Автор Тема: Raid - массив.  (Прочитано 5637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Raid - массив.
« : 13 Май 2007, 01:43:11 »
Вобще то никогда не устанавливал RAID, теперь возникла такая необходимость, имеется в наличии мат.плата MSI 975X Platinum PowerUp Edition, два HDD SATA 2, насколько мне известно в Windows XP для создания RAID нужно подсовывать дискету во время устанвки ОС, в инструкции к плате, почемуто весь процесс происходит в уже загруженной системе, вся трабла в том что инструкция полностью на английском, вобщем кто имел опыт создания RAID 0, подскажите как действовать в данной ситуации.

Оффлайн spirit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • РЕПУТАЦИЯ +20/-5
Raid - массив.
« Ответ #1 : 13 Май 2007, 02:51:40 »
Цитата: Vitall2005
Вобще то никогда не устанавливал RAID, теперь возникла такая необходимость, имеется в наличии мат.плата MSI 975X Platinum PowerUp Edition, два HDD SATA 2, насколько мне известно в Windows XP для создания RAID нужно подсовывать дискету во время устанвки ОС, в инструкции к плате, почемуто весь процесс происходит в уже загруженной системе, вся трабла в том что инструкция полностью на английском, вобщем кто имел опыт создания RAID 0, подскажите как действовать в данной ситуации.
Дискету нада сувать при установки ОС чтобы Ос увидала уже созданный Рейдмассиф и могла туда Виндозу сунуть, Рейд можно создать (раньше так было) прямо в Виндовс токо в БИОС нада включить рейд-кнтролёр в режим Raid - массив, обычно после включения появляется своя менюшка РЕЙДа во время загрузки там можно создать короче вариантов обычно два.
ПС Мне он РЕЙД надоел если честно большого кайфа от него не ощутил, а гемороя поболе будеть

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Raid - массив.
« Ответ #2 : 13 Май 2007, 05:01:49 »
Чего то я не пойму, не могу открыть в BIOS утилиту настройки дисков

Оффлайн spirit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • РЕПУТАЦИЯ +20/-5
Raid - массив.
« Ответ #3 : 13 Май 2007, 07:29:16 »
Цитата: Vitall2005
Чего то я не пойму, не могу открыть в BIOS утилиту настройки дисков
Иши должно быть MSI ни разу не юзал, но по идее или гдетось в "онобоард девайс" чегото типа "И.Д.Е.-функшин или И.Д.Е.-конфиг"  смотри картинки в мануале у меня всегда были картинки в мануале как рейд настраивать

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Raid - массив.
« Ответ #4 : 14 Май 2007, 02:24:43 »
Спец. утилитой обьеденил диски, BIOS увидел его как один SCSI, начал устанавливать Windows XP SP2, при установке F6, дискета с дровами, т.е все как положено, отформатировал винт, винда скопировала все необходимые для установки файлы, а далее все.... после перезагрузки система говорит о том что оборудование либо испорчено, либо не совместимо, в общем не понимаю что я не так делаю.
« Последнее редактирование: 14 Май 2007, 02:26:00 от Vitall2005 »

Оффлайн spirit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 579
  • РЕПУТАЦИЯ +20/-5
Raid - массив.
« Ответ #5 : 14 Май 2007, 06:31:56 »
Цитата: Vitall2005
Спец. утилитой обьеденил диски, BIOS увидел его как один SCSI, начал устанавливать Windows XP SP2, при установке F6, дискета с дровами, т.е все как положено, отформатировал винт, винда скопировала все необходимые для установки файлы, а далее все.... после перезагрузки система говорит о том что оборудование либо испорчено, либо не совместимо, в общем не понимаю что я не так делаю.
А на дискете один драейвер или несколько? если не один то может не тот выбрал? у меня так на интеле было их-(драйверов) там штуки четыре было и если не тот выберешь чото типа такого было  или бывают дистрибутивы Виндоз которые не любят РЕЙД. И ещё, у тебя один РЕЙД-котролёр?

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Raid - массив.
« Ответ #6 : 14 Май 2007, 06:41:18 »
Цитата: spirit
Спец. утилитой обьеденил диски, BIOS увидел его как один SCSI, начал устанавливать Windows XP SP2, при установке F6, дискета с дровами, т.е все как положено, отформатировал винт, винда скопировала все необходимые для установки файлы, а далее все.... после перезагрузки система говорит о том что оборудование либо испорчено, либо не совместимо, в общем не понимаю что я не так делаю.
А на дискете один драейвер или несколько? если не один то может не тот выбрал? у меня так на интеле было их-(драйверов) там штуки четыре было и если не тот выберешь чото типа такого было  или бывают дистрибутивы Виндоз которые не любят РЕЙД. И ещё, у тебя один РЕЙД-котролёр?
Драйверов четыре, два для сервера, один  MOBILE, и один DESKTOP, RAID-контроллера два, возможнно проблеммы с BIOS, сегодня обновил, через пару дней буду пробовать по новой.
« Последнее редактирование: 14 Май 2007, 06:42:38 от Vitall2005 »

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Raid - массив.
« Ответ #7 : 17 Май 2007, 11:16:16 »
Похоже действительно проблемма была в BIOS, после смены, все установилось, без всяких проблемм!
« Последнее редактирование: 17 Май 2007, 11:16:36 от Vitall2005 »

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal