Автор Тема: Радиотехника  (Прочитано 26259 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Радиотехника
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2010, 14:28:50 »
К Новому году. Автомат световых эффектов
Когда я делал эту схему и решил поделится. Схема достаточно проста и может быть хорошим подарком для ребёнка или украшением новогодней ёлки или еще чего ни будь иного. Схема состоит из отечественных радиодеталей широкого распростронения и не дорогих по стоимости. Их можно заменить на импортные аналоги (в схеме указано на какие). Печатная плата имеет размер 104х106мм. Серым цветом на плате обозначены перемычки. Сама плата из одностароннего стеклотестолита. На ней расположены 16 светодиодов по кругу и реализован эффект "бегущие огни с автореверсом". Изменяя ёмкость конденсатора С1 в меньшую сторону или резистора R1, то можно увиличеть частоту мигания светодиодов. То есть они будут быстрее бежать или если увиличить ёмкость С1, то медленнее будут бежать огни. В приложение файл со схемой для открытия в программе sPlan 6.0. И печатная плата. Файл печатной платы открывается программой Dip trace v2.1.0.7 или поздними версиями.
ссылка на скачивания софта: http://www.diptrace.com/ руссификатор - http://www.diptrace.com/language.php

В своё время эта схема была напечатана в журнале Радио.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Радиотехника
« Ответ #41 : 28 Ноябрь 2010, 16:20:13 »
А что, серия К561 запросто работает с К155? Или я безнадежно отстал от жизни? :undecided: Насколько правильно помню, у этих серий разные логические уровни. Кстати схема эта публиковалась в Радио и ранее, во второй половине 80-х годов, за исключением некоторых отличий, и там все микросхемы были серии К155.

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Re: Радиотехника
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2010, 18:30:21 »
Уровни логики КМОС при напряжении питания 5 вольт прекрасно согласуется с уровнем логики ТТЛ

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Радиотехника
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2010, 12:41:15 »
Понятно, но стоит сказать, ну мало ли, может кто не знает, что все микросхемы могут быть серии К155 или вообще К133. Вообще-то непонятно, почему в схеме микросхемы К561. Разве только, чтобы немного разгрузить стабилизатор питания.
Можно вместо резистора в тактовом генераторе применить цепочку из последовательно соединенных переменного резистора и простого резистора. Тогда частоту перключения можно задать на свой вкус, не перепаивая ничего. Так же можно добавить в схему генератора один элемент И-НЕ, соединив его входом на выход гены, а выходом на вход. Это даст плавное включение и выключение светодиодов. На глаз будет смотреться приятней. В этом случае генератор будет выдавать не прямоугольный импульс, а что-то типа полупериода синусоиды. Ну и теми же элементом И-НЕ можно инвертировать логические уровни с выхода дешифратора, получив при этом эффект бегущей тени, что тоже неплохо смотрится. Можно пойти и еще дальше, но я пас. Многое уже подзабыл. Ковыряться в справочниках, литературе неохота, да и свободное время выдается не часто.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2010, 12:44:42 от simon »

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Радиотехника
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2010, 12:55:42 »
...... Можно пойти и еще дальше, но я пас. Многое уже подзабыл. Ковыряться в справочниках, литературе неохота.......

Поэтому и покупается сейчас китайское, и дешево и красиво. :) :) А начиналось все с электромеханического переключателя гирлянд. Электромоторчик с редуктором, вал с кулачками, которые попеременно замыкали электроконтакты питания гирлянд.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2010, 13:11:12 от zabivan »

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Радиотехника
« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2010, 13:19:18 »
Согласен, но можно сделать и получше китайского ширпотреба, а заодно и получить удовольствие. Сделанное своими руками не сравнить с купленным. Я и сегодня что-нибудь могу разработать и воплотить, но заниматься этим просто нет времени, а сделал бы это с превеликим удовольствием. ;-(

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Радиотехника
« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2010, 13:52:08 »
А ещё могут быть ТТЛ микросхемы и К555 и К5531 и К531. Но дело не в этом. Не будем перечислять. Просто схема дана для лёгкого повторения в течение недели не напрягаясь. Про оформление я намеренно не писал. Но если что то могу подкинуть простую идею. Что называется из подручных средств и материалов. А если кто то хочет улучшить схему, то паяльник ему в руки.Думаю что в следующем году выложу полезную схему для многих автомобилистов и с фоткаими и со всем описнием. Главное на описание бы сил хватило. У самого то же время не уйма, а так хочется паять. Вот иногда паяю и удовольстиве получаю. А заодно и полезное для себя устройство собранное из запасов от Родины матушки.

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Re: Радиотехника
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2010, 15:12:33 »
Самый простой переключатель тех-же гирлянд. Берется стартер (220 в) от ламп дневного света. параллельно ему прикручивается кондюк (0.1...2 мкф) и это рукоделье включить в разрыв гирлянды. На каждую гирлянду свой стартер с кондюком. Емкости желательно разные. Очень забавно получается. Делал в 4 классе.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Радиотехника
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2010, 15:40:58 »
Самый простой переключатель тех-же гирлянд. Берется стартер (220 в) от ламп дневного света. параллельно ему прикручивается кондюк (0.1...2 мкф) и это рукоделье включить в разрыв гирлянды. На каждую гирлянду свой стартер с кондюком. Емкости желательно разные. Очень забавно получается. Делал в 4 классе.
И очень хорошо "бъёт" по глазам!! :) Неет. это не дело. И эффект совсем от такой схемы иной. Это балавство для школьников. Если надо, то у меня есть схема и конструкция и фотки я её выкладывал. Там автомат на 8 каналов по 300 Вт каждый. Если надо, то саму плату с эффектами всегда можно заменить. А вообщето, на сегодня хорошо в продаже дюролайт идёт и мощность у него не вилека и универсален он.

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Re: Радиотехника
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2010, 15:49:40 »
Что-то не припомню чтоб по глазам  "било". Там вообще-то через кондюк идет. Значит довольно плавно зажгется и потухнет. Давно было. Смозолю под елку посмотрю.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Радиотехника
« Ответ #50 : 29 Ноябрь 2010, 16:11:19 »
Что-то не припомню чтоб по глазам  "било". Там вообще-то через кондюк идет. Значит довольно плавно зажгется и потухнет. Давно было. Смозолю под елку посмотрю.
ну посмотри. Всёравно это не то что может дать полноценный световой эффект. :)

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Радиотехника
« Ответ #51 : 01 Декабрь 2010, 02:59:21 »
Помеха в эл.сети от этих стартеров.

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Радиотехника
« Ответ #52 : 01 Декабрь 2010, 05:11:22 »
Помеха в эл.сети от этих стартеров.

Плюс радиопомеха, если приемник рядом находится(хотя сейчас никто наверное не слушает радиоприемники на средних и длинных волнах).

Оффлайн Demon315

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • РЕПУТАЦИЯ +27/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Петропавловск, Казахстан
Re: Радиотехника
« Ответ #53 : 16 Февраль 2011, 06:55:21 »
После появления в нашем городе 3G столкнулся с проблемой его слабого сигнала, то есть в городе еще более менее он стабилен, а на даче пропадает совсем. Поиск в интернете усилителей сигнала вывел на устройство в виде изогнутой решётки с USB-кабелем (ссылку разместить не могу, так как является сайтом электронного магазина, а тут такие ссылки по-моему запрещено размещать). Так как в нашем забытом крае таких устройств навряд ли когда придётся ожидать, появилось желание заказать его по почте, но настораживает одно: не видел в интернете ни одного значимого комментария от людей, уже испробовавших данное устройство на деле. А те радостные комментраии, которые удалось найти, вызывают подозрение, что их писали сами создатели таких антенн. Хотелось бы узнать у пользователей форума, может кто-то на практике применял такую антенну и значим ли коэффициент их усиления, либо это утка?
0,9 м, Eutelsat  36.0°E

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Re: Радиотехника
« Ответ #54 : 16 Февраль 2011, 09:17:50 »
Тут обсуждали.
Заходи...если чЁ...

Alex313

  • Гость
Re: Радиотехника
« Ответ #55 : 16 Февраль 2011, 15:01:56 »
После появления в нашем городе 3G столкнулся с проблемой его слабого сигнала, то есть в городе еще более менее он стабилен, а на даче пропадает совсем. Поиск в интернете усилителей сигнала вывел на устройство в виде изогнутой решётки с USB-кабелем (ссылку разместить не могу, так как является сайтом электронного магазина, а тут такие ссылки по-моему запрещено размещать). Так как в нашем забытом крае таких устройств навряд ли когда придётся ожидать, появилось желание заказать его по почте, но настораживает одно: не видел в интернете ни одного значимого комментария от людей, уже испробовавших данное устройство на деле. А те радостные комментраии, которые удалось найти, вызывают подозрение, что их писали сами создатели таких антенн. Хотелось бы узнать у пользователей форума, может кто-то на практике применял такую антенну и значим ли коэффициент их усиления, либо это утка?

До определенного момента сам сомневался, пока не попробовал в действии. Реально в местах, где все идет на грани срыва, помогает. Подрастает и качество и скорость. Пилотную партию ждем уже.

Оффлайн Demon315

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
  • РЕПУТАЦИЯ +27/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Петропавловск, Казахстан
Re: Радиотехника
« Ответ #56 : 16 Февраль 2011, 15:53:26 »

До определенного момента сам сомневался, пока не попробовал в действии. Реально в местах, где все идет на грани срыва, помогает. Подрастает и качество и скорость. Пилотную партию ждем уже.
Огромное спасибо за ответ. Теперь закажу себе без единого колебания.
0,9 м, Eutelsat  36.0°E

Оффлайн MR.KIOTO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вот такой Я
  • Откуда: Барнаул
Re: Радиотехника
« Ответ #57 : 16 Сентябрь 2011, 14:31:41 »
А у меня долго проработала, пока в погрнвойска в связь не призвали. Если бы застукали, пограничником не стал бы. :не хулигань:
Погранцу от погранца респект, сам этим баловался по молодости,сейчас спутниковые ресы ремонтирую.
Сломалось? - Починим!

Оффлайн MR.KIOTO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вот такой Я
  • Откуда: Барнаул
Re: Радиотехника
« Ответ #58 : 16 Сентябрь 2011, 14:37:49 »
После появления в нашем городе 3G столкнулся с проблемой его слабого сигнала, то есть в городе еще более менее он стабилен, а на даче пропадает совсем. Поиск в интернете усилителей сигнала вывел на устройство в виде изогнутой решётки с USB-кабелем (ссылку разместить не могу, так как является сайтом электронного магазина, а тут такие ссылки по-моему запрещено размещать). Так как в нашем забытом крае таких устройств навряд ли когда придётся ожидать, появилось желание заказать его по почте, но настораживает одно: не видел в интернете ни одного значимого комментария от людей, уже испробовавших данное устройство на деле. А те радостные комментраии, которые удалось найти, вызывают подозрение, что их писали сами создатели таких антенн. Хотелось бы узнать у пользователей форума, может кто-то на практике применял такую антенну и значим ли коэффициент их усиления, либо это утка?
Собираем элементарную антенну за полчаса "бабочку" и будет вам счастье,если надо могу скинуть схему.
Сломалось? - Починим!

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Радиотехника
« Ответ #59 : 16 Сентябрь 2011, 21:03:53 »
...Собираем элементарную антенну за полчаса "бабочку" и будет вам счастье,если надо могу скинуть схему.
Не схему, а чертеж. Так правильнее будет.  :)

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal