Автор Тема: установка 75e на прямофокус  (Прочитано 11590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apostol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Алтайский край, Завьяловский район
установка 75e на прямофокус
« : 07 Август 2010, 04:20:00 »
Помогите настроить ABS1 75e на мультифиде на прямофокусной тарелке. Тарелка 1,6м в фокусе ямал 201  90е.
мое оборудование: голова otv 1000 plus  input 10.7-12.75 ghz. output 950-2150 
ресивер supermax s9900

мои координаты 52.50 80.55

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #1 : 07 Август 2010, 08:09:27 »
Судя по координатам это Алтайский край, между Родино и Романово, где-то в степи во-общем.
Примерно выглядит это так.
В центр 90 градус, справа 75-ый.

Фото сделано в Барнауле, т.е. у Вас примерно так же будет выглядеть.

Голова естественно должна подойти. Главное, чтобы дисек был ещё в комлекте.
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн apostol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Алтайский край, Завьяловский район
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #2 : 07 Август 2010, 08:58:42 »
спасибо я гдето в этом  районе и пытаюсь выловить. вот еще вопрос по ходу... в ресивере выставляю 12579 v 22000 - надо ли выставлять 22кгц вкл или нет?   

Оффлайн Вован

  • свой
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 472
  • РЕПУТАЦИЯ +60/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Алтайский край,Троицкий район
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #3 : 07 Август 2010, 11:31:02 »
спасибо я гдето в этом  районе и пытаюсь выловить. вот еще вопрос по ходу... в ресивере выставляю 12579 v 22000 - надо ли выставлять 22кгц вкл или нет?
Eсли гетеродин поставишь "универсальный"то 22 будет авто,а если 10600 то надо 22кГц сделать вкл.

Добавлено:
Вообще на 1,6м сигнал слабоват надо путёвый конвертор.Сам недавно мучился ,вытянул max.но чуть заморосит и досвиданья ABS.

От администратора:
Появляются мысли - не пишем подряд сообщения, через правку добавляем в сообщение.
« Последнее редактирование: 07 Август 2010, 15:05:38 от MAG »
Талант не пропьёшь!  (HD BOX S600 UHD,ZGEMMA H9 Combo,CAM-модуль МТС)

Оффлайн apostol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Алтайский край, Завьяловский район
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #4 : 10 Август 2010, 14:15:38 »
сегодня 2 часа простоял, пытаясь выловить,  и все напрасно. никак даже зацепить немогу. сколько сантиметров примерно должно быть от 90е и куда конвертер должен смотреть в центр тарелки или нет. помогите чем сможете - уж очень охота этот спутник 

Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #5 : 10 Август 2010, 15:08:43 »
сегодня 2 часа простоял, пытаясь выловить,  и все напрасно. никак даже зацепить немогу. сколько сантиметров примерно должно быть от 90е и куда конвертер должен смотреть в центр тарелки или нет. помогите чем сможете - уж очень охота этот спутник
вот сервис для расчета мультика, координаты надо вводить, с минутами, и секундами. Есть возможность определения автоматически. http://satcalc.ru/multifeed.php   Свек 160 там есть. А вообще то достаточно фото от MAGa. смотрит примерно в центр, далее по сигналу подгоняешь, конвертер немного подвинь к тарелке. И фото выложи, может так поймем в чем дело.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #6 : 11 Август 2010, 00:57:23 »
Поймать ABS-1 на такую антенну дело нелегкое, поэтому при настройке нужно стоять сбоку от антенны, минимально затеняя ее собственным телом. Конвертер нужно пробовать направлять не только в центр антенны, но и попробовать немного задрать его вверх облучателем. Из тех антенн, что я так настроил, примерно в большей половине случаев это дает максимум сигнала, чем если он расположен под прямым углом к антенне. И по моим наблюдениям это в большинстве случаев касается именно антенн Свек, т.к. на мой взгляд они имеют более правильную форму, чем другие антенны. Если посмотреть после установки на конвертеры, то видно, что конвертер, настроенный на ABS-1 стоит под другим углом, чем конвертер в фокусе, разница примерно 20-30 градусов. Ведь конвертер-то офсетный и поэтому и смотрит он в верхнюю часть антенны, из которой, если мысленно представить, и вырезается офсетная антенна.

Оффлайн валерий50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Казахстан,кустанайская обл,Федоровка 53N 62E
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2010, 19:07:44 »
На новых тарелках найти 75 Е легко и теория с практикой совпадают.На старых и погнутых с точностью до наоборот.Конвертер смотрит и вверх и вниз и в бок по максимуму сигнала.Настраиваю по 12640V22000.У него коэффициент коррекции 3/4,поэтому раньше лочит сигнал.Прикрепляю трубку к дросселю и по ней как по направляюшей вожу туда-сюда головкой каждый раз опускаю трубку все ниже, тоесть сканирую пространство правее и ниже дросселя.Иногда получалось что головку надо сунуть далеко вперед.Затем закрепляю двумя хомутами.И стоять надо с этой же стороны как можно меньше затеняя корыто.И помнить что 75Е приходит на 15 град западнее,чтобы не было препятсвий:крыша дома,веранда,деревья и зевака стоящий слева.
валерий50

Оффлайн 6unya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • я в этом деле недавно.
  • Откуда: 52.37n-81.13e
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2010, 13:33:56 »
Всем привет!Сегодня только наткнулся на Ваш форум,реганулся и вот уже строчу.Тоже пытался залочить на прямофокуску 1.8 75Е,даже в инете выписал Сат какойто там настройщик стрелочный и ресивер Z100 из Новосиба:-)!Вышел,прикрутил пушку к палке,подсоединил этот индикатор,постоял сбоку,с пол часа подвигал туда-сюда,да так ничего и не залочил,плюнул и забыл про это.Потом вот подумал,а если в ресивере не прописанные частоты спутника,как же тогда шкала сигнала поднимется при правильном положении головы?Может ресивер такой,может руки не оттуда ростут,надо бы сносить его до кого нибудь,прописать на настроенной антенне,да голову не забивать :undecided:
Supral 1.2,Svec 1.8,ХЗ 0.9,Prof 7300-LanSat,SS3-Rybalka s Radugi(90),Metabox7 and Z100!Сколько б вместо этого всего,можно было выпить пивка%-)

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2010, 13:53:44 »
Всем привет!Сегодня только наткнулся на Ваш форум,реганулся и вот уже строчу.Тоже пытался залочить на прямофокуску 1.8 75Е,даже в инете выписал Сат какойто там настройщик стрелочный и ресивер Z100 из Новосиба:-)!Вышел,прикрутил пушку к палке,подсоединил этот индикатор,постоял сбоку,с пол часа подвигал туда-сюда,да так ничего и не залочил,плюнул и забыл про это.Потом вот подумал,а если в ресивере не прописанные частоты спутника,как же тогда шкала сигнала поднимется при правильном положении головы?Может ресивер такой,может руки не оттуда ростут,надо бы сносить его до кого нибудь,прописать на настроенной антенне,да голову не забивать :undecided:
Извините. у вас руки такие  :). В ресивере надо прописать частоты и скорость потока, а уж потом ловить сигнал, но и не забыть выставить верную частоту гетеродина. Частоту гетеродина смотрите на шильдике конвертора или его упаковки. Обычно пишится так: L.O. 9.75/10.60 Это и есть частота гетеродина которую вам нужно выставить в настройка ресивера. Или выбрать "Универсал". Тут я точно не знаю что в вашем ресивере есть. Но тем не менее что то такое должно быть.
Параметры настройки антенны для вашей местности на спутника ABS-1 (75 В.Д.) будут следующие: Угол-место (угол элевации, подъёма) 30,25 градусов; азимут 198,68 градусов. Угол поворота конвертора 9,7 градуса против часовой стрелки если смотреть на антенну.
Если в вашем ресивере не прописан спутник с соответствующими частотами транспондеров, то вы не сможите поймать сигнал даже на настроенной антенне. За исключением, если в ресивере есть функция "слепого" поиска. То тогда не зная ни каких параметров транспондеров при заведомо настроенной антенне на спутник, при включение функции"слепого" поиска можно настроить каналы вещания. То есть ТВ.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 13:59:19 от dx1 »

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2010, 16:38:42 »
Человек наш, сибирский, село Романово Алтайский край.
Больше одного конвертора - дисек надо, а значит и прописовать порты в ресивере.  Я думаю, в этом основная проблема.
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн 6unya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • я в этом деле недавно.
  • Откуда: 52.37n-81.13e
Re: установка 75e на прямофокус
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2010, 07:29:30 »

Извините. у вас руки такие  :). В ресивере надо прописать частоты и скорость потока, а уж потом ловить сигнал, но и не забыть выставить верную частоту гетеродина. Частоту гетеродина смотрите на шильдике конвертора или его упаковки. Обычно пишится так: L.O. 9.75/10.60 Это и есть частота гетеродина которую вам нужно выставить в настройка ресивера. Или выбрать "Универсал". Тут я точно не знаю что в вашем ресивере есть. Но тем не менее что то такое должно быть.
Параметры настройки антенны для вашей местности на спутника ABS-1 (75 В.Д.) будут следующие: Угол-место (угол элевации, подъёма) 30,25 градусов; азимут 198,68 градусов. Угол поворота конвертора 9,7 градуса против часовой стрелки если смотреть на антенну.
Если в вашем ресивере не прописан спутник с соответствующими частотами транспондеров, то вы не сможите поймать сигнал даже на настроенной антенне. За исключением, если в ресивере есть функция "слепого" поиска. То тогда не зная ни каких параметров транспондеров при заведомо настроенной антенне на спутник, при включение функции"слепого" поиска можно настроить каналы вещания. То есть ТВ.
Дак вот же,прочитай бы я сразу это сообщение,и прописав в рессивере частоты :rolleyes:не потерял бы пол дня,в поисках неизвестного....Как я делал:выбираю в меню ресс-ра "настройка антенны",выбираю нужный спутник и примерно прикладываю пушку к тарелке,наблюдая за изменениями шкалы уровня и силы.Но потом как то случайно выбрал в меню "сканирование транс-ра",прописал и даже не успев нажать на поиск,поднёс конвертор в предпологаемом направлении и ТУТ ЖЕ залочил сигнал!Потом то до меня наконец то дошло,что и как :azn:Таким образом я заловил Экспресс(96) и помоему Интелсат(85) и даже немного АБС(75) зацепил,в фокусе Ямал(90),но только оговорюсь,что это на Офсет 0.9,а на прямофокус кроме 96го больше ничего не удалось поймать :(За окном заметно стало холодать,так что до след. года всё убираю в долгий ящик!
ЗЫ:Ещё не понятен момент,почему азимут на АБС 198 град. нужно выставлять?
22.10.10
Доканал я таки сегодня 75й на прямофокус!!!Не без помощи проги по рассчёту мультифида,правда!Но,зато всё предельно ясно,куда конвертор прикладывать.Но был и один нюанс,у меня распорка "С"й пушки проходила как раз на линии приёма.Я то раньше,то над ней пушку ставил,то снизу,а как распорку сместил в сторону,так сигнал и залочил!Век живи...Правда сигнал не шибко бодрый,можно сказать на грани сыпи :undecided:?Если когда надумаю Радугу с него смотреть,то по ходу придётся специально тарелку ставить :rolleyes:Теперь я своё самолюбие утешил и буду спокоен! :)Спасибо всем,кто помогал!!!! :azn:
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2010, 12:01:13 от 6unya »
Supral 1.2,Svec 1.8,ХЗ 0.9,Prof 7300-LanSat,SS3-Rybalka s Radugi(90),Metabox7 and Z100!Сколько б вместо этого всего,можно было выпить пивка%-)

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal