Автор Тема: Как я первый раз устанавливал спутниковую антенну...  (Прочитано 5209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vodoley

  • Гость
Предлагаю поделиться воспоминаниями. :friends:

Может кому нибудь пригодится опыт или сподвигнет тех, кто сомневается.

Vodoley

  • Гость
Начну с себя.
3 года назад на даче, в 60км от города, решили поставить обычную антенну. Притащили хорошую антенну, усилитель, покрутили, покрутили и поняли, что наш дом в низине находится, рядом высоченные березы и качественного сигнала никогда не получишь. Не на березу же лезть.  :skull:
Я предложила купить спутниковую тарелку. Выяснили, что оказывается стоят они вообще не дорого, а ресивер Топфилд FTA и вовсе. Сначала, по неопытности, притащили лопух на 180см лепестковый.  :lol:
Начитались в интернете, как ставить тарелки, как поймать сигнал, скачали таблицы и приступили к установке. Естественно, что профессиональных приборов у нас не было, все на глазок. С помощью компаса и дециметровой линейки нашли в какой стороне ловить будем. За несколько часов все получилось. Муж крутил тарель, а я кричала какой уровень сигнала. Голос охрип, но я не сдавалась. Как поймали сигнал, стали качество настраивать. Были довольны. И  уровень сигнала с качеством получились по 90% еще, на удивление. Ямал поймали. Затем захотелось еще на пару спутников настроить, все получилось. Проезжающие мимо на велосипедах останоавливались и разглядывали нашу гигантскую тарель.  :lol: Потянулись соседи по даче.  Стали им рассказывать, что да как. Все удивлялись, что вовсе то и не дорого получается. Каких то 4500р. полный комплект вышел. Все думали, что тысяч по 30 нужно. Стали соседние дома обрастать тарелками. Вот так мы и пропагандировали спутниковое ТВ в массы.  :scenic:
Так, как дом еще полностью не доделан был, то прилепили тарелку на балкон кое-как. В хороший ветер она слетала оттуда пару раз на землю.:lol:  Правда не пострадала практически. Живехонька до сих пор. Теперь, правда заменили ее на 60см для НТВ+Восток.
Осенью в городской квартире установили  тарелочку в 120см, настроенную на 3 спутника.Так, как опыт уже был, то получилось все очень быстро. Дольше к стене дома крепили, т.к. опасно из окна высовываться. Началось знакомство с НТВ+. Целый год смотрели без проблем и ни о чем не задумывались, пока не купили пакет Ориона.  :lol: Вот тут и началось мое общение в форуме, впервые в жизни. До этого никакой необходимости в этом не было. Но это уже другая песня.
« Последнее редактирование: 30 Март 2009, 06:31:12 от Vodoley »

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Работал до недавнего времени системным админом в организации. И встал вопрос - надо инет через сат. Отчеты и прочая ерунда. Начал просвещаться в инете. Что-понял. нашел контору в новокузнецке. в те времена еще торгующим подобным было раз и обчелся. Смотрю в прайс. Антенна, конвертор - это понятно. А куда и зачем мультифид деполяризатор, дисек...??? Ну мир не без добрых людей просветили. Закупили. Поставил. В СкайСтар2 вроде все как положено прописал. Осталось малость - настроить. Как? Первая здравая мысль - Фигли тут думать! Компас!!! В маркшейдерском отделе собрали компасы и на крышу. Покрутили -  :-(! Результат ноль. В придачу все компасы показывают по разному!!! Сразу зравое суждение - нужна - НОРМАЛЬНАЯ обратная связь. Нашел програмку расчет по солнцу. Вторая попытка. Вышли на крышу к времени ИКС. Курим, ждем. Наше время пришло! Антенну в солнце. Затаив дыхание - только двигаем по элевации. И чудо - раздаются радостные звуки снизу - одной тональности. Проскочил максимум - пошли звуки другого тона. Назад. Долгожданный крик - стой!!!!!!!!!!!!
PS. Звуки создавали девушки практикантки. Одна ударяла по подоконнику(малого размера) молоточком. Вторая по большому подоконнику. Вот такой блин - сатфиндер был! :)

Digol

  • Гость
У меня проще было. Первую установили установщики. Я естественно вообще был не " бум-бум" в этом. Настроили Ямал90С. И что-то меня заинтересовало это дело, и стал я блуждать по сат. форумам. Постепенно кое что понимаать стал.  Через год Супрал 90 себе уже сам прилепил. Внучка в окне сатфиндером была. Дольше крепил,   сигнал   выцепил за 15 минут.  Сейчас друзьям помогаю чем могу.  Вот и всё  .

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
А у меня так же было как и в посте выше.
Сначала переехал в частный дом, с эфирки мало шло каналов(потом правда усилитель поставил и все каналы на ура пошли!) - ну и вызвал установщиков из фирмы какой-то, котороый больше уже нет. Хотел рентв и mtv (списки каналов не имел тогда,тк.инета не было временно). Ну мне всё рассказали. Понравилось! Сделали. Правда с креплениеем долго мудрили. Но настроили.
А потом через полгоди повесили мульт на 75, а я захотел 80ый градус - но они сказали дом мешает!
Вот тогда я и начал сам крутить сателиты! Настраивал и тогда и сейчас по китайскому супермаксу, проц. мне у него нравится - быстро соображает :)
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

alex.n

  • Гость
А у меня получился целый сериал .
Около 5 лет назад отец подарил на день рождения Прямофокусный лопух с Топфилдом 4000 .
 Собирал полдня , потом выяснилось , что с веранды вынести ее не могу .
Пришлось обратно разбирать выносить и собирать .
 Открываю коробку с конвертером , там какая-то пластинка .
продолжение допишу позже...........Надо срочно ехать.

Vodoley

  • Гость
Ждем с нетерпением. Приготовли уже чипсы. Во всех подробностях, плиз... :girl_haha:

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
уговорили!я тож отпишуся:был на рынке в казахстане,увидел комплекты,а раньшье в молодости хотел такую весчь!вобщем не дорого...договорился с водителем что он мне это привезет...ну как денюжка свободная появилась ,так я к нему и подъехал.привез!вобщем спрашивать особенно некого было как енто чудо настраивать...вобщем интуицыя и бог помогли,настроил на ямал...позже уж кушный прилепил(тут все были свидетелями и помогали...)все пока ок!
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Alex313

  • Гость
Тема конечно интересная. Не буду описывать как я настраивал первую антенну. Вот у себя антенну я собрался ставить сразу как появился НТВ-ПЛЮС Восток. Взял 90см тарелку с маркировкой BigSat (эти антенны со старым креплением приходили чаще с надписью Golden Interstar из Португалии). Желание было настроить на два спутника 53Е и 56Е. Тогда еще были проблемы с вещание канала СТС в эфире Новосибирска. А все мое семейство очень хотело смотреть сериалы...
Пришлось им посодействовать в этом. Антенна стояла на балконе на обычных козлах. Незакрепленная. Настройка заняла не более пяти минут. Все были счастливы. Через месяц я ее поставил уже на крыше... На два спутника.  Конверторы были Inverto с маленькими облучателями.  До сих пор висит. Ни капли ржавчины.
Потом уже была 1,4*1,6м Супрал на несколько спутников. Но это уже другая история...

Digol

  • Гость
Уже и чипсы кончились, а обещанного alex.n рассказа так и нет.

Vodoley

  • Гость
Уже и чипсы кончились, а обещанного alex.n рассказа так и нет.
Чипсы съедены, пиво выпито, а рассказчика все нет. :girl_drink:

alex.n

  • Гость
Постараюсь сегодня вечером выпустить вторую серию .
 Ученые тут отвлекли со своим ясперсом , да еще там хрен знает чем . :) :)

Оффлайн starick

  • свой
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 423
  • РЕПУТАЦИЯ +12/-0
  • Откуда: Алтай
ууу....да у вас тут весело..
ну думаю и до меня очередь дошла:
года 3 назад, загорелось у меня желание, поставить тазище на 13 спутник.
Желание - это одно, а вот опыта у меня было нуль.
Весь месяц я собирал разную инфу по спутникам, спрашивал у менеджеров, на мой вопрос: смогу ли я сам выловить 13 градус если опыта нету вообще? Далее короткий ответ: нет!
Далее познакомился я с одним опытным человеком, Бигабун его зовут :)
Все такого знают надеюсь?
Созвонились, съездили взяли мы таз 1.6. офсет и топик 4100 FTA.
Сообразили мачту, крепление, ну и пошло поехало.
Качество сигнала я ему передовал по рации, сидя у телевизора.
Выловить мы его выловили, смотрел телек, долго и счастливо до первого урагана.
На утро включаю телек, сигнала нет.
Ну чтож, полез на крышу, а смотрю, парусность мы не подрасчитали, трубу выгнуло в другую сторону.
Куда деваться, решил попробовать сам....
Сбегал к соседу сварщику, он мне сварил офигенную трубу стальную, позвонил другу, пришел мне помогать крепить все это чудо.
Благо у меня телевизор к окну поворачивается и вид с крыши сарайки очень даже хороший.
Врубаю наугад выбранный канал, и полез на крышу, крутить. С нетерпением ждал когда пропадет этот черный квадрат и....ура...картинка появилась.... :)
Ну думаю ладно, один канал пашет, значит и все будут идти...
но нет, не все, далее пришлось садить товарища возле телевизора и вылавливать по самому слабому транспордеру качество...
вот так вот...
ровно 9 месяцев сидел на этом спутнике, а летом он у меня вообще стал показывать отвратительно...сигнал моментом прыгал от 0 до 90 %
разозлился, решил развернуть на ямал, и все...пошла лихорадка..
далее купил антенну на 53, потом на 80... ну и стал в итоге подрабатывать на установках :)

Vodoley

  • Гость
starick, спасибо за веселый рассказ. :lol:

alex.n

  • Гость
2-я серия.
Открываю коробку с конвертером , там какая-то пластинка  .............(конец первой серии).
 Ну вообщем думаю , нахрена она тут нужна , взял и выкинул ее в кусты .
Хто ж знал , что енто деполяризатор , и што без него , как в приличном доме без мусорного ведра .
 Вообщем ловил около суток 90-ый градус да так и не поймал , искрутил весь горизонт ( даже на север пытался  :) :)).
Откеда же мне знать , что экватор на юге .
Я ж не учил всяких там ясперсов .
Потом позвонил опытному человеку ( он на тот момент установил аж целых пять антенн).
Он мне и рассказал про эту пластинку .
Полдня ее искал в траве , зато нашел .
Вставил в конвертер , еще полчаса работы и Ямал словил .
Потом еще за час довел до ума , показывало всё.
 На всё про все ушло у меня всего лишь 3 дня
 Эта антенна стоит у меня до сих пор как новая .
Кажет Ямал (С) и 96,5 (С).
Потом стали периодически обращаться туземные жители , а потом уже начал сам возить и устанавливать .
 

Digol

  • Гость
Алексей, спасибо за рассказ! Хочу немного добавить к своему посту. Недавно встретил установщика, который ставил мне первую тарелку. Спрашивает кто мне ставил вторую антенну, когда я сказал что сам, и всю инфу взял с мобильного инета, очень удивился. Так что спасибо сат форумам. А особенно АЛТАЙСАТу и всем его участникам за полезную  информацию!  Сам то я  далёк от теле и радио, по роду своей профессии.

Оффлайн anzeba

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 858
  • РЕПУТАЦИЯ +113/-3
  • Пол: Мужской
  • Злобный Зритель
  • Откуда: Братск-Иркутск
Как я первый раз антенну ставил раскажу в следующий раз. Сейчас как ставил последнию. Сегодня надо было сгонять по делам, заодно зашел в свою квартирку (ремонт ни как не сделаю). Там у меня лежит всякое барахло, и вот решил из этого что то сделать. Вот поставил тарелку 0.85 на Бонум.



Нашел дугу от Супрала, один гвоздь и пассатижи




Поставил прямо на лоджии, амбразурка маловата ;-(



Сигнал нормальный. Посмотрел 4 канал, Союз, на Ермаке матрас



Если левую форточку поставить параллельно направлению на спутник то качество вырастает до 75%, если закрыть обе качество падает до 20%. Но картинка идет нормально не сыпется.



Жалко мою NokiA нельзя втыкнуть в СОМ порт  :-(
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2009, 11:52:58 от anzeba »

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Вид у тебя похоже красивый!
Вот виднеется что горизонт куда-то вдаль уходит... :)
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн starick

  • свой
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 423
  • РЕПУТАЦИЯ +12/-0
  • Откуда: Алтай
Я так же помню как 53 ловил на земле, поймал, тарелка стояла на земле и подпиралась просто в стенку :)

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal