Автор Тема: Контроль над Интернетом в РОССИИ  (Прочитано 3896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zab.Ivan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2331
  • РЕПУТАЦИЯ +370/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Забайкальский край (113.48в.д./52.07с.ш.)
Контроль над Интернетом в РОССИИ
« : 16 Апрель 2011, 01:01:41 »
Правительство РФ заказало отчет о регулировании интернета

ila_rendered

Правительство РФ на сайте госзакупок разместило заказ на исследование зарубежного опыта регулирования интернета. Информация по контракту была обнародована 14 апреля 2011 года.
Стоимость контракта - 973 тысячи рублей, отчет должен быть готов к 1 ноября 2011 года. Согласно техническому заданию, авторы исследования должны проанализировать и выявить особенности правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности в США, Великобритании, Франции, Германии, Китае, Канаде, Казахстане и Белоруссии..................................

далее:   http://lenta.ru/news/2011/04/16/regular/
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2011, 01:10:50 от Zab.Ivan »

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Контроль над Интернетом в РОССИИ
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2015, 08:17:52 »
Путина попросят перекрыть в России торренты

Институт развития интернета (ИРИ) подготовил революционные предложения по борьбе с пиратством интернета. Госструктуры и корпорации должны будут фильтровать пиратский трафик, а поисковики - выдачу ссылок на нелегальные ресурсы.

Как победить пиратство В распоряжении CNews оказался проект подготовленной Институтом развития интернета (ИРИ) дорожной карты «Медиа и информация», которая является приложением к Программе долгосрочного развития интернета до 2025 г. Документ содержит предложения по развитию медиа и коммуникационной отрасли, которые, как ожидается, до 1 ноября 2015 г. будут представлены Президенту России Владимиру Путину. Разработчиками этой дорожной карты были «Медиа-коммуникационный союз» (руководитель - замгендиректора «СТС-медиа» Сергей Петров), кластер «РАЭК/медиа» (руководитель - гендиректор Tvzavr Марина Сурыгина, координатор - глава «Ассоциации интернет-видео» Алексей Бырдин.

Запрет протокола UDP

В частности, в дорожной карте говорится о предложениях по борьбе с пиратством в интернете. которые должны быть реализованы до конца 2016 г. В корпоративных сетях должен быть установлен запрет на пиратский трафик. А за использование юридическими лицами трафика по протоколу UDP предполагается ввести судебную ответственность. UDP - это один из двух протоколов транспортного уровня в стеке TCP/IP, на базе которого работает интернет. Протокол UDP обеспечивает отправку пакетов данных без подтверждения доставки. Предложение о запрете данного протокола связано с тем, что в последние годы большинство торрент-клиентов перешли на использование UDP вместо другого протокола транспортного уровня - TCP, который отправляет пакеты данных с подтверждением доставки. Кроме того, протокол UDP применяется для передачи потокового аудио и видео в сервисах трансляции ТВ по интернету (IPTV).

Собеседники CNews среди интернет-провайдеров не в восторге от таких инициатив. «В России доля в ВВП от деятельности правообладателей ничтожно мала, у нас нет такого количества контента как в США, да и за рубежом наш контент не покупают, - отмечает источник в одном из крупных телеком-операторов. - И если медиа-отрасль начнёт запрещать использование стандартных протоколов, например, предприятиям сырьевых отраслей - «Норникель», «Транснефть» или «Лукойл» - это будет выглядеть, по меньшей мере, странно».

Обязать поисковики фильтровать пиратские ссылки

Другое революционное предложение авторов дорожной карты связано с исключением из поисковой выдачи основных пиратских сайтов-рецидивистов, а также за оперативную фильтрацию поисковых систем. В «Яндексе» с такими предложениями не согласны. «Мы считаем, что на данный момент у правообладателей есть все необходимые правовые средства для борьбы с нелегальным контентом, - заявили CNews в пресс-службе компании. - Если нелегальное видео пропадет с сайта - тогда ссылка на него исчезнет и из поиска». Но один из разработчиков документа, гендиректор онлайн-кинотеатра TVZavr и руководитель медиа-кластера Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Марина Сурыгина говорит, что правообладатели готовы помогать поисковым системам в очищении их поисковой выдачи. «У Google есть замечательный алгоритм DMSA: если правообладатели будут в массовом порядке помечать свой контент, он автоматически понизит пиратов в выдаче, - объясняет Сурыгина. - «Яндексу» тоже неплохо было бы иметь такой. А по вопросу выдачи пиратов в контексте - мы подготовим вместе с экспертами черный список сайтов, и будем настоятельно советовать ввести жесткую модерацию контекста».

Обязательные цифровые отпечатки

Кроме того, предлагается принять меры для «устранения основных пиратских кинотеатров» и ввести требованию по наличию на объектах авторских прав технологий цифровых отпечатков - Watermark и Fingerprinting. Если говорить в целом о защите авторских прав (не ограничиваясь интернетом), то авторы дорожной карты предлагают отказаться от действующего сейчас механизма аккредитованных государством организаций коллективного управления авторскими правами. Вместо них должны быть созданы организации по коллективному управлению авторскими правами на договорной основе, а также реестр правообладателей, который должен будет вести федеральный орган исполнительной власти.
 http://www.cnews.ru/news/top/2015-10-23_putinu_predlozhat_perekryt_v_rossii_torrenty

Оффлайн REX1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • РЕПУТАЦИЯ +1/-1
  • Откуда: all
Re: Контроль над Интернетом в РОССИИ
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2015, 15:21:34 »
Это просто не допустят крупные магистральные игроки - для них это уменьшение прибыли на процентов на 50-70 :D

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal