Автор Тема: В грозу смотреть спутниковое ТВ чревато...  (Прочитано 31691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: (Нет темы)
« Ответ #20 : 25 Июль 2011, 16:36:32 »
Жуть... Похоже действительно попадание в тарелку. Соболезную... Однакож перед каждой грозой не всегда есть возможность все поотключать......

Оффлайн EkzorcistGK21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Украина, Запорожская обл.
Re: (Нет темы)
« Ответ #21 : 26 Июль 2011, 08:54:33 »
Жуть... Похоже действительно попадание в тарелку. Соболезную... Однакож перед каждой грозой не всегда есть возможность все поотключать......
Спасибо. Вюдюха и винты после проверки остались целые. Все остальное пока лежит в ремонте. Лучше перестраховаться и отключить все, если покидаешь дом на длительное время(на работу). Береженого, Бог бережет!

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Мне однажды привезли "грозовой" ресивер в ремонт. Я его открыл, а там все черное и медные шарики по корпусу катаются. Естественно ремонтировать не стал. Позвонил хозяину, говорю так и так. Он мне заказал новый рес. Приехал я к нему, а он только заменил эл. щиток на вводе(загорелся пламенем от разряда в грозу, еле успел потушить). Смотрю, а кабель снижения весь черный. Говорю хозяину, что надо менять. Вышли во двор, а там на стене дома черная полоса, все что осталось от кабеля. Залез я на крышу, а шифер поехал вниз. Я слава богу успел зацепиться, не упал. Оказалось, что гвоздей в крыше почти не было, одни дырки в шифере от них.  Местами полувыдернутые торчали. А хозяин еще когда этого не знал, недоумевал, кто это ему раскидал шиферные гвозди вокруг его дома. А их оказывается разрядом повышибало. Это же какая убийственно-мощная энергия сидит в грозе, ужас. :фигассе:

Оффлайн Вован

  • свой
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 472
  • РЕПУТАЦИЯ +60/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Алтайский край,Троицкий район
Re: В грозу смотреть спутниковое ТВ чревато...
« Ответ #23 : 07 Август 2011, 15:48:42 »
Мне однажды привезли "грозовой" ресивер в ремонт. Я его открыл, а там все черное и медные шарики по корпусу катаются. Естественно ремонтировать не стал. Позвонил хозяину, говорю так и так. Он мне заказал новый рес. Приехал я к нему, а он только заменил эл. щиток на вводе(загорелся пламенем от разряда в грозу, еле успел потушить). Смотрю, а кабель снижения весь черный. Говорю хозяину, что надо менять. Вышли во двор, а там на стене дома черная полоса, все что осталось от кабеля. Залез я на крышу, а шифер поехал вниз. Я слава богу успел зацепиться, не упал. Оказалось, что гвоздей в крыше почти не было, одни дырки в шифере от них.  Местами полувыдернутые торчали. А хозяин еще когда этого не знал, недоумевал, кто это ему раскидал шиферные гвозди вокруг его дома. А их оказывается разрядом повышибало. Это же какая убийственно-мощная энергия сидит в грозе, ужас. :фигассе:
Ну а конвертора то как себя чувствовали?
Талант не пропьёшь!  (HD BOX S600 UHD,ZGEMMA H9 Combo,CAM-модуль МТС)

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: В грозу смотреть спутниковое ТВ чревато...
« Ответ #24 : 07 Август 2011, 16:04:33 »
Оба конверера и переключатель оказались вполне исправными. Видимо разряд приняла на себя тарелка, а с нее через корпус переключателя(был примотан корпусом к опоре тарелки изолентой) пошел дальше на ресивер, с ресивера в розетку. Кабель от переключателя и сгорел. Два куска кабеля от конвертеров до переключателя остались тоже целыми.
« Последнее редактирование: 07 Август 2011, 16:16:00 от simon »

Vodoley

  • Гость
Re: В грозу смотреть спутниковое ТВ чревато...
« Ответ #25 : 08 Август 2011, 03:16:12 »
У нас сосед по даче дедуля поставил себе простую антенну на даче с усилителем недавно и в эту грозу сгорел у бедняги усилитель.

Alex313

  • Гость
Re: В грозу смотреть спутниковое ТВ чревато...
« Ответ #26 : 08 Август 2011, 04:56:09 »
Заземлять антенну надо. На логопериодических антеннах типа Дельта и им подобных для этого специальный болтик приварен.
« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 05:16:27 от Alex313 »

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Грозозащита TS2006 - для защиты ресивера, DiSEqC переключателей, мультисвичей от грозового разряда в приёмную спутниковую антенну, конвертер. Грозозащита TS2006 подключается непосредственно к F разъёму конвертора, а кабель от ресивера подключается к грозозащите.
Технические характеристики.
- Защита при попадании максимум 8кV
- Время срабатывания 1 микросекунда
- Затухание не более 1,0dB
- частота пропускаемого радиосигнала 5-2400МГц

ila_rendered

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal