Автор Тема: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см  (Прочитано 24534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #40 : 09 Июль 2012, 10:59:12 »
фронт антенны. Поближе к конверторам.

Оффлайн DimonNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dimon_nt1
  • Откуда: село Панкрушшиха
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #41 : 09 Июль 2012, 11:06:19 »



Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #42 : 09 Июль 2012, 11:14:15 »
С одного транспондера идёт нормально сигнал. Так? Пробуй конвертор повернуть в горизонтальной плоскости. Вправо потом влево или наоборот. Не суть важно.
Но по хорошему, конвертор надо для прямофокусной антенны применить. У тебя конвертор установлен для офсетки.

Оффлайн DimonNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dimon_nt1
  • Откуда: село Панкрушшиха
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #43 : 09 Июль 2012, 11:38:30 »
С одного транспондера идёт нормально сигнал. Так? Пробуй конвертор повернуть в горизонтальной плоскости. Вправо потом влево или наоборот. Не суть важно.
Но по хорошему, конвертор надо для прямофокусной антенны применить. У тебя конвертор установлен для офсетки.
Которая в фокусе слева это 90е, собсна работает норм...
Справа это то что я мучаю уже 2 года))))....
Сейчас по статистике SS2, графа ошибок BER по нулям, SNR 2.0db.... вроде нормуль эта частота идёт, как не пытался вертеть постоянно только эта частота работала, остальные не хотят...
Сейчас вообще боюсь потерять эту частоту.....
___________
В чём отличия конверторов для прямофокуса и офсетки?
« Последнее редактирование: 09 Июль 2012, 11:48:28 от DimonNT »

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #44 : 09 Июль 2012, 12:05:07 »
SNR - это сигнал нойз рэйт (как то так по англицки звучит), то есть по русски - сигнал-шум. Сигнал-шум в 2 дБ не достаточно. Видимо удаётся принять только самый мощный транспондер. Параметр BER - количество ошибок в цифровом потоке до декодера витерби или после декодера витерби. Точно сказать не могу, что именно он в вашем софте измеряет. Но если мало ошибок, то это хорошо. Нужно по пробовать приподнять конвертор, по крутить. Ставь метки маяки на крепеже и крути. Метки нужны для того что бы потом легче было вернуть конвертор.
Возможная причина не полноценного приёма спутника - это софт не хочет принемать эти частоты, не правильный гетеродин в настройках выставлен. Если есть возможность проверить на спутниковом ресивере другие частоты, то проверь.
Конвертор однозначно не тот установлен.
Качество полимерного покрытия антенны, попросту говоря окраска антенны не очень то. Из-за этого происходит кривое отражение радиоволн. Так как на каждой частоте своя точка падения волны и соответсвенно своя точка фокуса будет, а из-за того что есть ржавчина, волны отражаются криво. Для спутника Ямал это не так кретично потому, что радиволна по сравнению с радиволной спутника ABS-1 имеет большую длину и круговую поляризацию. И приёмный конвертор установлен в фокусе.
На другой антенне есть возможность проверить приём ABS-1? Ну типа у соседа или у друга. Если есть, то проверь. Ещё как вариант, возможно конвертор не исправен.

Оффлайн DimonNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dimon_nt1
  • Откуда: село Панкрушшиха
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #45 : 09 Июль 2012, 12:12:41 »
На другой антенне есть возможность проверить приём ABS-1? Ну типа у соседа или у друга. Если есть, то проверь. Ещё как вариант, возможно конвертор не исправен.

Уже проверял конвертеры (у меня их 2), второй перестал работать непонятно почему, также непонятно по какой причине у меня сгорели два дисека...
он тупо показывает силу так называемую.... А вот качество на 0%.... ((
вот этот который сейчас, у друга цеплял, работал норм... потом мы сразу пошли ставить его мне... и вот кое как выставили на это... ошибок сейчас нет всё по нулям... я думаю не стоит теперь его трогать, скорее всего реально причина  в том что конвертер не для моей тарелки...
Мне типо такого надо конвертера: http://www.sat54.ru/catalog.php?prod_id=309      ??
У друга вроде такой валялся, старый.. кажется он был рабочий,  я попробую заберу у него его..... Если получится и будет работать, сообщу....

ps. тарелке уже 8 лет....ржавчина появилась этой весной)

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #46 : 09 Июль 2012, 12:26:36 »
Конвертор нада типа вот такой http://www.sat54.ru/catalog.php?prod_id=574 на моей антенне раньше был установлен такой конвертор в мультефиде.
Очень странно что много оборудования згорело. То есть у друга все частоты работали?

Оффлайн DimonNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dimon_nt1
  • Откуда: село Панкрушшиха
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #47 : 09 Июль 2012, 12:47:18 »
Конвертор нада типа вот такой http://www.sat54.ru/catalog.php?prod_id=574 на моей антенне раньше был установлен такой конвертор в мультефиде.
Очень странно что много оборудования згорело. То есть у друга все частоты работали?

Один дисек друга был, второй мой... у дисека друга сгорело одно гнездо, остальные потом проверили они работали, но одно не работает...
А мой дисек что я покупал он был похож на дисек друга, дешовенький, проработал около года и сгорел полностью....
______________
Глянул цену на этот конвертер.... внушила эта цена мне то что надо брать оффсетную антенну на 90см... и то сэкономлю на конвертере..
_____________________
Кстате момент ещё, я вот туплю сижу, а ведь у друга на точно такой же антенне все частоты работали на моём конвертере... и на конвертере моего друга точно таком же, но другой фирмы!.....Кароче что то не чисто тут...

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #48 : 09 Июль 2012, 13:00:31 »
Ну раз у друга все частоты работали, значит из-за ржавой антенны у тебя нет приёма  других частот.
Иногда бывает такое, что один порт на дисеке сгорает. Это не страшно.
Такой конвертор, на который я дал ссылку, в 2005 году стоял 650 руб.
Если отдельно хочешь установить антенну на ABS-1, то устанавливай Супрал. Другие не очень хорошие по конструкции. На офсетку 0,9 М можно принять Интелсат-15 в мультефиде если в фокусе будет ABS-1.

Оффлайн DimonNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dimon_nt1
  • Откуда: село Панкрушшиха
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #49 : 09 Июль 2012, 13:08:52 »
Ну раз у друга все частоты работали, значит из-за ржавой антенны у тебя нет приёма  других частот.
Иногда бывает такое, что один порт на дисеке сгорает. Это не страшно.
Такой конвертор, на который я дал ссылку, в 2005 году стоял 650 руб.
Если отдельно хочешь установить антенну на ABS-1, то устанавливай Супрал. Другие не очень хорошие по конструкции. На офсетку 0,9 М можно принять Интелсат-15 в мультефиде если в фокусе будет ABS-1.
Без ржавчины таже ситуация была.....
 А если попробовать выставить на этой же тарели этот интелсат?..... может от него толк будет....
Или это недостижимая цель?

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #50 : 09 Июль 2012, 13:15:52 »
Значит конвертор надо установить для прямофокуса.
Можно и интелсат-15 попробовать выловить. Возможно что там больше ТР удасца зацепить. Но имей ввиду, что сигнал там DVB-S2.

Оффлайн DimonNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dimon_nt1
  • Откуда: село Панкрушшиха
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #51 : 09 Июль 2012, 13:25:40 »
Значит конвертор надо установить для прямофокуса.
Можно и интелсат-15 попробовать выловить. Возможно что там больше ТР удасца зацепить. Но имей ввиду, что сигнал там DVB-S2.
Мдя, сейчас полистал спутники.... либо mpeg4 либо dvb-s2 либо IRDETTO )).. всё против меня.. раньше блин проще было... когда тетради были 5 копеек, и тарелка аналоговая) :D
Сейчас натыкаю какой-нибудь спутник в диапазоне от 76 до 89e поможете расчитать фид?

Оффлайн dx1

  • свой
  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2138
  • РЕПУТАЦИЯ +319/-7
  • Пол: Мужской
  • Skype: santila_nsk
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #52 : 09 Июль 2012, 13:31:24 »
Да нормальный спутник. Оборудование приёмное пора менять  :)
На какой борт посчитать фид?

Вот тут куча прог для расчёта мультифида. http://altaisat.com/forums/index.php?topic=564.0
Вот онлайн прога. Вэб версия http://satcalc.ru/index.php  очень простая и понятная.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2012, 13:41:23 от dx1 »

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #53 : 09 Июль 2012, 14:23:04 »
Что там рассчитывать? Одна всего формула - синус разницы азимутов на спутники (углов возвышения) умножить на фокусное расстояние антенны. Вот и  вся математика...

Оффлайн DimonNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dimon_nt1
  • Откуда: село Панкрушшиха
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #54 : 09 Июль 2012, 14:27:02 »
Да нормальный спутник. Оборудование приёмное пора менять  :)
На какой борт посчитать фид?

Вообщем посмотрел я спутники, облизнулся и сбежал.....) :prankster:
Пока посижу на 75e.... попробую как нибудь разметить как он стоит в данный момент, выставить частоту хотя бы 12579 и половить его....
Я так понял что выловить вообще возможно только на одну частоту какую-то... ну это пока теория...
На практике пока опасаюсь трогать конвертер т.к. с трудом удалось добиться нулевых ошибок...(((
Да нормальный спутник. Оборудование приёмное пора менять  :)
На какой борт посчитать фид?

Вот тут куча прог для расчёта мультифида. http://altaisat.com/forums/index.php?topic=564.0
Вот онлайн прога. Вэб версия http://satcalc.ru/index.php  очень простая и понятная.


Ну вот как мне вот по онлайн проге высчитать те координаты что вы мне давали??? т.е. 15.2мм и 4.5мм
« Последнее редактирование: 09 Июль 2012, 14:32:53 от DimonNT »

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #55 : 09 Июль 2012, 15:05:36 »
Вот на этой карте:
http://www.dishpointer.com/
находишь свой дом, кликом ставишь на нём отметку. Из списка спутников выбираешь Ямал 90Е, на карте появляется направление на спутник, внизу под картой увидишь значения азимута и высоты (угол места), выписываешь их на бумажку. Тоже самое делаешь и для ABS-1 75Е. В меню "Пуск" находишь калькулятор, выбираешь на нём вид "Инженерный". От азимута ABS-1 отнимаешь азимут Ямала. От этой разницы берёшь синус, потом умножаешь значение этого синуса на 682 мм (фокусное расстояние большинства прямофокусов 1,8м), получаешь расстояние между осями конвертеров по горизонтали. Эти же операции повторяешь и для значений высот (углов возвышения), - получаешь расстояние между осями конвертеров по вертикали.  ВСЁ!
Не забывай что в линейной поляризации (в отличии от круговой)  имеет значение положение (поворот) конвертера вокруг своей оси. На Алтае конвертер 75Е должен быть повёрнут F-разъёмом вниз, и подстраивается по максимуму сигнала....
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 02:45:35 от Cold »

Онлайн Alex-umr

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • РЕПУТАЦИЯ +521/-0
  • Откуда: Kuzbass
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #56 : 11 Июль 2012, 04:12:34 »
DimonNT - раз уровень индицируется, а качество - нихт, то может быть, что в  у Вас непорядок в установках.
Озвучьте , что у вас прописано по обоим конверторам в СС2.

Оффлайн DimonNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dimon_nt1
  • Откуда: село Панкрушшиха
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #57 : 11 Июль 2012, 07:53:48 »
DimonNT - раз уровень индицируется, а качество - нихт, то может быть, что в  у Вас непорядок в установках.
Озвучьте , что у вас прописано по обоим конверторам в СС2.
один-нерабочий конвертер неопознаёт качество, мы на рабочей тарелке убираем рабочий конвертер и ставим мой, и качества 0!....
___________
А настройки таковы: LOF1: 9750  LOF2: 10750 LOF: 10600        (ps ввёл по памяти... вроде такой порядок LOF вписан..но числа точно эти и LOF1 верен)

Оффлайн Cold

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • РЕПУТАЦИЯ +253/-2
  • Пол: Мужской
  • Откуда: Усть-Каменогорск. 82,3E - 50N
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #58 : 11 Июль 2012, 08:50:06 »
Попробуй:

LOF1: 9750
LOF2: 10600
LOF: 11700
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 08:52:05 от Cold »

Оффлайн DimonNT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • РЕПУТАЦИЯ +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Skype: dimon_nt1
  • Откуда: село Панкрушшиха
Re: Lmi (75") когда Ямал (90") в фокусе на 180см
« Ответ #59 : 11 Июль 2012, 08:56:43 »
Попробуй:

LOF1: 9750
LOF2: 10600
LOF: 11700
Да так и есть...

 

Яндекс.Метрика
(Ц) bigaboon & добрейшей души Человеки.


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal