Автор Тема: Всё об антеннах  (Прочитано 16562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
Re: Всё об антеннах
« Ответ #20 : 03 Апрель 2009, 04:53:19 »
... под флянец можно облучатель выбрать. А они есть и под 70 и под 90 градусов.
Можно но если флянцевый конвертер еще можно найти недорогой, то облучатель стоит недешево. ИМХО

alex.n

  • Гость
Re: Всё об антеннах
« Ответ #21 : 03 Апрель 2009, 06:21:09 »
А мне вот такие антенны нравятся.


правда клиенты их не очень любят .
Почти в 2 раза дороже Супрала.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Всё об антеннах
« Ответ #22 : 03 Апрель 2009, 07:27:36 »
Это типа перфорированые? Чё-то слышал я что некрепкие они, рвёт их ветром по болтовому соединению....  Так это или нет???

Оффлайн Region22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • РЕПУТАЦИЯ +33/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Барнаул
Re: Всё об антеннах
« Ответ #23 : 03 Апрель 2009, 07:46:45 »
Это типа перфорированые? Чё-то слышал я что некрепкие они, рвёт их ветром по болтовому соединению....  Так это или нет???
Неправда. 1.2м-Почти 2 года пользуюсь. Первую зиму стационарно вторую на моторе.
Раньше 1м-Golden была. При ветре колбасило. А теперь перфорация чуть шевелится при приличном ветре. Приём приличный. Я доволен. :rolleyes:

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Re: Всё об антеннах
« Ответ #24 : 03 Апрель 2009, 09:34:20 »
Согласен, что у перфорированной парусность должна быть куда меньше, чем у цельнометаллической.

alex.n

  • Гость
Re: Всё об антеннах
« Ответ #25 : 03 Апрель 2009, 12:53:43 »
Согласен, что у перфорированной парусность должна быть куда меньше, чем у цельнометаллической.
Точнее ее совсем нет.
Кстати .
В месте крепления болтов выглядят очень даже крепко.

Оффлайн PSP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • РЕПУТАЦИЯ +14/-1
  • Пол: Мужской
  • Хорошему коту и в декабре март.
  • Откуда: Новосибирск
Re: Всё об антеннах
« Ответ #26 : 03 Апрель 2009, 12:55:56 »
Меня от такой отговорил продавец. Сказали, что для мультифида она хуже, чем цельная.
Антенна Golden Interstar F-11TR+ ку-конвертер Альяно Proff+C конвертер Альяно абсолют+мотор GTP-2100A +ресивер GI-S2050CICR

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Всё об антеннах
« Ответ #27 : 03 Апрель 2009, 13:02:45 »
Меня от такой отговорил продавец. Сказали, что для мультифида она хуже, чем цельная.
Да. И намного хуже.

alex.n

  • Гость
Re: Всё об антеннах
« Ответ #28 : 03 Апрель 2009, 13:47:02 »
Цеплял на нее 90+80+75 .
Не сказал бы , что сигнал хуже чем на Супрале.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Всё об антеннах
« Ответ #29 : 03 Апрель 2009, 18:45:45 »
Не знаю. у меня самые отвратные впечатления о мультифидах на "ситечках". Видно что эта антенна сделана по "честному" . Мне же приходилось на первобытных китайках пробовать.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Всё об антеннах
« Ответ #30 : 03 Апрель 2009, 19:33:39 »
Раз ранее зашел разговор об углах раскрыва конверторов, то позволю себе вернуться к этому снова. Хоть тема весьма избитая и многим известна и понятна. Но все же. Картинки рисовал в масштабе и для полной наглядности изобразил прямофокус.
 Берем супраловский тазик 0.9 или 1.2 метра. Имеющие угол раскрыва 90 градусов. Т.е. "фокусный клин" имеет эту же величину. Ставим конвертор с аналогичным углом раскрыва 90 градусов. Иными словами - если смотреть изнутри конвертора из точки фокуса - "то угол нашего сектора видения" = 90 градусов. В итоге - все что пришло на зеркало - сфокусировалось и попало по назначению в конвертор.

А теперь что же в реальности? Те же тазики. А вот конверторы Ку диапазона которые мы ставим практически все имеют заявленный угол раскрыва 70 градусов. А фактически 60-63 градуса (это величина выбирается сознательно, чтоб обеспечить ослабление уровня сигнала с края зеркала -10 дб, во избежании "переприема"- об этом в следующем посте). Вот для наглядности картина репина:

Получается, что при таком раскладе в работе участвует не вся площадь зеркала, т.е. при размере зеркала 1.2 м "работает" фактически 0.93 м, а при 0.9м всего - 0.65 м.
Ранее я как-то и не задумывался об этом, ставил тарелки и все.  И пришел к этому в круговую - через "огороды". Попросили настроить офсетку 0.6м на ABS. Первая реакция - да ничего и поймать на них низ-зя. Попробовал. Нормально. Все принимается. Сигнал очень даже ничего. Но по истечению времени сам себе думаю ".. а странно ведь - сигнал по уровню практически и не отличается что 0.6 что 0.9.." Все просто как 2х2 - офсетки супраловские имеют угол раскрыва уже - 70 градусов. Т.е. весь сигнал залетает в конвертор.
Как с этим бороться? Искать конверторы с углом раскрыва 80-90 градусов. Что мало верояно. Проще фланцевый конвертор + насадка облучатель. Стоят оные правда дороговато. XM-601, Xm-611, BCL. Последний по цене вполне терпимо. Хотя сделать самому тоже можно легко. Есть пара идей как готовый "ширпотреб" переделать. Но это несколько позже. Будет потеплее, чтоб на работе позаниматься спокойно. Результаты покажу.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 23:36:07 от Alex-umr »

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Re: Всё об антеннах
« Ответ #31 : 03 Апрель 2009, 19:56:23 »
Alex-umr, спасибо! Все очень понятно и доходчиво объяснил!

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Всё об антеннах
« Ответ #32 : 03 Апрель 2009, 21:01:25 »
В продолжение вышенаписанного, но теперь "вид" с другого бока :rolleyes:!
Я думаю, все хоть раз настраивали антенну в С диапазоне. Обычная типовая комплектация - антенна (не важно какая)  и конвертор. Со своим "переотражателем" - блином. На завершающем этапе всегда этот самый "блин" перемещаем по конвертору добиваясь максимального сигнала-качества. А что же на самом деле проистекает? А все тоже о чем говорилось выше. Добиваемся чтоб угол раскрыва конвертора = углу раскрыва антенны. Выдвинув "блин" на самый край можем потерять часть сигнала из-за неполного использования отраженного сигнала от зеркала. А что будет если "блин" сместить до упора назад? Угол раскрыва конвертора станет намного больше угла раскрыва зеркала. Живи и радуйся. А вот - ВИГВАМ! Конвертор начинает принимать сигнал приходящий из-за антенны (переприем). Казалось какой от окружающих предметов сигнал может быть? Поверьте - есть. Шумовой. И очень много. Переодически есть возможность пользовать нормальный прибор с хорошим анализатором спектра (Tv-explorer). Вот так примерно выглядит картинка хорошо настроенной антенны.

Серый цвет - шумы. Зеленый - сигнал транспондера. При зауженном угле раскрыва конвертора - наблюдается частичное уменьшение уровня транспондера. Уровень шума практически не меняется. При угле раскрыва конвертора больше чем нужно - Уровень транспондера практически не меняется! А вот уровень шума начинает резко расти. Т.е. соотношение сигнал/шум резко падает. В итоге можно вообще "похоронить" в шумах полезный сигнал.
Казалось бы вещи всем известные, но зачастую упускаемые из виду.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 23:39:45 от Alex-umr »

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Всё об антеннах
« Ответ #33 : 05 Май 2009, 14:15:02 »
Очень интересную и полезную прогу написал странник на sat-expert . Для тех кто имея неизвестное зеркало, желает определить его параметры. У кого есть желание проверить?...


Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
Re: Всё об антеннах
« Ответ #34 : 05 Май 2009, 14:34:35 »
у меня  ;)

alex.n

  • Гость
Re: Всё об антеннах
« Ответ #35 : 21 Май 2009, 12:23:09 »
Только вчера удалось припереть вот такую бяку.

Еле-еле собрал , если бы не было пива в холодильнике так и не дошурупил бы .
На днях буду пробовать , как оно в наших дебрях работает .
« Последнее редактирование: 23 Май 2009, 08:10:25 от admin »

Alex313

  • Гость
Re: Всё об антеннах
« Ответ #36 : 21 Май 2009, 15:25:45 »
Ждем отчета о результатах работы.

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: Всё об антеннах
« Ответ #37 : 21 Май 2009, 15:54:57 »
Интересная штукенция!
А какова цена и место приобретения?
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Всё об антеннах
« Ответ #38 : 31 Май 2009, 07:11:26 »
В продолжение ранее написанного. И какой рупор или облучатель будет "правильный"? Чтоб не искать готовые размеры, а самому иметь представление чего и зачем и т.д...
Пример - Супрал-120, угол раскрыва антенны 90 градусов. Фокусное соотношение 0.5. Диапазон Ku. Рисуем антенну. Хоть офсет и не "круг", но ведь зеркало стоит наклонно , то конвертор "видит" круг диаметром 120 см.
Фокусное растояние получаем умножив диаметр на фокусное соотношение 0.5. 60 см в итоге. Рисуем вид сбоку. Точка F - фокусный центр. От него рисуем угол 70 градусов. Почему? Физический угол раскрыва, т.е. диаграмма направленности конвертора ~60 градусов. Но это не значит, что за этой границей приема уже нет. Уровень сигнала будет ослабевать. На практике получается что реальный угол раскрыва конвертора равен  физический (60) + 10`. В итоге 70. С изумленьем в результате видно, что конвертор использует не всю площадь антенны. Вот тут и пригодиться облучатель с раскрывом 80 градусов.
А вот при пользовании такого конвертора в мультифиде - может получиться полная ж.па. (пост выше номер 32).
А теперь переместим "область приема" заводского - не переделанного конвертора до края зеркала (окружность выделенным пунктиром). Получили смещение - S. На картинке отмечаем это расстояние и замеряем угол. В итоге ~15 градусов. Вот так и получили цифру очень часто "везде озвучиваемую" - "...практика показала, что в мультифиде реально смещение не больше 15 градусов". А что если нужно принять со смещение 20 градусов? Да ничего проблемного. Сделать облучатель с меньшим, т.е. требуемым углом раскрыва.
Пользуясь такой простой методой можно всегда точно определиться какой облучатель потребуется с каким углом раскрыва. Что в мульфиде будет? Для любой антенны.
Например для пользования экзотического варианта - использование в качестве антенны - одного лепестка от китайской "ромашки". Делаем все тоже самое, только рупор уже расчитываем и делаем треугольный. И вся площадь треугольника используется на 100 %. Т.е. по эфективности = антенне 90-100 см.
« Последнее редактирование: 31 Май 2009, 15:31:16 от Alex-umr »

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal