Автор Тема: Первое знакомство со спутниковым интернетом и TV  (Прочитано 5106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Хотелось бы отбросив все научные термины, и как можно понятней и доходчивей рассказать, о покупке и последующей установке спутникового оборудования для приема спутникового Интернета и TV и тем самым надеюсь ответить на те вопросы которые появились у желающих первый раз установить спутниковою антенну самому. Многие вопросы по данной тематике, будут сильно обобщены.

На мой взгляд для начала нужно определится с диаметром антенны, дабы не было потом досадно от того что у Вашей новенькой антенны нету запаса на природные катаклизмы, я имею ввиду к примеру когда допустим в хорошую и ясную погоду сигнал есть для уверенного приема ТВ и Интернета, тогда как в дождливые дни или в снегопад ситуация меняется в прямо противоположную сторону и тем самым препятствуя просмотру TV или путешествовать по всемирной паутине (internet), и чаще всего такие вопросы решаются сразу в той фирме у которой Вы намереваетесь приобрести в будущем оборудование, потому как за частую у обычного нормального человека всегда имеется желание приобрести что либо по дешевле и это само по себе нормально, но в данном случае, вопрос должен стоять не в о том на какую антенну может приниматься интернет поток и спутниковое TV, а о том какая антенна исходя из своего диаметра, а тоесть своих технических характеристик позволит использовать ее по её прямому назначению, не только в ясные дни но в не настье, для примера возьмем отдельно взятый пример, в Алтайском крае допустим возможен прием Интернета и ТВ на антенну диаметром 60см для примера имеется ввиду спутник Express AM22, но с изменением погоды в худшую сторону Вам вряд ли удастся комфортно посидеть в Интернете или посмотреть TV, и как говорит мой друг в таких случаях:- а оно Вам надо? ? Хотя конечно же все зависит от конкретно взятого случая. И так думаю что с диаметром антенны мы разобрались и в дальнейшее для примера речь будет вестись о наиболее распространенном выборе это антенна Супрал 90см. офсет, хотя и для тех кто намерен приобрести антенну с другим диаметром, то я думаю что Вам тоже полезно будет узнать то что я дальше опишу и так переходим не посредственно к покупки  и установке спутникового оборудования. Для приема спутникового Интернета потребуется антенна, кронштейн-(это крепление антенны на отвесной стене) в дальнейшем будет рассматриваться именно такая опора, конвертер или как в простонародье часто именуемая «головка» (Ку-Band) на которую и будет поступать сигнал с фокусированный в центре антенны, правда я думаю, что для самообразования Вам будет полезно знать, что в офсетной антенне это не совсем центр, а чуть-чуть ниже, DVB-плата---я бы посоветовал брать TT-1400 или TT-1401, (еще по поводу платы хотелось бы отметить то что она будет лишь принимать интернет через спутник, в то время как запрос будет осуществляться по наземному соединению, будь то GPRS или Dial-UP) так вот вернемся к DVB-плате  которая будет являться тюнером или ресивером, как будет удобно и еще конечно же будет принимать Интернет поток, и кабель который с которым желательно сразу определится по метражу в зависимости от планируемого Вами места для установки антенны, по поводу места еще следует заметить еще одно не маловажное замечание, желательно  хорошо доступное место для установке Вашей антенны, и по возможности недоступное для окружающих (а то народец то дикий бывает) ? и сразу же выяснить направление спутника, чтобы воочию убедится, что ни что не препятствует для его приема.

И так предполагается что все это Вы уже удачно приобрели и переходим непосредственно к установке спутниковой антенны. И так, кронштейн надо заведомо прикрепить к стене, а для этого еще надо прикупить штуки 3-4 анкерных болтов которые надо вбить в заведомо просверленные дырки в стене и на них уже вешать кронштейн, а на него саму антенны заведомо собрав её, мануал по сборке к антенне Супрал прилагается так что разберетесь, потом выключаете компьютер и устанавливаете в разъем PCI на материнской плату ТТ-1401 или ТТ-1400, потом включаете компьютер и устанавливаете дрова для вновь прибывшего у Вас оборудования, потом выключаете компьютер и устанавливаете на кабель с двух сторон конекторы, потом устанавливаете в конвертородержатель собственно сам конвертер, установить его нужно в положение «риска» или «треугольничек» или стрелочка строго вверх так он будет у Вас в положении 0 потом если стоять лицом к антенне то поверните конвертер где то примерно от 10-20 градусов в лево и подключаете один конец кабеля к конвертеру, а второй к плате ТТ-1401 установленной в компьютере, потом выходите в инет находите прогу FastSatfinderSS3 запускаете её и выбираете в ней спутник Express AM1 в позиции 40Е и выбираете траспордер с которого вещает провайдер PlanetSky это 11044,H,39999 и нажимаете зеленую кнопку, а потом включаете динамики по громче и идете крутить антенну, при чем движения поиска должны быть таковы: подъем антенны по вертикали примерно один шаг где то 1см потом проходите весь сектор обзора по горизонтали, прошли потом опять 1см по вертикали и также весь сектор обзора по горизонтали проходите и так пока программа FastSatfinderSS3 Вас не оповестит о том что сигнал найден, только для этого надо заранее выставить голосовой режим, а если надумаете поймать провайдера SpaceGate, то все тоже самое только в программе FastSatfinderSS3 выбираете Express AM22 в позиции 53E и транспондер 10974,V,29207, так же установку по уровню сигнала, можно произвести с помощью стандартной программе DVB-Data, идущей в комплекте с картой на диске драйверами, заведомо занеся в неё выше изложенные параметры.

Старался написать понятно и доходчиво, незнаю получилось или нет. Как говорится будем двигаться постепенно от простого к сложному
Желаю удачи с освоением спутниковых технологии, если возникнут трудности или вопросы, спрашивайте, чем сможем тем поможем.

Оффлайн Spira 2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Здравствуйте!  Я по поводу спутникового интернета. Обязательно нужен модем для запроса? Если нужен объясните подробнее что куда присоединять?  А так без модема ничего нельзя скачать?
Заранее спасибо!

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Модем нужен , GPRS тоже подойдет. Вкратце: Ваш компутер отправляет запрос в Сеть, а данные из Сети приходят через спутник. Есть варианты без модема , с передающей спутниковой системой , но это уже совсем другие цены

Скачать без модема со спутника можно,но только не то,что вы хотите, а то, что скачивают другие пользователи ,которые не шифруют трафик. Это и называется "рыбалка". Музыка,фильмы,софт,картинки - гигабайтами в сутки.
Заходи...если чЁ...

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Цитировать
объясните подробнее что куда присоединять
Заранее спасибо!

Для этого нужно знать конфигурацию Вашего оборудования.
Заходи...если чЁ...

Оффлайн shad_ow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Spira 2006  Спутниковое оборудование в основном расчитанно на прием (будем говорить о том оборудовании которое доступно большинству пользователей), передавать оно ничего не может. Т.е. если объяснять на простом языке, работает это так:
Мы посылаем через наземный канал запрос на кокой-нить файл, или страничку что наш браузер хочет его загрузить, а провайдер в своё время посылает нам ответ со спутника.

Оффлайн sania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Подскажите на сколько градусов нужно повернуть тарелку на хотберт?
У меня topfil 4100+emu настроена на центр C90, ku80 ku75

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
Цитата: sania
Подскажите на сколько градусов нужно повернуть тарелку на хотберт?
У меня topfil 4100+emu настроена на центр C90, ku80 ku75
Если у тебя в фокусе Ямал то считай 90-13=77, только учьти для HotBird нужна тарелка большого диаметра, буквально сегодня по этому вопросу общался с пользователем Altay, у него тарелка 220см настроена на HotBird.

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal