Автор Тема: Сравнительные тесты LNB  (Прочитано 13349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alex.n

  • Гость
Сравнительные тесты LNB
« : 28 Июль 2010, 07:19:45 »
Попробуем открыть здесь данную тему , т.к. на Телеспутнике все ушло в личные разборки и флуд .
История в картинках  и собственно сама тема  Здесь .
Посты типа сам дурак и употребление любимого выражения Великого будут удаляться вместе с самим пользователем .
Привествуются только технические моменты .
 Готов сам провести тесты вышеуказанных изделий , очем собственно и отписался на форуме Телеспутника .
Цитировать
Готов непредвзято протестировать Профф и Глушилку на разных антеннах в районе г.Бийска Алтайского края на 140-ом градусе в сравнении с обычными Титаниумом , GS 71 , Alps , GI 211 , Skywayем .
Видео правда разместить не смогу , потому что мой интернет оставляет желать лучшего . Замеры будут делаться по Опену SF-35 и нескольким ресиверам с удобной шкалой . Типа Голдена 8001 , Опена 820 .

Alex313

  • Гость
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #1 : 28 Июль 2010, 07:38:57 »
Как уже написал на Телеспутнике готов в этих тестах поучаствовать. Помогу с ассортиментом конверторов для теста. Можно в принципе организовать и на моей территории.

Оффлайн PSP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • РЕПУТАЦИЯ +14/-1
  • Пол: Мужской
  • Хорошему коту и в декабре март.
  • Откуда: Новосибирск
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #2 : 28 Июль 2010, 07:43:27 »
Цитата: alex.n
на 140-ом градусе в сравнении с обычными Титаниумом , GS 71 , Alps , GI 211 , Skywayем

Может быть на 40?
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 08:03:41 от MAG »
Антенна Golden Interstar F-11TR+ ку-конвертер Альяно Proff+C конвертер Альяно абсолют+мотор GTP-2100A +ресивер GI-S2050CICR

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #3 : 28 Июль 2010, 10:19:54 »
Цитирую с телеспутника:
Цитата: alex.n
Весьма разные позиции и разные условия приёма (задачи для конверторов).
Согласен , но Я нахожусь на границе зоны покрытия этого спутника и не на всякий конвертер можно получить приличный результат . Особенно на 10981 .
Вспомним. Еще в 2009 году на семинаре Ориона в Красноярске представители компании говорили о помехе, мешающей приему 140 борта. Вроде бы в то время компания договорилась с военными об уменьшении уровня помехи, но это не означает, что ее вообще сейчас нет. Просто ее влияние не так сильно сказывается на прием спутника. Поэтому здесь есть смысл поэкспериментировать. Да не то что есть смысл, а даже есть необходимость в этом, т.к. спутник низкий и сигнал с него приходится вытягивать по крупицам. Клиенты в дождь одолевают(смотря какой дождь конечно). Поэтому как лицо заинтересованное в повышении уровня приема 140 борта могу тоже приложить руку к тестированию.
Может быть на 40?
Да, и 40е у нас можно потестировать. Эта позиция как раз характеризуется наличием повышенного уровня шумов, прибором это хорошо видно. На находящихся рядом спутниках(42е, 36е) шумов значительно меньше. Имею в своем распоряжении приборы Сат лук микро Г2 и Сат лук ХД. Конвертер от Альяно могу купить(Аlex313, в ЛЕМ+ случайно нет таких?), всяких других конвертеров полно в Красноярске, тоже куплю. Вопрос только в том  где взять глушитель или его чертеж или еще что-то подобное.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 10:38:27 от simon »

alex.n

  • Гость
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #4 : 28 Июль 2010, 15:00:53 »
 Думаю Кит не откажет , если его попросить .

Оффлайн olibos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Kiev
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2010, 19:04:38 »
Интересно как сейчас обстоят дела с приемом спутника АМ1-особенно частот 10967v20000 и 10995v20000 ...
Кто на какую антенну сейчас ведет прием 40е(ку)?
Сообщалось,что на 39е немного изменили частотный план и теперь частота 10967 принимается немного увереннее...
Какие конвертеры сейчас нормально работают на приеме АМ1(ку)?
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2010, 19:08:19 от olibos »

Оффлайн bari

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • РЕПУТАЦИЯ +14/-1
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Башкортостан
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2010, 19:16:49 »
Пробовал я этот спутник,где то месяц назад.Сигнал был слабый но шел без разрыва картинки,и что интересное...сигнал напрочь пропадал к вечеру ,к 18-19 часам.2-3 дня терпел,потом не выдержал и повернул тарель (0.9 супрал)

Оффлайн olibos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Kiev
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2010, 19:29:26 »
Пробовал я этот спутник,где то месяц назад.Сигнал был слабый но шел без разрыва картинки,и что интересное...сигнал напрочь пропадал к вечеру ,к 18-19 часам.2-3 дня терпел,потом не выдержал и повернул тарель (0.9 супрал)
Наверное спутник нестабильно на орбите висит...
А на какой конвертер вели прием?

Оффлайн Кит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Германия
Послесловие к сравнительным тестам LNB
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2010, 19:23:47 »
Я не знал, что кого-то ещо заинтересуют эти тесты. На телеспутнике я выложил только скрины и информацию о приёме этого спутника в наших краях. Информацию по глушителю я полностью закрыл по понятным причинам. Я придерживаюсь правила : Никогда не выкладывай сразу всех козырей. Мне было очень интересно наблюдать, как бригада рассуждала об углах раскрыва и оптимизации конвертера с зеркалом, при это не имея представления, как это всё работает на практике.

Глушитель имел несколько модефикаций. Вот в разобраном виде один из вариантов.



На прозрачной трубке делался нахлёст в 3 см. В других вариантах трубка делалась в стык.





Изобретатель проффа сильно ошибался, когда говорил, что глушитель - это простой стаканчик из под ёгурта. На самом деле было всё гораздо сложнее.

Время показало работоспособность глушителя. По сегодняшний день глушитель  работает на моей тарелке. Не смотря на болтания спутника, на экстремальный диаметр тарелки, я имею, до сих пор, увереный приём с этого борта.
Приобретён колосальный опыт по приёму близкостоящих спутников. К сожалению я не вижу 140°E,  может я бы и смог вам чем-то помочь.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 20:32:40 от Кит »
60см на 19Е, 13Е. / 1.40м мотор 40E, 49E, 53E. / 80см на 16Е, 5Е, 4W. / 1.25м на 75Е , 80Е./  1.10m 40E Ku. MPEG-4

Оффлайн olibos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Kiev
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2010, 19:41:39 »
Меня еще на видео
Small | Large

заинтересовала пластинка,которая делит меньший стаканчик пополам...к ней стрелка идет...
Что это за пластинка-из какого она материала?

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2010, 20:17:14 »
Про 40*.
Сужу по форумам, но от Урала и западней стало проще с ухудшением сигнала на 39*.
У себя так же, как и было, слабо, но стабильно. 
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн Кит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Германия
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2010, 20:21:56 »
Что-то я не пойму уважаемый Lakar. Производитель марковок заявлял, что глушитель - это муляж, что это фотошоп. Выходит я украл у него муляж ?  :lol:
 Он сам себя загнал в угол. Сперва нужно ему признать глушитель, а уж потом предъявлять притензии :fool:
60см на 19Е, 13Е. / 1.40м мотор 40E, 49E, 53E. / 80см на 16Е, 5Е, 4W. / 1.25м на 75Е , 80Е./  1.10m 40E Ku. MPEG-4

Оффлайн Кит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Германия
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2010, 22:21:10 »
Про 40*.
Сужу по форумам, но от Урала и западней стало проще с ухудшением сигнала на 39*.
У себя так же, как и было, слабо, но стабильно.
Позвольте не согласится. На 40-ом, эти два транспондера никогда не отличались стабильностью. Я всегда отслеживаю сигнал, чтобы видеть как болтает спутник на орбите. Недели три назад видел скачёк на обеих транспондерах на 8-10 % в верх. Сначала я решил, что в связи нестабильностью приёма они добавили сигнал, но увы, всё вернулось как прежде.
60см на 19Е, 13Е. / 1.40м мотор 40E, 49E, 53E. / 80см на 16Е, 5Е, 4W. / 1.25м на 75Е , 80Е./  1.10m 40E Ku. MPEG-4

Оффлайн MAG

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3607
  • РЕПУТАЦИЯ +380/-3
  • Пол: Мужской
  • Skype: mag-1992
  • Откуда: Барнаул
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2010, 07:05:08 »
Поправлю себя, стабильность для меня на данном спутнике - это чтобы в срыв картинка не уходила. В локальной сети когда каналы эти показывал, то за сигналом не следил, а срывы были только в сильный дождь. (приём на Свек 0,9(не помню только длиннофокусный он или коротко..) с Инвертовским конвертором)
Сейчас, к сожалению, опора не закреплена под тарелкой и точно не слежу за спутником, до первой сильной метели.
96,5(С)+90(С)+56
TT-Budget 1401 + SkyStar2 (в закромах)
GI-ST 6699

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2010, 12:28:36 »
Думаеца что принципы "Око - за Око" и "Зуб за Зуб" справедливы, однако негоже уподобляться и терять своего лица даже с такими личностями... Очень понравилось как "великого", сунувшегося бороться с ламерьём на Сатэксперте, очень вежливо, цивильно и корректно отбрил их модер Странник. Жаль что ту полемику удалили....

Оффлайн Parol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Hannover, Deutschland
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #15 : 25 Декабрь 2010, 13:37:15 »
Позвольте не согласится. На 40-ом, эти два транспондера никогда не отличались стабильностью. Я всегда отслеживаю сигнал, чтобы видеть как болтает спутник на орбите. Недели три назад видел скачёк на обеих транспондерах на 8-10 % в верх. Сначала я решил, что в связи нестабильностью приёма они добавили сигнал, но увы, всё вернулось как прежде.

Хочу тоже не согласиться!
Стабильностью к сожалению не отличается не только этот борт. Недавно наблюдалось резкое падение сигнала на 53Е, вплоть до полного отсутствия приёма. И затем плавное нарастание сигнала...
Может быть болтает и борт, хотя думаю, это могут быть и проблемы с энергетикой, да только кто скажет, что там в реальности произошло...

Оффлайн simon

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • РЕПУТАЦИЯ +279/-0
  • Откуда: Красноярск
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2010, 15:15:21 »
Что-то на видео плохо видно, насколько изменяются (или вообще изменяются ли?) показания с/ш и качества после установки второй насадки(прозрачной, большего диаметра). Или у нее другая функция? И еще вопрос. А как обстоят дела на других частотах (АЧХ). Не получается ли, что одно лечим, а другое калечим.
Да, и еще. Как обстоят дела с сигналом в противоположной поляризации?

PS В теории приема СВЧ почти ничего не соображаю, но вроде бы понял, что применение насадки позволяет уменьшить диаграмму направленности главного лепестка и уменьшает влияние боковых. Правильно? Тогда имеет смысл попробовать насадки на 140е. Или неправильно? :rolleyes:
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2010, 15:33:59 от simon »

Оффлайн Кит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Германия
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2010, 16:20:36 »
simon если быть в курсе этих тестов, то на видео прекрасно всё видно. При снятом глушителе, на обеих LNB сигнала вообще нет. Сигнал появляется только после установки глушителя.
Цитировать
А как обстоят дела на других частотах (АЧХ). Не получается ли, что одно лечим, а другое калечим.

На других частотах изменений нет и не должно было быть. Глушитель только гасит помеху и на полосу частот влияния не оказывает.
Цитировать
Как обстоят дела с сигналом в противоположной поляризации?
Горизонтальная поляризация специально посажена  пластиной в третьем стакане. Её очень хорошо видно на моём фото.
Цитировать
В теории приема СВЧ почти ничего не соображаю, но вроде бы понял, что применение насадки позволяет уменьшить диаграмму направленности главного лепестка и уменьшает влияние боковых. Правильно?
Совершенно верно. Заужаем диаграмму направленности.
Цитировать
Тогда имеет смысл попробовать насадки на 140е. Или неправильно?
К сожалению 140Е для меня не доступен и я не знаком с ситуацией на этом спутнике.
Обрисуйте ситуацию, по подробнее. Пока я ничего сказать не могу.
 
60см на 19Е, 13Е. / 1.40м мотор 40E, 49E, 53E. / 80см на 16Е, 5Е, 4W. / 1.25м на 75Е , 80Е./  1.10m 40E Ku. MPEG-4

Оффлайн Lakar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2010, 17:20:04 »
Тогда имеет смысл попробовать насадки на 140е. Или неправильно? :rolleyes:

Смысл пробовать есть всегда.Только не забываем,что глушители разнообразны и так же как и  мАрковки подгоняются под угол раскрыва зеркала.В принципе это тоже диэлектрический облучатель.Использовать можно при его изготовлении как различные тубы от герметиков,так и всевозможные пластмассовые куски,методом их склеивания друг с другом.

Оффлайн vika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • РЕПУТАЦИЯ +64/-0
  • Пол: Женский
Re: Сравнительные тесты LNB
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2010, 22:37:17 »
Цитировать
К сожалению 140Е для меня не доступен и я не знаком с ситуацией на этом спутнике.
Обрисуйте ситуацию, по подробнее. Пока я ничего сказать не могу.
  :undecided: Видно у вас там проблема с помехами.Пробовала эту конструкцию,сигнал тот же остался 60-78%. Где то в октябре сигнал упал, так у конва. крышка слетела и снегом наполовину внутрь запорошило,даже усики зондов не видать.Я от шампуня задницу отрезала см5-7,втугую натянула на конвертор и ничего кажет также. :cool:
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2010, 06:57:11 от MAG »

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal