Голосование

Вы уже купили подарки родным и друзьям?

Да, я полностью готов
Нет, еще не всем.
Обойдутся.
Посмотрю на их поведение еще, стоит ли вообще дарить
Не люблю дарить подарки
Меня жаба душит дарить подарки

Автор Тема: Новый год 2011. Год Кролика. Готовимся.Поздравляем.  (Прочитано 22568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Ну у меня в программе ёрш небольшой, а с 7ми утра за руль...
В пятницу отмечу праздник! ;)
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Шампанским встретим, выйдем на улицу фейерверк посмотрим (должны запустить) и отбой. Пол шестого утра вставать, жену на работу провожать. :) :)

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
А я уже встретил. :) Съездил, купил этого Абрама Дюрсо или как его там, Дерсу Узала(оказывается делают в Краснодарском крае O_O, а я думал во Франции) и вместе с женой... она грамм 100, остальное я... взяли и выпили(плохое шампанское, быстро кончается). Завтра как и у MAGа дальняя дорога, км 500 надо проехать, , надо пораньше спать лечь.
Всех со старым Добрым праздником и всего самого наилучшего.

И снова в радости народ.
Здравствуй, старый Новый год!
Поздравляем, дорогие,
Пусть вся матушка Россия
В праздник вместе с нами
Тешится блинами,
Елками нарядными,
Песнями обрядными.

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Крещенские купания в Москве


Крещенские купания в Москве 18-19 января 2011г. будут проводиться на 56 водоемах, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по г.Москве.

Купания пройдут во всех административных округах Москвы, наибольшее число мест для этого отведено в Восточном административном округе, наименьшее - в Зеленограде. Центральная крещенская купель будет установлена в Москве на площади Революции. Купели будут освещены и оборудованы удобными сходами и кабинками для переодевания. Префектуры округов, ГУВД и МЧС предусмотрят все меры безопасности на воде, в частности, у воды будут дежурить врачи и кареты скорой помощи. Всех купающихся будет ждать горячий чай.

Как отметили в пресс-службе МЧС, в обеспечении безопасности этих мероприятий примут участие более 200 сотрудников МЧС - 23 поисково-спасательные станции, водолазный отряд и поисково-спасательные отряды.

Как сообщает пресс-служба Центрального административного округа столицы, вечером 19 января для желающих окунуться в крещенскую воду на площади. Революции установят деревянные купели. Действо начнется в 17:00 мск с водосвятного молебна, который проведет священник Богоявленского Собора. По завершении обряда этого все желающие смоuen окунуться в крещенскую купель. В этом году купания будут проходить под колокольный перезвон и выступления фольклорных коллективов. Совершив ритуальное омовение, любители старинного русского обычая смогут попить горячего чая с медом. Также к их услугам будут обогреваемые раздевалки.

Проруби делают в форме креста. Их называют "иорданями" - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

Помимо традиционных купаний, в ночь на Крещение принято освящать воду. Существует также обычай гадания на Крещение, связанный с древними языческими традициями.


http://top.rbc.ru/society/17/01/2011/528782.shtml
« Последнее редактирование: 17 Январь 2011, 11:54:29 от zabivan »

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Крещение Господне (Святое Богоявление)


Крещение Господне — один из самых древних праздников христианской Церкви
19 января

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).

И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

www.calend.ru

Оффлайн RX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • РЕПУТАЦИЯ +26/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Таштагол, Кемеровская обл.
Всех Форумчан с всеми Новыми Гоодами!
С Рождеством и Крещением!
p.s. за 20 января дней здоровье тает на глазах несмотря на мороз! :)

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Сегодня грядет Великое водоосвящение.

Сегодня ночью вода в водоемах станет особенной – грядет Великое Иорданское освящение в канун двунадесятого праздника Богоявления Господня Крещения – в этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя». Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмах тянутся длинные очереди за святой водой. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину – великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя.

«Вкушается крещенская вода натощак, по чайной ложке. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял святую воду. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство», – говорят священники.

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется.

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

http://dostup1.ru/


Сегодня в 12 ночи по обычаю сходим на прорубь за водичкой. А завтра в Церковь за освященной водой пойдем. С наступающим праздником Крещение Господне (Святое Богоявление)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 13:10:58 от zabivan »

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
zabivan
Сижу читаю и думаю, сколько ж у нас в стране еще идиотов, которые свято верят в весь этот бред ;-)

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
....... свято верят в весь этот бред ;-)

BERKYT не суди так строго. Самое главное лишь бы лбы себе не разбивали !  :) :)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 14:12:35 от zabivan »

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Гадания в зимние праздники, от Рождественского Сочельника до Крещения Господня, издавна является значимым обрядом для русского народа

Главное правило - нужно искать во всех предсказаниях только хороший смысл.
Особенно хороша для гаданий крещенская ночь с 18 на 19 января.
...................................................

7 магических рюмок
Вам понадобятся семь одинаковых емкостей: стаканов, рюмок, бокалов. А еще щепотка соли, монетка, ключ, кольцо, конфета, зернышко и спичка.
Нужно разложить все это по емкостям, поставить на стол в один ряд. Затем желающим завязывают глаза и подводят к столу. Нужно водить ладонью над рюмками и выбрать только одну. Её содержимое и прольет свет на события, ожидающие «гадателей» в новом году.

Толкование:
Соль – к недоразумениям, волнениям, но можно интерпретировать как к поездке на море.
Конфета – все будет отлично, просто «в шоколаде».
Монета – к финансовому благополучию.
Кольцо – к замужеству, помолвке.
Спичка – к рождению ребенка.
Ключ – к покупке квартиры, дома, машины
Зернышко – к успеху в работе.

Кошка Мурка
Для этого гадания вам понадобится: острое зрение и одна живая кошка
Нужно загадать желание и про себя произнести волшебное заклинание три раза: «Мурка в дом к нам забегай и желание исполняй». Затем зовем кошку, предварительно изгнанную из комнаты. И вот тут самое главное: если кошка все же соизволила явиться на зов, надо успеть запомнить – какой лапой она переступила порог комнаты (перед гаданием обязательно убедитесь, что порог у комнаты существует, или нарисуйте его на худой конец!). Если левой – вам повезло, желание обязательно исполнится. Ну, а если правой, возможно, стоит загадать менее глобальное желание, чем «я хочу поработить мир»

Гадание по нитке. Когда я выйду замуж?
Девушки встают в круг, отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. Волшебное заклинание произносится хором: Как сгорает эта нить, так сгорает мое одиночество». У кого вперед догорит нитка, та первой окажется замужем. Если нитка потухла сразу или сгорело меньше половины - с замужеством стоит повременить в этом году.

Воск и молоко
Нужно растопить воск в кружке, блюдце с молоком поставить у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». Затем в молоко выливается растопленный воск. А теперь внимательно наблюдайте за происходящим.
Толкование фигур
•   Крест — болезнь; если его очертания нечеткие, то в скором времени следует готовиться к череде мелких неприятностей, которые затронут все стороны жизни.
•   Распускающийся цветок — свадьба через год.
•   Животное — в близком окружении появился недоброжелатель.
•   Россыпь мелких звездочек — удача в делах.
•   Полоски с размытыми краями — поездка, командировка, переезд, путешествие.
•   Человеческая фигура — скорое появление нового друга.
•   Блин, осевший на дно, сулит долгое девичество.

Книжное гадание
Это одно из самых распространенных гаданий. Лучше всего брать поэзию классиков. Задайте мысленно вопрос. Не раскрывая книги, следует загадать номер страницы и строку сверху или снизу, затем раскрыть и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

Святочные гадания в интернете
Обычно нижеследующие тексты рассылаются по электронной почте, аське или по смс :

«Святки на дворе! Поколдуем? Вдруг получится: Свадьба! Ребенок! Любовь! Богатство! Машина! Удача! Успех! Выбери слово и пришли мне. А это отправь всем. Если вернется три одинаковых слова, то и произойдет в этом году. Игру не прерывай. Пожалуйста!!!»

«Давай гадать! (Святки как-никак...) Отправь мне мужское имя, а текст перешли подружкам. Седьмое имя, которое ты получишь, - имя того кто тебя безумно любит. Продолжи ради интереса».

Колобок, колобок
Нужно слепить из теста 10 колобков. Для этого вам понадобится: 400-500г творога, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1,5-2 стакана муки, 1/2 ч ложки соды, 1/2 ч ложки соли, масло для фритюра. Для волшебной начинки – изюм, горошина, кофейное зерно, кусочек шоколада, фундук, любая ягода, монетка, колечко, нитка, семечка.
Колобки должны быть размером не больше грецкого ореха. Творожную массу нужно выкладывать по чайной ложке в муку и опускать в кастрюлю с кипящим маслом. Предварительно распределить волшебную начинку в середину шарика.

Потом аппетитные колобки предложить гостям:

Толкование:
Изюм – успех в работе, карьерный рост.
Горошина – кто-то пытается вас обмануть.
Кофейное зерно – ожидайте путешествия за границу.
Кусочек шоколада – жизнь будет сладкой да гладкой.
Фундук – вам потребуются крепкие нервы, придется решить много проблем.
Ягодка – вы будете в центре внимания, романы гарантированы.
Монетка – к финансовому успеху.
Колечко – к скорой свадьбе.
Нитка - к серьезным любовным отношениям.
Семечка – к рождению ребенка.

Помните самое главное – не верьте в плохое, а хорошее обязательно сбудется, главное верить в это.

http://www.aif.ru/society/article/40276

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Мой знакомый , пару лет назад, когда эти обряды были в большей моде, поехал к вырубленной проруби  к Оби искупаться . Ну и глядя на окружающих , пересиливая себя , тоже с ДУРУ залез в эту прорубь. Рассказ его был таким красочным, что мы ржали с пол часа. Он рассказывал нам  за рюмочкой на очередной рыбалке летом у костра. Детали происходящего , это целый рассказ  :)
Так вот после этого купания , он босяком вскочил в машину, ноги были грязные от речного ила , мороз около -30 , приехав домой , бросил машину у подъезда и запрыгнул в горячую ванну. Но это не помогло и он к утру почувствовал повышение температуры. Дальнейшее обследование показало воспаление легких, в результате 25 дней стационара и еще потом курс реабилитации. Вот чем кончилось купание в Крещение под луной.  ;-)

Господа не дуркуйте!
Там где когдато кого то крестили, сибирских морозов не было, а в Израиле вообще всегда тепло ;-)


Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
У нас один обливался холодной водой на морозе. Выйдет в плавках во двор тощий как скелет с тазиком холодной воды, обольется и бегом домой трясущийся и с синими губами. Говорил нам, чтобы мы тоже по его примеру обливались, все болезни пройдут, и вообще организм надо насиловать, чтобы дольше жить. :) Тоже попал в больницу с воспалением легких. Но сначала занимался самолечением. Выходили его там, а теперь у него спина согнулась, а разогнуться никак. Уже объездил все больницы, а толку нет. Никому не говорит в чем причина, но из больницы просочились сведения, что он дообливался и досамолечился. Так что я за то, чтобы вместо холодной проруби, какая бы она не была святой, прыгнуть в неосвященную горячую ванну.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Чеб при такой температуре не купаться, и не освящаться?
Я бы сам освятился , кабы у нас в Сибири было бы вот так  :)



Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Ну вот, мы уже сходили на прорубь.  :) Народу на реке много.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 16:03:01 от zabivan »

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
В этот день, как говорят, вода даже из под крана становится святой. Главное поверить в это!
Некоторые знакомые зимой в прорубе ныряют, не понимаю их. Умоюсь завтра святой водицей из под крана,  мне и хватит ;)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 18:47:27 от MAG »
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн sergsergserg

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • РЕПУТАЦИЯ +25/-35
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Москва
Суеверные вы наши. Конечно же нельзя ни в коем случае выходить в 30 градусный мороз, это действительно так, уж поверьте мне

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Суеверные вы наши. Конечно же нельзя ни в коем случае выходить в 30 градусный мороз, это действительно так, уж поверьте мне
Поздновато спохватились. Прорубная помывка , давно закончилась. Сегодня уже 22 января :)
А крещение с 18 на 19  :rolleyes:

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Какая разница когда? Можно всю зиму нырять, да и лето. Главное не участие, а процесс. Верить надо, что благое дело.
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Тема закрыта!
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal