Автор Тема: Железо + Гроза = ???  (Прочитано 4860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Железо + Гроза = ???
« : 19 Май 2012, 13:24:19 »
Реально помогает или только для самоуспокоения??
А как защитить сетевые карты компов и ресов?
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 13:26:43 от Cold »

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #1 : 19 Май 2012, 13:30:52 »
Лично не проверял. Информации о том что грозозащита помогла или не помогла не встречал в интернете.  На работе есть прибор для проверки электрооборудовани, выдаёт только 6 kV. Если куплю грозозащиту, то смогу реально проверить.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #2 : 19 Май 2012, 13:59:55 »
А как защитить сетевые карты компов и ресов?
Для этого существует достаточно простые схемы на диодах. К томуже, существуют специальные диоды-ограничители. Например марки1,5КЕ24 (такие есть у меня в наличие). Или, например есть готовые решения по защите сетевых плат в компьютерах при помощи источников безперебойного питания типа APC smart UPS. В ИБП есть 2 разъём RJ 45, в него включаете кабель локальной сети, а во второй разъём находящегося на ИБП подключаете кабель от сетевой карты ПК. Таким образом, передача данных по сете Ethernet проходит через схему защиты находящуюся в ИБП.
Схема защиты сетевых плат, модемов, описывалась в журнале Радио. Давно это было. Но если перелопатить подписку за 10 лет, то смогу найти материал по данному вопросу.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #3 : 19 Май 2012, 14:08:20 »
...... Или, например есть готовые решения по защите сетевых плат в компьютерах при помощи источников безперебойного питания типа APC smart UPS. В ИБП есть 2 разъём RJ 45, в него включаете кабель локальной сети, а во второй разъём находящегося на ИБП подключаете кабель от сетевой карты ПК............
У меня в локальной сети роутер, три компа, рес и телевизор. Это что-же каждому по бесперебойнику?  :blink:

....... выдаёт только 6 kV. Если куплю грозозащиту, то смогу реально проверить.
А не получится как в анекдоте чукча спички проверял? :D

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #4 : 19 Май 2012, 14:19:46 »
Нет, к каждому ИБП конечно же не надо. Ведь кабель с интернетом в квартиру один заходит. Вот его и надо пропустить через устройство защиты. А потом раздавайте с него интернет куда угодно.
Что касаемо анекдота про чукчу, то я его не знаю. Прошу озвучить анекдот в соответсвующей ветке конференции.
P.S. материал написанный в журнале Радио, постараюсь найти.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #5 : 19 Май 2012, 14:34:26 »
..... Ведь кабель с интернетом в квартиру один заходит. Вот его и надо пропустить через устройство защиты. ......
У меня АДСЛ модем/роутер. На него (как известно) заходит телефонная линия. Локальная сеть внутри квартиры, за исключением одного компа, на который кабель идёт через окно-крышу и в соседний подъезд. Что в таком случае и чем можно защитить? У моего знакомого несколько лет назад по причине грозовых перенапряжений в домашней сети погорели два компа и DM 500, подключённые к АДСЛ-модему.....

Оффлайн Вован

  • свой
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 472
  • РЕПУТАЦИЯ +60/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Алтайский край,Троицкий район
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #6 : 19 Май 2012, 14:58:31 »
..... Ведь кабель с интернетом в квартиру один заходит. Вот его и надо пропустить через устройство защиты. ......
У меня АДСЛ модем/роутер. На него (как известно) заходит телефонная линия. Локальная сеть внутри квартиры, за исключением одного компа, на который кабель идёт через окно-крышу и в соседний подъезд. Что в таком случае и чем можно защитить? У моего знакомого несколько лет назад по причине грозовых перенапряжений в домашней сети погорели два компа и DM 500, подключённые к АДСЛ-модему.....
Отключать всё надо вот и вся борьба с грозой.Других способов просто не существует.Гроза-эта сила.
Талант не пропьёшь!  (HD BOX S600 UHD,ZGEMMA H9 Combo,CAM-модуль МТС)

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #7 : 19 Май 2012, 15:17:37 »
100% ни одна схема защиты не даёт от действий грозовых разрядов.
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 15:47:12 от Alex-umr »

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #8 : 19 Май 2012, 15:49:56 »
Завтра поспрашаю у брата как у него реализовано. Вроде что-то применяют в плане защиты.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #9 : 19 Май 2012, 15:57:35 »
У меня модем как-то сгорал по грозе. Комп слава богу остался цел. С тех пор в грозу телефонную линию с него выдергиваю, и общий рубильник электросети вырубаю. Пока гроза идет, сижу без света.
Результат есть. Соседка уже несколько раз после грозы телевизор в ремонт возила, а у меня ничего... :)


Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #11 : 19 Май 2012, 16:04:03 »
Журнал Радио №2 2004 год, страница 25-27 "Грозозащита локальных сетей" Д. Малород, г. Ковров
В статье много что сказано, приведены схемы. От себя скажу, что если кабель из вашей квартиры уходит на улицу, то надо наверно его пропустить через устойство защиты.
За качество фото не ругайте. Сканера нет у меня.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #12 : 19 Май 2012, 16:24:56 »
У меня модем как-то сгорал по грозе. Комп слава богу остался цел. С тех пор в грозу телефонную линию с него выдергиваю, и общий рубильник электросети вырубаю. Пока гроза идет, сижу без света.
Результат есть. Соседка уже несколько раз после грозы телевизор в ремонт возила, а у меня ничего... :)
В этом вопросе так все непонятно и неадекватно. Сохранность оборудования зависит буквально от того в какую розетку включен девайс. Одно могу сказать, тупиковые розетки (в конце линии) , трансформаторы вылет в первую очередь. Из своей практики:
В свое время был у нас обьект который питался ЛЭП-6 кв. КТП была тупиковая, т.е. линия кончалась. Даже зимой бывало когда во время снегопада происходил атмосферный разряд , то ввод у КТП разлетался в хлам. все изоляторы в в крошево. Потом линии удлинили. И все "прошло", счастье "ушло" к другим.
На последней работе имел пару раз лицезреть "цирк". Гора. Одиночно стоящий ТВ-ретранслятор. Мощнейшая наводка на все проводки во время разряда. В итоге все что в конце линий(проводки) розетки или выключатели вырвано из стены. Блин даже калорифер и тот навернулся! ТЭНы(советские) разорвало! а на этой проводке в 2 метрах от нагревателя был включен светильник - ему хоть бы что! Лампа уличного освещения в баллоне ДРЛ одно крошево. В пилот подключено три телевизора. Два целых. Который был подключен в крайнию розетку погиб. На месте БП - дыра.
Мораль. Разряд любит прямолинейные участки и наибольшее разрушение будет на конце линии. Есть смысл наверное делать туже линию адсл длиннее на метров 5-10 и на конце ставить "уловитель" - пущай горит. А модем включать на отвод.
В последнее "попадание" правда неожиданно сработал "пилот" - спас телевизоры. Выключатель вырвало с корнем и входную часть в куски - сработали варисторы.
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 18:29:35 от Alex-umr »

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #13 : 19 Май 2012, 16:31:52 »
Нашел фотку. Правда не очень качество. Наспех смозоленный, т.е. навечно. :) Зарядное для фонаря. Трансформатор залит компаундом. ВП. Верхняя часть обмотки просто сорвана!

Оффлайн vovchik_2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #14 : 21 Май 2012, 09:27:01 »
Все можно купить тут
http://info-sys.ru/
Лично у меня стоят такие http://info-sys.ru/img/illust/rg4poe_ip54_big.jpg и все ОК!
Главное контур что-бы реальный был.

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #15 : 21 Май 2012, 19:12:04 »
блин!неужель у вас так часто все взрывается от грозы?тут сосед на меня надавил недавно.я камеру поставил на улице,по дмв передает.ну чтоб смотреть кто там звонит в дверь.так меня обвинили после прошедшего дождя в порче его антены,тоесть полячки :D.я ему обьяснял конечно что там полевики стоят на входе и влага для них губительна(дождь прошел без грозы)короче непонял он этих примудростей. :)
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #16 : 22 Май 2012, 03:20:10 »
блин!неужель у вас так часто все взрывается от грозы?
Закопать телевышку в землю? Сровнять гору? :sarcastic:
« Последнее редактирование: 22 Май 2012, 03:23:29 от Alex-umr »

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: Железо + Гроза = ???
« Ответ #17 : 06 Июнь 2012, 14:33:36 »
В моей локальной сети либо гроззащиты паяем из старых свитчей, либо есть вариант два в виде громоотвода:
если частный дом - от свитча на крыше спускаем сетевой кабель к земле, в землю штырь а к нему зачищенный до металла один из проводков. На крыше тоже зачищенный провод привязать надо, но уже к свитчу.
если многоэтажка, то до земли не тянем кабель, а куда-то привязывать надо. (честно, ни разу не видел куда именно и не интересовался особо)
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal