Автор Тема: TOROIDAL T90  (Прочитано 28683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
TOROIDAL T90
« : 11 Июнь 2012, 02:38:21 »
TOROIDAL T90 PM-G+U60-4
ila_rendered

Многолучевая антенна Toroidal T90. Особенности конструкции. Установка и настройка антенны на спутники.
Toroidal T90 предназначена, для приёма сигнала с нескольких спутников. Как заверяет производитель антенны, то возможно установить на антенну до 16 конверторов KU диапазона. Такое конечно возможно. Рекомендованное угловое расстояние между спутниками для приёма и установки конверторов 4,5 градуса. То есть, это обусловлено габаритами конверторов. Данной антенной, возможно принимать сигнал со спутников находящихся на орбите шириной в 40 градусов.
Приём спутникового сигнала на Toroidal T90 PM-G+U60-4,  равносилен с качеством приёма офсетной антенной размером 0,9 метра.
ila_rendered
В инструкции производитель не указал никаких своих данных. Изготовитель не известен. Но, как сказали продажники, изготовлено в Тайване. В общем и целом качество изготовления узлов и деталей антенны нареканий не вызывает. Полимерное покрытие тоже качественное. Посадочные отверстия выполнены точно. Комплектация в полном объёме согласно сборочному чертежу. В комплекте две инструкции. Первая инструкция содержит перечень комплектации, сборочный чертёж, описание настройки антенны на спутники на английском языке. Вторая инструкция технологическая. Представляет собой технологическую карту сборки антенны в виде чёрно-белых фотографий и обозначений деталей антенны согласно чертежу на антенну. При сборке антенны, обнаружил два лишних болта и гайки с резьбой М10. Скорее всего это обусловлено тем, что фиксация «стакана» (деталь сборочного чертежа А7) в других конструкциях осуществлялась при помощи болтов М10. Производитель изменил диаметры фиксирующих болтов детали А7, с резьбой М10 на болты с резьбой М6. Я так думаю. Так как не нашёл то место, куда бы, можно было бы установить эти два оставшихся болта с резьбой М10. Но, это не ухудшает надёжность узла. Почему? Об этом расскажу позже.
При монтаже антенны, необходимо уделить особое внимание точности крепления трубастойки (кронштейна, мачты, в общем как угодно называйте). Необходимо максимально точно выдержать вертикальность трубы. То есть, чтобы не было отклонений трубы ни влево, ни вправо, ни вперёд, ни назад. От точности монтажа трубастойки на стене или на полу, будет зависеть точность настройки антенны. И расчётные значения установки конверторов. Самое главное! В процессе сборки антенны, необходимо правильно закрепить субрефлектор. Если рефлектор закрепить не правильно, то мощность сигнала принимаемым центральным конвертором будет ослаблена в два раза. Сигнал-шум  на выходе конвертора будет 4 - 5,5 дБ. При этом качество цифрового потока будет низким. Сигнал на выходе конвертора будет идти с массой ошибок в цифровом потоке. А все остальные конверторы вообще не будут принимать сигнал! Приём будет возможен только центральным конвертором. При правильной установке субрефлектора, сигнал-шум на выходе конвертора будет находиться в пределах 9-11 дБ! Такие характеристики получились при приёме сигнала с ABS-1, 75 градусов восточной долготы.
Сама настройка антенны ни чем не отличается от настройки обычной офсетной антенны. Но имеет схожесть с полярным подвесом. Для того что бы, облегчить расчет расстояние между конверторами и угол наклона антенны (угол склонения), можно воспользоваться онлайн калькулятором http://www.satlex.net/ru/wavefrontier_calc.html . Имагинарный спутник для центрального конвертора, лучше всего выбрать именно тот, с которого есть реальное вещание. То есть, не какой-то виртуальный спутник, а реальный. Тороидальная антенна позволяет вести приём спутникового сигнала с орбиты шириной в 40 градусов. То есть, от центрального конвертора настроенного на спутник, в восточную зону орбиты 20 градусов и в западную зону орбиты 20 градусов. Итого получается 40 градусов просматриваемой орбиты. Вот из этого и выбирайте желаемые спутники для приёма вашей антенной. На практике лично мною проверено возможность приёма сигнала со спутников находящихся на орбите шириной в 60 градусов.
Для облегчения установки конверторов на необходимое расстояние от центрального конвертора, на рамке для конверторов (деталь А4 см. чертёж) есть разметочные риски (деления). Эти деления соответствуют расчётным значениям онлайн калькулятора Satlex. Если центральный конвертор настроен точно на спутник и антенна склонена на нужный расчётный угол, то установив остальные конверторы на каждую свою рассчитанную по калькулятору риску, вы автоматически получите приём сигнала всеми конверторами. То есть, каждый конвертор будет принимать сигнал своего спутника.
Настройку антенны нужно начать с того, что бы имагинарный спутник в расчётах совпадал с отметкой «0» на рамке. Расчёт производим при помощи калькулятора Satlex. Антенна Т90 имеет три регулировки: 1- угол-место (угол эливации), 2- азимут, 3- угол склонения. Устанавливаем конвертор на отметку «0» на рамке для конверторов А4 (см. чертёж) и настраиваем антенну на имагинарный спутник в расчётный  азимут и угол-место Ваших географических координат. Добившись, максимум сигнала, фиксируем болты азимута и шпильку угла-места. Устанавливаем все остальные конверторы. Поворачиваем антенну на расчётный угол склонения. Значения угла склонения антенны берём из калькулятора satlex. Можно изначально установить расчётный угол склонения антенны. После этого, добиваемся максимум сигнала на выходе конвертора самого западного спутника путём корректировки угла склонения антенны и перемещением конвертора ближе к субрефлектору и поворота конвертора в горизонтальной плоскости. На держателе конвертора есть метки угла повора конвертора. Все остальные конверторы устанавливаем на расчётное расстояние на рамке А4 (см. чертёж) конвертородержателя и настраиваем на максимуму сигнала, путём перемещения конвертора по рамке. Такую процедуру проделываем с каждым конвертором кроме центрального и самого крайнего, так как их уже настроили. После настройки всех конверторов, можно подкорректировать угол элевации если в этом будет необходимость.
Особенность конструкции антенны.  Угол-место антенны устанавливается шпилькой (А15 см. чертёж), эта шпилька проходит через крепёжную пластину А14 (см. чертёж), При ослабление фиксирующих гаек на шпильке, можно регулировать угол-место антенны путем нажима пальцами на пластину А14. И тем самым менять угол подъёма антенны. А вот когда необходимо будет затянуть фиксирующие гайки на шпильке, то необходимо следить за качеством сигнала. Очень легко ослабляется сигнал. Потому что, теряется угол элевации. Узел настройки угла-места антенны очень капризный.
ila_rendered
 Не следует затягивать болт В9 крепящий пластину А14 (см. чертёж) на «стакане» А7(см. чертёж) до тех пор, пока не установите нужный азимут. Если затянуть болт В9, то не будет возможности поворачивать антенну по азимуту. А теперь хочу сказать о том, что не сказал в начале своей инструкции по поводу крепёжных болтов с резьбой М6 на опорном «стакане» А7. Сам опорный «стакан» фиксируется не только двумя болтами М6, но и болтом В9. Если затянуть заранее болт В9, то невозможно будет  провернуть опорный «стакан» А7 на трубастойке (кронштейне). Из этого, можно утверждать, что антенна на трубастойке фиксируется достаточно хорошо. Так что, антенна не слетит с трубастойки при порывистом ветре. Ещё одна особенность антенны, это приём сигнала в круговой поляризации. При двойном переотражение радиоволны от рефлекторов антенны, радиоволна меняет поляризацию с правой круговой на левую круговую поляризацию и соответственно левая на правую круговую поляризацию. В связи с этим есть два решения данной задачи: 1- поменять в настройках ресивера поляризацию на противоположную, или 2- перевернуть деполяризационную пластину в волноводе конвертора.
Для улучшения качественных характеристик антенны в части настройки угла эливации, есть способ модернизации антенны без дополнительной переделки конструкции самой антенны. Модернизация заключается в том, что убирается шпилька А15 и пластина А14. Взамен этих деталей устанавливается два талрепа. Как  это сделать? Об этом рассказывалось на других форумах. Дабы не нарушать авторство инженерной мысли по модернизации Toroidal T90, я не буду описывать технологию модернизации. Об этом можно найти и прочитать в глобальной «паутине».
Для сравнения работы Т90 и Супрал 0,9 метра, привожу спектрограммы сигналов.
Спутник Экспресс АМ-33, Ku диапазон. На антенне Т90 Экспресс АМ 33 был самым восточным принимаемым спутником. Центральный конвертор настроен на спутник (имагинарный) ABS-1. Спектрограмма снята на приёмной антенне Супрал, была сделана в октябре 2011 года. За это время на спутнике поменялись каналы. Но основная часть региональных каналов работают до сих пор. Измерения проводились прибором Планар ИТ-11.
Установленные конверторы на антенну Т90: 
Экспресс АМ 33, конвертор General satellite DKF-71
Ямал 201, Galaxy innovations GI-211
Intelsat-15, Gtsat GT-S40
ABS-1, Galaxy innovations GI-211
Intelsat-17, Gtsat GT-S40
Bonum-1, General satellite GSLF-51EN


Спектр Bonum-1 антенна Супрал 0,9 м.
ila_rendered
Спектр Bonum-1 антенна Т90

ila_rendered

Спектр Экспресс АМ33 антенна Супрал 0,9м

ila_rendered

Спектр Экспресс АМ33 антенна Т90

ila_rendered

Спектр ABS-1 антенна Т90

ila_rendered

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #1 : 11 Июнь 2012, 12:02:44 »
Вот ещё бы написал где взять её, чтобы доставка в Кзахстан была. В Лем+ есть они по 4500, но без доставки за пределы РФ.. :cray:

Оффлайн никола

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 821
  • РЕПУТАЦИЯ +233/-5
  • Пол: Мужской
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #2 : 11 Июнь 2012, 12:46:38 »
хороша  тарелка! но дорого стоит. дешевле будет мотор + тарелка и весь горизонт можно просматривать. еще с этой суммы на пиво останется .у мотора разбег 150 градусов.по мне лучше мотора нет!

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #3 : 11 Июнь 2012, 13:42:05 »
....... дешевле будет мотор + тарелка и весь горизонт можно просматривать. ........по мне лучше мотора нет!....
Мотор - это для индивидуального пользования. Коллективом мотор не покрутишь.... :pardon:  Да и зачем у нас "весь горизонт" иметь, где представляющие интерес доступные спутники можно на пальцах сосчитать, и "разбросаны" они как раз не больше чем на 50*...
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2012, 13:47:06 от Cold »

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #4 : 11 Июнь 2012, 16:06:45 »
хороша  тарелка! но дорого стоит. дешевле будет мотор + тарелка и весь горизонт можно просматривать. еще с этой суммы на пиво останется .у мотора разбег 150 градусов.по мне лучше мотора нет!
У мотора есть свои недостатки. Пока переедет с одного крайнего спутника на другой крайний, пройдет немало времени. Даже ближние спутники включаются с небольшой, но задержкой. А тут все сразу начинает работать. Да и люфт со временем появляется, шестеренки тоже не долговечны. Проигрываем в цене, выигрываем в надежности.
Вот ещё бы написал где взять её, чтобы доставка в Кзахстан была. В Лем+ есть они по 4500, но без доставки за пределы РФ.. :cray:
Поговори с Mare.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2012, 16:14:11 от simon »

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #5 : 11 Июнь 2012, 17:31:43 »
......Поговори с Mare.

ОК. Спасибо. Обязательно спрошу, но наврядли у него есть, уж больно товар специфический......

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #6 : 12 Июнь 2012, 04:29:55 »
Стоимость дисек-мотора колеблиться от 2000 руб. до 4600 руб. по разным торговым фирмам и разные модели, антенна Супрал размером 0,9 метра стоит в среднем 1000 руб., офсетная перфорированная LANS-120 110*120см - 3300 руб.,плюс конвертор 150 - 180 руб. за обычный кушный. Если конвертор Invacom или Inverto, то цена у него не 180 руб., а дороже. Так что, мотоподвес есле и дешевле получится, то не на много. Торойд стоит 4500 руб.+ конверторы, кабель и дисек 450 руб.
хороша  тарелка! но дорого стоит. дешевле будет мотор + тарелка и весь горизонт можно просматривать. еще с этой суммы на пиво останется .у мотора разбег 150 градусов.по мне лучше мотора нет!

никола, если у вас есть мотоподвес на антенне, напишите вот в эту тему http://altaisat.com/forums/index.php?topic=174.60 тест по скорости переключения каналов с одного спутника до другого самого ближнего и скорость переключения между самыми дальними спутниками. То есть, между самым крайним восточным и крайним западным.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #7 : 02 Июль 2012, 14:52:44 »
При хорошем дожде, можно сказать ливне, последним "отвалился" 56 борт. Сначало просело качество сигнала с 74% до 42%. Потом пропал.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #8 : 02 Июль 2012, 15:10:47 »
При хорошем дожде, можно сказать ливне, последним "отвалился" 56 борт. Сначало просело качество сигнала с 74% до 42%. Потом пропал.
Все-таки установил? Как оно ...??? Ваабще.... :)
Ждемс комментарии.  :)

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #9 : 02 Июль 2012, 15:11:58 »
 :) Так ведь я всё прокоментил ещё в первом посте.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #10 : 02 Июль 2012, 15:13:46 »
:) Так ведь я всё прокоментил ещё в первом посте.
Я имел ввиду с прошествием времени. Мозг не выносит? Стоит с ней заморачиваться?

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #11 : 02 Июль 2012, 15:18:50 »
Стоит на  стене, как у "молодого красуется". А чё ей мозХ выносить то, ветров порывистых и сильных ещё не было, а дожди ваще похнах. Пока что, не шалит.
Заморачиваться стоит. Но хорошобы нормальный доступ к конверторам иметь. Если не очень хороший доступ к конверторам будет, то придётся шипко по возиться.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 15:20:55 от dx1 »

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #12 : 02 Июль 2012, 15:22:01 »
Стоит на  стене, как у "молодого красуется". А чё ей мозХ выносить то, ветров порывистых и сильных ещё не было, а дожди ваще похнах. Пока что, не шалит.
Заморачиваться стоит. Но хорошобы нормальный доступ к конверторам иметь. Если не очень хороший доступ к конверторам будет, то придётся шипко по возиться.
:good: Понятно.

Оффлайн chapai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калманский район сЗимари
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #13 : 09 Март 2013, 00:38:16 »
Toroidal T90 в эксплуатации более 4лет.Перебрал массу вариантов настройки по спутникам.Самой стабильной получилась связка 75-85-90-96,5 градусов.Сделал вывод что несильно хороший вариант для Западной Сибири,и еще слабое звено-это крепление малого рефлектора.При даже среднем ветре болтается как флюгер.Настраивал с помощью WS 6906.Хотел бы услышать мнение у кого это чудо техники в эксплуатации.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #14 : 09 Март 2013, 01:03:37 »
Что именно не нравиться в эксплуатации Т90 для З. Сибири?

Оффлайн chapai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калманский район сЗимари
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #15 : 09 Март 2013, 01:16:11 »
Я высказал свое мнение и при желании хотел выслушать другое

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #16 : 09 Март 2013, 01:32:46 »
Не согласен с твоим мнением по поводу суб рефлектора. Вчера у нас было штормовая погода. Метель, ветер до 24 м/с. И нормально всё выдержала антенна. Болтает суб рефлектор не так уж сильно. Не больше чем другие антенны.

Оффлайн chapai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • РЕПУТАЦИЯ +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Калманский район сЗимари
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #17 : 09 Март 2013, 01:53:49 »
Антенна выдержит она железная.Унас сейчас метет.Ветер порядка 12-15метров.Сигнал с Континента пляшет H поляризация 20-100,V поляризация 20-65, ресивер Globo HD9600.Визульно видно,мотает малый рефлектор.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #18 : 09 Март 2013, 02:06:19 »
На Континенте не было  такого болтания сигнала. Было только на спутниках и ТР с наименьшем сигналом.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: TOROIDAL T90
« Ответ #19 : 09 Март 2013, 02:14:49 »
Покажи фото установки антенны.

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal