Автор Тема: Деформация зеркала.  (Прочитано 32111 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Деформация зеркала.
« : 12 Январь 2007, 16:47:33 »
Сегодня я выяснил что мой Triax 90 деформировался со временем. Раньше наSpacegate сигнал был 56-58 попугаев, сейчас около 41, постепенное падение сигнала наблюдалось на всех транспондерах в течении года, думал что спутник "стареет", оказалось причина в тарелке, вот ломаю голову как теперь выправить, может посоветуете.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Деформация зеркала.
« Ответ #1 : 12 Январь 2007, 17:18:59 »
скорее конвертор тю тю....

alex.n

  • Гость
Деформация зеркала.
« Ответ #2 : 12 Январь 2007, 17:31:32 »
Приветствую всех. Недавно увидел, что пропал прямофокус на расстраивающейся даче. Алюминиевая не покрашенная антенна валялась на земле рядом со строением. Хозяин собирался сдать её, так как строители уронили её при демонтаже. Жалко стало и я её выкупил.
Хочу поделиться тем, как я её восстановил.
В первую очередь натянул крест-накрест несколько капроновых нитей. Есстественно, что они не соприкасались на мнимой плоскости в одной точке. То что антенну повело, заметно даже невооружённым глазом см. фото 1. Максимальное расхождение составляло 1,5см! На самом зеркале было несколько вмятин, а именно 8! Зеркало при монтаже притянули к подзеркальнику без резиновых прокладок. В реультате этого и при воздействии ветровых нагрузок образовались вогнутости как в одну так и в другую сторону зеркала. Тем не менее 13Е показывал, что и не удивительно. Ведь для моего местоположения (Таллин) достаточно и небольшой «миски». Так как антенна имела довольно плачевное состояние, то как говорится, терять было нечего я решил рихтануть и вытянуть из неё всё что можно.
До рихтовки «качество» колебалось от 68 до 73%, тогда как 90см офсет стабильно держал 85% на этом же ресивере. Конвертеры разные конечно. Далее, при направлении зеркала на Солнце, на белом листе бумаги А4, ярко отражённая и освещённая часть имела вид не правильного груга, а вид вытянутого овала, который имел небольшое сужение в его средней части, с размерами 20*10. Причём явно выраженный, зайчик отсутствовал. Руку лишь слегка согревало.
Я решил не применять стяжки с использованием тальрепов, а применил несколько иную и как мне кажется более удачную и точную для правки конструкцию для выравнивания плоскости зеркала. Почему? Потому что на краях антенны было несколько волн и было затруднительно определить какая её часть более правильная, а какая нет. Натянутых крест-накрест нитей оказалось не достаточно и я натянул ещё 4 нити в виде квадрата, что видно на фото. Именно этот квадрат позволяет более точно определить где больше, а где меньше повело плоскость (разное расстояние между радиальными нитями и теми, что образуют квадрат). Вначале я вычислил по формулам одинаковую длину дуг на краях антенны между этими нитями, но это оказалось не столь важно. Считаю важным определить один вертикально-горизонтальный крест. Эта разметка на краях, в последствии, помогает точно определять оптическую ось параболоида при регулировке крепления конвертера. От этих 4 меток рулеткой очень удобно регулировать длину штанг и устанавливать одинаковое расстояните от края параболы до конвертеродержателя на произвольной точки оптической оси. В этом деле я педант и люблю, чтобы всё было до миллиметра Smile .
Так как зеркало было деформировано будучи закреплённым на кольце подзеркальника, то и выравнивание я решил делать не отделяя антенну от кольца. Жёстко соединив на зеркале три алюминиевых уголка в виде призмы, в точках крепления антенны к кольцу, при помощи разводных штанг, см.фото, я стал не стягивать, а давить на край антенны в нужном месте. Образовавшийся треугольник, гипотенуза которого подвижна, хорошо выправляет мелкую волну на крае параболоида. Работа руками тоже имела место быть. Сделав упор на грудь верх «призмы», руками без особых усилий притягивалась часть края тарелки между двух упёршихся в края параболы. Можно было бы использовать для этих целей и тальреп, но не хотелось сверлить лишние дырки на краях антенны. Штанга с резьбой М10 выгибалась в дугу, поэтому меньший диаметр применять не целесообразно. Её длина чуть больше 60 см.
Постепенно я добился того, что все пересекающиеся нити, в том числе и «квадратные», стали соприкасаться друг с другом.
Так как я использовал переносную треногу, то мелкие вмятины определил при помощи простой лампы освещения во дворе. Установил и направил антенну на лампу метрах в 7 от неё. Облил водой и приблизился к фокусу антенны. Увидел неравномерно освещённую поверхность в основном в местах закрепления антенны к подзеркальнику. Рихтовочный молоток практически не использовал, а производил вытяжку проблемных мест при помощи шпильки с резьбой и насаженных на неё разного размера шайб и тонких колец. Получилось очень даже хорошо. При повторном тестировании отражённый свет в этих местах не отличался от нормальной поверхности. Несколько мелких вмятинок были успешо выправлены про помощи простого железного молотка, подставляя под удар край 5мм резины. Лёгкое постукивание и поверхность выравнивается очень равномерно (хорошо работать с алюминиевым зеркалом).
После рихтовки и правки плоскости, снова тестирование по Солнцу. Овал явно принял форму круга, а в фокусе яркое пятно диаметром 2-3 см. Руку стало невозможно удерживать более 10 сек.. Обжигает, хотя на дворе ноябрь и антенна сухая. Антенна от производителя MACAB. Поставлялась в двух вариантах: крашенная и не крашенная. Крашенная стоила гораздо дороже, но качество покраски настолько высоко, что многие антенны и в 15 лет выглядят как новенькие. Такое ощущение будто каким-то полимером покрыты. Жаль, что сейчас они антенны не делают больше. Так что не сочтите за рекламу. Да, совсем забыл. Качество на 13Е увеличилось до 85- 93%! Я доволен проделанной работой.


Писал Курсёз на форуме Сат-дайджест.

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Деформация зеркала.
« Ответ #3 : 13 Январь 2007, 02:35:58 »
Цитировать
скорее конвертор тю тю....

Точно тарель, между креплением и тарелкой появился зазор примернр 1.5 миллиметра.

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Деформация зеркала.
« Ответ #4 : 15 Январь 2007, 02:37:08 »
Пытался выправить, резултаты:
СТС-72%
LEMAR-32%
SpaceGate-47% - все равно, до 60% еще далековато.

Оффлайн Doktor Mengele

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
    • http://www.stof.by.ru
Деформация зеркала.
« Ответ #5 : 06 Март 2007, 18:39:00 »
Тарелка улетела с 9 го этажа,согнулась в хлам,при этом поцарапала и разбила стекло в иномаре!!!Мы с другом её выровняли,эффект на 5 процентов хуже берёт чем новая!!!
Glaube Liebe Tod    Tatoo master

Оффлайн Doktor Mengele

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
    • http://www.stof.by.ru
Деформация зеркала.
« Ответ #6 : 06 Март 2007, 18:40:24 »
Вот фотка когда мы превезли её ко мне на дачу!!!
Glaube Liebe Tod    Tatoo master

Оффлайн Doktor Mengele

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
    • http://www.stof.by.ru
Деформация зеркала.
« Ответ #7 : 06 Март 2007, 18:43:35 »
Покрасили в синий цвет садолином пуливизатором!!!Сделали новые стойки!!!!
« Последнее редактирование: 06 Март 2007, 18:44:13 от Doktor Mengele »
Glaube Liebe Tod    Tatoo master

Оффлайн Doktor Mengele

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
    • http://www.stof.by.ru
Деформация зеркала.
« Ответ #8 : 06 Март 2007, 18:47:21 »
Деформация этой антены была полная!!!Так что пришлось потрудиться,хорошо есть знакомые костоправы!!!
Glaube Liebe Tod    Tatoo master

Оффлайн Altay

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
    • http://
Деформация зеркала.
« Ответ #9 : 19 Март 2007, 16:25:47 »
кто хочет, заберите с моей крыши там таких тарель, штук пять....
1500 каналов это не шуточки...

alex.n

  • Гость
Деформация зеркала.
« Ответ #10 : 19 Март 2007, 17:10:58 »
Цитата: Altay
кто хочет, заберите с моей крыши там таких тарель, штук пять....
     

Оффлайн Doktor Mengele

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
    • http://www.stof.by.ru
Деформация зеркала.
« Ответ #11 : 23 Март 2007, 15:15:21 »
Да не важно сколько их,чем больше тем лучше!!!!Но самое главное их зделать надо,а для этого надо серое вещество в голове и не сильно кривые руки!!!
Glaube Liebe Tod    Tatoo master

Оффлайн Altay

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
    • http://
Деформация зеркала.
« Ответ #12 : 13 Май 2007, 01:24:19 »
отдам в хорошие руки свой мятый авсет 120...
1500 каналов это не шуточки...

Оффлайн OLEG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • РЕПУТАЦИЯ +40/-2
  • Пол: Мужской
    • http://altaisat.com
Деформация зеркала.
« Ответ #13 : 13 Май 2007, 07:13:29 »
Цитата: Altay
отдам в хорошие руки свой мятый авсет 120...
 Я забираю, только, как ты мне его привезешь?или бандеролью вышлешь?
Ш*ринг ICQ:8020200

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Деформация зеркала.
« Ответ #14 : 13 Май 2007, 07:36:04 »
Цитата: Altay
отдам в хорошие руки свой мятый авсет 120...
Насколько мятый?

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Деформация зеркала.
« Ответ #15 : 14 Май 2007, 02:36:11 »
Цитата: Altay
отдам в хорошие руки свой мятый авсет 120...
Беру.Куда подъехать?
Заходи...если чЁ...

Оффлайн OLEG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • РЕПУТАЦИЯ +40/-2
  • Пол: Мужской
    • http://altaisat.com
Деформация зеркала.
« Ответ #16 : 14 Май 2007, 09:53:17 »
Цитата: admin
отдам в хорошие руки свой мятый авсет 120...
Беру.Куда подъехать?
ээээ     друзья!, я то первый взял уже, Алтай, восколько к тебе можно подойти за тазом?
Ш*ринг ICQ:8020200

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Деформация зеркала.
« Ответ #17 : 14 Май 2007, 13:59:00 »
Цитата: OLEG
отдам в хорошие руки свой мятый авсет 120...
Беру.Куда подъехать?
ээээ     друзья!, я то первый взял уже, Алтай, восколько к тебе можно подойти за тазом?
Долго же идти придеться.

Оффлайн OLEG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • РЕПУТАЦИЯ +40/-2
  • Пол: Мужской
    • http://altaisat.com
Деформация зеркала.
« Ответ #18 : 14 Май 2007, 14:12:21 »
Цитата: Vitall2005
отдам в хорошие руки свой мятый авсет 120...
Беру.Куда подъехать?
ээээ     друзья!, я то первый взял уже, Алтай, восколько к тебе можно подойти за тазом?
Долго же идти придеться.
   ДА сойдет,к новому году дойду, как раз к тебе в гости зайду
« Последнее редактирование: 14 Май 2007, 14:13:57 от OLEG »
Ш*ринг ICQ:8020200

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Деформация зеркала.
« Ответ #19 : 14 Май 2007, 15:05:52 »
Цитата: OLEG
  ДА сойдет,к новому году дойду, как раз к тебе в гости зайду
Заходи, только от Барнаула до меня еще 220 км по трассе, если по прямой(через поля) пойдешь, то срежешь километров 70.

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal