Автор Тема: Yamal 201 90 E (C+KU)  (Прочитано 60204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #160 : 21 Март 2011, 05:05:20 »
штырь я удалил-потерял вС диап. тогда ввернул на место болты с обоих сторон до трубки нарезав резьбу на 6мм.кстати их заворачивая и выворачивая надо регурировать наилучший прием.
Все правильно. Но у меня вот еще что случайно получилось. Если в эти отверстия просто вставлять или вкручивать штыри определенной высоты, то это одно. А вот если эти штыри еще внутри волновода понаклонять туда-сюда, то можно получить еще лучший результат. Как это объяснить не знаю.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #161 : 21 Март 2011, 05:33:09 »

Не надааа. :nono: :) Трубка эта призвана в большей степени для того, чтобы по максимуму сигналов вести прием Ку-диапазона и С-диапазона. Уберем ее и потеряем в сигнале не в Ку-диапазоне, так и в С, или наоборот. Совмещенный С+Ку конвертер без трубки сам по себе предназначен не для наших спутников.
Я как то вставлял туда эту трубку и у меня с трубкой ловилось хуже .
Там , покроме трубки, нужен еще и набалдажник (облучатель) из пластика. По идее. :D
На Ямале оно и без трубки работает.
У меня без трубки работало.
зы
Ли ж бы работало. :yes:

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #162 : 21 Март 2011, 05:46:26 »
Вскоре после всех танцев с бубном я купил вот такую штуку, не такую конкретно, чуток больше у меня была. Думаю на  ямал и этой хватит. И у меня попЭрло..  :D




А вы это ставите на какую тарелку?
Ото что выше, то для офсета.
А для прямофокуса надо чуть другой




====================================================
У меня на офсетной поворотке вот такой стоял


МОЁ! :sarcastic:


Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #163 : 21 Март 2011, 06:21:02 »


Для тех кто не в курсе. Существует два варианта таких ортмодов. Один вариант - это для приема левой (горизонтальной) поляризации С-диапазона. Другой вариант для приема правой (вертикальной) поляризации. По Ку-диапазону не различаются. Визуально отличие внутри С-волновода в расположении штырей деполяризатора. После приобретения лучше промазать клеем или герметиком соединение конуса с волноводом Ку-конвертера. Часто бывает, что оно негерметично вследствие небрежной транспортировки, и в Ку-конвертер по волноводу попадает дождевая вода, что выводит его из строя. В С-волноводе есть дренажное отверстие для стока воды.

МОЁ! :sarcastic:




КрасавЕц! Хотя и тяжеловат маленько. :) Сколько таких установил, а своим так и не обзавелся. :cray:
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 08:42:45 от simon »

Оффлайн vitaliy kos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • РЕПУТАЦИЯ +21/-4
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Барнаул
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #164 : 21 Март 2011, 06:49:04 »
Блин,хороша Маша-да,не наша. :good:

Оффлайн vitaliy kos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • РЕПУТАЦИЯ +21/-4
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Барнаул
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #165 : 21 Март 2011, 06:52:49 »
Свой "Два в одном" ещё помучаю или ещё купить китайский совмещённый и с ним опыты проводить по поводу повышения качества сигнала.

Оффлайн vitaliy kos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • РЕПУТАЦИЯ +21/-4
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Барнаул
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #166 : 21 Март 2011, 07:03:54 »
Я его в облучателе по всякому поворачивал и Ку отдельно от С крутил и наибарот. Но как не крути на С на самых сильных транспондерах качества сигнала более 20-30% не добился,картинка на грани срыва и икала,а в Ку как не показывало 3 или 4 канала, так и не увидел,сигнал достигает 60-80%.

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #167 : 21 Март 2011, 08:24:16 »
С на самых сильных транспондерах качества сигнала более 20-30% не добился,картинка на грани срыва и икала,
это ты с отверстием незакрытым с зади крутил или без штыря,так же было из своего опыта помню.достаточно прикрыть любой жестяной крышкой и вернуть штырь на место.станет обычным С-конвертором.
настроишь-тогда Ку прикрепляй и настраивай
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 08:32:26 от dimkoo »
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Оффлайн vitaliy kos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • РЕПУТАЦИЯ +21/-4
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Барнаул
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #168 : 21 Март 2011, 08:30:39 »
на Ку конвертер намотал немного изоленты, в С входил вплотную

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #169 : 21 Март 2011, 08:43:16 »
Когда то было у меня еще и вот так










При совмещении КУ с СИ хвостики электродов должны быть одинаково, как в КУ , так и в СИ
По аналогии.
Тонкую пластинку ставить не надо , это у меня просто фотки остались от всяких алхимических экспериментов :D

Оффлайн vitaliy kos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • РЕПУТАЦИЯ +21/-4
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Барнаул
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #170 : 21 Март 2011, 11:23:32 »
это ты с отверстием незакрытым с зади крутил или без штыря,так же было из своего опыта помню.достаточно прикрыть любой жестяной крышкой и вернуть штырь на место.станет обычным С-конвертором.
настроишь-тогда Ку прикрепляй и настраивай
А если штырь 1.5-2.0 мм. переместить ближе к зондам С конвертера по той-же геометрии что стоял на прежднем месте и получится дополнительная возможность для приближения фокусного расстояния для настройки Ку конвертера???...

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #171 : 21 Март 2011, 13:57:00 »
Нет не так. Перемычка - выполняет роль дна, т.е рефлектора для верхнего зонда (с-диапазон). Соответственно для нижнего зонда рефлектором является само дно конвертора. Расстояния критичны.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #172 : 21 Март 2011, 15:00:22 »
Спасибо Беркут тебе за фото. Я тебя когда то давно спрашивал про ортомод. Ты фото выкладывал. Потом Чертёж по моей просьбе. Хочу сказать что потом я видел точно такой же ортомод для офсета. Было желание купить такой или сделать. НО! Делать будет не дёшево. Так как если да же есть у вас металл подходящего размера (дюраль). Работа очень ответсвенная, требующая чистоты обработки металла. Волновод не должен выглядеть внутри как ствол ружья или автомата с нарезным стволом. Если токарь и фрезеровщик есть знакомый, то не так дорого будет изготовить. Если нет, то сами понимаете. Купить его можно было в 2006 г за 3000 - 4000 руб. примерно такая цена была. Сейчас что то не видно сей девайс для антенны.
Сам ортамод для офсетки я в руках держал и даже по его эксплуатации разговаривал с человеком который всю жизнь на приёмных станциях телевидения про работал. В ортамоде то же есть свои нюансы. Начиная от конуса из фторопласта. Его геометрии. И заканчивая размерами самого волновода. Ведь прохождения и распростронение радиоволны в волноводе и в диэлектрике это целая наука. Штыревой деполяризатор на шару то же по уму не так просто сделать. Вот если есть возможность изготовить ортомод и проверить его на стенде, подогнать в параметры при помощи СВЧ ГКЧ (сверхвысоко частотный генератор качающейся частоты), то вещь будет просто супер - пупер -гупер! НО! В любом случае, покупной ортомод лучше всяких конвероторов со совмещёнными диапазонами. Некоторые конверторы, а точнее сами железки стоят атнюдь не мало. Вес ртамода не малый. От конвертора отличается сильно. Конверторы для него нужны все фланцовые. Значит уже дороже обходится данная установка. Но она стоит того. Ортомоды для овсета имеют облучатель рупрный. Для прямофокуса - плоский кольцевой ( кольцо Френеля). Внешне так они различаются для офсетных или прямофокусных антенн. При установке конверторов в посадочные места, следует уделить особое внимание. Нужно герметезировать места стыковки фланцев. Вода нам не друг в волноводе. Тем более для офсетного ортамода.
В заключение хочу сказать, что я отказался  от идеи одновременного приёма "КУ и "СИ" диапазона с Ямал-201. Так как с данного спутника нет такого интересного в "КУ" диапазоне. Те каналы что в крипте, те может и интересны. Точно не знаю не видел их. А в остальном, только ради экспиремента. Но , это похвально. Экспиремент.
Ортомод лучще чем совмещённые конверторы совместно с танцами с бубном. :D Сам не имеюю ортамод на своей антенне, но, я за ортамод.

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #173 : 21 Март 2011, 15:53:14 »
А если штырь 1.5-2.0 мм. переместить ближе к зондам С конвертера по той-же геометрии что стоял на прежднем месте и получится дополнительная возможность для приближения фокусного расстояния для настройки Ку конвертера???...
Alex-umr прав.да и не надо конвертор как можно ближе лепить.представь пятно от фонаря(зайчик) на стене,ну к примеру диаметром 60мм.(фокус)то для кушного в 20мм.диаметра волновода будет где-то мм в 100 дальше(все цифры приблизительные)это мое имхо.я к примеру лепил кушный конв вместе с его облучателем и вто же время он стал рефлектором сишному.на фото видно отверстие как раз чтоб плотно вставить с герметиком.некоторые спиливают облучатель чтоб как бы приблизить,я посчитал это неразумным.отверстие конечно легче просверлить в 20с небольшим мм в задней стенке сишного.но мне токарь растачивал так что соосность близкая к идеальной.

В заключение хочу сказать, что я отказался  от идеи одновременного приёма "КУ и "СИ" диапазона с Ямал-201. Так как с данного спутника нет такого интересного в "КУ" диапазоне.
не скажи,кому как.я из-за супруги и ее тнт есче один конв.в ку поставил.чтоб она его могла смотреть в любое время на другом тв :D
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 15:54:49 от dimkoo »
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Alex313

  • Гость
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #174 : 22 Март 2011, 00:44:52 »
Купить его можно было в 2006 г за 3000 - 4000 руб. примерно такая цена была. Сейчас что то не видно сей девайс для антенны.
Примерно такая же цена на ортомоды в принципе и сейчас. И в продаже они есть.

Оффлайн Atlas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 821
  • РЕПУТАЦИЯ +206/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype : Sserb22
  • Откуда: Северо-Запад Алтайского края
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #175 : 22 Март 2011, 02:07:14 »


Для тех кто не в курсе. Существует два варианта таких ортмодов. Один вариант - это для приема левой (горизонтальной) поляризации С-диапазона. Другой вариант для приема правой (вертикальной) поляризации. По Ку-диапазону не различаются. Визуально отличие внутри С-волновода в расположении штырей деполяризатора. После приобретения лучше промазать клеем или герметиком соединение конуса с волноводом Ку-конвертера. Часто бывает, что оно негерметично вследствие небрежной транспортировки, и в Ку-конвертер по волноводу попадает дождевая вода, что выводит его из строя. В С-волноводе есть дренажное отверстие для стока воды.

МОЁ! :sarcastic:




КрасавЕц! Хотя и тяжеловат маленько. :) Сколько таких установил, а своим так и не обзавелся. :cray:

У меня вопрос , если два диапазона почему четыре кабеля ? Это на разные поляризации или на два телевизора ? Или ещё что то .

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #176 : 22 Март 2011, 02:20:15 »
Разные поляризации Си диапазоне.

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #177 : 22 Март 2011, 02:25:41 »
..У меня вопрос , если два диапазона почему четыре кабеля ? Это на разные поляризации или на два телевизора ? Или ещё что то .

Разные поляризации Си диапазоне.

Также наверное два независимых выхода и в Ку.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #178 : 22 Март 2011, 04:37:06 »

У меня вопрос , если два диапазона почему четыре кабеля ? Это на разные поляризации или на два телевизора ? Или ещё что то .
Вначале, когда был на всех спутниках сигнал в MPEG-2 , было 3 кабеля. А потом , появилась надобность в независимом КУшнике.
С приходом MPEG-4  и  DVB-S2/8PSK возникли  новые задачи приёма данного сигнала. Для их решения понадобился дополнительный ресивер . Конструкция ортомода претерпела незначительную доработку.
А первоначально он выглядел вот  так.  :)




Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Yamal 201 90 E (C+KU)
« Ответ #179 : 22 Март 2011, 06:23:21 »
Интересно, а сколько сейчас стоит ортамод. Кто знает, где видели в продаже?

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal