем у обычного конвертера.
Цитировать
И непонятно почто тогда Ку- диапазон делить создатели не стали? Делить уж так делить, и по поляризациям и по поддиапазонам. Навесили бы вместо одного универсала ещё четыре раздельных конвертера.
Дык это у производителей спрашать нодобно. По мне, был-бы такой Ортомод - взял бы сразу. Т.к. сдвоенный фланцевый Ку-конвертер - мне не нравиться. Одиночка лучше работает.
Цитировать
И совсем непонятно зачем для проверки отремонтировынных ресиверов (которые не только для триколора) нужен именно раздельный приём  правой от левой на разные конвертеры?
Ну например, проверить на дому работу дисека (клиента) с множеством обвеса (т.е. повторить его домашнюю схему)

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ортомод
« Ответ #23 : 29 Август 2013, 03:12:21 »
Тема,то будет интересной,наверняка и будет пустой болтовни много.
Вот валяется у меня в гараже,поработал пару месяцев. Хотелось бы узнать про него побольше.
Вопрос таков:- ставил я его на другую тарелку (Супрал 1.20),но как ни крути -Ку диапазон более 10-20% по качеству сигнала не привышало... и конвертора менял, и крутил по всякому-лучше не было. На моей антенне(также Супрал 1.20) также Ку, плохо -не более 50%
Думал продать,но не пользовался спросом. Может дать ему второй шанс и разобраться -что к чему.
Опишите подробно все этапы настройки. .....и как крепили сам конвертер

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Ортомод
« Ответ #24 : 29 Август 2013, 06:33:12 »
.......
Если немного отойти от эмоциев и приблизиться ближе к тех данным, то у Ортомода уровень кросмодуляции  меньше чем у обычного конвертера......
Мда... Кросмодуляция аргумент серьёзный. Против неё не попрёшь, без неё нынче никуда. Как я только раньше ямал смотрел без неё? Тут вы меня сразили наповал. Я убит и раздавлен.....
« Последнее редактирование: 29 Август 2013, 06:35:23 от Cold »

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ортомод
« Ответ #25 : 29 Август 2013, 07:03:30 »
 :D Для дома и простой пойдет, а вот на работе - где нужен одновременный прием обоих поляризаций (с большим запасом на "погоду") и "счастье" от ямал-300к давало о себе знать - везде поставили ортомоды. Все гуд.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Ортомод
« Ответ #26 : 31 Август 2013, 16:43:36 »
как ни крути -Ку диапазон более 10-20% по качеству сигнала не привышало... и конвертора менял, и крутил по всякому-лучше не было. На моей антенне(также Супрал 1.20) также Ку, плохо -не более 50%
Сколько таких установил, не замечал проблем с приемом Ку-диапазона. Только в процессе эксплуатации было несколько случаев попадания воды в Ку-волновод, от чего ухудшалось качество приема, или прием пропадал вообще. Но эти случаи уже из другой оперы.
V@sil, возможно при настройке была допущена ошибка.

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal