Автор Тема: прямофокус и снег  (Прочитано 6949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rgavchick

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
    • http://
прямофокус и снег
« : 27 Октябрь 2007, 16:06:00 »
Барнаул накрыо снегом!!!
чего то сегодня перестало показывать, снегом засыпало мой 1.8
уровни качества были вполне приличные ранее
что интересно, экспресс с муз-тв держался больше всех, но и он уже не кажет
и что теперь делать?  

alex.n

  • Гость
прямофокус и снег
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2007, 00:28:09 »
Брать веник и лезть на крышу.Больше деваться некуда.
 Вариант 2.Ждать когда растает.(апреля месяца).Шютка!!!!!!!

Оффлайн Vitall2005

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 899
  • РЕПУТАЦИЯ +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vitall2005
  • Откуда: Алтайский край, Советское
прямофокус и снег
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2007, 04:10:58 »
Снег просто сметаю, а вот наледь приходится поливать чуть теплой водой и протирать тряпочкой.

Оффлайн Rgavchick

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
    • http://
прямофокус и снег
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2007, 06:48:39 »
мда, вариант лазить после каждого снега не прикалывает  

сегодня вот само растаяло, даже Бонум идет, но надолго ли?

Оффлайн tolik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Откуда: с алтаю
прямофокус и снег
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2007, 07:17:50 »
Цитата: Rgavchick
мда, вариант лазить после каждого снега не прикалывает  

сегодня вот само растаяло, даже Бонум идет, но надолго ли?

час назад бегал. совершал шаманский обряд обмахивания веником. пол-антенны завалено мокрым снегом. из четырег голов работала только Си в центре.
эээх хорошо хоть мне подстваку сварили низкую. у нас народ любит метра полтора-два ваять, чтоб к спутнику поближе было
90(С+Ку),95(Ку),75(Ку),TBTec 1.8 (лепесток), Golden Interstar S780

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Re: прямофокус и снег
« Ответ #5 : 02 Февраль 2010, 03:20:13 »
А я в этом году столкнулся со следующей проблемой. У меня прямофокус на 49Е в мороз не кажет. Морозец чуть сбавляет сигнал появляется.

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Re: прямофокус и снег
« Ответ #6 : 02 Февраль 2010, 05:41:44 »
Gonza79, морозы нынче крепкие стояли!! У меня у сдвоенного конвертера(самодельного), в диапазоне С , при низких температурах(гдето от -30) сигнал вырубало. Оказалось дело в конвертере С. Заменил и все пошло на ура!!!! Гдето мы уже обсуждали это недавно. ;) :)

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: прямофокус и снег
« Ответ #7 : 02 Февраль 2010, 08:01:01 »
Gonza79, действительно, пробуй хоть на пару суток переставить с другой тарелки С-конвертор или из про запаса достань.
Дело может в нём..? Может ещё кабель чудить. Но это другая история.
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Alex313

  • Гость
Re: прямофокус и снег
« Ответ #8 : 02 Февраль 2010, 08:45:40 »
Дело 100% в конверторе. На своей практике встречал достаточно часто (даже у известных марок) партии "летних" конверторов, которые даже при -25 отказывались работать.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: прямофокус и снег
« Ответ #9 : 02 Февраль 2010, 10:08:23 »
Как-то пытался с такой проблеммой бороться. В отдельных случаях причиной этому может служить некачественная(холодная) пайка к плате конвертера F-разъема. В других случаях замена эл. конденсатора на плате конвертера помогала, но не всегда. Дальше не разбирался, тк перспектива лазить в мороз по тарелкам не сильно привлекательна. Мороз - он и в Африке мороз. :)
Если в антенной системе есть несколько конвертеров и переключатель, то причина отказов работы в мороз может крыться вообще в другом.

Оффлайн vika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • РЕПУТАЦИЯ +64/-0
  • Пол: Женский
Re: прямофокус и снег
« Ответ #10 : 02 Февраль 2010, 11:57:51 »
 :kiss: ДА, ДА, ДА,Случилось и с моими друзьями.С одной партии из 4х совм.конвов.ГолдИнтерстары, два отказались работать.В одном Си отказывал при -40 так и пришлось заменить.,второй Ку не выдавал пока в духовке полдня не просушили.Вроде пока кажет.Мое мнение пароходом по морю конденсатом вдохнула аппаратура ,вездеходом по пурге а потом через квартиру и на мороз. :huh:Думаю брака не должно у фирмы быть. O_O

Оффлайн Doc G

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • РЕПУТАЦИЯ +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Алтайский край.
Re: прямофокус и снег
« Ответ #11 : 02 Февраль 2010, 16:44:05 »
Очень часто помогает просто "прожарить" на батарее отопления или печке,дисеки кстати тоже.

Оффлайн Gonza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 871
  • РЕПУТАЦИЯ +97/-1
  • Откуда: 82.8 в.д. 52.4 с.ш
Re: прямофокус и снег
« Ответ #12 : 02 Февраль 2010, 20:49:48 »
Спасибо большое всем за дельные комментарии! Попробую прожарить, если результата не будет, то буду пушку новую брать. У меня в закромах лежит совмещенный C+Ku (заводской), но сигнал на нем сильно слабоват.
Может кто посоветует хорошую марку конвертера C-диапазона для лопуха?

Sonne

  • Гость
Re: прямофокус и снег
« Ответ #13 : 02 Февраль 2010, 21:09:59 »
Очень часто помогает просто "прожарить" на батарее отопления или печке,дисеки кстати тоже.
А это на размышления не наводит? Что с герметизацией не нормально? Хотя в зачастую основном причина в другом. Очень часто сталкивался с последствиями народа накрутить изоляцию на Ф-разьме конвертора. В итоге получается отличный водозаборник. Со всеми вытекающими. Вода по резьбе со временем попадает в корпус конвертора.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: прямофокус и снег
« Ответ #14 : 03 Февраль 2010, 03:10:49 »
Спасибо большое всем за дельные комментарии! Попробую прожарить, если результата не будет, то буду пушку новую брать. У меня в закромах лежит совмещенный C+Ku (заводской), но сигнал на нем сильно слабоват.
Может кто посоветует хорошую марку конвертера C-диапазона для лопуха?
Можно использовать и из закромов, только поставить в него пластину. С-диапазон будет идти нормально. Хрошие конвертеры были у китайцев года четыре-пять назад. Назывались PBI-1800turbo. Лучше их я из современных пока не встречал. Можно, думаю, найти дешево бу. Потом пошли точно такие же, но намного хуже. Конвертеры сами не изменились, а вот пластины стали ставить в них другие. От этого сигнал и АЧХ в них изменились в худшую сторону. В хороших конвертерах стояли толстые 5мм пластины желтоватого или зеленоватого оттенков и крышка в них была залита белым герметиком(не на болтах). Серьезным недостатком в них были не до конца закрученные в корпус F-разъемы. При наворачивании на них F-коннекторов они проворачивались и внутри конвертера отламывалась пайка от платы. В принципе это вещь легко устранимая. Вскрыть, отпаять, затянуть и опять припаять.
Очень часто сталкивался с последствиями народа накрутить изоляцию на Ф-разьме конвертора. В итоге получается отличный водозаборник. Со всеми вытекающими. Вода по резьбе со временем попадает в корпус конвертора.
Сколько лет устанавливаю антенны, всегда обматываю изолентой. Если ее хорошо протягивать, то никакая вода не попадает. Соответственно и изолента должна хорошо тянуться и липнуть, те хорошего качества.

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: прямофокус и снег
« Ответ #15 : 03 Февраль 2010, 15:12:19 »
Серьезным недостатком в них были не до конца закрученные в корпус F-разъемы. При наворачивании на них F-коннекторов они проворачивались и внутри конвертера отламывалась пайка от платы. В принципе это вещь легко устранимая. Вскрыть, отпаять, затянуть и опять припаять.

У меня такое раз было, правда он отпахал 2 полных года, потом заменил на С+ку, а внутренности так и не смотрел, хоть и выбросил.

Цитировать
Сколько лет устанавливаю антенны, всегда обматываю изолентой. Если ее хорошо протягивать, то никакая вода не попадает. Соответственно и изолента должна хорошо тянуться и липнуть, те хорошего качества.
А зимой как? Хорошо разве можно примотать? А то мне качественная изолента давно не попадается в магазинах наших :(
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн Doc G

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • РЕПУТАЦИЯ +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Алтайский край.
Re: прямофокус и снег
« Ответ #16 : 03 Февраль 2010, 16:35:35 »
Зимой держу изоленту во внутреннем кармане (в тепле) и как пишет simon:"изолента должна хорошо тянуться и липнуть".Всегда использую тонкую изоленту.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: прямофокус и снег
« Ответ #17 : 03 Февраль 2010, 16:56:22 »
Зимой держу изоленту во внутреннем кармане (в тепле)
Вот и я так же делаю.

Sonne

  • Гость
Re: прямофокус и снег
« Ответ #18 : 03 Февраль 2010, 18:00:09 »
Я тоже так раньше думал и уверен был в идеальности замотки изолентой (хорошей). а вот центральное отверстие в ф- разьеме остается сквозным. Не берем специальное исполнение.
А теперь физика. Ф-разьем идеально замотан. В реальном кабеле зачастую есть микротещины, порезы - короче "дырки". Камера конвертора от нагрева или охлаждения меняет внутренне давление и...  -  насос заработал. Со временем конвертор так надышится забортным воздухом, что диву даешься откуда столько конденсата взялось. Последние годы стали делать просто - вскрываешь, ложишь маненький пакетик с селикогелем. Либо делаешь просечку около конвертора в шкуре кабеля и делаешь "дыхалку". И все. за 3 года все замены конверторов по гарантии прекратились :-)

Оффлайн vika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • РЕПУТАЦИЯ +64/-0
  • Пол: Женский
Re: прямофокус и снег
« Ответ #19 : 03 Февраль 2010, 22:00:54 »
Зимой держу изоленту во внутреннем кармане (в тепле)
Вот и я так же делаю.
  Да,да,да, все в точности так.А если нет изоленты просто прыснуть пенкой.На кончик конва. :D

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal