Автор Тема: Как получить пособие по безработице?  (Прочитано 7975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vodoley

  • Гость
Как получить пособие по безработице?

Финансовый кризис и такое его проявление, как массовые сокращения, заставили искать помощи государства многих, кто еще недавно был в состоянии позаботиться о себе сам. Трудности с поиском новой работы после сокращения сегодня не редкость, и в такой ситуации пособие порой становится единственным способом добыть средства к существованию. А чтобы его получать, придется соблюсти некоторые формальности.


Кому полагается пособие

По закону признать человека безработным и определить размер его пособия вправе центр занятости. Поэтому первый шаг – встать на учет в этой организации по месту своей прописки. Иначе говоря, если вы прописаны в одном городе, а живете и работаете в другом, за пособием придется ехать туда, где вы прописаны.

Регистрация

Чтобы встать на учет в центре занятости, нужно предоставить его специалистам стандартный набор документов. Это:

1. Паспорт.

2. Трудовая книжка.

3. Справка о зарплате с последнего места работы (если вы не работали последний год и больше, не нужна).

4. Свидетельство о присвоении ИНН.

5. Пенсионное страховое свидетельство.

6. Документ об образовании (если он получен за границей, придется принести не только оригинал, но и нотариально заверенный перевод, а вот свидетельство о подтверждении диплома в России не нужно).

7. Если есть несовершеннолетние дети – свидетельство о рождении на каждого ребенка.

Самые большие трудности возникают со справкой о зарплате. Справка 2НДФЛ, которую любят выдавать при расчете бухгалтерии предприятий, для центра занятости не годится. Лучше всего взять стандартный бланк в центре занятости и отдать в бухгалтерию на заполнение.

Главные требования к справке:

1. Угловой штамп или фирменный бланк организации со всеми реквизитами: ИНН, юридический адрес.

2. Количество отработанных недель за последний год.

В бухгалтериях обычно норовят записать все недели, которые вы отработали на предприятии. Например, если два года, то пишут все 104 отработанные вами недели. А центр занятости интересуют только последние 52. Так что если цифра в этой графе больше этих самых 52, справку просто завернут.

3. Касается предприятий, где за генерального директора и бухгалтера один и тот же человек. Расписаться на справке должны оба. И если подпись одна и та же, напротив любой из должностей придется дописать «и.о.» (можно от руки обычной ручкой).

Уволенным с формулировкой «по сокращению штатов» с обращением в центр занятости лучше не затягивать. Пособие им будут начислять только начиная с четвертого месяца после постановки на учет в качестве безработного. Предполагается, что зарплату за первые два месяца они получили при увольнении, а за третий, если в течение этих двух месяцев новая работа не найдена, им также должны заплатить на последней работе – на основании справки из центра занятости. А вот справку эту дадут только тем сокращенным, кто встал на учет в течение 14 дней после увольнения. Кто не успел, тот опоздал.

Если вы в последний год не работали, справка о зарплате не нужна. Минимальный обязательный набор – паспорт и документ об образовании. Если остальных документов у вас нет (это обычно касается тех, кто вообще ни дня официально не работал), примут на учет и без них.

Сколько

Размер пособия по безработице с 1 января 2009 года – от 850 до 4900 рублей в месяц.

Пособие также привязано к официальной зарплате (если часть ее выдавали черным налом в конверте, эти деньги, понятно, не в счет – только сумма, за которую расписывались в ведомости) на последнем месте работы – оно не может быть больше ее 75%.

Максимальное пособие полагается не всем, а только уволенным по сокращению штатов, соглашению сторон и по собственному желанию, если в этом случае причина увольнения признана законом уважительной. К таким относятся:

– переезд на новое место жительства в другую местность;

– болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

– необходимость ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи;

– нарушение работодателем коллективного или трудового договора;

– наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (войны, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии);

– увольнение женщины, у которой есть ребенок (или дети) младше 14 лет;

– увольнение в течение года до начала обучения, если работника направили на подготовку, переподготовку и повышение квалификации, а до этого уволенный отработал не меньше полугода.

Второе обязательное условие – в течение года до дня постановки на учет в центре занятости проработать не меньше шести месяцев (26 недель).

Во всех остальных случаях можно рассчитывать на минимальное пособие.

Правила игры

Чтобы не лишиться пособия, придется соблюдать некоторые правила. Главное – дважды в месяц являться в центр занятости точно в установленные сроки. Дату и время назначают специалисты этой организации при каждом вашем визите. Во время визита работник центра проверяет банк вакансий на предмет подходящих для вас, если есть, дает направление. Пожелания к новой работе: характер, зарплату, другие требования – вы можете изложить в специальной анкете, которую заполните при постановке на учет.

Если вам дали направление, вы в течение трех дней должны пройти собеседование у потенциального работодателя. Если вы два раза отказываетесь от работы, которую в центре занятости сочли подходящей для вас, вам приостановят выплату пособия – как правило, на месяц. Если не прошли собеседование в течение трех дней, ваше пособие на ближайший месяц могут сократить на четверть.

Другие причины: неявка в центр занятости назначенный срок (наказание не грозит, только если не пришли из-за болезни и оформлен больничный). За две таких неявки подряд пособия лишат совсем. Приостановят выплату, если вы придете в центр занятости под градусом или воздействием наркотиков, если вас отчислят с места обучения по направлению центра занятости или вы самовольно прекратите учебу, и если вы, спустя три месяца после того, как вас признали безработным, отказались участвовать в общественных работах по направлению центра занятости.

Сроки

Дольше всех рассчитывать на пособие могут уволенные по сокращению штатов, соглашению сторон или в связи с ликвидацией предприятия (но при условии, что до увольнения они проработали не меньше шести месяцев и между датами увольнения и постановки на учет как безработного прошло меньше года) – до двух лет подряд. Правда, начиная со второго года пособие их будет уже минимальным. А по истечении этих двух лет придется забыть о праве на него на год.

Остальным пособие полагается только полгода, затем на шесть месяцев о нем придется забыть.

Максимальное пособие должно составлять 75% средней зарплаты на последней работе только в первые три месяца. Затем в течение четырех месяцев – 60% и 45% в оставшиеся пять. На деле же, особенно в Москве, все эти ограничения обычно не играют роли. Например, при средней белой зарплате в 15 тысяч рублей 75% от этой суммы – 11250 рублей, 60% – 9000, а 45% – 6750 рублей. На у максимальное пособие – 4900 рублей.

Маленькая хитрость: если центр занятости направил вас на учебу, все время, пока вы учитесь, вам платят ту же сумму, но она считается стипендией, а не пособием.

Например, вы вправе получать пособие два года подряд. После постановки на учет в центре занятости месяц получали пособие по безработице, затем вас на четыре месяца отправили на учебу и все ее время платили вам стипендию. Значит, именно пособие по безработице вы получали только месяц, а не пять из положенных двадцати четырех (так что можете рассчитывать на него еще в течение двадцати трех месяцев, а не девятнадцати).

Учат новым профессиям по направлению центра занятости, кстати, бесплатно. Нужно только во время очередного визита сообщить специалисту центра занятости о желании учиться (или отметить этот пункт в анкете, которую предложат заполнить на первичном приеме) и выбрать подходящее направление.Московских безработных в этом (2009) году начнут направлять на учебу в марте-апреле, но сделать заявку нужно уже сейчас.

Автор Макар Мышкин

http://digest-news.ru/5187-kak-poluchit-posobie-po-bezrabotice.html

Vodoley

  • Гость
Re: Как получить пособие по безработице?
« Ответ #1 : 26 Март 2009, 08:23:46 »
Если вы не придете в бюро по трудоустройству в назначенный день и при этом не принесете больничный лист, то вас снимут с пособия без разговоров, даже если были на похоронах.

Подругу сняли. Теперь может встать на учет только через 3 месяца опять. И еще там очередь нужно занимать чуть ли не с 7 утра, чтобы приняли, т.к. всего по 10 человек в день принимают.

Vodoley

  • Гость
Правительство РФ утвердило пособие по выплате безработным гражданам на развитие малого бизнеса и самозанятости.

25.05.2009, Правительство РФ утвердило пособие по выплате безработным гражданам на развитие малого предпринимательства и самозанятости в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице. Соответствующее постановление было подписано правительством РФ 22 мая 2009г. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании с представителями субъектов РФ по мониторингу рынка труда вице-премьер РФ Александр Жуков. По его словам, это позволит субъектам РФ обеспечить безработным гражданам равные условия при организации малого предпринимательства и самозанятости. Ранее данное пособие рассчитывалось, исходя из среднегодового заработка гражданина и его стажа.

Кроме того, согласно постановлению, увеличены расходы на оплату опережающего обучения работников до средней стоимости курса профессионального обучения. Эта сумма составит 12,8 тыс. руб. Ранее она составляла 5,9 тыс. руб. По словам А.Жукова, эта мера позволит повысить качество опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения, и поднять их конкурентоспособность на рынке труда.

Также документом наряду с компенсацией вводится авансирование расходов работодателей на выплату заработной платы работникам, участвующим в общественных работах, временных работах и стажировке.
 
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090525111759.shtml

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: Как получить пособие по безработице?
« Ответ #3 : 19 Июль 2009, 18:19:42 »
может джють джють и не в тему , но вот кого коснется пособие , а кого и не очень
с закрытием "ЧЕРКИЗОНА" одним жрать нечего , по мАскве скитаются
а у некоторых хозяев бабки девать некуда

одной из причин нашумевшего закрытия Черкизовского рынка могло стать недовольство премьера Владимира Путина "плохим поведением" его владельца Тельмана Исмаилова, неофициально подтверждают правительственные чиновники. Гнев Путина могли вызвать не только миллиардные инвестиции Тельмана в постройку "гостиницы дворцового типа" в Турции, но и вызывающе роскошная вечеринка на открытии этого отеля, которая показала, что олигарх не стесняется публично тратить в другой стране деньги, заработанные в России.


В пышной церемонии открытия отеля, строительство которого обошлось в 1 млрд фунтов стерлингов, принимали участие Шарон Стоун, Ричард Гир, Мэрайя Кери, Перис Хилтон и Том Джонс, которым Исмаилов щедро заплатил за их присутствие. Присутствующим мероприятие напоминало открытие Олимпийских игр в Пекине, неудивительно, что оно получило широкое освещение в российских СМИ. Во многих западных изданиях особо выделялась информация о "242 фунтах белужьей икры", а на одном из растиражированных кадров Исмаилов танцует под "дождем" из стодолларовых банкнот, сыплющихся с потолка. На строительство отеля ушло более 10 тыс. кв. м листового золота, 500 тыс. кристаллов хрусталя и 23 тыс. кв. м итальянского мрамора. По сведениям Times, только одна вечеринка обошлась магнату еврейского происхождения в $61 млн.

вот так надо веселиться во времена кризиса :) :) :)

http://www.rb.ru/topstory/business/2009/07/16/144623.html

« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 18:27:44 от BERKYT »

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal