Автор Тема: Всё об антеннах  (Прочитано 16556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Всё об антеннах
« : 26 Март 2009, 18:06:29 »
Предлагаю выкладывать здесь всё об антеннах, облучателях, волноводах, конвертерах, ОПУ… Кто чем богат: ссылки, книги, проги, собственный опыт по изготовлению, переделке, доработке ну и т.д….
Для начала (надеюсь что меня поддержат, и тема будет иметь продолжение) :
 
http://www.gs.ru/info/si/antenn.html -параметры антенн, теория, ссылки
http://faq.csplus.info/pnahb.html#14 - спутниковая "камасутра" для чайников.
http://www.supral.ru/p0101.html - Супрал
http://www.svec.com.cn/en/home/ - Свек.
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 08:25:11 от Cold »

Оффлайн alex_vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • РЕПУТАЦИЯ +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Барнаул
Re: Всё об антеннах
« Ответ #1 : 28 Март 2009, 13:35:09 »
Подскажите, как правильно вычислить фокусное расстояние офсетной антенны?
 в частности, у меня тарелка Globo 0,8 м PL (из комплекта GLOBO 4008).
GLOBO HD XTS703p, Радуга
Континент

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Всё об антеннах
« Ответ #2 : 28 Март 2009, 14:49:05 »
А зачем это вам нужно? Это не такая простая задача (как может сразу показаться) найти параметры офсетки у которой известны только высота и ширина. Ну угол офсетности узнать можно.... Можно по проге dishchar попытаться, но там в качестве исходных данных требуется максимальная глубина офсета. У Альяны где-то была вся "технология" описана....  Гораздо проще будет найти аналогичную тарель и снять с неё все промеры. (я так понял что вам нужно найти месторасположение конвертера в основном фокусе?)....
« Последнее редактирование: 28 Март 2009, 14:55:08 от Cold »

Оффлайн vladimir1949

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
  • РЕПУТАЦИЯ +160/-3
  • Пол: Мужской
Re: Всё об антеннах
« Ответ #3 : 28 Март 2009, 22:23:28 »
Подскажите, как правильно вычислить фокусное расстояние офсетной антенны?
 в частности, у меня тарелка Globo 0,8 м PL (из комплекта GLOBO 4008).
   Вообще-то странно отвечать на вопрос ,вопросом :" А зачем это Вам нужно?"
RIKOR TV, NTV+, TK, RADUGA TV, КОНТИНЕНТ.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Всё об антеннах
« Ответ #4 : 28 Март 2009, 22:45:06 »
  Вообще-то странно отвечать на вопрос ,вопросом :" А зачем это Вам нужно?"

 Вообще-то странно заниматься критиканством, при собственной неспособности дать  вразумительный ответ. Давайте, ваше ехидство, помогите  alex_vit найти фокусное расстояние (хотя если быть точным у офсеток его не измеришь , так как нет его, а фокусное расстояние есть у исходной параболы, из которой была сделана офсетная вырезка).....

Оффлайн vladimir1949

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
  • РЕПУТАЦИЯ +160/-3
  • Пол: Мужской
Re: Всё об антеннах
« Ответ #5 : 28 Март 2009, 23:02:46 »
  Вообще-то странно отвечать на вопрос ,вопросом :" А зачем это Вам нужно?"

 Вообще-то странно заниматься критиканством, при собственной неспособности дать  вразумительный ответ.
  У меня нет прав обсуждать действия модератора и тем более критиковать его.  Тем более, как было сказано ,при собственной неспособности. Честь имею.
RIKOR TV, NTV+, TK, RADUGA TV, КОНТИНЕНТ.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Всё об антеннах
« Ответ #6 : 29 Март 2009, 07:45:56 »
Модель: GLOBO 0.8
Крепеж: кронштейн
Диаметр антенны:80 см
Цвет: серый
Металл: сталь
Дополнительная информация:
Угол отражения 26 градусов, толщина рефлектора 1,2/0,64 мм, эффективность >70%, соотношение F/D 0,64, фокусное расстояние 530 мм

 Наверное оно самое?

Оффлайн alex_vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • РЕПУТАЦИЯ +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Барнаул
Re: Всё об антеннах
« Ответ #7 : 29 Март 2009, 10:59:35 »
Зачем это мне нужно? Объясняю: во всех программах для расчета мультифида задается фокусное расстояние в качестве основного параметра... Я не технарь, а как раз, наоборот, гуманитарий, поэтому мультик на 75-й градус ставил методом научного тыка, причем в приличный морозец. Сейчас 75-й стал подсыпать, вот я и хотел поручить расчет компу, а не скакать снова по стремянке с бубном.
 А вообще-то, отвечать вопросом на вопрос типично для Новой России.
 Alex-umr огромный + и спасибо! Точно и исчерпывающе!
GLOBO HD XTS703p, Радуга
Континент

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Всё об антеннах
« Ответ #8 : 30 Март 2009, 05:43:55 »
Зачем это мне нужно? Объясняю: во всех программах для расчета мультифида задается фокусное расстояние в качестве основного параметра...

С этого и надо было сразу начинать... Расстояние смещения ковертеров в мультифиде равно произведению фокусного расстояния (для прямофокусов) на синус угла разницы азимутов. Для офсетов вместо фокусного расстояния берётся расстояния от крышки конвертера до геометрического центра офсета, которое легко тупо измеряется рулеткой. Именно эта формула заложена в извесную программу "мультифид" Результаты рассчётов по программе и по формуле совпадают, и почти в большинстве случаев совпадают с практическими результатами. Ещё раз подчёркиваю что понятие "фокусное расстояние" для офсетов чисто абстрактное, и не имеет никакого отношения к рассчёту расстояний в мультифиде. И ещё ну очень хочется добавить, что не менее типично для Новой России задать каверзный вопрос, сообщив при этом минимум информации, выждать время для ответов и проявлять ехидство в отношении тех кто в меру своих скромных сил и знаний старался как-то помочь. Я так понимаю что ваш вопрос это был  типа экзамена - кто на что способен. Это вполне типично для "Новой России"....

Сейчас 75-й стал подсыпать, вот я и хотел поручить расчет компу, а не скакать снова по стремянке с бубном.
 
Ещё один момент  –  в силу того что каждое зеркало индивидуально, никогда никакие расчеты не дадут вам сразу точного  100%-ного попадания в цель. Все они нужны для предварительной установки конвертеров. А точная доводка всегда ручками, по максимуму сигнала.  Так что «скакания по стремянке с бубном»  вам никак не избежать.  И ваще непонятно зачем все эти расчеты, если нужный вам конвертер в мультифиде принимает,  но всего лишь «стал подсыпать»??? (а значит стоит где надо, но походу что слегка сбился).
 Надеюсь теперь понятно чем был вызван мой вопрос: «зачем это вам надо?»……..
« Последнее редактирование: 30 Март 2009, 10:43:48 от Cold »

Оффлайн alex_vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • РЕПУТАЦИЯ +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г.Барнаул
Re: Всё об антеннах
« Ответ #9 : 30 Март 2009, 14:54:14 »
Уважаемый Cold!
 Зря Вы так(по поводу "ехидства" и "экзамена"). Как я уже говорил, я чистый гуманитарий и абсолютный чайник в вопросах СатТВ. Поэтому и прошу советов у уважаемого мною Форума и с большим вниманием отношусь к ЛЮБОЙ помощи.
 А что до "выжидания", так не взыщите - не могу висеть On-line - GPRS, однако.
 Спасибо ВСЕМ отозвавшимся!
« Последнее редактирование: 30 Март 2009, 15:16:11 от alex_vit »
GLOBO HD XTS703p, Радуга
Континент

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Re: Всё об антеннах
« Ответ #10 : 02 Апрель 2009, 10:26:53 »
Решил немного усовершенствовать свое спутниковое хозяйство. И вот вопрос. Для антенны GI 0.8м, какой конвертер посоветуете, чтобы по возможности подтянуть ее характеристики к супрал 0.9м на сколько это возможно, просто у меня и так 1.8м на 49Е направлен и не вижу смысла принимать 56Е на GI 0.8м, когда это можно сделать мультом на лопух. При таком раскладе 0.8м остается свободная и хотелась бы её куда-нибудь пристроить, но вот диаметр несколько смущает, а потому и прошу Вашего совета по поводу подбора наиболее оптимального конвертера под эту антенну.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2009, 10:29:47 от Gonza »

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Всё об антеннах
« Ответ #11 : 02 Апрель 2009, 11:01:11 »
GI 0.8м - http://www.sat54.ru/catalog.php?prod_id=526 вроде как имеет F/D - 0.64, а это 70* раскрыва. А этому соответствуют почти  все офсетные Ку-конвертера. Мне не довелось держать дорогих, крутых моделей (типа Invacom),  в-основном сталкивался с китайским ширпотребом. И из него больше всего понравился Gecen - дешёв, надёжен и безотказен - как автомат калашникова.......


Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Всё об антеннах
« Ответ #12 : 02 Апрель 2009, 11:04:14 »
А что тут нового посоветовать? Только конвертор нормальный. Чтоб заявленные пареметры с реальностью совпадали. А там в принципе все борта реально взять. от 40-140. Мне вот нравятся конверторы под флянец + отдельный облучатель. Как-то с ними все "веселее". ;-)

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Re: Всё об антеннах
« Ответ #13 : 02 Апрель 2009, 11:21:23 »
Когда-то давно слышал высказывания, что к антеннам GI лучше всего подойдут и конвертеры этого же производителя. Или же мне это приснилось и все это не серьезно? :)
Настраиваю супрал 0.9м на 53Е и в попугаях получаю сигнал 56%. Настраиваю GI 0.8м также на 53Е и получаю сигнал 23% в тех же попугаях. НУ КАК ТАК? Ну ладно бы 40-37%, но не 23% же.
Вот я и подумал, а может быть действительно предположения о конкретном производителе конвертера и антенны имеет место быть для существования.
На одном из вражеских сайтов (не будем показывать пальцем :)), прочитал про то, что как правильно заметил Cold для 0.8м угол раскрыва 70 градусов, а для 0.9м 90 градусов. Ну и где-то в маркировке конвертеров обозначены эти параметры или же нет? Я вот искал и не нашел. Или же плохо искал? Или я что-то не правильно понимаю?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2009, 11:41:38 от Gonza »

Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
Re: Всё об антеннах
« Ответ #14 : 02 Апрель 2009, 11:29:58 »
Я так понял у тебе старая 0.8 (не как сейчас 0.85). Мое скромное мнение для нее лучше родной конвертер. Пошерсти друзей, пусть дадут по тестить другие марки. Если есть желания эксклюзива, то заклятый друх Беркута сделал голову и говорит что получше GI-201. :cool:

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Re: Всё об антеннах
« Ответ #15 : 02 Апрель 2009, 11:45:15 »
Я так понял у тебе старая 0.8 (не как сейчас 0.85). Мое скромное мнение для нее лучше родной конвертер. Пошерсти друзей, пусть дадут по тестить другие марки. Если есть желания эксклюзива, то заклятый друх Беркута сделал голову и говорит что получше GI-201. :cool:
anzeba, спасибо! Я пока редактировал свой пост, а ты как раз и подтвердил мои предположения.

Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
Re: Всё об антеннах
« Ответ #16 : 02 Апрель 2009, 12:20:53 »
Не я про другое писал. Голдены все 70 градусов. Супрал 0.8 тоже 70. А супрал 0,9 уже 90. А конвертеры все под 70 заводские идут.

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Re: Всё об антеннах
« Ответ #17 : 02 Апрель 2009, 12:21:10 »
Alex-umr и Cold, также спасибо, что откликнулись!

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Re: Всё об антеннах
« Ответ #18 : 02 Апрель 2009, 12:26:21 »
Не я про другое писал. Голдены все 70 градусов. Супрал 0.8 тоже 70. А супрал 0,9 уже 90. А конвертеры все под 70 заводские идут.
Еще раз благодарен! Все одно попробую поиграть с голденами может чего распогодится.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Всё об антеннах
« Ответ #19 : 02 Апрель 2009, 17:20:34 »
Не я про другое писал. Голдены все 70 градусов. Супрал 0.8 тоже 70. А супрал 0,9 уже 90. А конвертеры все под 70 заводские идут.
Вот и я про тоже писал, что под флянец можно облучатель выбрать. А они есть и под 70 и под 90 градусов.

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal