Автор Тема: "Дачную амнистию" продлят до 2015 года  (Прочитано 3066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vodoley

  • Гость
"Дачную амнистию" продлят до 2015 года

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий продление до 1 марта 2015 года упрощенного порядка регистрации индивидуальных жилых домов в рамках так называемой "дачной амнистии". Как сообщает "Интерфакс", об этом сообщил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Депутат пояснил, что необходимость поправок обусловлена тем, что из-за надлежащего исполнения закона о "дачной амнистии" регистрирующими органами и органами местной власти, многие россияне не успеют воспользоваться упрощенным порядком регистрации недвижимости.

В середине мая президент России Дмитрий Медведев в интервью программе "Вести в субботу"заявил, что считает необходимым продлить сроки "дачной амнистии". Президент отметил, что около 20 миллионов россиян имеют садовые участки и огороды, но только 2,5 миллиона из них узаконили свои права на собственность.

Закон о "дачной амнистии" был принят в 2006 году. Закон позволяет гражданам в упрощенном порядке оформлять права на индивидуальные, садовые и дачные строения и земельные участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса (2001 год).

Право на облегченную регистрацию земельных участков по закону о "дачной амнистии" действует бессрочно. В то же время упрощенный порядок регистрации дачных домов на таких участках прекратит действовать 1 января 2010 года.

В начале марта руководитель Росрегистрации Сергей Васильев заявил, что "дачная амнистия" за 2008 год "набрала обороты". Если в 2007 году в рамках амнистии было зарегистрировано 700 тысяч прав собственности, то в 2008 году было выдано в два раза больше - свыше 1,5 миллионов документов, отметил чиновник.

В месте с тем, эксперты отмечают, что закон об упрощенной регистрации участков и домов буксует из-за коррупции чиновников, "безквитанцевых" сборов, огромных очередей в бюро технической инвентаризации, в Роснедвижимость, к геодезистам, которые занимаются межеванием участков и регистрационные органы.

http://realty.lenta.ru/news/2009/05/26/amnistia/

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal