Автор Тема: РуСат  (Прочитано 3760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
РуСат
« : 17 Август 2009, 16:30:29 »
"РуСат" приумножил спутниковый ресурс



Оператор спутниковой связи "РуСат" арендовал у компании "Московский телепорт" 15 МГц на спутнике Intelsat-904.
 

Используя этот ресурс, компания намерена развивать новые направления бизнеса.

"РуСат" уже использует ресурс борта Intelsat-904. "Новый ресурс даст нам возможность развивать новые направления бизнеса, - рассказал репортеру ComNews первый заместитель генерального директора "РуСата" Олег Ватулин. - В частности, мы планируем развивать проект по предоставлению услуг связи на подвижных объектах: самолетах, а впоследствии - речных, морских судах и железнодорожном транспорте".

По словам Олега Ватулина, завести в Россию технологию по предоставлению доступа в Интернет на подвижных объектах пытаются несколько иностранных компаний, в том числе ViaSat и Panasonic. "Нам этот проект тоже интересен, и мы ведем переговоры со всеми компаниями, - говорит Олег Ватулин. - Теперь у нас есть и предмет разговора - ресурс, на котором можно развивать новые услуги. Иностранным компаниям в любом случае понадобится российский партнер. А у нас уже есть опыт работы с Boeing в подобном проекте, а также готовы некоторые разрешения госорганов". 

 

Кроме развития новых услуг "РуСат" планирует перераспределить существующий ресурс, а также расширить каналы для предоставления услуг VSAT и ассиметричного доступа в Интернет.

Контракт с "Московским телепортом" "РуСат" заключил на три года. Сумма сделки не раскрывается. Однако, по словам Олега Ватулина, цена ресурса приемлема и даже ниже, чем на некоторых российских бортах. Чтобы предоставить "РуСату" ресурс одной полосой, "Московскому телепорту" пришлось пересмотреть собственные частотные планы.

 

"Несмотря на многочисленные сообщения о дефиците ресурса, в действительности ситуация выглядит не совсем так, - отмечает коммерческий директор "Московского телепорта" Юрий Воропаев. - Найти целый транспондер Ku-диапазона на российском борту, покрывающем практически всю Россию, действительно сложно. Но в мае-июне мы пообщались с большинством операторов, и практически никто из них не испытывает резкого дефицита ресурса.

 

Мы же готовы предоставить ресурс под конкретные задачи и другим операторам".

"Спрос на новый ресурс "РуСата" будет, - уверен генеральный директор спутникового оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - У этой компании есть сформированная клиентская база и сформированные клиентские сети. Тем более, продолжает развиваться совместный проект "РуСата" и "Радуги-Интернет" по предоставлению услуг ассиметричного доступа в Интернет частным пользователям. А борт Intelsat-904 охватывает центральную часть России, где проживает большая часть экономически активного населения".
 

comnews.ru
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal