Автор Тема: Ремонт блоков питания.  (Прочитано 57853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Ремонт блоков питания.
« : 27 Март 2009, 17:22:16 »
Делимся опытом о оживлении.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #1 : 27 Март 2009, 17:38:47 »
Из своего скромного опыта по ремонту приемников могу сказать, что более 90 % это поломка блока питания. В свою очередь, в онном - основная причина, это выход из строя электролитических конденсаторов в стабилизаторах на выходе. Что поделать, производители ставят кондюки с минимальным запасом по напряжению. Итак - типовая, классическая поломка. Видимая невооруженным глазом. Вздутие. Лечится простой заменой. По обыкновению в схеме стоят 1000,0х10вольт. Ставим 1000,0х16 вольт. И забываем навсегда.
Зачастую приемник из-за вздутия конденсаторов не в одночасье выходит из строя , а начинает выдавать чудеса.
- прием только на одном из диапазонов
- всякие фокусы при работе с дисеком
- при наличии сильного сигнала - рвет картинку
- при включении - тишина, оживает после некоторого прогрева.(иногда бывало, что и накрывали приемник газетой на 20 минут)
- прием только в одной поляризации. В основном пропадает прием вертикальной поляризации, потом и горизонталь сдыхает.
Ремонт такого уровня осилит практически каждый. Немного аккуратности + паяльник + несколько требуемых конденсаторов +  10 минут времени.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2009, 19:30:15 от Alex-umr »

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #2 : 27 Март 2009, 17:49:38 »
которого?или всех какие у кого есть? ;)у меня чет чунга балдеть начала.с переключением дисек проблема,после прогрева.главное в С диапазоне,куда бы я его(на какой порт)не лепил,на прямую все ок!и при первом включении то же!где то через час пропадает(ох сколь я тарелку крутил! :))в ку 2 порта при этом ок.
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #3 : 27 Март 2009, 17:58:25 »
Как-то принесли в ремонт стопку самсунгов(10-12 шт). С одной и той же болячкой. Сигнал видит. Качество - 0. С блоком питания все ок. Схемы нет. Искать лениво. Что сразу не прибавило настроения, это изобилие элетролитических конденсаторов на основной плате приемника. А это самые первые кандидаты на вылет. Рассуждая логически, раз есть индикация сигнала и она адекватная по уровням на разных транспондерах - приемник жив, проц тоже. Капать надо в обвесе. А это все те же кондюки, а их около 50 штук. По простому брать и менять - лениво. Пошел старым путем - методом научного тыка. При работающем приемнике начал охлаждать каждый кондюк - капелькой спирта. Не помогло!(наверное был разбавленный!  :)) . Далее начал каждый прогревать- на несколько секуд касаясь паяльником. И приемник при прогреве одного из них начал нормально работать. С виду кондюк нормальный, правда при замере оказалось , что потерял емкость в 3 раза. Не глядя заменил на этой позиции во всех приемниках. Все заработали. Работают после такого высоконаучного ремонта уже 2 года.
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 18:10:49 от Alex-umr »

Оффлайн dimkoo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • РЕПУТАЦИЯ +51/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: ш-51*12"д-58*18"
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #4 : 27 Март 2009, 18:05:02 »
не,я просто тыкаю цешкой,а после кондером(добавляя емкость)и все видно сразу.наверное помнишь армянского завода электролиты!вот их грели зажигалкой для проверки...
Мои сайты: http://www.dvor56.ru , http://china-goods-store.ru ещё есть,пока промолчу...

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #5 : 27 Март 2009, 18:13:40 »
...С виду кондюк нормальный...
Где их делают непонятно. Недавно чинил фирменную видюху - три кондюка тоже с виду целые ,но после отпайки оказалось , что сделали под себя электролитом.
Заходи...если чЁ...

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #6 : 27 Март 2009, 18:14:04 »
не,я просто тыкаю цешкой,а после кондером(добавляя емкость)и все видно сразу.наверное помнишь армянского завода электролиты!вот их грели зажигалкой для проверки...
Нда уж! А я уже про них забыл. Почти! Очень давно взял и ВСЕ выкинул. Лучше не иметь таких не одного.!

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #7 : 27 Март 2009, 18:20:03 »
...С виду кондюк нормальный...
Где их делают непонятно. Недавно чинил фирменную видюху - три кондюка тоже с виду целые ,но после отпайки оказалось , что сделали под себя электролитом.
Китай наверное. Артель "русские - все купят". Особенно безвыводные, с квадратным основанием. Такое у....о! Делает под себя электролитом. И дорожкам проходящим под основанием приходит простой пипец.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • РЕПУТАЦИЯ +146/-1
  • Пол: Мужской
    • Конференция АлтайСат
  • Откуда: Алтайский Край
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #8 : 27 Март 2009, 18:30:27 »
При пропадании одной (как правило) поляризации на Openbox можно смело менять транзисторы Q151,Q152. Лучше на отечетсвенный аналог.
Заходи...если чЁ...

Оффлайн makaroff

  • PATRIARCH OF COMMUNITY
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-0
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #9 : 27 Март 2009, 19:47:01 »
Китайские Openbox 300 - 8XX, не переключаются порты дисека. При разборке оказалось заниженные емкости в блоке питания, на 3,3 В. - 470 мкФ, на 23 В. - 220 мкФ. Меняем на 1000 и 470 соответственно.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #10 : 29 Март 2009, 23:18:11 »
Сегодня оживлял БигСат BS-S 501 Xtra. Не фунциклирует. Задумчиво мигает красным светодиодом на морде. Открыл. С виду все нормально. Снял блок питания. Вроде тоже. Не очень понравилась одна пайка кондюка.
Пошевелил его, а нога в пайке свободно ходит. Один тык паяльником и приемник как новый.  :)!
---------


ps. - чтоб все поломки такие были!!! :)
« Последнее редактирование: 31 Март 2009, 10:22:38 от Alex-umr »

Alex313

  • Гость
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #11 : 01 Апрель 2009, 16:17:16 »
Здесь тоже обсуждается ремонт ресиверов. Отвечаю я, либо наш инженер.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 17:03:19 от admin »

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #12 : 01 Апрель 2009, 16:46:34 »
Спасиб!

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #13 : 21 Апрель 2009, 05:55:47 »
На днях позвали подстроить антенну (устанавливали пыонеры). Все пропало, т.е. приема нет. Поднялся на крышу (5 этаж, крыша плоская). С антенной все ок. Настройка не нужна. Смотрю кабель - на спуске с ограждения где кабель прикручен проволкой (однако!), внешняя изоляция потрескалась. Переразделал. В квартире. Смотрю разьем кабеля - одна ржавчина - однако!! переразделал. Смотрю прибором - сигнал есть. Приемник ничего не видит. Открываю приемник, сдернул крышку с тюнера. А деталей половина нет! они обсыпались! вода по разьему залила тюнер, ну а дальше электролиз свое дело сделал. ОДНАКО!!! Посоветовал приемник выбросить. Вот вам ваша экономия боком вышла и в следующий раз когда пыонеры переделывать будут - на кабеле слив сделать хотя бы.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #14 : 21 Апрель 2009, 06:29:13 »
В продолжение "курьезов или по следам пыонеров" из этой серии, хоть и немного не в тему.
Так же  позвали подстроить антенну. Как обычно - сразу начинаю с антенны. С уровнем все ок. А картинку рвет по страшному. Смотрю прибором. Сигнал приходит практически ноль. Начинаю думать откуда "копать" - спрашиваю хозяина - на верху вроде кабель белый был, а тут черный? Говорит а меня в другой комнате коробочка стоит. Смотю - тв сплитер. Вопрошаю - Зачем? А я потом телевизор на кухню подключу. А приемник есть? НЕТ! А разве так не будет работать?  (Стараюсь дышать ровно и спокойно) Говорю нет не будет а коробочку уберем, так будет лучше. Убрал , состыковал кабель. Не помогло! Вопрошаю - а коробочки есть еще? НЕТ! отвечает гордо. Но скрутка есть. Достает из под мебелей. В буквальном смысле на скрутку жила и экран. В придачу черной тряпочной изоляцией замотано. Слышу коментарий - мне тесть(электрик на пенсии) сказал, что все ваши разьемы фигня, делай на скрутку - оно надежнее будет. переразделал. НЕ ПОМОГЛО! С робкой надеждой спрашиваю - больше ничего нет? Коробочек, скруточек? Подумал хозяин. Есть еще одна! Сразу за окном. Полез - там все как положено - под изоляцией - ф/разьмы через бочку. Пытаюсь раскрутить. Все рассыпается в руках - вода + напряжение = результат известен. Обкусываю приходящий кабель. Из него как из самогонного аппарата вода бежит. Откусил с метр - везде медь черная, т.е. ее нету. Пришлось заменить кабель напрямую без всяких коробочек. А хозяин все спрашивал - а старый куда ? Может возмешь, куда нибудь пригодиться. Хотел ответить.... но не стал.

Оффлайн starick

  • свой
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 423
  • РЕПУТАЦИЯ +12/-0
  • Откуда: Алтай
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #15 : 21 Апрель 2009, 13:46:04 »
В продолжение "курьезов или по следам пыонеров" из этой серии, хоть и немного не в тему.
Так же  позвали подстроить антенну. Как обычно - сразу начинаю с антенны. С уровнем все ок. А картинку рвет по страшному. Смотрю прибором. Сигнал приходит практически ноль. Начинаю думать откуда "копать" - спрашиваю хозяина - на верху вроде кабель белый был, а тут черный? Говорит а меня в другой комнате коробочка стоит. Смотю - тв сплитер. Вопрошаю - Зачем? А я потом телевизор на кухню подключу. А приемник есть? НЕТ! А разве так не будет работать?  (Стараюсь дышать ровно и спокойно) Говорю нет не будет а коробочку уберем, так будет лучше. Убрал , состыковал кабель. Не помогло! Вопрошаю - а коробочки есть еще? НЕТ! отвечает гордо. Но скрутка есть. Достает из под мебелей. В буквальном смысле на скрутку жила и экран. В придачу черной тряпочной изоляцией замотано. Слышу коментарий - мне тесть(электрик на пенсии) сказал, что все ваши разьемы фигня, делай на скрутку - оно надежнее будет. переразделал. НЕ ПОМОГЛО! С робкой надеждой спрашиваю - больше ничего нет? Коробочек, скруточек? Подумал хозяин. Есть еще одна! Сразу за окном. Полез - там все как положено - под изоляцией - ф/разьмы через бочку. Пытаюсь раскрутить. Все рассыпается в руках - вода + напряжение = результат известен. Обкусываю приходящий кабель. Из него как из самогонного аппарата вода бежит. Откусил с метр - везде медь черная, т.е. ее нету. Пришлось заменить кабель напрямую без всяких коробочек. А хозяин все спрашивал - а старый куда ? Может возмешь, куда нибудь пригодиться. Хотел ответить.... но не стал.
ТЫ не первый кто с подобными чудесами сталкивался, помнится мне год назад, меня позвали (по рекомендации) мне не известные люди.
Когда же я приехал им устанавливать антенну, то вроде бы все было: конвертор, таз, коннекторы. НА мой вопрос: а какой ресивер у вас и где он?
Муж с женой переглянулись и спросили: а это что такое?
я естественно уже с подозрением сказал: коробочка такая, с пультом от него, в виде DVD мелкого.
они даже и не знали что его следует брать: а разве без него показывать не будет?
в общем, через 20 минут объяснений они дружненько съездили за ресивером :)

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #16 : 21 Апрель 2009, 14:35:30 »
Еще из это серии. Этой зимой позвали - постоянно настройка мультифидов сбивается. Х.З. Лучше бы не соглашался. Частный сектор, до места не проехать. От машины еще 1,5 км пешком. Пришел, хозяин жалуется только подстрою мол, а через день все уходит. Пошли смотреть. Тихо выпадаю в осадок. Слов, слюней - нет. Матерные слова почему-то на ум не пришли. ВСЯ разводка сделана рк-75-13. (Советский коаксиал 13 мм. И в придачу дубовый как палка). Когда "полегчало" - начал рассматривать чудо творчество. Ф-разьемы то тоже стоят! Внутренняя изоляция подрезанна под разьем, центральная жила надфилем подточена до нужного диаметра!!! Спрашиваю - охото было этим ...... заниматься. В ответ - а разве не пойдет? кабель хороший - медный! Обьяснил, что на этот хороший медный можно вместо мачты для антенны пользовать, вот он тебе конверторы и выворачивает. Кабель сдать на медь. Купить нормальный. Согласился. Правда пришлось конечно прогуляться до машины за кабелем.

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #17 : 21 Апрель 2009, 15:59:41 »
Некоторые для придания культурного вида, например после ремонта, оконечивают кабель телевизионной розеткой. Зла не хватает! Звонят и требуют срочно приехать, ничего не показывает. Приезжаю, выкусываю из розетки кондер, соединяю напрямую, вроде бы начинает работать. Проверяю все рабочие транспондеры. Почему все? Потому, что уже не один раз сталкивался с таким, что все есть, кроме одного транспондера. Главное все идут с отличным качеством. А один... Либо его вообще нет, либо он то есть, то его нет(постоянно дергается от нуля до максимума). В этом случае выбрасываю розетку.

Оффлайн makaroff

  • PATRIARCH OF COMMUNITY
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-0
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #18 : 21 Апрель 2009, 19:12:53 »
Вы чего мужики - есть-же нормальные розетки с тремя выходами SAT+TV+FM. Работают без проблем! А еще они удобны для подачи напряжения питания на активную эфирную антенну, к САТ-выходу блок питания подключаешь и смотришь.

Оффлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Ремонт блоков питания.
« Ответ #19 : 21 Апрель 2009, 20:11:44 »
А мы и ничего. Кто против то? Эт когда пыонеры или сами зрители "чудеса" выдают тогда - ой! Хоть стой - хоть падай!

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal