Автор Тема: Широкополосный доступ в интернет. Новости  (Прочитано 4418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Госдума одобрила законопроект Минкомсвязи о подключении к ШПД населенных пунктов более 250 жителей

ila_rendered

Москва, 24 января 2014 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций сообщает о принятии законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”», который нацелен на реформирование системы универсального обслуживания. Законом устанавливается единый оператор универсальной услуги связи (УУС), который возьмет на себя обязательства по поддержке существующей инфраструктуры УУС, включающей таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет, а также задачу по покрытию широкополосной связью населенных пунктов вплоть до 250 жителей. Это предполагает заключение 10-летнего контракта с единым оператором на сумму около 150 миллиардов рублей. Реформа обеспечит более эффективное использование существующих средств Фонда УУС и будет содействовать решению задачи, поставленной Президентом РФ — решить проблему цифрового неравенства в России к 2018 году.
Законопроект №297374-6 «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи” (в части реформирования системы универсального обслуживания)» был принят сегодня Государственной Думой в редакции согласительной комиссии между Госдумой и Советом Федерации.
«Данный законопроект является частью масштабной реформы отрасли связи и направлен на выполнение стратегической цели Минкомсвязи России по обеспечению равного доступа к современным услугам связи для всего населения страны. По состоянию на конец 2013 года уровень проникновения услуг ШПД в России составлял 55%. Мы планируем, что к 2018 году возможность подключения к ШПД появится у 97% населения страны. При этом мы рассчитываем, что основные строительные работы по прокладке волоконно-оптических линий связи будут выполнены за первые три года работы универсальных услуги связи в новых условиях», — сказал глава министерства Николай Никифоров.
«Раньше ресурсы фонда использовались лишь для установки и обслуживания таксофонов. Таксофонами современного жителя России уже не удивишь. Всем нужна мобильная связь и скоростной интернет. И мы нашли способ оптимизировать расходы и направить их на эти приоритетные цели, — добавил глава Минкомсвязи России. — За счет средств Фонда универсальной услуги связи создается принципиально новая телекоммуникационная инфраструктура на базе оптоволокна, которая свяжет практически всю страну. Средства фонда пойдут на покрытие услугами ШПД населенных пунктов численностью 250-500 человек, единый оператор по маршруту прокладки каналов связи к этим населенным пунктам пройдет также малые города и села с населением от 500 до 10000 человек. Современная связь появится у 30 миллионов наших сограждан. В каком то смысле, этот проект — почти ГОЭЛРО, только не про передачу электричества, а про передачу данных».

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44289

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Широкополосный доступ в интернет. Новости
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2015, 09:36:04 »
День Интернета

ila_rendered

    День Интернета в России отмечается 30 сентября. Празднование дня Всемирной паутины было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета и провести перепись "населения Рунета" — на тот момент насчитали один миллион пользователей.
    В других странах Международный день Интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи святого Исидора, который создал один из прообразов современного интернета — 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого считают небесным покровителем Всемирной сети.
    По данным Росстата за 2014 год, 60,7% населения России используют Интернет, 73,5% домашних хозяйств в России имеют доступ к Интернету.
    По данным ВЦИОМ на май 2015 года, Интернетом пользуются уже более двух третей наших сограждан (66 % в 2014 году и 69 % в 2015 году).
    Доля тех, кто выходит в Сеть ежедневно, продолжает неуклонно расти — согласно данным последнего опроса, сегодня это уже половина наших сограждан (52 wacko — с 2006 года эта цифра увеличилась в 10 раз (с 5 %). Каждый пятый (17 wacko обращается к Интернет-ресурсам несколько раз в неделю или месяц.
    Традиционно к наиболее активным потребителям контента относится молодежь (среди 18-24-летних Сетью пользуются практически все — 96 %), жители Москвы и Санкт-Петербурга (88 %), с высоким достатком (85 %), обучавшиеся в ВУЗах (81 %).
    С каждым годом возможности Всемирной паутины используют все активнее. В топ-5 поводов обращения к Интернету входят медиа-ресурсы (музыка, фильмы, книги) — 56 %, поиск новостей и необходимой информации — по 55 %, электронная почта — 53 %, работа и учеба — 50 %.
    Четверо из десяти интернет-пользователей (44 wacko практикуют общение в соцсетях, чатах и на форумах. Также на интернет-порталах ищут друзей (32 %), играют (31 %), совершают покупки (25 %).
    По данным ВЦИОМ, россияне наиболее негативно относятся к интернет-контенту, связанному с насилием над детьми (96 %), а также с наркотиками (95 %), с агрессией или насилием (94 %), с сексуальными меньшинствами (94 %), с призывами к поддержке и вступлению в радикальные и экстремистские организации (94 %).
    Более четверти респондентов (27 wacko верят, что Интернет является угрозой семейным ценностям. С утверждением о том, что Интернет — угроза политической стабильности в стране, согласна также почти четверть россиян (24 %). Меньше всего сограждан (21 wacko являются сторонниками мнения, что Интернет — угроза демографической ситуации в России.
    Российских интернет-пользователей также спросили, при каких условиях они бы поддержали или не поддержали временное отключение интернета правительством России. Более половины (58 wacko пользователей Сети поддержали бы запрет властей на доступ в Интернет при определенных условиях: при чрезвычайном положении — 48 %, в случае массовых протестов — 9 %, и еще 1 % указали другие причины.
    Ни при каких обстоятельствах не хотели бы таких кардинальных действий со стороны государства 42 % наших сограждан. Причем жители малых и средних городов чаще склонны поддерживать ограничительные меры в отношении Интернета (66 % и 65 % соответственно), а опрошенные в Москве и Санкт-Петербурге, напротив, чаще выступают против подобных действий не зависимо от обстоятельств (60 %).
    Одним из негативных последствий компьютеризации стало возникновение мошенничества в глобальной сети. По данным ВЦИОМ, жертвой разного рода интернет-мошенничества становился каждый третий пользователь Глобальной сети (32 %), при этом 13 % — неоднократно. В два раза больше опрошенных когда-либо сталкивались с вредоносными вирусами и программами (60 %).
    В представлении российских интернет-пользователей наибольший интерес для кибермошенников представляют данные о банковских реквизитах, паролях, ПИН-кодах (88 %). Около двух третей (62 wacko считают, что наибольшей опасности подвергаются паспортные данные.
    Прочая персональная информация, по мнению большинства опрошенных, мошенников особо не интересует. Самый низкий спрос, как полагают респонденты, — на пароли от страниц в социальных сетях (15 %), личные фото, видео, аудио документы (12 wacko и пароли от компьютеров, смартфонов или планшетов (10 %).

Источник: интернет

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Широкополосный доступ в интернет. Новости
« Ответ #2 : 13 Апрель 2016, 13:18:18 »
97% россиян смогут подключить скоростной интернет

    Об этом глава ведомства Николай Никифоров заявил на российском интернет-форуме.
    Около 97% жителей России получат возможность подключить скоростной интернет. О намеченной цели рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на 20-м российском интернет-форуме РИФ+КИБ 2016.
    — В прошлом году и в начале 2016 года мы смогли провести Интернет уже в около двух тысяч деревень. В среднем в каждой из них примерно половина дворов очень быстро подключается по кабелю и становится частью интернет-аудитории. У нас потенциал подключения скоростного интернета будет у 97% жителей страны, — сказал министр.
    В Подмосковье с 13 по 15 апреля проходит российский интернет-форум под названием РИФ+КИБ 2016. В этом году мероприятию исполняется двадцать лет. Участников и гостей форума поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. В тексте его телеграммы говорится о том, что именно от компаний IT-отрасли сейчас зависит, каким образом будет выглядеть жизнь завтра.

http://lifenews.ru/news/196674

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Широкополосный доступ в интернет. Новости
« Ответ #3 : 23 Август 2016, 13:18:56 »
В мире отмечают 25-летие Всемирной паутины

ila_rendered

Сегодня число пользователей Интернета превышает 3,4 млрд человек
    Четверть века назад, 23 августа 1991 года пользователи компьютеров получили доступ к Всемирной паутине — технологии World Wide Web, которая позволяла людям, не имеющим специальной подготовки, войти в Интернет.
    Первый вебсайт появился чуть раньше, 6 августа того же года, однако он был доступен лишь нескольким сотрудникам ЦЕРН, Европейской лаборатории по ядерным исследованиям. Разработчиком World Wide Web считается британец Тимоти Бернерс-Ли.
    В 1989 году, в рамках работы в ЦЕРН, он создал технологию использования гипертекста, позволившую связать друг с другом веб-страницы. Годом позже он представил протокол HTTP, язык HTML и идентификатор веб-ресурсов URL.
    В 1993 году было объявлено о бессрочном и безвозмездном доступе к базовому коду сети любому пользователю.

https://regnum.ru/news/society/2170405.html

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal