Автор Тема: просмотр триколор на старом телевизоре  (Прочитано 18480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
При просмотре через ресивер DSR 5001 и старый цветной телевизор "Фотон" 51 ТЦ-311ДИ (трубка Toshiba) каналов триколор следующие проблемы. На экране (в цветном изображении) идёт рябая полоса по горизонтали (волна с правой стороны шириной ~ 3-4 см). Телевизор через несколько минут уходит в ч/б вариант или вместо картинки шум и хороший звук. за телевизором стоит стабилизатор с ИБП. Особенно видно на канале "Теленяня" и некоторых других. На бесплатных каналах вроде бы такой беды нет, но можно смотреть только в ч/б. Уровни сигнала 85 и 85%.
Можно ли с этим как-то бороться?
Заранее благодарен.
       

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2009, 12:39:30 »
НИкогда не сталкивался с такой проблемой.. но искать и копать надо где то начиная от приборов, которые излучают радиоволны..
В каком-то плане видимо совпадают и искажают угол(количество) падения электронов... но это лирическое отступление.
Попробуйте отключить мобильные /радио телефоны, перенести их подальше.. Возможно от бесперебойника проблема. Соедините на прямую с розеткой и посмотрите результат.
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Sonne

  • Гость
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2009, 13:14:26 »
Очень может быть, что причина - помеха от импульсного блока питания приемника. Попробуйте для начала разнести тв и приемник. Хотя у этой модели тв очень "удачный" декокер. пробовали сигнал с приемника брать по радиоканалу?

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2009, 15:13:40 »
Sonne Декокер - это имеется ввиду декодер?
Вообще, как я считаю, лучше телевизор поменять. Не взирая ни на что. Его время ушло. И уже не важно, что когда-то в Симферополе делали хорошие телевизоры(по советским меркам) Фотоны, хотя все телевизоры штамповались на разных заводах Союза по одной и той же схеме. Различался только внешний вид и в немного качество.
За такое время эксплуатации телевизор уже несколько раз выработал свой ресурс, возможно только кроме кинескопа. Кстати наличие в нем японского кинескопа говорит не в его пользу. Модули цветности в таких телевизорах были сырые, т.е. недоведенные до ума. В то время все заводы страны волновал только поток, а не качество,  чтобы выжить. Но это только мое мнение. Кстати. А каким образом подключен ресивер к телевизору. По видео или по ВЧ входу? И вообще есть ли в составе его МЦ декодер PAL- SEKAM? А то мы тут может зря вопрос по помехе отрабатываем.
PS А вообще у меня такое мнение сложилось, что не работает декодер или его просто нет.

Alex313

  • Гость
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2009, 15:48:46 »
Насколько я понимаю, ресивер к этому телевизору подключен через ВЧ модулятор.
Попробуйте изменить канал модулятора в ресивере. И затем заново настройте прием ДМВ канала в телевизоре. Очень может быть, что изначально было неточная настройка и сигнал принимался не на нужном канале, а на соседней гармонике.
Хотя многое может зависеть от модуля цветности. Очень может быть что он односистемный, то есть PAL может не поддерживаться.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 15:51:03 от Alex313 »

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2009, 16:02:31 »
Очень может быть, что изначально было неточная настройка и сигнал принимался не на нужном канале, а на соседней гармонике.
Точно! Такое тоже не исключено. У дрех есть 2 или 3 гармоники, похожих на этот случай. Во время автопоиска на телевизоре их видно.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 16:12:33 от simon »

Sonne

  • Гость
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2009, 17:08:56 »
Sonne Декокер - это имеется ввиду декодер?
Да конечно. Декодер. Опечатался малость. В этих моделях обычно стоит МЦ-31. Зачастую может чудить хитро. Проще и дешевле было(раньше) заменить на МЦ-51.
MAG - Какой там автопоиск? Тама колесики крутить надоть :azn:
Кстати к слову. В советских вч селекторах избирательность была очень пристойная. Сейчас в погоне за чуствительностью про избирательность забыли. Поток одним словом и технологичность.  :-(

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2009, 21:00:58 »
Всем откликнувшимся огромное спасибо. Пробовал ТВ включать напрямую в сеть, результат тот же. Мобильники далеко. Попробую убрать ещё дальше стабилизатор и ресивер. Также попробую поймать сигнал по радиоканалу. Ресивер подключён к ТВ через верхнее гнездо. Пробовал через нижнее гнездо (ДМВ) -- ещё хуже. Есть переходник с надписью 75 Ом: вход для обычной антенны, выход на два гнезда -- верх и низ (ДМВ). Не знаю как называеться. Можно ли его попробовать? Совсем забыл. Мне мастер поставил блок PAL. Но смогу попробовать только в субботу, т.к. вся техника на даче. В следующий понедельник обязательно сообщу результат.
У ТВ для поиска каналов (шесть кнопок) нужно крутить колёсики и переставлять колодки в гнёздах.
А вообще, если ТВ просто смотреть без всяких дополнений, отличная картинка и звук. Выбросить жалко. Вот и пытаюсь приспособить на даче.       

Sonne

  • Гость
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2009, 03:02:11 »
Вот с этого и начинать надо было. Вч выход приемника только на дцм каналах. Это - раз. В меню приемника выставите на каком канале быдет вч-выход и систему секам-пал. Это - два.  Шнурок от приемника втыкать в дцм гнездо. В  противном случае прием будет идти на субгармониках. С непредсказуемыми результатами. Что и имеет место быть у Вас в данном случае. :rolleyes:

Sonne

  • Гость
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2009, 03:06:32 »
Кстати. В этих моделях зачастую дцм селектор может вААще не присутствовать.

Оффлайн makaroff

  • PATRIARCH OF COMMUNITY
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2009, 05:36:07 »
Ну и мастера еще вызвать который PAL-декодер вставил, сомнения имеются в его правильной работе.

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2009, 09:44:46 »
Sonne, спасибо за ответ. В моём ресивере, если не ошибаюсь только: PAL B/G, PAL D/K и SEKAM D/K. В случае если ничего не выйдет, могу ли я подключить ТВ через гнёзда блока PAL? Если я правильно понимаю, в меню ресивера мне нужно выставить тип видео выхода YUV? Заодно и проверю работу блока PAL.
Спасибо.       

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2009, 14:25:28 »
Уточняю последний вопрос. На ресивере два выхода audio R/L и один выход видео. Также TV scart. На ТВ два гнезда блока PAL. Через какой переходник я могу подключить ресивер в гнёзда PAL телевизора? И какие настройки мне будут необходимы в ресивере? 

Оффлайн makaroff

  • PATRIARCH OF COMMUNITY
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2009, 16:02:22 »
Эдуард, объясни что это за гнезда ПАЛ, может в телик был вставлен видеовход? Если так тогда один из них вход видео а другой аудио. Берешь тогда 2-хпроводной шнур RCA, в ресивере подрубаешь к выходам видео и одному из аудио, в телике подключаешь к гнездам ПАЛ (как ты сам выразился). Переводишь телик в режим Видео, как это устроено у тебя не знаю, не я делал. Все!

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2009, 16:56:12 »
А может стоить сфотографировать эту панель с входами...?
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2009, 19:16:57 »
Makaroff, спасибо за ответ. В ТВ вмонтирован блок PAL, а из корпуса торчат два провода с разноцветными штекерами. К ним я иногда подключаю видеомагнитофон через аналогичный провод. Так и есть один видео, другой аудио. Меня смутило (как дилетанта в этой области), что два выхода аудио и один видео. Кажеться теперь разобрался. Но смогу опробовать только в выходные. Результат сообщу.

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2009, 19:22:37 »
Mag, спасибо за ответ. Я надеюсь теперь все, что смущало решил и в выходные попробою всё в деле. В понедельник сообщу результат. 

Оффлайн makaroff

  • PATRIARCH OF COMMUNITY
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2009, 19:36:06 »
Эдуард, телик то у тебя не СТЕРЕО, вот и сделан только один аудио-вход!

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2009, 07:09:16 »
Makaroff, у меня была такая мысль на счёт моно/стерео. Но когда техника дорогая, лучше не гадать, а спросить знающих людей.
В любом случае большое спасибо!   

Оффлайн Эдуард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: просмотр триколор на старом телевизоре
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2009, 13:20:44 »
Всем доброго времени суток. Как и обещал рассказываю. Через аудио-видео выход ресивера и гнёзда видео входа тв ничего не получилось. Т.к. на экране был ч/б шум и настроить сигнал не получалось. Пробовал сначала менять тип видео выхода при включённом тв через вч выход (т.к. на экране всё видно). А потом опять переходил на аудио-видео выход (отсоединял от тв вч выход). Но результат тот же -- ч/б шум. Переносил дальше от аппаратуры стабилизатор, тоже ничего не менялось. В результате перепробовал все варианты видео выхода (через ВЧ выход к тв) в настройках ресивера и остановился на S-video. При данном раскладе сразу исчезли помехи на экране, картинка приличная правда слегка рябая на некоторых каналах, гораздо реже чем раньше тв срываеться на ч/б картинку, иногда появляется какой-то звуковой шум. Если чуть тронуть колёсико настройки тв, то пропадает звуковой шум и можно вернуть картинку в цветной вариант. Моё мнение у тв грубовата настройка. В принципе для дачи пойдёт. Если надоест заменю тв на что-нибудь посовременнее. Ещё раз всем большое спасибо за советы. Если у кого ещё какие-нибудь идеи появятся, буду признателен.       

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal