Автор Тема: Факторы влияющие на приём/качество сигнала  (Прочитано 33555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Крышечка на конверторе? Крута!
У меня есть такой, но сигнал нормально идёт, да и без крышечки не увеличивается.
Самое главное, осы не живут!
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Цитировать
Для моей цели больше подойдет  нагреватель, в виде ламинированного в термостойкую пленку гибкого  плоского шнура с погонным тепловыделением 40-60 вт/дм2 с напряжением 24-48В.  Знаете ли таких производителей, они еще термочехлы делают для VSAT станций.?
присмотритесь к обогревателям автостекол. 12 вольт - дешево и сердито
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 16:20:12 от Alex-umr »

Оффлайн Atlas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 821
  • РЕПУТАЦИЯ +206/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype : Sserb22
  • Откуда: Северо-Запад Алтайского края
Крышечка на конверторе? Крута!
У меня есть такой, но сигнал нормально идёт, да и без крышечки не увеличивается.
Самое главное, осы не живут!
Ну я и деда предупредил чтоб её не ставил , видать какой то заводской брак .

Оффлайн v4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Откуда: 37/56
Цитировать
присмотритесь к обогревателям автостекол. 12 вольт - дешево и сердито
тестировал 20 ватные на 12в  для зеркал, тестировал кабель ЭНГЛ-24 в -170вт/м , но нужной Т на зеркале со стороны приема не получил - мощность мала!

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Цитировать
присмотритесь к обогревателям автостекол. 12 вольт - дешево и сердито
тестировал 20 ватные на 12в  для зеркал, тестировал кабель ЭНГЛ-24 в -170вт/м , но нужной Т на зеркале со стороны приема не получил - мощность мала!
Добиться нужной температуры на рефлекторе антенны достаточно сложно. Все маломощные обогреватели не пригодны. Вспомните физику 8 класса, раздел теплотехники. Когда вы смешиваете воду одной температуры с водой другой температуры и получаете результат. Так вот: у вас есть окружающая среда с температурой N и эта температура продолжительна и мало изменна на протяжение долгих суток и есть у вас нагреватель с температурой Z. Вам нужно на металле получить температуру Х со знаком + на долгое время. Это значить то, что вы должны нагревать рефлектор антенны на столько сильно, что бы хватило тепловой энергии для таяния снега. И при всём при этом не забывать о том что, окружающая среда состоит из : ветра и температуры. Оба параметра меняются. И ваш нагреватель будет охлаждаться так как его температура виделяемой тепловой энергии будет смешиваться с тепловой энергией природы. А это значить что ваш нагреватель охлаждается очень сильно и запас по мощности нужен достаточно большой. Изчеслять мощность нужно уже не Ваттах а в киловаттах. Хоть вы нагреваете определённую площадь, а то есть саму антенну, но так же вы греете и улицу с бесконечным объёмом пространства. Не забудьте и про то, что антенна которую вы нагреваете выступает в роли радиатора ( теплоотвода как у транзистора в радиоаппаратуре). Это значить что антенна будет часть тепла просто напроста передавать улице и улитучивать ваше тепло . Короче говоря будет потеря тепла .
А отсюда следует:
!) Зная размер антенны можно вычеслить площадь её.
2) вы знаете температуру таяния снега
3) вы знаете ширату температуры окружающей среды в вашей местности
Вывод: можете вычеслить мощность и форму нагревателя для вашей цели а так же температуру нагрева поверхности антенны при условиие изменения температуры окружающей среды от например t-5 до t+1.
Когда вычислите электрическую мощность нагревателя, уже можете по считать расход электроэнергии и перевести расход электроэнергии в денежный эквивалент согласно тарифу за 1кВт/час в  вашем регионе.
Вобще страшен ни снег , а кристалы льда на антенне после замерзания снега. Именно они (кристалы льда) будут ухудшать качество приёма.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
У в принципе все верно dx1 написал, но не отметил несколько моментов. ИМХО - важных. Задняя(тыльная) часть зеркала + нагревательные элементы надо обязательно изолировать от окружающей среды. Иначе половина тепла будет идти на разогрев воздуха. И еще один проблем эффективноть передачи тепла на зеркало
Тут немного поразмыслив пришел к выводу - самый приемлемый вариант тепловая пушка. Себестоимость очень низкая сделать может любой. Ниже набросок от руки.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
затрат минимум. Пластиковый короб. Ножик. Клей. Пара ветродуев от компа. Нагревательные элементы. 30 минут работы.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
У в принципе все верно dx1 написал, но не отметил несколько моментов. ИМХО - важных. Задняя(тыльная) часть зеркала + нагревательные элементы надо обязательно изолировать от окружающей среды. Иначе половина тепла будет идти на разогрев воздуха. И еще один проблем эффективноть передачи тепла на зеркало
Я не стал углубляться и поэтому не сказал про теплоизоляцию нагревателя. Пушка тепловая должна брать забор воздуха подогретова а не из окружающей среды на прямую.
Борьбу с качеством в не погоду надо вести совсем другим способом. Более дешёвым и более выгодным. Теорию могу вечером написать.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Способ простой - увеличение размера зеркала.
Увеличение суммы на покупку онного равно стоимости времени работ материалам на изготовление того-же подогрева.
Хотя подогревом тучи и плотную снеговую завесу не устранить. Как то так.  :D

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Я это и хотел сказать. Увеличь размер антенны и применить именно офсетную.  Другие варианты бесполезны. Только трата времени и денег на сомнительные и мизерные результаты.
Думаю приводить цифры касаемы технической части нет смысла тогда. Тот кто понимает в оборудование , то ему не надо доказывать о эффективности диаметра антенны и его зависимости к коэффициенту усиления.

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Вам толи заняться нечем , то ли что?
Кому надо ,чтоб снег растаял и быстро , можно конфорку от электро-печки прикрутить.   :D
Хомутиками от детского конструктора. В месте , где снег собирается. Раз в розетку и и за 2 минуты не снега ни льда. А оно надо? :blink:

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Это не нам надо, а кому то надо! А такой ТЭН не поможет :D

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский
Это не нам надо, а кому то надо! А такой ТЭН не поможет :D
Еще как поможет. Я видел как мужики тэн от чайника в поддон жигулей впиндюривали. Приходишь в гараж, в розетку на несколько минут и масло горячее, брыньк и поехал. :haha:
Так ,что , кулибины у нас еще не перевелись. :sarcastic:

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Это в автоветку или в юмор надо перенести. :)
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Это не нам надо, а кому то надо! А такой ТЭН не поможет :D
Еще как поможет. Я видел как мужики тэн от чайника в поддон жигулей впиндюривали. Приходишь в гараж, в розетку на несколько минут и масло горячее, брыньк и поехал. :haha:
Так ,что , кулибины у нас еще не перевелись. :sarcastic:
Греть масло в жигулях это одно, а греть улицу ТЭНом это совсем другое :sarcastic:

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Тут немного поразмыслив пришел к выводу - самый приемлемый вариант тепловая пушка. Себестоимость очень низкая сделать может любой. Ниже набросок от руки.
Сорри. Меня тут долго не было, но я бы сразу это предложил.
У меня на работе на радиорелейках по волноводу к антенне(там нет конвертеров, и сигнал без преобразований из точки фокуса идет по волноводу в помещение станции)подается теплый воздух. Сама антенна закрыта чехлом и махом оттаивает. Видели наверное сотовые вышки и типа барабаны на них. Вот это и есть зачехленные короткофокусные антенны.
Поставить какое-нибудь электрополотенце из туалета с тыльной части антенны, зачехлить, и все решено. Правда еще провод питания нужно бросить.


Это не нам надо, а кому то надо! А такой ТЭН не поможет :D
Еще как поможет. Я видел как мужики тэн от чайника в поддон жигулей впиндюривали. Приходишь в гараж, в розетку на несколько минут и масло горячее
и сгоревшее. :D У нас один так только пол-зимы отъездил, а потом просто поменял двигатель. :haha:
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2011, 16:41:40 от simon »

Оффлайн BERKYT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6616
  • РЕПУТАЦИЯ +577/-12
  • Пол: Мужской
  • сам не курю и вам не советую!
  • Откуда: Сибирский

и сгоревшее. :D У нас один так только пол-зимы отъездил, а потом просто поменял двигатель. :haha:
Ну дык, дай дураку стеклянный х.. , он его и разобьёт.  :spiteful:

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
И не один раз!  :D

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal