Автор Тема: Сравнительные тесты LNB  (Прочитано 13348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2010, 03:07:12 »
vika.  Как я понял из выше сказанного, эффект глушителя со 140* у тебя не проявится. У тебя этот спутник почти над головой висит, с хорошим сигналом. А спутник, на который необходимо установить этот глушитель, должен быть низко висящим. При этом близко (1 - 2 градуса) должен быть еще один (второй) спутник, сильный сигнал которого и является помехой, которую необходимо заглушить (убрать) не уменьшая сигнал с первого спутника. Если конечно я правильно все понял. А если это так, то при чем здесь спутник 140*. Если для кого то он низковисящий, то какие близко стоящие спутники создают ему помеху, и которую необходимо гасить (Telstar 18 138° в.д с Си диапазоном)) ??? 
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2010, 06:39:36 от zabivan »

Оффлайн Parol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Hannover, Deutschland
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2010, 11:25:36 »
Вообще-то кит тест свой проделал после долгих поисков решения по приёму федпакета с борта 40Е. И на ТС была бы нормальная спокойная дискуссия, не набеги там в открытую им тему бригада по защите чести и достоинства одного маловменяемого... :) . Что делать, коммерческие интересы, такая селява, бабло побеждает и добро, и зло, и даже заслоняет разум!

Оффлайн Кит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Германия
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2010, 11:27:10 »
..... При этом близко (1 - 2 градуса) должен быть еще один (второй) спутник, сильный сигнал которого и является помехой, которую необходимо заглушить (убрать) не уменьшая сигнал с первого спутника. Если конечно я правильно все понял. ....

Абсолютно верно.  Глушитель создовался для глушения сигнала с близко стоящего спутника, а не для увеличения полезного сигнала.
 Проблема приёма 40°E в европе была очень серьёзная. С диаметром тарелки 1.50м. траспондеры 10995 и 10967 принемались без проблем. Сигнал с этих траспондеров на столько мощный, что можно было принемать их на 0.80м. Но с уменьшением диаметра сигнал резко падал. Почему ? При уменьшении диаметра фокусные пятна от Хелласа и Турксата стоновятся ближе к Экспрессу и начинают создавать помеху сигналу с Экспресса. Тоже самое происходит и короткофокусными тарелками. При одинаковых диаметрах, у тарелок с углом раскрыва 90°, фокусные пятна будут ближе, чем у тарелки с углом раскрыва 70°. При диаметре тарелки в 50см. Хеллас и Экспресс можно вообще принемать на один LNB. (если позволит мощность сигнала)
Вот тут и стояла проблема, как сохранить полезный сигнал и убрать помеху. Если на 1.20м. ещо что-то можно было зацепить, то на 1.10м. эти два траспондера уже залочить практически не возможно. Глушитель справился с этой задачей на отлично.

Я почитал вашу тему по приёму 140Е , но ничего не понял. Помех с соседних спутников там нет,  единственное что он низковесящий. Проблему по низковисящим спутникам я знаю. Я сам, в германии, настраивал Экспресс 80Е. Сигнал у таких спутников плавающий и пропадание сигнала зависит не от того, какие тучи у вас над головой, а что находится на горизонте, по направлению на спутник.  Настройка таких спутников требует очень много времени и терпения. Ждём наиболшего подъёма сигнала, подправляем тарелку, опять ждём , снова подправляем, снова ждём. Подправляем поляризацию, снова ждём. Подправляем фокусное растояние, опять ждём. Это по наведению на спутник, что касаемо увеличение сигнала за счёт других приспособлений, ну можно например уменьшить колебание сигнала.

Вот такой колпачёк из под таблеток надет на LNB наведённый на ABS 75Е . Делался он для защиты от дождя, но я заметил, что сигнал стал меньше скакать, т.е. стал стабильнее.



« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2010, 11:51:56 от Кит »
60см на 19Е, 13Е. / 1.40м мотор 40E, 49E, 53E. / 80см на 16Е, 5Е, 4W. / 1.25м на 75Е , 80Е./  1.10m 40E Ku. MPEG-4

Оффлайн olibos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Kiev
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2010, 11:51:37 »

Я почитал вашу тему по приёму 140Е , но ничего не понял. Помех с соседних спутников там нет,  единственное что он низковесящий.
Скорее всего проблема приема 140Е внутрення...То есть помеха находится(находилась) на самом АМ-3 и(или) на наземном передающем оборудование...
Часто на форумах и в заявлениях самого оператора Viva TV Vostochnii Express говорилось о военных,которые вносят помехи приему 140Е,используя часть емкостей АМ3 в разных диапазонах для своих нужд...
На 40е ситуация более ясная и будет встречаться все чаще,в связи с уплотнением спутников на геостационарной орбите...
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2010, 13:45:16 от olibos »

Оффлайн Кит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Германия
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2010, 11:59:39 »
Скорее всего проблема приема 140Е внутрення...То есть помеха находится(находилась) на самом АМ-3 и(или) на наземном передающем оборудование...
Пока не будет установлена истинная проблема, трудно что-либо предпринемать.
60см на 19Е, 13Е. / 1.40м мотор 40E, 49E, 53E. / 80см на 16Е, 5Е, 4W. / 1.25м на 75Е , 80Е./  1.10m 40E Ku. MPEG-4

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2010, 12:45:37 »
simon если быть в курсе этих тестов, то на видео прекрасно всё видно. При снятом глушителе, на обеих LNB сигнала вообще нет. Сигнал появляется только после установки глушителя.
Да я собс-но не об этом.  Я спросил про прозрачный стакан, который снимается первым и одеваетмя последним. Но учитывая это
Вот такой колпачёк из под таблеток надет на LNB наведённый на ABS 75Е . Делался он для защиты от дождя, но я заметил, что сигнал стал меньше скакать, т.е. стал стабильнее.
мне наверное уже понятно, для чего он.
Горизонтальная поляризация специально посажена  пластиной в третьем стакане. Её очень хорошо видно на моём фото.
Сорри, мне это было понятно :blush2:, т.к есть кое какой приобретенный опыт, просто решил удостовериться на все сто, поэтому и задал вопрос. Раз так, то с какой целью это сделано? Помеха в противоположной поляризации, или просто так, как говорится до кучи, чтобы не было никакой кросспорляризации или хоть немного, но уменьшить её влияние?
А по 140е после своего анализа событий и фактов, на протяжении периода ретрансляции с него Восточного Экспресса, думаю, что помеха все же была(сейчас ее нет). Но она была в спектре ПЧ конвертера. Иначе зачем бы компания рекомендовала конвертеры с частотой гетеродина 10000 в то время когда действовала помеха. Правда сейчас на экране анализатора спектра на частоте 10981 виден горб и по обоим его краям две ступеньки примерно на половину высоты горба. Если это помеха, то она идет прямо со спутника и отфильтровать ее глушителем будет просто невозможно.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2010, 13:01:07 от simon »

Оффлайн Кит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Германия
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2010, 14:48:40 »
simon теперь и я понял, о чём шла речь. Первый стакан - это защита от непогоды. Вот моноблок в сборе.



A вот это сам глушитель, одна из модефикаций.



Цитировать
...Если это помеха, то она идет прямо со спутника и отфильтровать ее глушителем будет просто невозможно.

В полне согласен, если она не идёт в другой поляризации.

Применение крутых ,,Проффов,, и ,,Абсолютов,, врят ли тоже решит вашу проблему. Я лично убедился в их способности. Где-то они и хороши, но в основном это реклама. Ну как можно уверять, что работает везде и на всех спутниках, если сам производитель понятия не имеет о проблемах на тех или иных спутниках. Столько лет уверять, что канал ННТВ на 40Е не возможен для приёма на територии россии и вдруг выясняется (после публикации моих тестов на телеспутнике), что его в полне можно принемать с помощью нашей методики.
Слишком поздно очнулись господа чайники. 

60см на 19Е, 13Е. / 1.40м мотор 40E, 49E, 53E. / 80см на 16Е, 5Е, 4W. / 1.25м на 75Е , 80Е./  1.10m 40E Ku. MPEG-4

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #27 : 26 Декабрь 2010, 16:24:57 »
Интересная информация про диаграммы направленности. Ссылку позаимствовал на телесате. Думаю, что то нечто подобное происходит с применением глушителя. Кстати там же на телесате пишут, что в центре Украины при приеме 40е глушитель работает на ура.

Оффлайн ch_igor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • РЕПУТАЦИЯ +10/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Новосибирск 55N 83E
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #28 : 06 Март 2012, 08:23:34 »
Здесь таблица сравнения различных конвертеров Ku диапазона:

ссыль на афтора таблицы
« Последнее редактирование: 13 Март 2012, 10:13:49 от Zab.Ivan »

Оффлайн Emperor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • РЕПУТАЦИЯ +33/-7
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г. Ростов-на-Дону Ростовской области
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2012, 13:01:37 »
Мега Респект Alex313 и alex.n за проведенный тест!!! Очень полезно.
Таким образом получается, что, например, лучше поставить Супрал 0,8 м с конвертером Gi-211 чем с этим же конвертером поставить короткофокусный Супрал 0,9... Я правильно понимаю?

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #30 : 04 Декабрь 2012, 13:06:39 »
Все верно.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #31 : 04 Декабрь 2012, 15:16:51 »
На практике все так и есть, подтверждаю.

Оффлайн Emperor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • РЕПУТАЦИЯ +33/-7
  • Пол: Мужской
  • Откуда: г. Ростов-на-Дону Ростовской области
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2012, 07:29:06 »
simon, а нет ли случайно практического опыта установки GI-205 (моноблок) на 0,8 супрал для приема связки 85-90? Он тоже на 0,8 супрале работает лучше чем на короткофокусном 0,9.... Или же все таки этот моноблок нужно ставить только на длиннофокусный 0,9 супрал?

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2012, 12:34:50 »
Сей продукт на 0.8 ни разу не настраивал. К моноблокам(биноклям :D) с некоторых пор отношусь скептически, поэтому не ставлю их вообще. На мой взгляд у них много недостатков. И много раз я на них обжегся. Дело в том, что в них встроенный дисек, который с некоторыми типами ресиверов вообще не хочет работать, или работает через раз. Не хочет этот дисек нормально работать и в схемах с каскадированием.

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal