Автор Тема: 11 января - Всемирный день "спасибо"  (Прочитано 3118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex313

  • Гость
11 января является самой "вежливой" датой в году - в этот день отмечается Всемирный день "спасибо".

Мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы походя, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание, без которого не может человек.

Неспроста же в наставлениях туристам часто указывается: слово "спасибо", произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость и качество обслуживания...

Между тем, если, например, английский аналог - "thank you" - является именно "голой" благодарностью, то русское "спасибо" гораздо глубже. Русское слово "спасибо" родилось в 16-м веке из словосочетания "спаси Бог".

Интересно, что староверы не используют слово "спасибо", они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания "спаси Бай". "Бай" - это имя одного из языческих богов.

Психологи уверены, что слова благодарности - это устные "поглаживания" и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы "спасибо" шло от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало поверье - нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal